Перейти к содержанию
Foster

Фосфаты в аквариуме: как понизить, повысить, их соотношение с нитратами

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Ника сказал(а):

Штош, попробую на Серу перейти как основной корм.

Лучше несколько иметь и сушек и заморозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот в 250л сейчас картина другая. В течение недели там подменивала по 20% воды (пока лечила колумнариоз), и фосфаты там сейчас 1  (нитраты тоже на минимуме, они тоже вывелись).  До начала эпидемии тест на фосфат был синий-синий, максимум по шкале JBL 

Интересно получается. Там где подмены часто-часто, там нет фосфатов. Там где подмены раз в неделю, всё нормально, но фосфат прёт. Наблюдаю, интересно как картина изменится после смены Тетры на Серу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, я кормлю тетрой таблетками сомов, гранулами и хлопьями радужниц + 2 р/неделю заморозка разная, а все равно фосфатов мало, чуть удобрениями поднимаю и то до "тоненького Редфилда" дотянуть не могу. Хотя куда уж тоньше, вчера нитраты на 5 были, а фосфаты 0,25 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph я бы с удовольствием Вам отсыпала фосфатов ))  не знаю как от них избавиться :lol: Жаль нельзя среднее арифметическое сделать из наших аквариумов.

Может у вас растениев много и они всё съедают?  У меня пока еще слабо заросшие аквариумы.  Один перезапустила недавно, а второй прополола от вальки гигантской. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ника сказал(а):

@Irina_ph я бы с удовольствием Вам отсыпала фосфатов ))  не знаю как от них избавиться :lol: Жаль нельзя среднее арифметическое сделать из наших аквариумов.

И не говорите :ap:

17 минут назад, Ника сказал(а):

Может у вас растениев много и они всё съедают?  У меня пока еще слабо заросшие аквариумы.  Один перезапустила недавно, а второй прополола от вальки гигантской. 

Вообще не скажу, что много... Из того, что быстро растет, только эхинодорус нежный. А так мхи, крипта на кочке, перистолистник пыжится вырасти из меристемы, но так себе, и гигрофила на кочке, у которой почему-то дырявятся листья (либо чего-то не хватает, либо жесткая вода ей слишком, я думаю). Еще стаурогина брауна совсем чуть-чуть и один ануб, вот он листья хорошо пускает новые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте форумчане. У меня вопрос. Банка запущена 19 марта. Без живности , только растения. Докупались и сажались постепенно.Сейчас их достаточно. Свет с 5 до 9,30 утра. При этом самый пик(зенит) всего 3ч. остальные восход, закат. Сделал тесты 9 апреля gh8  kh4  po4 в 0. Зато NO3 -под 50. Удо не пользовался ни разу. Только бактерии залил из пробирки. В магазине покупал. Полез ксенокс заметил. От чего? Свет всего 4 ч. Откуда столько нитрата? И нет совсем фосфата. Вот это интиресно. Спасибо за ответы заранее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Алексей Д сказал(а):

Зато NO3 -под 50

NO2 сколько при этом?

34 минут назад, Алексей Д сказал(а):

Полез ксенокс заметил. От чего? Свет всего 4 ч.

какой светильник? может, он сильно мощный для вашего аквариума?

какие тесты (производитель)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей Д  нитрат без фосфата растения не потребляют. Также низкий фосфат может быть  причиной ксена.  Грунт? Подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алексей Д сказал(а):

Удо не пользовался ни разу

И откуда Вы хотите получить фосфат, в таком случае? Да ещё и  живности нет,  а значит и корм не поступает, повышающий фосфат в воде (вообще-то в рыбьих экскрементах, а потом уже и в воде). 

А высокий нитрат, возможно, в том числе и за счёт адаптационной деградации имеющихся растений - листья помалу отмирают, разлагаются, нитрат растёт.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) понял. Рыб боюсь в такой нитрат сажать. Может мАкро добавить для того чтоб нитрат ушёл,а уж потом рыб подсадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Алексей Д сказал(а):

Может мАкро добавить для того чтоб нитрат ушёл

макро - это нитрат и фосфат :) может, лучше моносостав фосфата бахнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алексей Д сказал(а):

Ну вот я и хотел видимо спросить) чем фосфаты повысить чтоб нитраты усваиваться растениями начали.?

