Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Показался на глаза мой самый крупный и самый старый житель аквариума

IMG_20231123_102108.thumb.jpg.ea551f3aa8409f4cfda24e89c2e6a405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

это торакатум

Синадонтис, ему 10 лет уже. Не понравилось ему отсутствие эхинодоруса, пришлось кокосы переставлять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавчик) покажите общий вид аквы без эхинодоруса, интересно как теперь выглядит! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ника сказал(а):

Красавчик) покажите общий вид аквы без эхинодоруса, интересно как теперь выглядит! 

IMG_20231123_113230.thumb.jpg.8d53e49aa12fa9741a75c784dc3f81a9.jpg

Пока выглядит не очень, было лучше, выглядит хаотично. Утром как включила свет все было в порядке, но синадонтис вылез и снова напылил, потому что не мог найти себе место, пришлось переставлять по другому кокосы. Под широкими листьями эхинодоруса ему было комфортно, а сейчас не нравится яркий свет. 

По композиции (сейчас композиции нет никакой), давно хочу заменить корягу слева, на которой растут анубы (на фото не видно, она плоская буквой Y, занимает большую площадь дна) добавить еще одну корягу справа, где был эхинодорус, чтобы уравновесить композицию. Буду искать подходящие коряги, также хотелось бы посадить пару папоротников. Есть надежда, что разрастется криптокорина, которая сейчас очень мелкая и не росла в тени. Тогда можно будет создать плановость картинки, сейчас какое то все хаотично и плоское). 

Длинностебелька  в шоке от осевшей на ней пыли, но думаю, отойдет и все будет нормально. Лимоннику даю последний шанс, не захочет расти - выброшу. 

Вобще, я давно хочу сделать перезапуск - слишком уж пылит грунт, все из-за старой тетравской подложки, от которой давно никакого толку. Если ничего долго не пересаживать, то все нормально, но кто из нас ничего долго не пересаживает)) Но опять таки перезапуск хочу сделать в новой банке более современной без оконтовок коричневых как сейчас и ребер жесткости, с новой тумбой и внешним фильтром. Однако, выбрать и найти все подходящее процесс не быстрый) Вот и живет аквариум пока что как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скаляриям наверно классно в таких зарослях! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ника сказал(а):

Скаляриям наверно классно в таких зарослях! 

Они как то сразу почувствовали себя как дома. А мне нравится, что теперь вижу рыбок: и скалярий, и всех остальных.

Во второй половине дня растения ожили, муть отфильтровалась и белесость от бактерий исчезла. Анцики тоже трудились целый день. Погостемон и дубки стали заметно чище и зеленее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбов показываю:

 

 

Решила снять видео, чтобы запомнить момент пока рыбки еще маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Angelfish сказал(а):

Рыбов показываю:

Почему только рыбок..?? Мы видим ещё и прекрасный подводный сад (ТТТ)..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Почему только рыбок..?? Мы видим ещё и прекрасный подводный сад (ТТТ)..  :)

Спасибо :)

Наверное, потому что обычно на моих фото и видео рыбок особо не видно).

Вот думаю, что сделать, чтобы ограничить рост погостемона: вроде как высаживала его на задний план, а он стремится занять все: и середину и передний план.  Надо перед ним или куст какой то жестколистный или корягу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Angelfish сказал(а):

Наверное, потому что обычно на моих фото и видео рыбок особо не видно).

Очень красиво они смотрятся на фоне прекрасных растений! 

6 минут назад, Angelfish сказал(а):

Вот думаю, что сделать, чтобы ограничить рост погостемона:

Не надо нечего ограничивать.. Просто сделайте прополку, когда это требуется..  :)

7 минут назад, Angelfish сказал(а):

или корягу. 

А вот эта не плохая идея, на мой взгляд!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish красивое!!! 

да, с корягой думаю хорошо будет. 

Я ограничила рост погостемона радикально. Выкинула его весь. У меня он пёр как не в себя, стелился поверху, заполонял вообще всё.  Так-то растение красивое очень, но слишком быстро растёт на мой вкус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

@Angelfish красивое!!! 

да, с корягой думаю хорошо будет. 

Я ограничила рост погостемона радикально. Выкинула его весь. У меня он пёр как не в себя, стелился поверху, заполонял вообще всё.  Так-то растение красивое очень, но слишком быстро растёт на мой вкус. 

