Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Qioter Юль, может я ошибаюсь, но вроде нпк 15-1-5. Со мхом очень может быть. Помнишь Миша в камни втирал его? Он же не кучу приматывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 я долго думала про калий, перечитала кучу всего. Вода из под крана, неизвестно, сколько в ней калия. Исхожу из следующего

Сколько же вносить калия в аквариумную воду? Этот вопрос будоражит умы долгое время. Широкое распространение, для аквариумов существующих на водопроводной воде, считается доза в 30 мг/л в неделю, которую можно вносить различными способами (либо 1 раз в неделю с подменой воды, либо 3 раза в неделю, а то и каждый день, и т.д.)

И страхуюсь, тк вношу половину. По состоянию лимонника и трипартиты делаю вывод, что калия мало было, вот и начала вносить.

Приму любые предложения на эту тему. Голова кипит.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забабахала наконец вабикусу (или кокедаму). Осталось купить подходящую вазочку-мисочку. Вода из аквариума, эксперимент начинается:)

DSC_0072.JPG

В большом аквариуме наша причину, почему неизвестная гигрофила странно растет. Оказывается, она нещадно обгрызается скалками. Макушки на фото. Понимаю, ничего не поможет, хотя увеличила рацион растительных хлопьев.

 

DSC_0073.JPG

На кухне сегодня поставила второй фильтр с мелкой губкой. Не помогло. Взвесь, похожая на пыль, все равно присутствует. Сейчас выключила фильтры, жду, пока осядет, попробую прогнать через ткань и вернуть воду. Подмена сегодня уже была 5л, ещё менять боюсь, тк амано там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 недавно как раз обзавелась такими. Вопрос в том, что они вечно голодные. Чтоб наелись, такого не бывает.

 

Как убрать взвесь в аквариуме на кухне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, во внешники синтепон кладут. У тебя фильтр внутренний - может в стакан синтепон положить на сутки вместо губки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 спасибо, надо и правда попробовать. Завтра куплю и поставлю. А то уже до слез обидно, что даже через двойной слой ткани все равно все летит. В фильтр ничего не попадает, все по кругу гоняет. А что зашло, также вышло обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль ,синтепон очень хорошо взвесь убирает,вода как слеза становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла я вместо синтепона попробую салфетки из нетканого материала в рулоне. Они продаются в соседнем магазине, а в аквамаг за синтепоном завтра не смогу. Ещё бы фильтр делал такое течение чтоб хоть что-то засасывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Попробуй фильтр поставить либо ближе к грунту,либо ближе к поверхности.Поэксперементируй,должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, если фильтр акваэль можно стакан убрать. Будет засасывать по всей поверхности губки, а не только через отверстия в стакане. Я поэтому и ставлю помпу с губкой, а не фильтр. Губки беру мелкопористые. Чищу раз в 2 недели. Вода как слеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 у меня здесь джебо маленький, пихнула сейчас туда салфетку за губкой. Напор стал меньше, то что нужно. Посмотрю, как к вечеру будет.

Я тоже обычно стакан снимаю, тк креветки. Только вот мелких губок на птичке совсем не было. Одна осталась в закромах, но вчера она эффекта не дала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, да просто все. Надо внимательно посмотреть на рыбку в аквариуме. Если поплыл то мальчик, а если поплыла то девочка.:) 

А можно у Яны @Vilorka  в дневнике посмотреть. У нее точно пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 они то дерутся, то кружатся. Я уж весь интернет пересмотрела, все равно не пойму. Сейчас вот обжились, у обоих животики порозовели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У Аллы @Аллав дневнике свежие фотки. Там задняя часть верхнего плавника вытянута. Может девченки у тебя?

Юль, вот посмотри. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла да ты что, правда?:huh: По каким признакам, чтоб мне уж точно знать, как пацанов им купить и не ошибиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  2 этот ничего, и у рамирезок видно, в магазинах они легко различимы.

