Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Qioter Юль, а в сторону папоротников не смотрела? Довольно симпатичные и неприхотливые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня без удо только валлиснерия и анубы существовали. Я когда запускала 100 литров, растений 19 видов насадила, добавляла микро по чуть-чуть, 1,5 месяца вроде как росло,а потом все листья в дырках, где радикулит, где обесцвечивание листьев, короче ужас ужасный. Здесь зарегистрировалась, мне посоветовали моносоставы удо макро,железо, калий. И через месяц все наладилось. Я теперь сторонник удо.

Ответ наверно в жесткой щелочной водичке. Плохо усваиваются удо.Лить больше не вариант-водоросли попрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 растет у меня таиландский, старые листья все в черных дырках, новые красивые. И какой-то папоротник "гном" - та же история. А какой-нибудь болбитис точно загнётся в жёсткой воде, его даже не пробовала.

@Molli у меня сейчас моно нпк, микро и железо. В маленькие аквариумы добавляю сайдекс в качестве источника со2. А вот обходятся же люди как-то без этого. Хотелось бы научиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, может тебе заморозкой попробовать покормить. Может скалкам чего-то не хватает  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 хорошо бы. Да взять негде. Только если на птичку ехать, а это только после праздников теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провела перепись населения. Точнее, растений. С населением в разы проще^_^ 

Представляете, у меня в аквах почти 50 видов растений! Почти для каждого я наизусть помню условия содержания. А ещё кроме них, пока изучала, ещё столько же, наверное, знаю. Вот это я поумнела:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как наверное все догадались, перепись была не просто так.

Фотки как есть, потому как больше для себя. Завтра все подправлю, и выложу красивые.

Итак. Эксперименты продолжаются.

120л будет подача со2, нпк 10/1/15, микро и железо.

20л только нп 10/0.5, железо и сайдекс 0.75мл/день.

30л ничего не буду лить и подавать, только подмены 

Растения пересадила соответственно. Всем корневым таблетки положу. Окончание эксперимента через месяц. Или как водоросли попрут где-нибудь. Или пока меня не попрёт^_^

DSC_0050.JPG

DSC_0044.JPG

DSC_0048.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, а я уже свои эксперименты не то что в дневник не успеваю писать, в боевые блокноты что-то перестал заносить, в голове держу:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел с моей памятью, если не записал, то считай и не было:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А я всегда записываю.)) На каждый аквас отдельная тетрадочка.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, у тебя, наверное, тетрадок больше, чем в школе было:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сто пудов!  Восемь! И все - толстые!))))

И на чердаке исписанных целый чемодан! Ещё с институтских времён!))

Иной раз почитаешь - то плачешь, то смеёшься.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходные данные:

120л: подмена 30л, сифонка, промывка фильтра. Таблетки под корни подложила. Тесты ph8, gh23, kh10, аммиак 0, нитрит 0.05, n5, p0.25, fe0.1. Добавила до n10, p1, калий 420мг + йодинол 10мл. Микро 1мл, fe 2мл. Зарядила лимонку.

20л: ph8, gh22, kh10, аммиак 0, нитрит 0.1, n5, p0.25, fe0.1. Подмена 5л. Добавила до n10, p0.5. Fe0.3мл, сайдекс 0.75мл.

30л: ph8, gh24, kh9, аммиак 0, нитрит 0.1, n<5, p0.1, fe0.1. 

DSC_0054.JPG

DSC_0055.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль... я тут с дестилированной водой и солью серра играю, и понимаю, если у тебя ph больше 6.5 и kh 9-10, ты хоть телегу алмазов в акву брось... результат близкий к 0 (зеро) или в минус уйдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел дык знаю:( Вариантов все равно нет. Тем интереснее это изучать, а вдруг что-нибудь да получится.

Хотя, прочитав твое, понимаю, что скоро также буду грустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не знаю я, можт долить нитрата в 30л? Сейчас пока нитрит, будут ежедневные подмены по 5л.

DSC_0065.JPG

DSC_0062.JPG

Я полюбила криптокорины. Они, оказывается, безумно красиво смотрятся, если уметь с ними обращаться. По стопам accidant^_^, спасибо за вдохновение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла спасибо. На конкурс пойдёт?:)

Что скажешь про нитрит? До подмены меньше 5 был. Там из некорневых мхи, папоротник, анубы, дубок, людвигия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения у тебя в основном медленно растущие,смотри по тестам,возможно будет достаточным 1раз в неделю вносить удо.А когда рыбы будут,может вообще не понадобится.А зачем ежедневные подмены ?У тебя же там никого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Я думала ,там никого.Так как подмены делаешь каждый день,нитрат не лей пока,зачем зря удо переводить.Баланс нормализуется,тогда и начнёшь.Твоей растюшке пока хватит того,что рыбы будут давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не лень, самый бюджет заморочится с дистилятом.  Эффект заметен уже через неделю. У меня вторая неделя, банки явно преображаются. Под конец первой недели заказал у мегалинка осмос!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Qioter сказал(а):

Что-то не знаю я, можт долить нитрата в 30л? Сейчас пока нитрит, будут ежедневные подмены по 5л.

DSC_0065.JPG

DSC_0062.JPG

Я полюбила криптокорины. Они, оказывается, безумно красиво смотрятся, если уметь с ними обращаться. По стопам accidant^_^, спасибо за вдохновение. 

Юля,  необыкновенно красивый кубик! 

Молодец! На конкурс обязательно выставляйся :el: 

З.ы. пошла читать про криптокорины):bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×