Вот и у меня он пытается захватить все, не нравится как сейчас как будто "комом" в середине аквариума выглядит. При следующей подмене воды постригу и поставлю два кокоса перед ним, может тогда не будет так на передний план лезть. А ведь все начиналось с 4 малюсеньких веточек по 10 см, которые взяла 20 или 21 января. Пару месяцев он сидел адаптировался, а потом как пошел в рост, что устала его раздавать знакомым и  пытаться пристроить по объявлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новости. Красная людвигия. Купила прополку у человека с соседней улицы, правда не ожидала, что ветки будут такими большими, некоторые разделила на две. Говорит выращены без удо и углекислоты. Раз так, есть шанс, что и у меня приживутся. Как выпрямятся, угощу их Удо.

IMG_20231128_180534.thumb.jpg.500dad0b10d2a6589c0c4798aa5ddd6a.jpg

 

Смотрю вот на общую  картинку и думаю, что снова я переборщила. Есть у меня такое - не могу остановиться с растениями, все время хочется посадить больше и попробовать новые виды. Сегодня только постригла погостемон и сделала подмену 20%, радовалась, какой аккуратный и светлый аквариум. А теперь после посадки людвигии правая сторона снова выглядит хаотично и ощущение, как будто слева один аквариум, справа другой. С другой стороны, людвигия - растение интересное и красивое и если приживется, тогда уже буду думать над композицией. Очень хочется, чтобы хоть что то разрослось и закрыло фильтр. Такие надежды я возлагала на лимонник с широкими листьями, для этого и взяла прошлой зимой, но как то не сложилось - сначала он долго адаптировался к моим условиям, а потом появился эхинодорус и в его тени ничего не хотело расти. Бакопа монье совсем измельчала.

Вопрос к знатокам: вот эти воздушные корни у людвигии - это нормально? не надо ли их обрезать? слышала, что такие выпускает от нехватки удо, не знаю правда ли это.

IMG_20231128_180629.thumb.jpg.56df73d4aa49b859d5b620087c7755ef.jpg

Итого, растения, которые у меня сейчас есть в аквариуме:

людвигия красная

дубок мексиканский

погостемон октопус

лимонник

бакопа монье

папоротник Винделова

криптокорина желтая

криптокорина вендта коричневая

криптокорина понтиедреволистная

криптокорина апоногетонолистная

анубиасы

полудохлый зеленый перистолистник, который не желает умирать. 

Довольно много видов выходит. Пожалуй, стоит на этом остановиться и больше ничего нового не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Angelfish сказал(а):

Вопрос к знатокам: вот эти воздушные корни у людвигии - это нормально? не надо ли их обрезать? слышала, что такие выпускает от нехватки удо, не знаю правда ли это.

встречал мнение, что нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Angelfish сказал(а):

Вопрос к знатокам: вот эти воздушные корни у людвигии - это нормально? не надо ли их обрезать? слышала, что такие выпускает от нехватки удо, не знаю правда ли это.

Нормально. Обрезать не нужно, при нормальных условиях их немного. Часть людвигий выпускает их и в условиях избытка питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Angelfish сказал(а):

это нормально?

По моему, они так делают и в природе..

15 часов назад, Angelfish сказал(а):

слышала, что такие выпускает от нехватки удо,

По моему, это мифы..

Ну вот.. - 

10 часов назад, shkush сказал(а):

Часть людвигий выпускает их и в условиях избытка питания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20231129_225032.thumb.jpg.42d78acb800836d54503fe706563eef1.jpg

Есть у меня вот такая коряга. Найдена в парке, скорее всего сосна. Как думаете, стоит ее использовать в аквариуме? По форме очень нравится, но смущает то, что вываривать ее возможности нет, могу только вымочить. Ну и бытует мнение, что хвойные породы в аквариуме использовать не стоит. Фото не передает, в реальности смотрится красивее и прям представляю сколько анубиасов можно на нее прицепить) Смотрится уж точно интереснее чем моя плоская, что сейчас в акваруиме и по размеру больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Angelfish сказал(а):

Ну и бытует мнение, что хвойные породы в аквариуме использовать не стоит.

Я-бы не рискнул..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Я-бы не рискнул..

