Jump to content

Foster

Фосфаты в аквариуме: как понизить, повысить, их соотношение с нитратами

Recommended Posts

11 минут назад, denis_as сказал(а):

Вот с линейкой фото ))

IMG_20210511_192207.jpg

Норм! 

9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это как? Вначале выпал в осадок, а потом ВНЕЗАПНО растворился? Нет, так не бывает

Почему внезапно? Мы же не знаем сколько он там наростал. 

Я бы сначала проверил тест. Если свежий подтвердит, посмотреть будет ли он опять расти при еженедельных подменах. Если да то сифонка грунта. Всеволод, совет по сифонке из опыта, есть у нас знакомый тоже маялся от повышенных фосфатов, но там ситуация была запутаннее. Он рыбу на убой кормит и ее у него много, скорее рыбник разводчик, но травку любит. Фосфаты были 12-16, сначала грешили на корм. А потом посоветовали тщательную сифонку и о чудо при том же кормлении выше тройки не бывает. 

7 минут назад, shkush сказал(а):

Я бы сначала проверил тест. Если свежий подтвердит, посмотреть будет ли он опять расти при еженедельных подменах. Если да то сифонка грунта. Всеволод, совет по сифонке из опыта, есть у нас знакомый тоже маялся от повышенных фосфатов, но там ситуация была запутаннее. Он рыбу на убой кормит и ее у него много, скорее рыбник разводчик, но травку любит. Фосфаты были 12-16, сначала грешили на корм. А потом посоветовали тщательную сифонку и о чудо при том же кормлении выше тройки не бывает. 

Тест свежий ) Только сегодня с ОЗОНА. Делал 2 раза из аквариума и 1 раз водопроводную из под крана. В кране 0-0,25. В аквариуме оба раза 10. Кормлю я по минимуму, так что бы в течении 30 минут съедали. Старая мудрость: Сколько волка не корми, он всё равно голодный ))

17 minutes ago, shkush said:

Фосфаты были 12-16, сначала грешили на корм. А потом посоветовали тщательную сифонку и о чудо при том же кормлении выше тройки не бывает. 

Ну да, корм падает на дно, там разлагается, потом потихоньку выделяются лишние фосфаты из той же рыбной муки. Это можно себе представить, согласен, особенно учитывая ассимиляцию фосфора живыми организмами. Но химически чтобы фосфат попал в воду, выпал в осадок, а потом из этого осадка чудесным образом снова растворился - вот такое вряд ли возможно без резкого падения PH (под резким я подразумеваю PH<4).

Ну не знаю, что вы там в грунте увидели, я вижу девственно чистый грунт ))

@denis_as на заметку, отражатели с лед бесполезны

1 час назад, Пятница сказал(а):

на заметку, отражатели с лед бесполезны

Уже заметил, но всё равно спасибо. Подтвердили ))

Спойлер

Сегодня просифонил грунт и подменил 50% объёма. Промыл фильтр.

Результат близок к нулевому

IMG_20210512_123928.jpg

1 hour ago, denis_as said:

Результат близок к нулевому

Какую проблему вы пытаетесь решить вообще?

7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Какую проблему вы пытаетесь решить вообще?

Привести в норму фосфаты в банке. Что бы аквариум радовал глаз, а не был на нём бельмом с 3 кустиками.

11 minutes ago, denis_as said:

Привести в норму фосфаты в банке. Что бы аквариум радовал глаз, а не был на нём бельмом с 3 кустиками.

С чего вы взяли, что одно связано с другим?

Возьмите быстрорастущие растения, типа валлиснерии, лимнофилы сессифлоры и прочих. Засадите плотно все, под корни положите корневую подкормку, а потом ждите. Не приживутся одни, приживутся другие. Мне как-то раньше и не приходило мерять какие-то фосфаты и нитраты, а елок полол ведрами. Ну, с разогнанным травником все слегка иначе, да и то, посмотрите тему @Чингизхайм - не заморачивайтесь вы с этим минеральным питанием, неважно все это. А тесты аквариумные лучше выкиньте - не нужны они. Ну, если вам так интересна гидрохимия, то купите тест на фосфаты другой фирмы: API/JBL и  померяйте еще раз.

29 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

С чего вы взяли, что одно связано с другим?

