Перейти к содержанию
Foster

Фосфаты в аквариуме: как понизить, повысить, их соотношение с нитратами

Рекомендуемые сообщения

В 14.01.2024 - 00:06, Grolf сказал(а):

@Antik kH это количество растворённых в воде солей жёсткости. И, соответственно, может быть связан с осмотическим шоком. Рыбам на жёсткость совсем не пофигу, тем более на её резкое изменение. Людям привозившим рыбу из Москвы в Питер, или наоборот, это хорошо известно. Другое дело, что аквариумные тесты измеряют не kH, а буферность воды, а она зависит не только от kH.

Добрый день. Я Вам верю. Тема kH вообще и буферности в частности лично для меня - очень сложная. И я ее никак не разгрызу. Разговаривал с аквариумистами в живую/много чего смотрел на эту тему - выводы, сделанные для себя, написал выше. На моей личной практике - увеличение kH на 4 градуса за сутки (было такое у меня) на рыбах никак не отразилась. Сейчас перешел на осмос полностью - поднимаю КШ на 1 градус ежесуточно уже 2 дня - тоже на рыбах никак не отражается. А вот резкое снижение ГШ рыбы/растения у меня переносили плохо. Возможно, не правильный опыт и не правильные выводы. Не знаю.

Цитата

Что касается органики, то как и в природе, в аквариуме значительная его часть разлагается сапрофитами, что собственно и является одним из источников азотных и фосфорных соединений. И не стоит забывать, что большинство растений и водорослей автотрофы, то есть, количество органики им по-барабану.

А как же ОВП? А как же прямая зависимость роста водорослей от увеличения кол-ва растворенной органики в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Antik сказал(а):

Тема kH вообще и буферности в частности лично для меня - очень сложная. И я ее никак не разгрызу. Разговаривал с аквариумистами в живую/много чего смотрел на эту тему - выводы, сделанные для себя, написал выше. На моей личной практике - увеличение kH на 4 градуса за сутки (было такое у меня) на рыбах никак не отразилась. Сейчас перешел на осмос полностью - поднимаю КШ на 1 градус ежесуточно уже 2 дня - тоже на рыбах никак не отражается. А вот резкое снижение ГШ рыбы/растения у меня переносили плохо. Возможно, не правильный опыт и не правильные выводы. Не знаю.

С темой кн ты на мой взгляд уже разобрался. Просто сколько людей столько и мнений (не факт что правильных:)). Я в своих аквах взрослую рыбу и креветок спокойно перекидываю из аквариума в аквариум кн2 в кн0, кн4 в кн0, gh при этом меняется с 10-11 до 7-8. Никакого дикого негатива я не видел, да адаптация заметна рыба может первое время быть вялой, но не более того. С мальками вопрос сложнее и тут резких телодвижений делать нельзя. Покупную рыбу перекидываю аккуратней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik ну, такое изменение никак нельзя назвать резким, тем более шокирующим. Рыбам важна общая жёсткость, а не её составляющие. Но низкий kH, почти наверняка означает малую буферность, а значит легко может измениться kH.

Что касается роста водорослей, то почему Вы решили, что зависимость именно прямая? И как раз в молодых аквариумах, где с овп всё нормально, вспышки водорослей очень даже наблюдаются. Причины бурного роста тех или иных водорослей, это как раз, дело тёмное. Лет дцать тому назад, когда бушевала эпидемия вьетнамки, считалось, что её причина роста вьетнамки, это высокие фосфаты. Сейчас считается, что причина, это органика. Как на самом деле, хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Grolf сказал(а):

@Antik ну, такое изменение никак нельзя назвать резким, тем более шокирующим. Рыбам важна общая жёсткость, а не её составляющие. Но низкий kH, почти наверняка означает малую буферность, а значит легко может измениться kH.

Так о том и речь была с ТС. Если правильно помню, он понижал kH с 14 до 6 за полтора месяца. И в качестве причины такого "осторожного" метода озвучивался осмотический шок.