Вот и я думаю пока) коряга лежит у меня уже месяца три, использовать не решилась пока и не выбрасываю, потому что красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Angelfish сказал(а):

Есть у меня вот такая коряга. Найдена в парке, скорее всего сосна. Как думаете, стоит ее использовать в аквариуме? По форме очень нравится, но смущает то, что вываривать ее возможности нет, могу только вымочить. Ну и бытует мнение, что хвойные породы в аквариуме использовать не стоит.

Она по виду давно высохла и выделять нечего. Но если есть отдельная баночка можно гуппей запустить тестовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Angelfish сказал(а):

скорее всего сосна

Если есть возможность (по размерам), попробуйте ее пропечь в духовке. Если есть смола, она при нагревании должна переть из древесины.

По ее наличию/количеству и примете решение. Я бы с пол часика прогревал на минималках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Если есть возможность (по размерам), попробуйте ее пропечь в духовке. Если есть смола, она при нагревании должна переть из древесины.

По ее наличию/количеству и примете решение. Я бы с пол часика прогревал на минималках.

Такой возможности нет, большая коряга, а идея интересная, спасибо, на будущее буду иметь в виду .

 

11 часов назад, shkush сказал(а):

Она по виду давно высохла и выделять нечего. Но если есть отдельная баночка можно гуппей запустить тестовых.

Когда я ее нашла, она была уже сухой, но не трухлявой, и у меня пролежала месяца три. Отдельного аквариума, к сожалению, нет.

Пока что положила вымачивать, а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людвигия выпрямилась. Листочки сверху ближе к коричневому цвету, а обратная сторона листьев красная. Вероятно, в моем аквариуме света меньше, чем ей хотелось бы. Сегодня заметила новые листочки. Надеюсь, расти будет, мне она нравится.

IMG_20231201_124733.thumb.jpg.727f2d268fd73d8b14d9a15f9254a070.jpg 

IMG_20231201_124739.thumb.jpg.0c98c2a6e59d495cdd5c5587b3d55fa9.jpg

Вчера немного накосячила. Влила комплексное удобрение Аквадар подкисляющее. Там оставалось совсем немного на один раз на мой объем. Влила, а потом заметила, что оно просроченное. Вроде пока что все живы, ничего страшного не произошло, только на лимоннике и немного на бакопе появились ворсинки, похожие на черную бороду. Буду наблюдать, если ситуация усугубится, выведу излишки макро подменами воды.

IMG_20231201_124903.thumb.jpg.b33eae0e8e46cff18e354d830c2a5844.jpg

Скалярии у меня на этот раз с обычной чешуей, непривычно. Раньше были с чешуей как пожеванная фольга, не знаю как это по научному называется)

 

Еще заметила, что у меня почти не видно катушек (чтобы найти пару штук, надо поднапрячься). Когда прошлой зимой занесла их в аквариум вместе с растениями из зоомагазина, расстроилась, подумала, что скоро заполонят всю акву. В гуппятнике маленьком так и есть.

А здесь , видимо, их кто-то ест: или синадонтис (в природе питается улитками, а здесь ему достается мало корма, выходит поесть только после выключения света) или гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish я думаю гурами могут склевать катушек.  У меня в 250-литровке толпа гурам.  И тоже занесла туда катушек с растениями, т.к. у меня растения туда-сюда кочуют по аквариумам. Но не наблюдаю в 250-литровке нашествия катушек, редко когда одна улитка попадается на глаза. Думаю, гурами их оперативно подъедают. Ну и хорошо ) 

по-моему такая скалярия, у которой тело как жеванная фольга, называется бриллиантовая. У меня раньше тоже были такие, специально их искала, красивое ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20231206_163118.thumb.jpg.a6c059dcc59ad87455ba3fe50f86199d.jpg

Похоже один из моих 5 гурами все таки самец, а думала, что все девочки.

IMG_20231206_163152.thumb.jpg.6190546d486513b8d647931005396559.jpg

На втором фото он справа. Верхний плавник заостренный и сам крупнее других и более яркий, но фото этого особо не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish похоже. Там нижний плавник ближе к хвосту должен быть как щётка. 

Девочкам не будет скучно, это хорошо ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20231207_182005.thumb.jpg.fce21a34b60211c27acd94ce21e37249.jpg

Так аквариум выглядит на сегодня. На прошлой неделе растения выглядели бледно. Стала вносить макро и микро каждый день, вернулся зелёный цвет. Надо купить тесты на нитрат и фосфат.