Возьмите быстрорастущие растения, типа валлиснерии, лимнофилы сессифлоры и прочих. Засадите плотно все, под корни положите корневую подкормку, а потом ждите. Не приживутся одни, приживутся другие. Мне как-то раньше и не приходило мерять какие-то фосфаты и нитраты, а елок полол ведрами. Ну, с разогнанным травником все слегка иначе, да и то, посмотрите тему @Чингизхайм - не заморачивайтесь вы с этим минеральным питанием, неважно все это. А тесты аквариумные лучше выкиньте - не нужны они. Ну, если вам так интересна гидрохимия, то купите тест на фосфаты другой фирмы: API/JBL и  померяйте еще раз.

Где бы взять то всё это, что бы засадить плотно? Да ещё и на халяву )) А купить за 295 рублей 4 кустика валлиснерии 20 см. в аквалого не напасёшься.

Про тесты я конечно подумаю, но честно говоря большого смысла JBL не вижу. Проверка работоспособности теста это тест воды из под крана и тест смеси 50/50 аквариум/кран. В кране 0-0,25, в растворе 50/50 = 5,0, в аквариуме - 10. Для чего нужен JBL?

Вот результаты 3 растворов. Кран, 50/50, аквариум

IMG_20210512_144123.jpg

IMG_20210512_144151.jpg

44 minutes ago, denis_as said:

Где бы взять то всё это, что бы засадить плотно? Да ещё и на халяву

Прополку в Москве регулярно можно найти на том же Авито. Мне сложно тут советовать - я слегка в другом месте географически нахожусь, но и у нас на ебее можно найти большие объемы простых растений за копейки.

1 час назад, denis_as сказал(а):

Про тесты я конечно подумаю, но честно говоря большого смысла JBL не вижу. Проверка работоспособности теста это тест воды из под крана и тест смеси 50/50 аквариум/кран. В кране 0-0,25, в растворе 50/50 = 5,0, в аквариуме - 10. Для чего нужен JBL?

Вот результаты 3 растворов. Кран, 50/50, аквариум

Я тоже думаю, что с тестами всё нормально. 

Растения можно засадить и сейчас. И возможно даже, что они помогут выесть фосфаты. Но я бы всё таки выяснила сначала причину такого уровня фосфатов. Это не смертельно, конечно, но просто непонятно ) И тут не угадаешь как это повлияет на растения: если судить по схеме Малдера, то высокий уровень фосфора может блокировать много чего, а уж как оно будет в отдельно взятом аквариуме - хз)

И если это грунт фонит так - то сифонить или частично менять его всё же легче без растений чем с ними.

609bd4a5a1a44_.PNG.5dc040238904565c38bf8cf2832db7a0.PNG

Вот интересно: а тест на фосфаты не может реагировать на какое-то другое вещество так? Может он и не фосфаты совсем показывает в аквариуме? Как тест на нитраты, например, реагирует на нитриты?

2 минут назад, Krysya сказал(а):

Вот интересно: а тест на фосфаты не может реагировать на какое-то другое вещество так? Может он и не фосфаты совсем показывает в аквариуме? Как тест на нитраты, например, реагирует на нитриты?

)))) Ну нитраты и нитриты и я путаю )) Чего уж про тесты говорить ))))

Убрал из аквариума пока корягу... Пойдём методом исключения от простого к сложному )))

1 minute ago, Krysya said:

Я тоже думаю, что с тестами всё нормально. 

А я так не думаю. Например, тест на фосфаты реагирует и на силикаты, особенно при достаточно высоком KH.

3 minutes ago, Krysya said:

если судить по схеме Малдера, то высокий уровень фосфора может блокировать много чего, а уж как оно будет в отдельно взятом аквариум

Фосфат сам по себе ничего особо не блокирует, у меня в цихлиднике гора фосфатов, а все растет даже слишком активно - по ведру прополки раз в неделю стабильно. И диаграмма Малдера - она не про блокировку, а про антагонизм.

Just now, denis_as said:

Вот интересно: а тест на фосфаты не может реагировать на какое-то другое вещество так?

https://pearl.plymouth.ac.uk/bitstream/handle/10026.1/4352/eddie molyb blue ACA PEARL.pdf?sequence=1

пункт 4.1

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

особенно при достаточно высоком KH.

Про KH я писал он у меня 3. Вроде в норме.