4 часов назад, Grolf сказал(а):

Что касается роста водорослей, то почему Вы решили, что зависимость именно прямая? И как раз в молодых аквариумах, где с овп всё нормально, вспышки водорослей очень даже наблюдаются. Причины бурного роста тех или иных водорослей, это как раз, дело тёмное. Лет дцать тому назад, когда бушевала эпидемия вьетнамки, считалось, что её причина роста вьетнамки, это высокие фосфаты. Сейчас считается, что причина, это органика. Как на самом деле, хз.

Я не писал, что зависимость прямая. Я имел в виду, что она есть. Много где читал о том, что избыточная органика в банке - прямой путь к плохому самочувствию рыб и растений. О5 же Д. Паршин в своей лекции об этом говорит. И я этому верю. Потому, что есть опыт 30-ти летней давности. Был в отрочестве аквариум 150 литров. Содержал я его по методикам, описанным в тогдашних книжках. Подмены с сифонкой делал, как писано было = не более 30% от объема + только долив. И было все: багрянки, ксен, нитчатка, эдик... И все дохло. И делал перезапуски с завидной регулярностью. А сейчас на собственном опыте вижу, что подмены хорошие и относительно частые действительно помогают избежать этих проблем.

Про молодой аквариум. Мысль такая: все же там бОльший фактор - отсутствие устоявшегося баланса. Ну и руки начинающего аквариумиста. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

И в качестве причины такого "осторожного" метода озвучивался осмотический шок.

Ну, там, конечно, перебор с осторожностью. Но, утверждение, что kH рыбам пофигу, всё же не верно.

1 час назад, Antik сказал(а):

А сейчас на собственном опыте вижу, что подмены хорошие и относительно частые действительно помогают избежать этих проблем.

Ну так, хорошими подменами, Вы убираете не только органику, но и те же фосфаты с нитратами, например. А 30 лет назад было принято сифонить при каждой подмене, максимально убирая органику вручную. Теперь эта функция возложена на биофильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 1/13/2024 at 7:17 PM, AlexLi said:

ну тогда купить тест на калий и померить))))

Купил и померял тестом VladOx) Продавец кстати удивился, говорит калия норм должно быть, и от него сложнее тзбавиться чем поднять., но тест продал. При добавлении порошчка, вода сразу стала очень мутная, и по табличке прозрачности, там явно более 15 мг\л... добавил еще 5 мл дистилированной воды (как в инструкции) вода так же осталось мутной и крестика не видно... получается его там более 30 мг\л =\ И не понятно откуда он взялся... воду для подмен использую осмос с добавлением Seachem equilibrium повышая GH до 6 градусов... но раньше все растения норм были... но сейчас буцефаландры явно болеют и у одной даже перегнил стебель в середине. С дырочками все интересней, стал ежедневно лить макро прям... вроде дырочки пропали, или стали меньше (и это при повышенном калии по тестам) но вот растениям явно плоховато... особенно буцке одной. Сейчас еще проверил тесты, фосфаты 0.25, нитраты 5, нитриты 0.05...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Phozar сказал(а):

При добавлении порошчка, вода сразу стала очень мутная, и по табличке прозрачности, там явно более 15 мг\л... добавил еще 5 мл дистилированной воды (как в инструкции) вода так же осталось мутной и крестика не видно... получается его там более 30 мг\л =\

я точно не помню, но вроде надо не потом добавлять 5 мл, а сразу начинать измерения в 10 мл. Надо внимательно прочитать инструкцию, может быть я неправ

26 минут назад, Phozar сказал(а):

И не понятно откуда он взялся... воду для подмен использую осмос с добавлением Seachem equilibrium

Точного состава не нашел, но вот что пишут в интернетах -Seachem Equilibrium содержит только соли кальция, магния и калия, которые способствуют метаболизму рыбы, а также полезны для растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, AlexLi сказал(а):

Точного состава не нашел, но вот что пишут в интернетах -Seachem Equilibrium содержит только соли кальция, магния и калия, которые способствуют метаболизму рыбы, а также полезны для растений. 

