Jump to content

Foster

Фосфаты в аквариуме: как понизить, повысить, их соотношение с нитратами

Recommended Posts

2 часов назад, Krysya сказал(а):

Это вопрос для докторской диссертации ))))

Аквариум у меня лет 20. Жили два больших парчевых сома. Избавился от них, выдрал старую траву, просифонил грунт, посадил новые кусты маленькие 8шт, запустил креветок штук 20. Добавил свет ЛД прожекторами, купил тесты, сижу жду))  Запущенный аква стоит неделю. Рыбок больше не хочу

19 минут назад, danilss сказал(а):

Аквариум у меня лет 20. Жили два больших парчевых сома. Избавился от них, выдрал старую траву, просифонил грунт, посадил новые кусты маленькие 8шт, запустил креветок штук 20. Добавил свет ЛД прожекторами, купил тесты, сижу жду))  Запущенный аква стоит неделю. Рыбок больше не хочу

О! Круто!) 

А как по растениям? Как они растут сейчас при этих показателях? 

15 минут назад, Krysya сказал(а):

А как по растениям? Как они растут сейчас при этих показателях? 

а я не знаю как они ща растут, как им) Посадил все новые популярные дорогие. Воду оставил старую, только каждый день осмоса добавлял чтобы жесткость понизить. Сейчас gh20, kh5, ph7.4

@danilss тогда не спешите - посмотрите как они будут расти для начала прежде чем пропорции редфильда контролировать)) Тем более что жесткость и щёлостность у вас не самые низкие - возможно не всем растениям понравится.

И  что у вас со светом (люмен на литр и кельвины) и с со2? Там всё в норме?

8 минут назад, Krysya сказал(а):

И  что у вас со светом (люмен на литр и кельвины) и с со2? Там всё в норме?

4500 люменов два лед прожектора 30w и 20w и две трубки лед. 6500 кельвин. СО2 ista который купол, купил потому что дешевый) Буду заказывать нормальный комплект для лимонки

48 минут назад, danilss сказал(а):

4500 люменов два лед прожектора 30w и 20w и две трубки лед. 6500 кельвин. СО2 ista который купол, купил потому что дешевый) Буду заказывать нормальный комплект для лимонки

4500 люменов на все 180 литров? Если так, то это более чем скромно и лучше тогда не гнать слишком много ни со2, ни удобрений : то есть фосфаты опустить в частности. 

7 минут назад, Krysya сказал(а):

4500 люменов на все 180 литров? Если так, то это более чем скромно

легко могу еще добавить около 5000 люмен) А надо?

7 часов назад, danilss сказал(а):

легко могу еще добавить около 5000 люмен) А надо?

Вам виднее надо ли)) Если у вас и так всё растёт с вашим выбором растений - то может и не надо) Если хотите густые сады и красивый коврик из почвопокровки, то лучше бы подвести к 50 люм на литр, я считаю. 

1 час назад, danilss сказал(а):

Каждый день подмениваю по 15-20 литров чистого осмоса. Уже неделю держатся Фосфаты 1, нитраты 7. kh4, падает только Gh. Такое может быть что ли?

Если у вас что-то фонит в аквариуме то может.

Нитрат может восполнятся за счёт рыб ещё. Фосфат может быть в рыбьем корме, правда навряд ли в таком количестве))

А зачем вы столько подмен делаете?

7 минут назад, Krysya сказал(а):

Нитрат может восполнятся за счёт рыб ещё. Фосфат может быть в рыбьем корме, правда навряд ли в таком количестве))

А зачем вы столько подмен делаете?

рыбы нет, корма нет. Подмену делаю чтобы понизить gh с 24 до приемливого уровня. Сейчас gh16. ТДС 300ppm

@danilss Ясно. 

Тогда может грунт фонить или какие-то декорации. Больше причин не вижу для фосфатов...Нитраты 7 это совсем мало по сути. Как вы вообще их измерили так точно? У меня от 10 начинается значение))

3 минут назад, Krysya сказал(а):

Как вы вообще их измерили так точно? У меня от 10 начинается значение))

Цвет расствора темнее 5, светлее 10, вот и принял за 7) Буду добавлять нитратов до 15-20 

52 minutes ago, Demetris said:

использовать тесты другого производителя, у которого шкала будет устраивать.

Лучше выкинуть тесты, а концентрацию в воде считать 15мг/л. Ничего от этого не изменится.

8 часов назад, danilss сказал(а):

Как мне по тесту определить 15?

Думаю, точно также, как Вы постом выше 7 определили))) 

Здравствуйте, подскажите как снизить фосфаты, если в водопроводной воде они 2,0. Тесты владокс. Нитриты,нитрат, аммиак по - нулям. Gh 7.

В аквариуме фосфат 2,0, нитрит 0,05, аммиак 0,  нитраты 10, gh 6,8.

Аква 41 литр "грязными". Перезапущена неделю назад. Два неона, кучка улиток,10 видов растений (всех названий неупомню). грунт пропант.

Может тест глючит, я его на воде для инъекций проверила, он там 0,5-1 фосфатов кажет, хотя там их вообще быть не должно. 

2 часов назад, Ольга А. сказал(а):

Может тест глючит, я его на воде для инъекций проверила, он там 0,5-1 фосфатов кажет, хотя там их вообще быть не должно. 

Если так то глючит, это же стерильный дистилят. 

Придется другой фирмы брать, остальные тесты норм работают, проверяла. Только фосфатный брак. Посоветуйте, какой лучше на фосфат взять.

14 часов назад, Ольга А. сказал(а):

Только фосфатный брак. Посоветуйте, какой лучше на фосфат взять.

На фосфат многие работают адекватно, может ваш просрочен? Сам сейчас предпочитаю Sera.