Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Изменилась общая картинка:

post-392-0-94513300-1433405179_thumb.jpg

 

Кто знает почему растения выпускают усы? Им чего-то не хватает? Заметила такое на людвигии рубин и синеме.

От браги СО2 отказалась. Влияние СО2 на растения понравилось, но замучилась клеить систему после каждой перезаправки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мон ами, Ленчик! Что за усы? Как у Адольфа? ))) хи-хи-хи!  

Размножаются они так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя людвигия тоже пускает белые усы (корни). Думаю может питания ей не хватает в грунте. А картинка красивая, ничего лишне, все по делу. Очень скалярия нравится, у нас таких не встречал, все черные или кои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя людвигия тоже пускает белые усы (корни). Думаю может питания ей не хватает в грунте…

И людвигия пускает и бакопа тоже периодически «воздушные» корни даёт. Пишут, что это вариант нормы никак напрямую не связанный с количеством питательных веществ. Бакопу в таких случаях я обычно отрезаю и укореняю (ну или «в топку»). Один раз корень на бакопе вырос около 7–8 см в длину (причём недалеко от макушки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, что из всех растений, только бакопа растет очень медленными темпами, порядка 1см в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не публиковала новые фото/видео, фотограф с хорошей зеркалкой теперь редко  в гости заглядывает:)

Пока что видео с мобильника 

 

Изменения есть хорошие и не очень.

Из хороших:

-скалярии выросли, желтой уже  полтора года, мраморная вуалевая моложе, еще растет, но уже очень красивая

-отжил папоротник на коряге, был какой-то суховатый и еле живой, сейчас яркий, чистый и зеленый

-скаляры перестали грызть погостемон и он стал расти просто сумасшедшими темпами, не успеваю стричь, заполонил весь аквариум почти

-криптокорины тоже растут очень быстро, регулярно прореживаю, много высоких кустов раздала друзьям

-около фильтра посадила спиральную валлиснерию, ибо ничего другое там расти не хочет-

-активно растет анубиас

-хорошо растет мох на коряге справа (сейчас на видео подстрижен под корень практически, его не видно).

 

Из неприятных изменений (с момента запуска и за последнее время):

-умер лагарасифон (от нападок черной бороды и нежные веточки обламывали сомы и скалярии)

-людвигия рубин не выдержала затенения другими растениями

-перестолистники стали дряхлеть одно время от избытка органики в воде, но вроде как отживают заново

-синема деморфная зачахла от вьетнамки как-то летом, когда у меня не было времени ухаживать за аквариумом так часто как обычно

-замучилась клеить брагу СО2, постоянно была утечка и мои нервы этого гемора не выдержали, от СО2 пришлось отказаться до лучших времен, когда будет возможность купить балонную систему

-судя по всему ошиблась с полом скалярий (молодые еще совсем были, когда выбирала кого оставить) и оставила 2 самки.

 

Изменился состав рыбок:

пару дней назад посадила 4 подростка молли, пока вроде бы никто не съел :)

Из взрослых молли осталось 3 из 6. Добавились 2 самки ананасовых меченосцев.

 

Что хотелось бы изменить: самое главное поменять грунт на питательный грунт длительного действия (предпочтительно ADA Amazonia) и купить внешний фильтр. Тетровская подложка утратила свои питательные свойства и теперь только пылит. Хотя первое время была ею очень довольна.

Правда, еще не знаю, когда решусь на замену грунта - это уж очень много телодвижений и очень глобально все придется переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много изменений, радует стремление идти вперёд, хотя уже многое достигнуто. Можно пожелать только успеха и решительности к новым экспериментам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много изменений, радует стремление идти вперёд, хотя уже многое достигнуто. Можно пожелать только успеха и решительности к новым экспериментам.

Спасибо, хочется больше заняться разведением редких рыбок и акваскейпингом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем аквариуме снова произошли изменения:

post-392-0-19449700-1447873931_thumb.jpg

 

Было принято решение убрать корягу из правой части аквариума. Она была очень неудобной формы (в виде буквы Y), занимала много места и поэтому угол около фильтра казался "лысым". На ее место посадила людвигию.

 

Также один мой знакомый аквариумист решил сделать из своего аквариума цихлидник и раздает своих рыбок, мне посчастливилось приютить 4: 3 тернеции карамельки и 1 тернеция обыкновенная (черная тетра).

 

Не могла не снять видео в честь этих небольших, но приятных изменений!

Видео назвала "Осенний день". Просто потому, что за окном хмурый осенний день, в такую погоду смотреть на яркий зеленый аквариум особенно приятный. Ну и аналогичное название носит композиция, которую я выбрала в качестве саундтрека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательная баночка  :)

У тебя все пицилии какие-то неподвижные... или это ты их ночером снимала - спали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательная баночка  :)

У тебя все пицилии какие-то неподвижные... или это ты их ночером снимала - спали?

