Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну, наконец то, попала в поле зрения. Друзья, что с улиткой? Прямо неретина-гло, какая то!!! 

IMG_20190915_134150.thumb.jpg.bcfb8fa1d50fb333d108fead7d66ecdf.jpg 

Это не опасно для других обитателей? И от чего это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Ну,  не знаю, что сказать. Похоже на медный купорос. :ap: Надо было словить, пощупать. На вид, это, что то твёрдое, неорганическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.09.2019 - 18:53, muha сказал(а):

@Неофит у меня тоже такое было . по моему это водоросли какие то. 

Марина, Вы, как в воду:ap: глядели! 

IMG_20191120_145241.thumb.jpg.fb07745e350810b8bf464c42a9ac5358.jpg 

Ужасть! Сегодня увидел. Враги въезжают на союзнических спинах! Ну, никому нельзя доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, советом. Уже неделю не могу справиться с побелевшей водой. Что это? Бактериальная вспышка? На цветение не похоже, через день меняю синтепон в фильтре и ни намёка на позеленение. С параметрами тоже, вроде бы, всё в норме. РН - 8: GH - 7; КН - 5; NH - 0, NO2 - 0. 

IMG_20191205_125840.thumb.jpg.3a9d3064bb3d0d84d473eb23c01d81f2.jpgIMG_20191205_144244.thumb.jpg.38955b5ab07d04bd538ce4eeecdea874.jpgIMG_20191205_142814.thumb.jpg.d0474ae7516ebd982afa3227c300a5f5.jpgIMG_20191205_142737.thumb.jpg.16cbafd179c3704884aaccba669f1b45.jpg 

Что же это может быть и как с этим бороться? Напрягает проблема со временем, на следующей неделе в командировку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2019 - 00:25, Urrri сказал(а):

 Ситняг игольчатый? Или гигиантский? Или вивипара? 

Элеохарис ксингу это, Юра. Любят его скейперы. Больше полуметра вверх, обожает выходить из воды, захлестывать поверхность. Вивипара лохматое чудовище, не рекомендую напрочь. Умаешься верхние отростки вычесывать.

@Неофит Игорь, возможно грунт начал закисать. И подменную воду, раз тесты есть, померять не помешало бы. Возможно что-то из водопровода пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит Я в таких случаях ставлю УФ стерилизатор. Быстро все проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, грунт не пузыряет, запаха при сифонке никакого. Не знаю, насколько это важно, подмены делаю  осмосом 75% и 25% водопровод. Рядом 100 литровый аквариум, через него читать можно. Тьфу 3 раза! Водопроводная вода отстаивается неделю прежде. чем смешиваю с осмосом. Перед последней подменой замерял, всё в норме было.  

@muha Не похоже, что вода зацвела, на синтепоне был бы зелёный налёт. Сегодня менял, он практически чистый. Блин, УФ, это же хана балансу со всеми вытекающими ....... Хотя уже достал из шкафа, как последнее средство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит Корма новые не пробовал давать? В смысле режим питания рыбам не менял? И напомни, у тебя там какой свет, если ЛЛ, сколько лампы отпахали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Есть такая мыслЯ, перед этой "пляской", закинул три таблетки Tetra Cory ShrimpWafers, до утра не доели. Подумалось тогда. А так кормлю  "Coppens": SCARLET, ,VITAL, SPIRULINA. 

Свет стандартный, как и был HYBRID LIGHT . Две лампы, одну менял месяца 1,5-2 назад. Второй, где то год или около того. 

Извини за задержки, печатаю одним пальцем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 минут назад, Неофит сказал(а):

Блин, УФ, это же хана балансу со всеми вытекающими ....... Хотя уже достал из шкафа, как последнее средство. 

Ну это не хана балансу, УФ-стерилизатор  просто сложные аминокислоты сминусует, что для травника в целом  не есть хорошо. Но бактерий не тронет. Замени лампу годичную, скорее всего ресурс вышел, параметры света сменились, растюха стала что-то меньше выедать. Это не основная причина, конечно. Три таблетки нового корма твой объем не завалят.  Возможно, похолодание воды сезонное, рыбсы приуныли, бактерии от скачка тормознулись. И органика стала воду подмучивать. Проверь обогреватель, на всякий який и температуру воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал, жду с Али.... LICAH AQUARIUM PLANT LED LIGHT LDP-1000, поэтому с лампой надо подождать, пока. Вода на данный момент 24 градуса. 