Монофосфатом, как сказали выше) обычно фосфат+калий в составе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток

Что-то не получается найти ответ на вопрос, через сколько после добавления удобрений можно делать тест на фосфаты? Сколько делал, тест всё время показывает одно и то же, что-то от 0 до 0.25. Тест zoolek aquatest. На удобрениях написано, что без подачи СО2 добавлять раз в неделю, с СО2 раз в день. Количество растений в аквариуме на фото ниже. 54 л.

Я ведь правильно понимаю, что любая из подходящих пропорций из этой таблицы будет ок и не будет превышения нитратов и фосфатов? Потому что в тестах JBL, >15 это уже не очень. Тест на фосфаты тоже хочу JBL, но не было в наличии. 

20230706_163941.jpg

20230706_163844.jpg

photo_2023-07-06_16-44-53.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, korvik сказал(а):

Что-то не получается найти ответ на вопрос, через сколько после добавления удобрений можно делать тест на фосфаты?

Как правило сутки выжидаются для усреднения и перемешивания. 

 

1 час назад, korvik сказал(а):

На удобрениях написано, что без подачи СО2 добавлять раз в неделю, с СО2 раз в день.

Там много чего написано и как правило все по минимуму в расчете на 2 травины. Внесите расчетно и через сутки проверьте. Грунт весь нейтральный или по заднему плану сойл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, shkush said:

Внесите расчетно и через сутки проверьте. Грунт весь нейтральный или по заднему плану сойл?

Вот после рассчётного внесения и нет изменения в тестах через сутки. Ну или растения всё съедают.

Грунт с такой подложной по всему дну

 

image.thumb.png.d35c9af43c272f587aecba2e2fb450fd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, korvik сказал(а):

Вот после рассчётного внесения и нет изменения в тестах через сутки.

Сколько мг/л фосфата вы вносите и как часто?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, shkush said:

Сколько мг/л фосфата вы вносите и как часто?  

по 0.3-0.5 мг/л каждый день, чтобы до 0.5 хотя бы поднимать. Сегодня менял 30% воды, тест опять в том же еле-еле голубом состоянии. Похоже, что надо купить JBL и проверять с ним, потому что как-то подозрительно.

 

но, кстати, вот эти коричневые водоросли ушли с травы и мха, когда начал добавлять фосфат

20230701_153840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, korvik сказал(а):

по 0.3-0.5 мг/л каждый день, чтобы до 0.5 хотя бы поднимать.

Я бы просто проверил тест в ведре с водой: вносите удо и перемешав замеряете.  Если тест не врет то скорее всего идет поглощение фосфата подложкой -они как и сойлы часто этим грешат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, shkush said:

Я бы просто проверил тест в ведре с водой: вносите удо и перемешав замеряете.