Это они затихорились после поселения новых рыбок.

 

В баночке меня беспокоит, что выглядит диковато, т.е. нет четкой аккуратной композиции. Но очень радует, что хотя уже все чистенько, все растет без проблем и без водорослей.

 

Подозреваю, что одна из карамелек беременна - пузико толще остальных. Хотя, возможно, просто их обильно кормили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавцы, все чем-то заняты, а не подло прячутся и не хотят выходить на фотосессию :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавцы, все чем-то заняты, а не подло прячутся и не хотят выходить на фотосессию :) .

Ищут чем бы перекусить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокарина хорошо разрослась. У меня пол года один побег пускала, а сейчас тоже дала столько отростков. Надо будет парочку Анубисов еще прикупить, очень красиво смотрятся, когда разрастутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокарина хорошо разрослась. У меня пол года один побег пускала, а сейчас тоже дала столько отростков. Надо будет парочку Анубисов еще прикупить, очень красиво смотрятся, когда разрастутся.

Криптокорины пропалываю раз в 3 месяца. Они у меня летом разрослись огромными, даже те зеленые, что на переднем плане вымахали по 25 см в высоту. Все высокие убрала, отдала другу в цихлидник, оставила только деток в качестве растений переднего плана. 

 

Кстати, по поводу криптокорин - заметила, что и зеленые и коричневые, которые растут в тени других растений имеют  насыщенную  окраску, а те, на которые прямиком падает свет более бледные, ближе к салатовому и светло-коричневому. А апоногетонолистная криптокорина у меня один раз сбросила полностью все листья из-за передозировки удо, пришлось обрезать, оставила только корни. Листья выросли новые и по размеру подстраиваются под высоту аквы, новые листья не стелятся по поверхности, как те, что были посажены ранее при запуске (они сразу были размером 50-70см).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то добралась и сняла новое видео аквариума. Ламп осталось только 2, посему господствуют криптокорины, лиммонник, папоротник, анубиасы и перестолистники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярия просто красавица

Спасибо, Юлия! Горжусь тем, что вырастила ее из малюсенькой икринки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво, действительно джунгли :))

 

Скаляра просто красавица, такая блестящая, как будто фольгой покрытая )  А как такой окрас называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво, действительно джунгли :))

 

Скаляра просто красавица, такая блестящая, как будто фольгой покрытая )  А как такой окрас называется?

Я рада, что Вам понравился мой аквариум.

Это скалярия золотая, к сожалению, одна только самочка осталась, вот думаю найти ей пару :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый, я тоже мечтаю о скаляриях )) но пока что некуда их. Под них надо еще один аквас ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец нашла для своей самки золотого самца. Правда он чешуйчатый не такой как она и молоденький - самке около 4 лет, самцу около года. Сразу не приняла его и начала гонять, ночь посидел с ней, утром был еле живой заклеванный в растениях. Пересадила в большое ведро, думала возвращать владельцу. Но уже не было времени везти ему вечером перед выходными, решила попробовать дать второй шанс и посадила обратно в акву. Вроде ужились, начал есть и даже иногда подкатывает к самке, только от стресса стали подгнивать плавнички (боковые и хвост, видно на фото). Влила чаю, потом через пару дней отвар листьев дуба. Вроде бы боковые плавники восстанавливаются, хвост дальше не гниет. Интересно, что у него с жаброй с одной стороны (бывший владелец сказал, что изначально так было), со второй стороны нормальные жабры.

IMG_2137.jpg

IMG_2143.jpg

IMG_2144.jpg

IMG_2151.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на врожденную деформацию жаберной крышки. Х.з. отчего происходит, но встречается время от времени. На полетные качества не влияет.

А так - совет да любовь, как говорится :) А нам вот с Сеней пока не везет, нет девочки подходящей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes назад, soroka сказал(а):

Похоже на врожденную деформацию жаберной крышки. Х.з. отчего происходит, но встречается время от времени. На полетные качества не влияет.

А так - совет да любовь, как говорится :) А нам вот с Сеней пока не везет, нет девочки подходящей.

Спасибо, надеюсь, все наладится. Он у меня неделю уже, вроде более менее мирно, иногда самка поклевывает его, когда не в настроении. Ну или чтобы знал свое место - насколько я помню, скалярии подчиняются более крупным, а пока что самка крупнее его.

Где можно взглянуть на Сенечку? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня был случай. Жили скаляры золотые, два самца и самка. Один самец красавец! Крупный, красивый, шикарный, выпендрила такой, но с такой вот жаброй деформированной. А второй с правильными жабрами и всё остальное у него было правильное, но - замухрыст. Маленький, дохлый какой-то. Первый его гонял. Замухрыст улепётывал. Акв был большой, длина позволяла.