Не знаю, Аркадий, сломал себе весь мозг. Щас покурю, разозлюсь , сделаю 50% подмену и подключу УФ. Как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, muha сказал(а):

У меня ни разу баланс не слетел

Что бы он у Вас вообще никогда не слетал! Чего и себе желаю.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что просто вы нашуршали аквариум и сбили баланс. Ничего не делайте неделю. Влейте чай в аквариум и ждите недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, можно в подробностях? Ничего такого, кардинального, не делал, поэтому и в толк не могу взять, что, откуда и почему? 

А заварки .... - это я запросто!

А может такое произойти от перехода на осмос? От резкого перехода, например. Но, я делал обычные подмены, раз в неделю уже разбавленным составом по 30%. В подготовленной воде PH - 7, GH - 4, КН - 2. Так что процесс ещё не закончился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит Игорь, от осмоса не может. Но белесость возникает именно, когда что-то сильно пере... в аквариуме. Давайте погадаем:

- сколько меняли воды до упса?

- сифонили грунт?

- мыли фильтр? 

- может фильтр стопорился?

- фильтр какой? Внешник? Сколько стоит без промывки?

З.Ы. Как вариант, можно попробовать применить коагулянт типа Тетра КристалВотера или аналог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Давайте погадаем. Олег, помнитца, ещё при моём появлении на форуме, мы перешли на ты. 

Итак: 

Меняю 45 - 50 литров 

Насчёт грунта так . Каждый раз собираю с поверхности всякую рыбью бяку, отмершие листики. В глубь не лазил уже давно. 

Фильтр  JBL CristalProfi e902 greenline+ промывал недели за две - три до этого.

Про осмос я в том смысле, что слишком резкое снижение РН и других параметров при большой подмене воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что вопрос в свежем фильтре и подмене. 

Как еще вариант - пошуршите по кустам. Может кто из рыбасов откинулся и воняет. Если рыбу дохлую не замечаешь, то на второй день примерно такая мутня тоже появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до этого уже промывал фильтр, мне казалось, что основная масса(колония) бактерий прописана в грунте. Тогда ничего такого и близко не было.  Хотя, всё когда нибудь случается впервые. 

P.S.  Сделал, как сказал. Попотчевал рыбок чаем. Будем посмотреть!?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит будем посмотреть. Мыж только предполагаем. 

Попробуйте неделю не трогать аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасьте! Ну, что же, ситуация на данный момент не меняется. 

IMG_20191209_144026.thumb.jpg.a08cf64ff27c0154000f991cf16acbfd.jpg 

Сейчас поменял синтепон в фильтре. Ни намёка на зелённый оттенок мути, какая то грязно - белёсая. Поэтому с  установкой УФ-стерилизатора пока в размышлениях. Протестировал водичку: РН-7,5 ; GH-6 ; КН-4 ; NO3- меньше 12,5 ; РО4- меньше 0,5 (подъедаются). Аммиак, нитрит по нулям. 

Сижу, чешу затылок.:58::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А муть зеленая или белесая? Может попробовать сайдекса ливануть...? Ну и синтепон в помощь - потолще слой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Неофит сказал(а):

@AlexeyBr Алексей, под фоткой, я всё написал. Поэтому и в растерянности.

Да - разглядел.....? Я бы сайдекса ливанул 50 мл/100литров и толстый слой синтепона. Он пришибет все бактерии и они отфильтруются. Кстати, как говорят, нитрифицирующие бактерии в фильтре он не убивает.... Нитрификацией внутри аквариума и фильтра "занимаются" так называемые АРХЕИ..... Это по последним исследованиям. Археи не восприимчивы ни к сайдексу, ни к антибиотикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr У меня уже была попытка применения Organic Aqua, писал здесь же, на 5ой стр. Не круто ли сразу 50мл? 