Вот у боливийских не понятно, у меня походу 5 пацанов, но в лучшем случае 1 девка, но с ней никто чет не мутит, ,за полгода  то..(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла а если с одной стороны 1 , а с другой 2?))

Вот,но тут я не сомневаюсь, что нет мальчик, он самый яркий.  Есть другой такой же с двойным пятном , но по другие стороны  и тоже очень яркий. 5a2814fc7087c_2017-12-0619_02_31.thumb.jpg.a3321842530e6a8e4e397e9aff251a61.jpg

5a2814fe9b667_2017-12-0619_01_49.thumb.jpg.75e06be624146a8dc18bb36beb58b778.jpg

а на девочку я на эту думала, самая бледна и живот круглый 5a2815e6afa2a_2017-12-0619_06_27.thumb.jpg.1cae53d9ecfab18823afc4b889df29d4.jpg

@Qioter извини  за флуд:blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, купила я себе мисочку под вабикусу. Правда, вода в ней пока красится от грунта, но это пройдет.

К слову, с комнатными растениям никогда не дружила - забываю полить, не умею пересаживать. Тут эти две проблемы решены:bz:

Делала так. Грунт для пальм (нитрат и фосфат поровну, в других грунтах фосфата в 2-3 раза больше было) перебрала, смешала с аптечной глиной, добавила воды. Корни фикуса кинки полностью промыла от торфа, в котором он продавался. Слепила 4 комочка, завернула в них корни. Обмотала сфагнумом и ниткой. Долила воды из большого аквариума, там нпк с железом как раз были в хорошей концентрации. Сегодня долила ещё, тк вся впиталась.

После покупки фикус сбросил половину листвы. После пересадки продолжает по листу в день. В целом, конечно, красивый. Как его теперь не загубить? @Green art может что посоветуешь? Это твоя заслуга, что я решила в очередной раз попытаться что-то вырастить, спасибо :70:

DSC_0002.JPG

Ещё хотела в будущем чем-то обрастить сфагнум. Яванец подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Qioter сказал(а):

с комнатными растениям никогда не дружила - забываю полить,

Твоим растением должен быть Джункус.  Другое название Ситник.

Красив, декоративен, необычен. Горшок ставишь в глубокую емкость  с водой и следишь, чтобы вода не пересыхала. Очень хорошее растение, одно из моих любимых.

Или нолина, ее надо раз в 2-3 недели поливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер спасибо! Нолина ничего такая, надо бы погуглить. А вообще, обожаю хлорофитум. Но у меня на окнах везде дует, ночью открыто, а достаточного света больше нигде не найти для него. Хоть в акву сажай, ей богу. Вот все мечтаю полочку фитофильтра над большой аквой с ним.:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решена задачка. Перистолистник гниёт снизу по стеблю, очень быстро и сильно. Хотя верхушки новые зелёные дал, но в целом бесполезное занятие. Подозреваю, что вода для него жёсткая слишком. Вытащила его из всех аквариумов. Взвесь от него была. Осталось это дело чем-то отфильтровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла а ещё что-то мелкорассеченное растет? У меня при запуске кубика на воде из под крана за день даже роголистник развалился:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

ещё что-то мелкорассеченное растет?

Неа,а роголистник в новых банках у меня всегда хорошо растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

А что именно не растет? Вообще все без удо не хочет расти? Прям если нитраты, фосфаты и железо не лить, то вся растюха чахнет? 

У меня в чистом осмосе все растет без удо.

Отвечу здесь, чтоб человеку не засорять дневник.

Если честно, я пока не пробовала совсем ничего не лить. Страшно же. У меня растений тыщ на пять, если все это разом сдохнет, я не переживу. Да и сейчас с удобрениями не все так хорошо себя чувствуют. Вода жёсткая и щелочная. Понятно, что в целом можно оставить крипты, лимонник и анубиасы и не париться. А хочется ещё и дидиплис, роталу, лилеопсис.:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×