Вчера, то есть где-то 18 часов назад, добавил фосфатов, чтобы поднять до 1 мг/л.  Нитраты до 15. Т.к. тест фосфатов был не полностью прозрачный, то поднялось то большего значения, судя по всему, потому что сегодня делал тест и он показал ~1мг/л фосфатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! В общем ситуация такая, решил снова завести аквариум после перезда в Германию (переезд не связан с СВО, т.к. я этнический немец и переехал в 2022). Когда жил в России был травник на 120 литров с co2 и всем сопутствующим, тестами никогда не пользовался, вода была осмос, так как в Таганроге вода очень жесткая. TDS в акве был 250, из под крана более 1200. Так как места не очень много, то решил начать с коеветочника 30 литров от Dennerle. Свет бал штатный 6 ватт, затем по совету от Фанфишки купил ADT 240 (не использую на всю мощьность), СО2 в наличии, по дропу зелёный(покупаю фирменный состав от aqua rebell), грунт Dennerle Nano Garnelenkies Sulawesi black плюс совсем немного Dennerle Soil, подложка из мелкой лавы, две коряги и два небольших камня, тоже лава . Из травы монтекарло, анубиас, маленькая буцефалантра, альтернатера, 3 вида мхов, криптокарина блестящая и Погостемон Хелфера. Все тесты что делаю по нулям, TDS 120, что в водопроводе, что в акве. При настройке диммера на светильнике чуть более половины начинает переть нитчатка и олений рог, при настройке где-то процентов на 30, хереет монтекерло. Начал вносить макро отдельно нитрат и фосфат от тех же aqua redell, рекомендуемую дозу по 0.3 на 25 чистой воды, после получаса тесты снова по нулям. Тесты от JBL, не думаю, что здесь будет подделка. Если добавить в тестовую жидкость каплю макро, то раствор сразу реагирует на максимум. Растения на 30% димера пузыряют, но не так активно, ставлю на 50% пузыряют активнее, но на листьях криптокарины появляются отверстия и начинает расти нитчатка. Также вносил микро от aqua redell Mikro Spezial Flowgrow, но пока перестал. Стоит ли вносить макро до начала определения в тестах или лить рекомендуемую дозу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общен начал вность по 2ml фосфата и нитрата на свои 30 литров. Тесты определяют на минимуме NO3 и PO4. буду смотреть дальше, как будут вести себя растения. Калий тоже есть отдельно, но его пока не вносил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Помогите понять по тесту на фосфат. Имеется тест VladOx. Делаю все по инструкции, через 5 минут тест по цвету показывает 0.25 мг/л. Но если забыть его на час, то очень сильно темнеет, прям черно синий становится. Это так и должно быть? Нужно замерять через 5 минут а потом там процесс какой-то? Спрашиваю потому что умерла одна галактика, вторая вот смотрю тоже стала слегка на бок заваливаться. Появились водоросли. Остальные параметры в норме и их тесты так сильно цвет не изменяют.  Обратил внимание когда после теста сразу не убрал их, и через час только увидел как сильно потемнел тест PO4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Phozar а в инструкции что написано, через сколько смотреть результаты теста?  я думаю если по инструкции через 5 минут, то надо и смотреть через 5 минут, а через час тест уже неинформативен.  Но если не верите, купите от Нилпа и перемеряйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Ника said:

@Phozar а в инструкции что написано, через сколько смотреть результаты теста?  я думаю если по инструкции через 5 минут, то надо и смотреть через 5 минут, а через час тест уже неинформативен.  Но если не верите, купите от Нилпа и перемеряйте. 

Да уже не знаю в какую сторону смотреть. Рыбам явно плохо. Хотя Эпиплатисы Факельные норм себя чувствуют. А вот Микрорасбора галактика явно не в восторге от воды. На статью про фосфаты наткнулся как раз когда искал что не так. Нитриты практически нулевые, нитраты 5, фосфаты получается 0.25. Единственное, ранее пользовался водой из крана и kH была 14. Сейчас перешел на осмос, и малыми подменами за полтора месяца снизил до 6. В осмос добавляю только Seachem Uquilibrium, догоняя gH до 6. Может в осмосе дело и что то еще надо подливать. Аквариум 30 литров, в течении полутора месяцев меняю по литр - полтора два раза в неделю, чтобы понизить kH, цель 2dkH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Скорее всего, фосфаты ни причём. Скорее всего, в плохом самочувствии рыб виновна излишняя органика.

Если я правильно понял, Вы делаете подмены 2 раза в неделю, порядка 2-3 литров суммарно. 

Если это так, то это очень мало. 

Косвенно за гипотезу про органику свидетельствует рост водорослей, который у Вас начался. Передозировки органики одна из первопричин роста водорослей.

Попробуйте увеличить подмены до 30%*2раза/нед.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Phozar сказал(а):

Аквариум 30 литров, в течении полутора месяцев меняю по литр - полтора два раза в неделю

это не подмена. это долив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Antik said:

Добрый день. 