Я тут вспомнил, что изначально грунт был другой. Обычная речная галька фракции 4-6 мм. Она сейчас в горшок с криптокориной насыпана для удержания керамзита. Так в ней тоже ничего не росло. Я на неё грешил. Заменили на этот светлый и та же история.

24 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А я так не думаю. Например, тест на фосфаты реагирует и на силикаты, особенно при достаточно высоком KH.

Это же не значит, что с ним что-то не так ) С тестом всё нормально как раз)) А вот его показания можно и по другому интерпретировать, это да. В частности, если он реагирует на силикаты или что-то ещё.

И диаграмма Малдера - она не про блокировку, а про антагонизм.

Я не химик) за что купила, за то и продаю ) На том ресурсе, что я читала именно так интерпертировался антогонизм.

"Высокий уровень определенного элемента в воде или грунте может вызвать снижение доступности и потреблении растениями других элементов. Это называется антагонизмом и на схеме Малдера действие элемента антагониста указана красной стрелкой. Например, высокий уровень азота может снизить доступность бора и меди. Высокая концентрация фосфата может оказать влияние на потребление железа, кальция, меди и цинка. Высокая концентрация калия может снизить доступность магния. Поэтому не только недостаток питательного элемента может вызвать болезнь аквариумного растения, а и избыток антагониста этого питательного элемента."

Спасибо! Для не химика очень сложно что-то понять и привязать к данному случаю (( Понятно, что интерференция быть может - это уже шаг вперёд)))). Про силикаты как то сомнительно: откуда им вдруг взяться в аквариуме? А вот что такое arsenate? Очень уж часто это слово встречается в сочетании с СО2 в результатах поиска. Не может это быть реакцией на жидкий СО2 как раз?  @denis_as вы его ещё льёте?

20 минут назад, Krysya сказал(а):

вы его ещё льёте?

Тесты сегодня я проводил после сифорнки грунта и подмены 50% воды не лил. Потом залил 1 мл.

17 minutes ago, Krysya said:

Я не химик) за что купила, за то и продаю ) На том ресурсе, что я читала именно так интерпертировался антогонизм.

Хорошо, давайте тогда зададим такой вопрос: что есть "избыток"? Сколько фосфата, по-вашему, является "избыточным"? Для справки, вот рекомендации по выращиванию растений в культуре гидропоники:

"Высшие границы концентраций для периода вегетативного роста (не раньше, чем с третьей недели) при обычной мощности ламп примерно такие N=250, P=100, K=250, Mg=80, Ca=80.

Для цветения рекомендуют примерно так: N=100, P=100, K=220, Mg=80, Ca=80.

Это максимум что сможет усвоить растение без существенного вреда.

"

Учтите, что N->NO3 умножить надо 4.43, а P->PO4 умножить надо на 3. То есть, наземные растения лучше всего растут при NO3 примерно 1000мг/л, а PO4 примерно 300мг/л. Учитывая, что водные растения ничем не отличаются от наземных в плане минерального питания, то можно предположить, что они точно так же способны процветать при таком уровне солей. Просто в аквариумах мы обычно не только растения держим, ну и водоросли, опять же...

17 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Просто в аквариумах мы обычно не только растения держим, ну и водоросли, опять же...

Вот именно )) Вы сами ответили на свой вопрос)) Сам уровень фосфатов в 10 никому может и не мешает особо, хотя на тестах он нарисован красным для рыб:huh:. Но перекос редфильда теоретически может вызвать водоросли. А повышать настолько нитрат... - мы ж всё таки не курицу и ветчину продавать собрались, а рыбок растить :ap:

5 minutes ago, Krysya said:

Но перекос редфильда теоретически может вызвать водоросли.

Это тоже из разряда мифов. Тут @Alex Livci на соседнем форуме приводил цитату из оригинального исследования:

"Чарльз Буддендорф был следующим, кто использовал коэффициент Редфилда, чтобы избавиться от своих сине-зеленых водорослей. Опять же, было низкое соотношение N: P: немного фосфатов, но не было нитратов для измерения. Чарльз начал работать с коэффициентом Редфилда. На этот раз не с сине-зелеными водорослями, а с добавлением «нитрата из горшка». Он использовал нитрат калия (KNO3). Из всех форм азота в аквариуме нитраты наименее токсичны для рыб. Кроме того, это еще и питательное вещество для растений.

