Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Schwach здравствуйте! Питательный грунт вовсе необязателен. Я вам больше скажу -намучаетесь с ним. Лучше брать нейтральный грунт. Денерле очень даже. Грунт нейстральный, оптимальная фракция 2-4 мм, насыпайте минимум 5 см толщиной. По количеству- найдите в интернете калькулятор грунта для аквариума, там можно достаточно точно прикинуть.

Для растений важен свет. Минимум 40 люм/ литр вашего номинального объема световаЯ температура 6500-8000 Кельвинов. Это если светодиоды.  Если лиминисцентные лампы, там чуть иначе. По ваттам не подскажу. 

Фильтр выбирайте по деньгам и по мощности с возможностью регулировки.  Рекомендуют, чтоб прокачивал 8-10 объемов аквариума в час. У меня на 55 литрах отлично работает акваэль пат мини. Что немаловажно -очень тихий.

Компрессор вы выбрали хороший, он очень тихий. Стоит такой же. Довольна.

Если растений будет мноооого, то в принципе можно и обойтись без компрессора, но имхо, с ним лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в тесте jbl на фосфат порошок есть, а капли закончились. Кто знает где можно заказать не целый тест, а только капли? Поделитесь ссылкой на магазин, интернетмагазин, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вера, у JBL продаются отдельно реагенты, но там будет 2 пузырька и один порошок. Посмотрите в Аквионике, что ли, если у Вас на Птичке нет. Если не найдёте - могу выслать почтой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня следующая проблема.

Ph-8.5 No3-0 No2 еще не замерял аммиак/аммоний-0 

Заказал тест на нитриты так что жду. Рыбки трутся о камни и к тому же их хвосты(молли, гуппи) обесцвечены.

Хочу перезапустить аквариум. Но перед этим узнать, может ли зараза оставаться от тритонов. Дело в том, что до этого были тритоны один ослеп, другой вздулся, и подумываю, что зараза не отмылась при запуске. Бывает ли такое?) Еще хочу отметить, что все сомики скончались, не прожив года. Спросил про тритонов, т.к. не хочу тратить деньги впустую.
Также добавлю: аква-80 л, освещение т8-18w, фильтр сломался, новый ожидается, растений нет, кол-во- 4 молли 7 гуппи, креветки, подмены раз в неделю-1/3 грунт-камни-3 см(согласен не то, уже присматриваю кварц 2мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я бы попробовала пристроить имеющихя рыбок на передержку, а сама вымыла бы хорошо аквариум с содой, купила грунт, фильтр и только тогда, по всем правилам, запустила бы аквас. Имейте в виду, что рыбку селить в аквариум не рекомендуется раньше, чем через 4 недели от его запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юный Аквариумист передржку - это найти человека с вместительным и стабильным аквариумом, который возьмёт к себе Ваших рыб. На месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юный Аквариумист А я не вижу смысла в перезапуске. Сейчас вся проблема в отсутствующей фильтрации. Тест на нитрит покажет повышение, скорее всего, рыба травится. Надо поставить фильтр побыстрее, до этого ежедневно менять 20% воды. После начала работы  фильтра я бы ещё недельку ежедневно подменивала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar фильтр установлен, буду подменивать, на неделе отпишусь по нитритам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, здравствуйте! Готовлюсь к перезапуску своего акваса 120 л. (70 - 35 - 50) Возникло несколько вопросов. Меня категорически не устраивал свет и в связи с этим были куплены СД прожектора 30 Вт - 3 шт. (2550 лм, 5500К каждый).Соединены светильникки 2 +1, т.е можно включать или 2 или 1 или 3.  Прожекторы планирую положить на покрывное стекло. И вот первый вопрос - толщина стекла 4мм нормально? Или нужно тоньше/толще?

Следующий вопрос по свету. Аквариум высокий - 50см. Такого света достаточно или много/мало? Для меня важнее трава, много зелени, поэтому планируется подача СО2 через некоторое время. На дне композиция из камней общим весом 13 кг и грунт еще 15. Итого воды реально 85-90 л. Очень жду ваших советов и рекомендаций! Заранее спасибо всем откликнувшимся!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, NIAGARA сказал(а):

Прожекторы планирую положить на покрывное стекло. И вот первый вопрос - толщина стекла 4мм нормально? Или нужно тоньше/толще?

 У меня все прожектора лежат на 4мм стекле. Всё отлично.

Тока вот... Почему взяли 5500К? Это ближе к желтизне и как-то не очень. 6500К - самое то. Тут вам многие это подтвердят.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Rybac сказал(а):

Почему взяли 5500К?

Спасибо! Значит 4мм буду заказывать).Так какие были, те и взяла))) написано "холодный" свет:unsure:.  А по мощности что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спец по свету, но, мне кажется, будет нормально. У меня на аквариуме примерно таких же размеров три прожектора по 20 В, и их впритык хватает для неприхотливых растений типа криптокорин. И уже  многовато для анубиасов, чернеют. Т.е. если подниматься на уровень выше по растениям - 3 по 30 должно быть в самый раз по идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Марина! Мне, на мой,  совсем не опытный взгляд тоже кажется что нормально будет. Всегда можно включить или 2 или 3.

