Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Тим, я только до аквариумов добралась. Результаты тестов такие:

20 литров (с вьетнамкой): NO3 - 0; PO4 - 0.

30 литров ( с газом): NO3 - 10; PO4 - 0.

Что-то мне говорит, что тест на фосфат не работает больше, хоть срок годности и не истёк. Завтра попробую в воде фосфобаланс растворить и измерить. Если тест на фосфаты рабочий, то что и когда и куда льём?

У меня есть все моносоставы Аквабаланса + микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, а может так показало, потому что в конце светового дня измерения сделаны? Растения всё подъели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Полина, все может быть. Но, был у меня неприятный  период, когда в аквариуме с золотыми рыбками фосфаты зашкаливали за 10!!! Что я только не делала, чтобы их снизить. А после лета в трех из 4-х аквариумах тесты показали 0. Я успокоилась. Лью удо. А с некоторого времени, и 4-й аквас стал выдавать 0. В общем, сегодня перепроверю тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тимур, тест нагло врет. :-( Думаю, что он просто испортился. Смешала 2 мл воды и 3 мл Фосфобаланса, добавила реактивы - ноль реакции. На днях куплю JBL-евский тест и начнем тогда.

@PolinaY Полина, а что им будет, золотым? Живы-здоровы-прожорливы. Забила я на попытки посадить у них растения, обрастила корягу вьетнамкой и живу спокойно.

5bd85b86cfcbb_IMG_4848-.thumb.JPG.94115b4c650c51e974d86d62ed7843c2.JPG5bd85b9b3d8c1_IMG_4850-.thumb.JPG.dde02cd2b072f65eb524f1435f906eeb.JPG

IMG_4852 - копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Что-то мне говорит, что тест на фосфат не работает больше

если Нилпа - то да...  4 максимум 6 месяцев и аллё... отказывается работать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, тесты на нитраты и фосфаты купила. Везу домой. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

а что им будет, золотым?

Да просто, люблю вообще золотых)) Но во-первых, не смогу соорудить для них отдельный аквариум, а имеющиеся заняты. Ну и во-вторых, на заре моего увлечения столько было золотых куплено, всех погубила. Понятно, что сама виновата, но осадочек остался, побаиваюсь их теперь. Хотя очень нравятся! огненные барбусы у меня визуально их заменяют.

А у тебя красотки! Пока в 60 л живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Полин, да, живут, пока что, в 60. Вот, планирую поменяться аквариумами с коллегой: я ей 60, а она мне 150л. Завтра должны привезти грунт, в добавок к имеющемуся. Мужа поставила перед фактом, что следующую зарплату трачу на внешник. Ну, и, к двум моим толстопузикам, подсажу черного телескопчика, жемчужинку и бронзового вуалехвоста. Сомиков еще посмотрю. Выдержит ли аквас 150 литров с внешним и внутренним фильтром 5 золотушек и сомов?!

Спасибо! Кормит золотых дочка. Это теперь её домашнее дело. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Выдержит ли аквас 150 литров с внешним и внутренним фильтром 5 золотушек и сомов?!

Воу, прямо вопрос на миллион)) Я бы процитировала, что 50 л на одну золотую... но понимаю, что в жизни это не реально, особенно когда они еще маленькие и хорошенькие! Я помню вроде бы у Ники @Ника жили 4 золотушки в 130 л? Если мне память не изменяет. И с коридорасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Так, вот, я и разрываюсь: карасятник или барбусятник делать. :-))) Рука не поднимается золотых отдать. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала я тесты... Ну, то, что на счёт фосфатов я оказалась права, думаю, и так ясно, но уровень нитратов меня поразил окончательно!!!

Несколько дней назад, тесты Нилпа:

20л: no3- 0; po4- 0

30л: no3- 10; po4- 0

160л: no3- 20; po4-0.