Много в нем калия это одно из нареканий к этому рему.

Seachem Equilibrium™

23.0% - Soluble Potash (K2O)

8.06% - Calcium (Ca)

2.41% - Magnesium (Mg)

0.11% - Iron (Fe)

0.06% - Manganese (Mn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, shkush сказал(а):

Много в нем калия это одно из нареканий к этому рему.

Seachem Equilibrium™

23.0% - Soluble Potash (K2O)

8.06% - Calcium (Ca)

2.41% - Magnesium (Mg)

0.11% - Iron (Fe)

0.06% - Manganese (Mn)

@shkush А как он gH поднимает, если там так мало кальция и магния по сравнению с калием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 minutes ago, shkush said:

Много в нем калия это одно из нареканий к этому рему.

Seachem Equilibrium™

23.0% - Soluble Potash (K2O)

8.06% - Calcium (Ca)

2.41% - Magnesium (Mg)

0.11% - Iron (Fe)

0.06% - Manganese (Mn)

А чем еще можно поднимать gh? И если с калиемвсе норм, откуда еще могут быть дырочки?

еще хотел узнать, а чем можно kh поднимать? желательно хорошим средством а не самомесами. Советуют все таки в 0 его не опускать и держать около троечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Phozar сказал(а):

еще хотел узнать, а чем можно kh поднимать? желательно хорошим средством а не самомесами. Советуют все таки в 0 его не опускать и держать около троечки.

Я пользуюсь WaterSci gH+ и  WaterSci kH+ дешево и сердито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, AlexLi сказал(а):

Я пользуюсь WaterSci gH+ и  WaterSci kH+ дешево и сердито

Там калия тоже попой жуй. Но оно в комплекте с натрием.

Gh я поднимаю бустером от аквабаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Antik сказал(а):

Там калия тоже попой жуй. Но оно в комплекте с натрием.

Gh я поднимаю бустером от аквабаланс.

А я салти шримпс.🙂

 

1 час назад, AlexLi сказал(а):

как он gH поднимает, если там так мало кальция и магния по сравнению с калием?

Я им не пользовался, просто помню сайт где видел состав. Плюс калий указан в оксиде самого калия будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Phozar сказал(а):

Решил выложить фото листа Буцефаландры с дыркой. Может так кто подскажет чего ей не хватает =(

20240127_165644.jpg

сорян, не сдержался

Image 12 of 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, у меня аквариум около 100 литров (запущен 3-4 года назад), грунт тетра, была подложка, свет около 60 люмин/литр, световой день 10 часов.  подача СО2, есть живность: 8 креветок амано,  беспонятия сколько вешень(много), 4 гуппи,  7 коридорасов венесуэла блек. Аквариум больше всего засажен эхинодорусом четырехреберным, меньше следующими растениями: лимонник, анубиас нано, людвигия, ротала, эрикаулон поларис. 

Лил удобрения микро и макро от аквабаланс(закончились), аквариум последнее время почти не рос  и чуть оброс зелёными водорослями, по этим причинам решил купить тесты UHE(у старых давно прошёл срок годности) и удобрения от Aquaapotheke (корректор фосфатов, микро+К, железо) и от аквабаланс(корректор нитратов). По итогам тестирования оказалось, что в аквариуме 8 мг/л нитратов и 0 мг/л фосфатов. Использовал корректоры, чтобы поднять нитраты до 10  мг/л и фосфаты до 0.5 мг/л. Протестировал спустя час, два и три - нитраты удалось поднять, а фосфаты стояли на нуле. Добавил такую же дозу, протестировал воду через три часа и на следующий день. Фосфаты остались на 0 мг/л. Пало подозрение, что или не работает корректор на фосфаты, или тесты не видят фосфаты. Поэтому я взял колбочку с водой и добавил туда чуть-чуть фосфатов, показал тест максимум. Из- за этого появился вопрос: как поднять фосфаты ?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×