32 минут назад, garsik-13 сказал(а):

И уже  многовато для анубиасов, чернеют.

Я думаю анубы посадить под фильтр, в тенечек)) а там посмотрим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Я новичок. Дети подросли и потребовали рыбку. В детстве у меня был аквариум круглый, сколько литров не знаю. Помню, что Какие-то водоросли были, гуппи, меченосцы и улитки. Ни каких фильтров и компрессоров не было и все жили. Это было конечно давно. А сейчас дети ныли и уговорили меня на аквариум. Брат отдал прямоугольный аквариум с фильтром AQUAEL FAN-1 plus. На аквариуме наклеен фон, в крышке встроен патрон под миньон. Есть ещё грунт гладкая галька фракции примерно 5-8 мм. Почитав форум я понял что вообще ничего не знаю про то как содержать аквариум. В связи с этим прошу помощи. Сколько и каких рыбок можно содержать в этом аквариуме? Какое оборудование еще нужно докупить? Подойдёт ли  такой фильтр? Какую зелень нужно в такой небольшой аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И какой объём.."Грунт" под замену точно. Надо нейтральный кварц, фракция 1...3 мм, Dennerle или Udeco. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

@Алексей123 рыбки уже есть или аквариум пустой пока?

Рыбок ещё нет. Если я правильно понял, то запуск делают без них. Да и не для всех такой маленький объем подойдёт.

1 час назад, Urrri сказал(а):

И какой объём.."Грунт" под замену точно. Надо нейтральный кварц, фракция 1...3 мм, Dennerle или Udeco. 

Объясните пожалуйста почему надо менять?  И почему именно такой размер? объем чего?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 , здравствуйте! 

Да, Вы всё поняли верно: сначала запускается аквариум, а спустя 4 - 5 недель заселяется рыба. Это делается потому, что за эти 4 - 5 недель в аквариуме должны заработать все звенья азотного цикла. До этого момента в воде будут присутствовать сначала аммиак, а потом нитриты. Любое их содержание в воде считается вредным для животных.

Теперь про грунт. Грунт в аквариуме - главный биологический фильтр. Именно там живёт основная масса бактерий, осуществляющих азотный цикл (аммиак перерабатывается в нитриты, а нитриты - в нитраты). Чем больше полезных бактерий - тем надёжнее система. На грунте большой фракции физически не может поселиться большое количество бактерий. Плюс, сквозь щели между камешками все рыбьи фекалии будут проваливаться вниз и скапливаться между. Мелкий же песочек часто слёживается и закисает (уменя не было ни разу), т. к. плохо "продувается" потоком воды. Оптимальной считается фракция 1 - 3 мм.

Ну, 27 литров - это объём пустого аквариума. Вычтите объём грунта и недолив... Литра 23 - 24 останется. Это если без камней и коряг. Но и в таком объеме можно устроить очень красивый мирок. По рыбе варианта два: 1) одна рыбка покрупнее (тайский бойцовый петушок) или 2) много очень маленьких рыбок. Я бы рекомендовала миниатюрных коридорасов (пигмеев или воробьёв) надно, штуки 4 и расбор бригитты в толщу воды, штук 10. Вместо коридорасов можно поселить креветок вишен.

У меня в таком объёме жило стадо креветок "Красный огонь" и гуппи Эндлера. Гуппи и эти креветки постоянно плодятся, поэтому мальков надо отсаживать и раздавать, когда подрастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Алексей123 , здравствуйте! 

Да, Вы всё поняли верно: сначала запускается аквариум, а спустя 4 - 5 недель заселяется рыба. Это делается потому, что за эти 4 - 5 недель в аквариуме должны заработать все звенья азотного цикла. До этого момента в воде будут присутствовать сначала аммиак, а потом нитриты. Любое их содержание в воде считается вредным для животных.

Теперь про грунт. Грунт в аквариуме - главный биологический фильтр. Именно там живёт основная масса бактерий, осуществляющих азотный цикл (аммиак перерабатывается в нитриты, а нитриты - в нитраты). Чем больше полезных бактерий - тем надёжнее система. На грунте большой фракции физически не может поселиться большое количество бактерий. Плюс, сквозь щели между камешками все рыбьи фекалии будут проваливаться вниз и скапливаться между. Мелкий же песочек часто слёживается и закисает (уменя не было ни разу), т. к. плохо "продувается" потоком воды. Оптимальной считается фракция 1 - 3 мм.

Ну, 27 литров - это объём пустого аквариума. Вычтите объём грунта и недолив... Литра 23 - 24 останется. Это если без камней и коряг. Но и в таком объеме можно устроить очень красивый мирок. По рыбе варианта два: 1) одна рыбка покрупнее (тайский бойцовый петушок) или 2) много очень маленьких рыбок. Я бы рекомендовала миниатюрных коридорасов (пигмеев или воробьёв) надно, штуки 4 и расбор бригитты в толщу воды, штук 10. Вместо коридорасов можно поселить креветок вишен.