 Так вот самка дружила-тусовалась всё время с красавцем, который её обхаживал, охранял и любил.))) А нерестилась она только с замухрыстом. Вот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно меня здесь не было, с тех пор скалярник претерпел существенные изменения. Какое то время в принципе не было времени и сил заниматься аквариумом, но пришло время реанимировать баночку.

Из старых гидробионтов остался только сом синадонтис - долгожитель, живет у меня с весны 2014 года. Кроме него в аквариуме живет большая самка скалярии, размером с ладонь, смесь черной и мраморной и две самки анцитруса. Сначала планирую реанимировать растения, затем спустя какое то время заселю еще рыбок. Около 6 месяцев аквариум был без освещения (тем не менее растения продолжали рост благодаря тому, что аква стоит у окна, а у меня солнечная сторона и в теплое время года много света), последние 2 недели отсутствовал обогреватель. Вчера поставила новый обогреватель Boyu на 100 Вт (старый был Тетра, но тетру у нас сейчас не купить, нашла китайский с аналогичным функционалом) и самое главное - приобрела новый светильник - aquael slim leddy sunny 32Вт 3800 люмен. Выходит, все оборудование новое - фильтр тоже заменила на аналогичный тому, что был раньше, т.к. старый вышел из строя. Криптокорины растворяют листья после большой подмены воды. Когда то давно уже такое случалось, надеюсь, восстановятся. Сегодня вечером заберу длинностебельные растения, надеюсь, приживутся. Как минимум 2 коряги планирую убрать - они лежат в воде уже 10 лет, стали мягкими и выделяют взвеси в воду. По хорошему, неплохо бы сделать перезапуск, но аквариум немаленький, это довольно сложный процесс и отсадника для рыб в данный момент нет, поэтому постараюсь обойтись без перезапуска. 

63cbe4d05a4fc_photo_2023-01-21_15-59-29(2).thumb.jpg.e4f7d60e7acf7f1c960a53501afee60e.jpgphoto_2023-01-21_15-59-29.jpg.c3d6d42c057a3e9d3af3bb86e337c31d.jpg63cbe4d249deb_photo_2023-01-21_15-59-28(2).thumb.jpg.b80094a61b72be0fd433a455922b6abf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20230213_201902-2.thumb.jpg.627d2dff250f3da409eeadaf04afec5d.jpg

Прошло примерно три недели с момента покупки нового светильника и обогревателя. Первую партию растений посадила 21 января: гетерантеру остролистную, дубок мексиканский и пару веток погостемона октопуса. Каждое утро вылавливала сачком скошенную за ночь синадонтисом гетерантеру, из-за чего закрепилась уверенность, что не судьба мне вырастить эту нежную травку в своем авариуме. Две недели она вобще не подавала никаких признаков жизни, старые листья почернели, думала загнется. К тому же на третьей неделе гетерантера и дубок начали обрастать диатомовыми водорослями. Тем не менее, дубок растет очень быстро, уже два раза стригла и пересаживала, а на гетерантере появились новые точки роста, молодые листочки. Погостемон полностью обгрызла скалярия, если он выживет, это будет чудо.

В четверг 9 февраля приобрела в зоомагазине еще растения - перистолистник зеленый, лимонник, бакопу (кто знает, что это за вид бакопы, пожалуйста, напишите), альтернатеру и элодею. Ветку альтернатеры просто взяла в довесок к остальным растениям, даже не надеюсь, что она будет расти у меня на водопроводной воде без СО2. Пока что на вид с ней ничего не происходит - не загибается, но и не растет. Криптокорины вроде адаптировалась и начали пускать новые листья. Даже вылезли из грунта листья коричневых криптокорин вендта (видимо, корешки оставались живые в грунте). 

В пятницу 10 февраля начала вносить жидкие удобрения. Так как тестов для воды на данный момент у меня нет (те что были раньше оказались сильно просроченными, выбросила, по возможности приобрету новые), вношу удобрения в минимальных дозах.  Начала с комплексного удобрения Зоомир аква-5 подкисляющее (вода в нашем водопроводе c  PH 8,1 GH между 9 и 10) 20 мл на 100 литров воды. В понедельник также внесла удо Ермолаева макро. Судя по всему, растениям это понравилось - цвет листьев стал более насыщенный, у гетерантеры появилось больше молодых листочков и их цвет стал более равномерный зеленый (были желтоватые на концах), листья дубка мексиканского стали не такими хрупкими. Исчезли диатомовые водоросли. Планирую через день вносить макро и  по пятницам вместе с подменой воды комплексное удо Зоомир аква-5.

Появились новые жильцы - соседка принесла 2 подростков анцитрусов альбиносов и в пятницу привезли из зоомагазина 5 подростков жемчужных гурами. Итоговое население моего аквариума: 1 скалярия, 1 сом синадонтис, 1 взрослый анцитрус супер ред, 3 подростка анцитруса и 5 подростков жемчужных гурами. Думаю, на 100 литров рыб достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×