Анцики попали в кадр наконец то.

IMG_20231207_182107.thumb.jpg.52d8cd52ef5b1b852702f078fbc07855.jpg

Самец подросток 

IMG_20231207_182057.thumb.jpg.239ac62de74266115380a46b9976a2db.jpg

И взрослая самка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня пришел новый светильник для маленького аквариума Barbus extra plant led038. И я не выдержала и перезапустила гуппятник :))) Фон стремно наклеился, выглядит пузырями, сниму и переклею, должен быть голубой. Очень непривычно мне видеть такое холодное свечение (8000К), надеюсь, растения будут чувствовать себя хорошо. Количество люмен не известно, на коробке не указано, только мощность 11Вт. Чисто визуально по восприятию этот аквариум теперь кажется в 2 раза более освещенным чем большой аквариум под светильником акваэль. И у акваэля свет более теплый 6500К, выглядит приятнее.

IMG_20231208_153106.thumb.jpg.3368d534e350ce613e2625c806add8c2.jpg

Переклею фон и как выпрямятся растения, через пару дней сделаю еще фото. Если все будет хорошо, возьму сюда самцов гуппи эндлера. Сейчас в аквариуме 5 самок, было 6, во время перезапуска одной не досчиталась. Возможно, возьму также креветок вишен. 

Из растений здесь анубиасы, папоротник винделов, дубок мексиканский, погостемон октопус, элодея, бакопа монье пару малюсеньких отростка и малюсенькая веточка роголистника вверху плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Angelfish сказал(а):

Фон стремно наклеился, выглядит пузырями, сниму и переклею, должен быть голубой.

Я когда фон купил, тоже хотел его приклеить плотно, но это копошиться надо было, аквариум большой а место за аквариумом мало, не удобно. И я его не плотно прикрепил, думая что потом сделаю. Фон в таком виде плохо освещается и выглядит темным, но оказалось что мне так больше нравится, он не перетягивает внимание на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Я когда фон купил, тоже хотел его приклеить плотно, но это копошиться надо было, аквариум большой а место за аквариумом мало, не удобно. И я его не плотно прикрепил, думая что потом сделаю. Фон в таком виде плохо освещается и выглядит темным, но оказалось что мне так больше нравится, он не перетягивает внимание на себя.

В идеале я бы тоже хотела более темный однородный фон темно-синий или черный, но пока что такого нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish красивый получился аквариум! 

у меня тоже  есть такая лампа Барбус. Она недорогая, но светит хорошо. Я ее временно использовала, пока не заказала светильники в крышку. Удобно что там ножки раздвижные.  Помню только грелась она довольно сильно. У вас нагревается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

@Angelfish красивый получился аквариум! 

у меня тоже  есть такая лампа Барбус. Она недорогая, но светит хорошо. Я ее временно использовала, пока не заказала светильники в крышку. Удобно что там ножки раздвижные.  Помню только грелась она довольно сильно. У вас нагревается? 

Вроде не сильно (не сильнее чем акваэль), но она пока первый день у меня, объективно сложно оценить. Но впечатления хорошие от лампы, особенно учитывая цену. Посмотрим, сколько прослужит.

Пока прибирала в гуппятнике, поставила ее на ножках на ребра жесткости в большой аквариум. Прикольная картинка получается вместе с тем светом, что есть - сочетание более теплого и плюс этот холодный. Я давно думала купить второй светильник акваэль только версию plant (сейчас у меня sunny), думаю два вместе будут красивую картинку давать. Plant как раз rgb и более холодный 8000К. Но это скорее всего будет при переселении всего что есть в новый аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Angelfish сказал(а):

сегодня пришел новый светильник для маленького аквариума Barbus extra plant led038.

Год назад купил 3 таких светильника,вчера остался один,2 сгорело...причем резко и не один светодиод,а прям половина светильника.Починить даже с правильными руками-нереально,пришлось перевернуть пластину и наклеить 2 полоски 6500к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения выпрямились, но пока выглядят не очень. Сегодня внесла 0.1мл макро. Микро пока не вношу. 

Планирую поставить сюда фильтр рюкзак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×