Скорее всего, фосфаты ни причём. Скорее всего, в плохом самочувствии рыб виновна излишняя органика.

Если я правильно понял, Вы делаете подмены 2 раза в неделю, порядка 2-3 литров суммарно. 

Если это так, то это очень мало. 

Косвенно за гипотезу про органику свидетельствует рост водорослей, который у Вас начался. Передозировки органики одна из первопричин роста водорослей.

Попробуйте увеличить подмены до 30%*2раза/нед.

Дело в том что советовали в магазине резко kH не понижать. Что у рыб может быть осмотический шок. И как определить накопление органики? Проводил тесты аммойниного азота, нитрата, нитрита и фосфатов. Нитраты и фосфаты в норме, остальное по нолям. Еще заметил то у растений на листях начали появляться дырочки. Да и вроде бы все было норм с рыбами, и даже буцефаландра недавно отцвела. Из нового только корма sera приобрел Vipan Baby и Vipachips. Ну и перешел на осмос и стал понижать kH

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Phozar сказал(а):

И как определить накопление органики?

https://aquariumok.ru/content/okislyaemost_vody        

 

42 минут назад, Phozar сказал(а):

Еще заметил то у растений на листьях начали появляться дырочки.

Калий надо лить

42 минут назад, Phozar сказал(а):

Дело в том что советовали в магазине резко kH не понижать

kH, gH до 2 единиц в сутки можно менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, AlexLi said:

Калий надо лить

Добавляю ежедневно Vladox макрокомплекс по 0.3 мл на свои 30 литров. В его составе я так понимаю калий есть. В чем нибудь еще дело может быть по дырявым листьям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Phozar сказал(а):

Добавляю ежедневно Vladox макрокомплекс по 0.3 мл на свои 30 литров. В его составе я так понимаю калий есть.

ну тогда купить тест на калий и померить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Phozar сказал(а):

Дело в том что советовали в магазине резко kH не понижать. Что у рыб может быть осмотический шок. И как определить накопление органики? Проводил тесты аммойниного азота, нитрата, нитрита и фосфатов. Нитраты и фосфаты в норме, остальное по нолям. Еще заметил то у растений на листях начали появляться дырочки. Да и вроде бы все было норм с рыбами, и даже буцефаландра недавно отцвела. Из нового только корма sera приобрел Vipan Baby и Vipachips. Ну и перешел на осмос и стал понижать kH

Мдамс . Давайте по порядку:

1. Осмотический шок не связан с кш. Рыбам на кш вообще в большинстве случаев - пофигу. И в кш = 0 живут. Осмотический шок - это гш. Кш - это для растений. Кш = 2-4 - оптимальное потребление микро/макро.

2. Ничто не мешает переводить на новые показатели чего угодно бОльшими подменами. Не понимаю, в чем тут затык. Просто посчитать на калькуляторе.

3. Подмены - это вообще наше все. Если в банке проблемы (водоросли/не понятный  падеж гидробиологов/вообще любая не понятная фигня), подмены 50%  раз в неделю - хороший тон и стабилизация ситуации.

4. Дырки на листьях бывают разными и не обязательно это калий. Тут нужно разбирать Ваш метод подачи УДО: что конкретно льете, когда, как часто и в каких кол-вах.

5. Первичная органик накапливается сама по себе практически от всего - от жизнедеятельности растений и гидробионтов.  Выводится она только (внимание!) - хорошими качественными (с) подменами. А не доливами .  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik kH это количество растворённых в воде солей жёсткости. И, соответственно, может быть связан с осмотическим шоком. Рыбам на жёсткость совсем не пофигу, тем более на её резкое изменение. Людям привозившим рыбу из Москвы в Питер, или наоборот, это хорошо известно. Другое дело, что аквариумные тесты измеряют не kH, а буферность воды, а она зависит не только от kH.

Что касается органики, то как и в природе, в аквариуме значительная его часть разлагается сапрофитами, что собственно и является одним из источников азотных и фосфорных соединений. И не стоит забывать, что большинство растений и водорослей автотрофы, то есть, количество органики им по-барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×