Ладно, завтра в "поход", командировочка нарисовалась. Так что план Олега Fostera продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Неофит сказал(а):

@AlexeyBr У меня уже была попытка применения Organic Aqua, писал здесь же, на 5ой стр. Не круто ли сразу 50мл? 

Ладно, завтра в "поход", командировочка нарисовалась. Так что план Олега Fostera продолжается.

Не круто совершенно. Доза 25 мл считается профилактической, как подкормка углеродом..... 50 даже может оказаться мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Ваша рекомендация вредна. В качестве подкормки сайдекс льют из расчета 5 мл на 100 литров. В качестве альгицида, то есть борьбы с водорослями 20-25 мл на 100 литров. Дозу свыше применять просто опасно для гидробионтов. 50 мл на сотню литров - почти гарантия как замора рыбы, так и растворения практически всей длинностебельки.

Насчет "архей" и невосприимчивость бактерий-нитрификаторов к антибиотикам тоже удивился. Как эти революционные открытия прошли мимо широкой общественности? Расскажите поподробнее.

PS. Платон мне друг, но истина дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно дозировок сайдекса основываюсь ТОЛЬКО на собственном опыте..... Растения нормально переносят, рыбы, креветки и моллюски в норме. Говорят, что мох не любит сайдекс..... - тоже не заметил:)) (имею обычный травник на московском улучшенном водопроводе)?

    По поводу АРХЕЙ очень мало информации на русском языке. Хотя есть несколько диссертаций с почвенного факультета МГУ. Открыты АРХЕИ уже давно, но вот серьезно изучать их стали недавно. В основном в калифорнийском университете. Сначала их причисляли к некой разновидности бактерий, но теперь выделили в отдельное семейство. Они дико устойчивы ко всякого рода внешним воздействиям - живут даже в вулканических источниках воды разогретых до 113 град С...... Теперь считается, что именно АРХЕИ отвечают за нитрификацию (и не только) в пресной и морской воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  Повторюсь, был у меня опыт с добавкой  именно 40мл , есть такое в дневнике. Нет 100% уверенности, что причиной гибели 3х сомиков панда стал именно препарат  Organic Aqua, но именно в ту ночь они преставились и никакой другой химией не пользовался. С другой стороны:"Остальные питомцы чувствуют себя прекрасно, мне так кажется, отличный аппетит и т.д."  Это из того сообщения. 

Алексей, я не пытаюсь оспорить Ваше мнение, просто хочу найти причину и способ устранения.

Сейчас появилось подозрение, что мути меньше сразу после включения света, к вечеру её становится больше. Может глюк? А может и ...... 

Сейчас вот так: 

IMG_20191209_213251.thumb.jpg.3e1ae2a1c9e4836e0cbe9441aec8e6c1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит Игорь, точно трупиков не находили? Может кто в заборну трубку попал и там завонялся? Это как вариант... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  Нет, Олег, всех пересчитал, даже аманок. Да и сегодня, после пятницы, менял синтепон. Даже болотного запаха нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, фз - фиг знает. Возможно имеет смысл применить коагулянт. Но хотелось бы знать первопричину. Ждем-с.

Мне кажется, что моя версия потерпит фиаско )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиаско потерпят все! 10 дней меня не будет. Зато потом делов до весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Неофит сказал(а):

Фиаско потерпят все! 10 дней меня не будет. Зато потом делов до весны

Игорь, оптимальный вариант. Поясню свое видение ситуации.  У тебя избыток постоянный органики. Она перемолачивается, но остаточки есть всегда, поддерживает начало "цветения" эвгленового, на серьезное озеленение воды не хватает. Перестань кормить, как раз на 10 дней командировочных. Рыбки после диеты только бодрее будут. И баланс устаканится. Не исключаю, проблема решится именно так, без лищних танцев с бубнами. Ежели найдешь по приезду всё в той же поре - включи уф-стерилизатор. Он тебе стерилизует воду, поломает накопившиеся сложные аминокислоты, заново сделает буфер для "лишней" органики  и вопрос будет закрыт.  Сайдексом тут вопрос не решить в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×