Сегодня, тесты JBL:

20л: no3 -0.1; po4- <1

30л: no3- 30 - 50л; po4 - 1.8

160л: no3- 50; po4- >1.8.

Откуда такие значения??? 8-О

@чохотел, @victoriar, @Aksyona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твой нилповский фосфат явно испорчен. 

Причин таких показателей несколько: перекорм, много фосфата в корме, плохо едят растения, редкие подмены (не в плане редкие, а в плане для данного аквариума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. ЧТД. Честно сказать не знаю, может корм фонит, золотые фонят тоже запросто, так что настраивайся на барбусятник и подмены подмены подмены с минимумом корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе и вьетнамка) 

У меня в бывшем карасятнике всегда как у тебя в 160 л, ну может нитрат около 30 только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, я бы в этой ситуации ежедневно менял по 20% и в дальнейшем делал бы недельные подмены 40%. Собственно у меня так и происходит сейчас, раз в неделю 40%.

А можешь 50 сфоткать, ни разу не видел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ,@чохотел , ну, с фосфатами я согласна, но нитраты-то такие откуда взялись??? В 160 литрах, по Нилпавским тестам никогда выше 20 не поднимались!!! Там внешник стоит, грунта слой приличный, растений много, весь корм съедается минуты за 2 - 3.

В 30 литрах, где баллон стоит нитраты 30 - 50. Удо не добавляла недели 2!!! Неужели растения ничего не сьели?

А по какой шкале смотреть надо? По верхней?

Тимур, сфоткаю уже завтра. Сегодня аквариум уже спит, а я пластом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, вот это да! Я не знаю, что сказать! Много, конечно.  Ну у золотых-то еще объяснимо, а вот в 30л... Конечно, усиливай подмены.

@Галина Knyagna Галя, по нижней. Верхняя для морских рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проверяйте источник воды.... Если это не чистый восстановленный ОСМОС - то вполне может оказаться сезонным скачком... Правда это скорее характерно для весны, но в се же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Вот оно!!! :-)))

Значит тогда так:

Нитраты

20л: <1.

30л: 20 - 40

160л: 40

Уже легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Запускала в январе 2018. Проблем с этим аквасом вообще не было по параметрам воды. А здесь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра 800Плюс. Стоит с самого начала. Единственное, еще ни разу не чистила. Поток воды сильный.

@dekoste

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Единственное, еще ни разу не чистила. Поток воды сильный.

Я бы полезла) у меня в карасятнике вообще никогда поток не падал, а в фильтре пластилин уже был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и губки не жалей... по проточной водой, со всей пролетарской ненавистью... 

за такой срок в грунте достаточно бактерий что бы это себе позволить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.11.2018 - 02:32, Галина Knyagna сказал(а):

Тетра 800Плюс. Стоит с самого начала. Единственное, еще ни разу не чистила. Поток воды сильный.

@dekoste

Галь! И как? Обслужила внешник? Любопытство прям распирает?!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче ,@чохотел мальчики, каюсь, внещник не чистила - жду мужа с работы, чтобы рядом постоял. Разобрать и собрать я фильтр смогу, а вот запустить... В общем, вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Разобрать и собрать я фильтр смогу,

И по фотать, не забудь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, каюсь: до аквариума вчера не добралась - не успела. Мужа ждать с работы ещё 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец, залезла во внешник. Спокойно могла не лазать туда ещё полгода, ибо ничего страшно грязного я там не нашла. Самлй грязной корзиной, вполне ожидаемо, была нижняя, с керамическими кольцами. Кольца очень легко промылись, впрочем, как и шары. Крупнопористые и среднепористые губки вообще оказались чистыми. Вот.

В 20-ке снова начала серию каждодневных подмен по 30%. Для профилактики роста вьетнамки. Кстати, она сошла уже со всего, кроме одного куста буцек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, а фотографий не будет?! Меня прям разбирает за эффективность отсека с так называемыми биошарами! Как по твоему мнению, были там колонии бактерий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×