Калий также является важным питательным веществом для растений. После этого водоросли исчезли, как снег на солнце. Метод сработал второй раз!"

Угу, натянули сову на глобус: обнулили нитрат при ненулевом фосфате, вырастили синезеленые, а потом добавили нитрат и увидели прямо чудо-чудное. Ну а аквариумисты это поверие распространили дальше уже действуя методом экстраполяции, как из этого комикса:

image.png.46cf1c14b01fc041265ad9ca338f0af1.png

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это тоже из разряда мифов. Тут @Alex Livci на соседнем форуме приводил цитату из оригинального исследования:

"Чарльз Буддендорф был следующим, кто использовал коэффициент Редфилда, чтобы избавиться от своих сине-зеленых водорослей. Опять же, было низкое соотношение N: P: немного фосфатов, но не было нитратов для измерения. Чарльз начал работать с коэффициентом Редфилда. На этот раз не с сине-зелеными водорослями, а с добавлением «нитрата из горшка». Он использовал нитрат калия (KNO3). Из всех форм азота в аквариуме нитраты наименее токсичны для рыб. Кроме того, это еще и питательное вещество для растений.

Калий также является важным питательным веществом для растений. После этого водоросли исчезли, как снег на солнце. Метод сработал второй раз!"

Угу, натянули сову на глобус: обнулили нитрат при ненулевом фосфате, вырастили синезеленые, а потом добавили нитрат и увидели прямо чудо-чудное. Ну а аквариумисты это поверие распространили дальше уже действуя методом экстраполяции, как из этого комикса:

Это исследование может и не доказывает 100%, что коэф редфильда работает, но оно и обратного не доказывает)))  И в данном случае это действительно оказалось действенно ) что уже плюс в карму редфильда )))

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Учтите, что N->NO3 умножить надо 4.43, а P->PO4 умножить надо на 3. То есть, наземные растения лучше всего растут при NO3 примерно 1000мг/л, а PO4 примерно 300мг/л. Учитывая, что водные растения ничем не отличаются от наземных в плане минерального питания, то можно предположить, что они точно так же способны процветать при таком уровне солей. Просто в аквариумах мы обычно не только растения держим, ну и водоросли, опять же...

А потом разделить на 100 :)

Интересно, а кто-нибудь вообще пробовал доводить до такой концентрации воду для водных растений и проверить что с ними все за...мечательно? (на рыбках не повторять!))) Думаю там точно будет еще не хватать оч важных два компонента - света и со2. А если и их подогнать до необходимых концентраций, то капец уж точно гидробионтам. Ведь никто не против формулы свет-со2- удо?

Перезапустил аквариум 180л под травник с креветками. Вода городская очень жесткая, смешиваю с осмосом. В аквариуме фосфаты 2, нитраты 10. Подскажите каким способом сделать пропорцию 1/15. Понижать фосфаты или повысить нитраты? И каким способом

4 часов назад, danilss сказал(а):

Перезапустил аквариум 180л под травник с креветками. Вода городская очень жесткая, смешиваю с осмосом. В аквариуме фосфаты 2, нитраты 10. Подскажите каким способом сделать пропорцию 1/15. Понижать фосфаты или повысить нитраты? И каким способом

Это вопрос для докторской диссертации ))))

У вас только только запуск? Или уже прошёл месяц-два и растения растут? - Такие вещи лучше определять вам самому для вашего именно аквариума. Тут роль играет и грунт и растения ещё. Посмотрите как они у вас растут и как кушают фосфаты и нитраты

Повышать - моно удобрением жидким : если много растений питающихся не через корни. Если в основном корневые - можно таблетки под корни.

Понижать - соотношением осмоса и водопровода или химическими препаратами, но у вас не такой жуткий перекос, чтобы использовать химию имхо.

Если надо будет поднять нитраты - можно рыбок подселить к креветкам ))

Пропорция 1-15 это не истина для всех и вся. Какие-то аквасы на 2-30 живут, какие-то на 0,5-5 )) И учтите, что эта пропорция это то, что должно быть доступно для растений, а не постоянное содержание в воде. Если перед еженедельной подменой воды у вас всё ещё высокие уровни макро - значит растения плохо кушают и возможно им для роста чего-то другого не хватает и дело совсем не в пропорции Редфильда )