Перейти к содержанию
Foster

Фосфаты в аквариуме: как понизить, повысить, их соотношение с нитратами

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

особенно при достаточно высоком KH.

Про KH я писал он у меня 3. Вроде в норме.

Я тут вспомнил, что изначально грунт был другой. Обычная речная галька фракции 4-6 мм. Она сейчас в горшок с криптокориной насыпана для удержания керамзита. Так в ней тоже ничего не росло. Я на неё грешил. Заменили на этот светлый и та же история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А я так не думаю. Например, тест на фосфаты реагирует и на силикаты, особенно при достаточно высоком KH.

Это же не значит, что с ним что-то не так ) С тестом всё нормально как раз)) А вот его показания можно и по другому интерпретировать, это да. В частности, если он реагирует на силикаты или что-то ещё.

24 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И диаграмма Малдера - она не про блокировку, а про антагонизм.

Я не химик) за что купила, за то и продаю ) На том ресурсе, что я читала именно так интерпертировался антогонизм.

 

"Высокий уровень определенного элемента в воде или грунте может вызвать снижение доступности и потреблении растениями других элементов. Это называется антагонизмом и на схеме Малдера действие элемента антагониста указана красной стрелкой. Например, высокий уровень азота может снизить доступность бора и меди. Высокая концентрация фосфата может оказать влияние на потребление железа, кальция, меди и цинка. Высокая концентрация калия может снизить доступность магния. Поэтому не только недостаток питательного элемента может вызвать болезнь аквариумного растения, а и избыток антагониста этого питательного элемента."

24 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Спасибо! Для не химика очень сложно что-то понять и привязать к данному случаю (( Понятно, что интерференция быть может - это уже шаг вперёд)))). Про силикаты как то сомнительно: откуда им вдруг взяться в аквариуме? А вот что такое arsenate? Очень уж часто это слово встречается в сочетании с СО2 в результатах поиска. Не может это быть реакцией на жидкий СО2 как раз?  @denis_as вы его ещё льёте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Krysya сказал(а):

вы его ещё льёте?

Тесты сегодня я проводил после сифорнки грунта и подмены 50% воды не лил. Потом залил 1 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Krysya said:

Я не химик) за что купила, за то и продаю ) На том ресурсе, что я читала именно так интерпертировался антогонизм.

 

Хорошо, давайте тогда зададим такой вопрос: что есть "избыток"? Сколько фосфата, по-вашему, является "избыточным"? Для справки, вот рекомендации по выращиванию растений в культуре гидропоники:

"Высшие границы концентраций для периода вегетативного роста (не раньше, чем с третьей недели) при обычной мощности ламп примерно такие N=250, P=100, K=250, Mg=80, Ca=80.

Для цветения рекомендуют примерно так: N=100, P=100, K=220, Mg=80, Ca=80.

Это максимум что сможет усвоить растение без существенного вреда.

"

Учтите, что N->NO3 умножить надо 4.43, а P->PO4 умножить надо на 3. То есть, наземные растения лучше всего растут при NO3 примерно 1000мг/л, а PO4 примерно 300мг/л. Учитывая, что водные растения ничем не отличаются от наземных в плане минерального питания, то можно предположить, что они точно так же способны процветать при таком уровне солей. Просто в аквариумах мы обычно не только растения держим, ну и водоросли, опять же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Просто в аквариумах мы обычно не только растения держим, ну и водоросли, опять же...

Вот именно )) Вы сами ответили на свой вопрос)) Сам уровень фосфатов в 10 никому может и не мешает особо, хотя на тестах он нарисован красным для рыб:huh:. Но перекос редфильда теоретически может вызвать водоросли. А повышать настолько нитрат... - мы ж всё таки не курицу и ветчину продавать собрались, а рыбок растить :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Krysya said:

Но перекос редфильда теоретически может вызвать водоросли.

Это тоже из разряда мифов. Тут @Alex Livci на соседнем форуме приводил цитату из оригинального исследования:

"Чарльз Буддендорф был следующим, кто использовал коэффициент Редфилда, чтобы избавиться от своих сине-зеленых водорослей. Опять же, было низкое соотношение N: P: немного фосфатов, но не было нитратов для измерения. Чарльз начал работать с коэффициентом Редфилда. На этот раз не с сине-зелеными водорослями, а с добавлением «нитрата из горшка». Он использовал нитрат калия (KNO3). Из всех форм азота в аквариуме нитраты наименее токсичны для рыб. Кроме того, это еще и питательное вещество для растений.

Калий также является важным питательным веществом для растений. После этого водоросли исчезли, как снег на солнце. Метод сработал второй раз!"