У меня в таком объёме жило стадо креветок "Красный огонь" и гуппи Эндлера. Гуппи и эти креветки постоянно плодятся, поэтому мальков надо отсаживать и раздавать, когда подрастают.

Спасибо. Про грунт понятно.  Сколько грунта мне нужно? И какой цвет будет лучше смотреться? Понимаю, что это сугубо личное восприятие. Как говорится на вкус и цвет... Но все же хотелось бы мнение услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 грунт кладут слоем 4 - 5 см. Расчитайте объем грунта на любом аквариумном калькуляторе. Туда вводятся длина аквариума, его ширина и желаемая толщина слоя грунта.

Из грунтов не советую брать белый и бежевый, они темнеют. На них вся грязь очень хорошо видна. А дальше, смотрите, выбирайте. Главные условия: грунт должен быть нейтральным (не шипит в уксусе), фракцией 1 - 3 мм. Также есть грунты крашеные и натуральные. Некоторые крашеные грунты могут краситься. Из хороших крашеных грунтов Dennerle, из натуральных - Udeco. Это не реклама, а для примера.

Ещё не забудьте про фон, дабы обои не просвечивали. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Алексей123 грунт кладут слоем 4 - 5 см. Расчитайте объем грунта на любом аквариумном калькуляторе. Туда вводятся длина аквариума, его ширина и желаемая толщина слоя грунта.

Из грунтов не советую брать белый и бежевый, они темнеют. На них вся грязь очень хорошо видна. А дальше, смотрите, выбирайте. Главные условия: грунт должен быть нейтральным (не шипит в уксусе), фракцией 1 - 3 мм. Также есть грунты крашеные и натуральные. Некоторые крашеные грунты могут краситься. Из хороших крашеных грунтов Dennerle, из натуральных - Udeco. Это не реклама, а для примера.

Ещё не забудьте про фон, дабы обои не просвечивали. :-)

Как определить при покупке нейтральный он или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денерле кристалл кварц нейтральный, юдеко тоже. Если будете покупать наразвес, то берете с собой небольшую баночку с уксусом, сыпете туда немного грунта и смотрите -шипит грунт в уксусе или нет. Если не шипит, то подходит, нейтральный. Это нужно для того, чтобы грунт дополнительно не повышал жесткость воды. Жесткую воду не любят растения.

Кварц, кварцит всегда нейтральные.

Мрамор - нет, любые ракушки в грунте тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

Денерле кристалл кварц нейтральный, юдеко тоже. Если будете покупать наразвес, то берете с собой небольшую баночку с уксусом, сыпете туда немного грунта и смотрите -шипит грунт в уксусе или нет. Если не шипит, то подходит, нейтральный. Это нужно для того, чтобы грунт дополнительно не повышал жесткость воды. Жесткую воду не любят растения.

Кварц, кварцит всегда нейтральные.

Мрамор - нет, любые ракушки в грунте тоже.

Спасибо. А фракция 2-4 подойдёт или обязательно нужно 1-3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

@Алексей123 подойдет. Еще как подойдет

Отлично. А подложка нужна или сразу на стекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 подложку мягкую под аквариум типа пенки иои коврика для йоги или листа пенопласта , смотрите, чтоб поверхность ровная была.  А песок сыпьте в аквариум. Заливайте водой и включайте фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем привет! Есть банка 30 литров, в ней 5 тернеции, 4 меченосца и 2 сомика, все где-то 3 см, маленькие, живут до переезда в аквариум больших размеров. Такой вопрос, очень мало грунта в нем, как лучше добавить новый грунт? И ещё, растения можно заселить в него, если нет света, кроме комнатного и стоит только фильтр до 60 л, но с аэрозацией 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Такой вопрос, очень мало грунта в нем, как лучше добавить новый грунт? И ещё, растения можно заселить в него, если нет света, кроме комнатного

Привет, Татьяна. Новый грунт промываете и мокрым ковшиком/чашкой какой, опуская ее в воду, досыпаете куда надо. Растения можно валлиснерию, анубиасы и даже криптокорины, но хорошо хотя бы настольной лампой день подсвечивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! давно здесь не был. боролся с муками выбора. в результате вместо своего 24 литрового аквариума нашел 50, ну вернее,если рассчитать объем по размерам, то получается 46 литров! к нему был куплен грунт Dennerle Kristall-Quarz  1-2 мм 10 кг. так же есть компрессор и фильтр Aquael FAN 1 plus. теперь имея все это прошу совета как его запускать! насыпаем грунт, заливаем воду, а фильтр и компрессор тоже сразу включаем? растения какие и когда сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 правильным путём идёте, товарищ! Насыпаете, заливаете, включаете технику, запускаете улитку ампулярию или неритину, кормите ее раз в 2-3 дня и ждете месяц. Потом сажаете растения, включаете свет и понемногу подсаживаете жителей. Это первый вариант.

Либо второй вариант - насыпаете, наливаете, все включаете и сажаете много-много растений, включаете свет и подкармливаете растения. Жители также, как минимум через месяц небольшими партиями.

На мой взгляд, безпроблемнее 1 вариант. Выбирать вам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×