Угу, натянули сову на глобус: обнулили нитрат при ненулевом фосфате, вырастили синезеленые, а потом добавили нитрат и увидели прямо чудо-чудное. Ну а аквариумисты это поверие распространили дальше уже действуя методом экстраполяции, как из этого комикса:

image.png.46cf1c14b01fc041265ad9ca338f0af1.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это тоже из разряда мифов. Тут @Alex Livci на соседнем форуме приводил цитату из оригинального исследования:

"Чарльз Буддендорф был следующим, кто использовал коэффициент Редфилда, чтобы избавиться от своих сине-зеленых водорослей. Опять же, было низкое соотношение N: P: немного фосфатов, но не было нитратов для измерения. Чарльз начал работать с коэффициентом Редфилда. На этот раз не с сине-зелеными водорослями, а с добавлением «нитрата из горшка». Он использовал нитрат калия (KNO3). Из всех форм азота в аквариуме нитраты наименее токсичны для рыб. Кроме того, это еще и питательное вещество для растений.

Калий также является важным питательным веществом для растений. После этого водоросли исчезли, как снег на солнце. Метод сработал второй раз!"

Угу, натянули сову на глобус: обнулили нитрат при ненулевом фосфате, вырастили синезеленые, а потом добавили нитрат и увидели прямо чудо-чудное. Ну а аквариумисты это поверие распространили дальше уже действуя методом экстраполяции, как из этого комикса:

 

Это исследование может и не доказывает 100%, что коэф редфильда работает, но оно и обратного не доказывает)))  И в данном случае это действительно оказалось действенно ) что уже плюс в карму редфильда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Учтите, что N->NO3 умножить надо 4.43, а P->PO4 умножить надо на 3. То есть, наземные растения лучше всего растут при NO3 примерно 1000мг/л, а PO4 примерно 300мг/л. Учитывая, что водные растения ничем не отличаются от наземных в плане минерального питания, то можно предположить, что они точно так же способны процветать при таком уровне солей. Просто в аквариумах мы обычно не только растения держим, ну и водоросли, опять же...

А потом разделить на 100 :)

Интересно, а кто-нибудь вообще пробовал доводить до такой концентрации воду для водных растений и проверить что с ними все за...мечательно? (на рыбках не повторять!))) Думаю там точно будет еще не хватать оч важных два компонента - света и со2. А если и их подогнать до необходимых концентраций, то капец уж точно гидробионтам. Ведь никто не против формулы свет-со2- удо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезапустил аквариум 180л под травник с креветками. Вода городская очень жесткая, смешиваю с осмосом. В аквариуме фосфаты 2, нитраты 10. Подскажите каким способом сделать пропорцию 1/15. Понижать фосфаты или повысить нитраты? И каким способом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, danilss сказал(а):

Перезапустил аквариум 180л под травник с креветками. Вода городская очень жесткая, смешиваю с осмосом. В аквариуме фосфаты 2, нитраты 10. Подскажите каким способом сделать пропорцию 1/15. Понижать фосфаты или повысить нитраты? И каким способом

Это вопрос для докторской диссертации ))))

У вас только только запуск? Или уже прошёл месяц-два и растения растут? - Такие вещи лучше определять вам самому для вашего именно аквариума. Тут роль играет и грунт и растения ещё. Посмотрите как они у вас растут и как кушают фосфаты и нитраты

Повышать - моно удобрением жидким : если много растений питающихся не через корни. Если в основном корневые - можно таблетки под корни.

Понижать - соотношением осмоса и водопровода или химическими препаратами, но у вас не такой жуткий перекос, чтобы использовать химию имхо.

Если надо будет поднять нитраты - можно рыбок подселить к креветкам ))

Пропорция 1-15 это не истина для всех и вся. Какие-то аквасы на 2-30 живут, какие-то на 0,5-5 )) И учтите, что эта пропорция это то, что должно быть доступно для растений, а не постоянное содержание в воде. Если перед еженедельной подменой воды у вас всё ещё высокие уровни макро - значит растения плохо кушают и возможно им для роста чего-то другого не хватает и дело совсем не в пропорции Редфильда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Krysya сказал(а):

Это вопрос для докторской диссертации ))))

Аквариум у меня лет 20. Жили два больших парчевых сома. Избавился от них, выдрал старую траву, просифонил грунт, посадил новые кусты маленькие 8шт, запустил креветок штук 20. Добавил свет ЛД прожекторами, купил тесты, сижу жду))  Запущенный аква стоит неделю. Рыбок больше не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, danilss сказал(а):

Аквариум у меня лет 20. Жили два больших парчевых сома. Избавился от них, выдрал старую траву, просифонил грунт, посадил новые кусты маленькие 8шт, запустил креветок штук 20. Добавил свет ЛД прожекторами, купил тесты, сижу жду))  Запущенный аква стоит неделю. Рыбок больше не хочу

О! Круто!) 

А как по растениям? Как они растут сейчас при этих показателях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Krysya сказал(а):

А как по растениям? Как они растут сейчас при этих показателях? 

а я не знаю как они ща растут, как им) Посадил все новые популярные дорогие. Воду оставил старую, только каждый день осмоса добавлял чтобы жесткость понизить. Сейчас gh20, kh5, ph7.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@danilss тогда не спешите - посмотрите как они будут расти для начала прежде чем пропорции редфильда контролировать)) Тем более что жесткость и щёлостность у вас не самые низкие - возможно не всем растениям понравится.

И  что у вас со светом (люмен на литр и кельвины) и с со2? Там всё в норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Krysya сказал(а):

И  что у вас со светом (люмен на литр и кельвины) и с со2? Там всё в норме?

4500 люменов два лед прожектора 30w и 20w и две трубки лед. 6500 кельвин. СО2 ista который купол, купил потому что дешевый) Буду заказывать нормальный комплект для лимонки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, danilss сказал(а):

4500 люменов два лед прожектора 30w и 20w и две трубки лед. 6500 кельвин. СО2 ista который купол, купил потому что дешевый) Буду заказывать нормальный комплект для лимонки

4500 люменов на все 180 литров? Если так, то это более чем скромно и лучше тогда не гнать слишком много ни со2, ни удобрений : то есть фосфаты опустить в частности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Krysya сказал(а):

4500 люменов на все 180 литров? Если так, то это более чем скромно

легко могу еще добавить около 5000 люмен) А надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, danilss сказал(а):

легко могу еще добавить около 5000 люмен) А надо?

Вам виднее надо ли)) Если у вас и так всё растёт с вашим выбором растений - то может и не надо) Если хотите густые сады и красивый коврик из почвопокровки, то лучше бы подвести к 50 люм на литр, я считаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день подмениваю по 15-20 литров чистого осмоса. Уже неделю держатся Фосфаты 1, нитраты 7. kh4, падает только Gh. Такое может быть что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, danilss сказал(а):

Каждый день подмениваю по 15-20 литров чистого осмоса. Уже неделю держатся Фосфаты 1, нитраты 7. kh4, падает только Gh. Такое может быть что ли?

Если у вас что-то фонит в аквариуме то может.

Нитрат может восполнятся за счёт рыб ещё. Фосфат может быть в рыбьем корме, правда навряд ли в таком количестве))

А зачем вы столько подмен делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Krysya сказал(а):

Нитрат может восполнятся за счёт рыб ещё. Фосфат может быть в рыбьем корме, правда навряд ли в таком количестве))

А зачем вы столько подмен делаете?

рыбы нет, корма нет. Подмену делаю чтобы понизить gh с 24 до приемливого уровня. Сейчас gh16. ТДС 300ppm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@danilss Ясно. 

Тогда может грунт фонить или какие-то декорации. Больше причин не вижу для фосфатов...Нитраты 7 это совсем мало по сути. Как вы вообще их измерили так точно? У меня от 10 начинается значение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Krysya сказал(а):

Как вы вообще их измерили так точно? У меня от 10 начинается значение))

Цвет расствора темнее 5, светлее 10, вот и принял за 7) Буду добавлять нитратов до 15-20 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребят подскажите как быть. Фосфаты 1мг/л.  Хочу 1/15. Только вот какая ерунда то, в тесте нитратов шкала 10-20. Как мне по тесту определить 15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@danilss использовать тесты другого производителя, у которого шкала будет устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Demetris said:

использовать тесты другого производителя, у которого шкала будет устраивать.

Лучше выкинуть тесты, а концентрацию в воде считать 15мг/л. Ничего от этого не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, danilss сказал(а):

Как мне по тесту определить 15?

Думаю, точно также, как Вы постом выше 7 определили))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите как снизить фосфаты, если в водопроводной воде они 2,0. Тесты владокс. Нитриты,нитрат, аммиак по - нулям. Gh 7.

В аквариуме фосфат 2,0, нитрит 0,05, аммиак 0,  нитраты 10, gh 6,8.

Аква 41 литр "грязными". Перезапущена неделю назад. Два неона, кучка улиток,10 видов растений (всех названий неупомню). грунт пропант.

Может тест глючит, я его на воде для инъекций проверила, он там 0,5-1 фосфатов кажет, хотя там их вообще быть не должно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ольга А. сказал(а):

Может тест глючит, я его на воде для инъекций проверила, он там 0,5-1 фосфатов кажет, хотя там их вообще быть не должно. 

Если так то глючит, это же стерильный дистилят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придется другой фирмы брать, остальные тесты норм работают, проверяла. Только фосфатный брак. Посоветуйте, какой лучше на фосфат взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ольга А. сказал(а):

Только фосфатный брак. Посоветуйте, какой лучше на фосфат взять.

На фосфат многие работают адекватно, может ваш просрочен? Сам сейчас предпочитаю Sera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а сухой корм Сера не вызывает рост фосфатов как Тетра?  

я тут обнаружила у меня фосфаты шкалят в 350л (то ли 5 то ли 10, в любом случае много оч.)

Тест Нилпа, но он исправен. Водопровод и карантинник показывает нормально ,там переизбытка фосфатов нету.  И старые тесты JBL показывают то же самое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практически любая сушка вызывает рост фосфата. Просто тетра чемпион в этом деле, сера гораздо спокойней и рост фосфата как правило незначителен. Также возможен рост фосфата при старом сильно заиленном грунте или при использовании кн минусов или оэдф хелатов железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо большое. Штош, попробую на Серу перейти как основной корм.  А Тетру буду иногда им давать для разнообразия не выбрасывать же

Сильно заиленный грунт не моя история, аквас месяц как запущен. И ничего не лила в него никаких препаратов или удобрений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×