Jump to content
Foster

Фосфаты в аквариуме: как понизить, повысить, их соотношение с нитратами

Recommended Posts

Just now, didoff said:

подмены 2 раза в неделю по 40%

С такими подменами вообще нет смысла тестировать особо. Лить и лить все в комплексе, особенно на осмосе и особенно если грунт сойл или же подложка, которые впитывают фосфаты.

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

С такими подменами вообще нет смысла тестировать особо. Лить и лить все в комплексе, особенно на осмосе и особенно если грунт сойл или же подложка, которые впитывают фосфаты.

Спасибо. Сейчас буду переходить на подмены раз в неделю и тогда как осуществлять замеры в конце недели? грунт Ista premium)

Здравствуйте, чем поднять фосфаты. Есть удо ермолаева микро и макро. Недавно перешол на осмос вчера залил первый раз 15%  Аквариум 100л чистыми. Грунт jbl manado. CO2 нет. Свет 12 часов. Расвет/закат по часу. Растения не сложные. 2 недели назад пошёл ксен на анубиасе. Гидробионт: 3 анциструса. 3 коридораса. 3 расборы. 3 меченосца. 20 оризиасов. 6 тернеций. 3 моллинезии. Сегодня сделал замеры. Тесты первый раз использую. Аквариуму 1 год и 3 месяца. Свет светодиоды, сборка от aquastudio.  Есть УДО Ермолаева микро и макро и калий. Может начать лить макро? До этого ничего не лил.

Screenshot_20210322-132803_UHE chemical tests.jpg

Мне удобней моносоставы (т.н. корректоры) нитрат и фосфат. Но можно и макро использовать просто подмены пообъемней для выравнивания перекосов.

В 22.03.2021 - 20:19, Gomond сказал(а):

Здравствуйте, чем поднять фосфаты. Есть удо ермолаева микро и макро. Недавно перешол на осмос вчера залил первый раз 15%  Аквариум 100л чистыми. Грунт jbl manado. CO2 нет. Свет 12 часов. Расвет/закат по часу. Растения не сложные. 2 недели назад пошёл ксен на анубиасе. Гидробионт: 3 анциструса. 3 коридораса. 3 расборы. 3 меченосца. 20 оризиасов. 6 тернеций. 3 моллинезии. Сегодня сделал замеры. Тесты первый раз использую. Аквариуму 1 год и 3 месяца. Свет светодиоды, сборка от aquastudio.  Есть УДО Ермолаева микро и макро и калий. Может начать лить макро? До этого ничего не лил.

Screenshot_20210322-132803_UHE chemical tests.jpg

Посмотрите про соотношение Редфилда. Должно быть нитратов в 10-15 раз больше, чем фосфатов.  Надо бы фосфаты понизить немного, а нитраты довести до 7-10 мг/л (хотя это для травников, а если нет СО2, то возможно вам лучше на более низких нитратах аквариум держать). На фанфишке есть статья на эту тему. Я сама сейчас активно занимаюсь вытягиванием аквариума на нормальные параметры по веществам и борьбой с водорослями. 

Ещё странно, что общая жесткость у вас 14, это много по-моему,  у меня порядка 7 в аквариуме. Если будете лить осмос, то gH должно снизиться.

Доброго времени суток.

Сегодня сделал тесты воды в аквариуме, который стоит уже 4 года. Растения не растут от слова совсем!! (( Банка размером 83*39*40 =~130 литров

Показатели следующие (Набор тестов для воды "НИЛПА")

КН = 3

GH = 13 капель на 5 мл... судя по всему примерно 6,5

PH = 7.0-7.2

NO3 = 20

PO4 = 10 (!!!) При чём утром подменил 1/ банки 

На сколько я понял зашкаливает фосфат... Население в аквариуме, на мой взгляд не значительное... 2 гурамми, 2 скалярии, 1 меченосец, 9 тетр и 2 соммка... Из растений 2 чахлые криптокарины, доживающие свой век и ещё что то незначительное. Тоже загибается.

Последние 5 дней вношу удобрения Dennerle Carbo Elixier BIO из расчёта 1 мл на 100 литров воды. По факту 1 мл.

Прошу подсказать, мог ли так подскочить фосфат из-за удобрения и способы его понизить? Подмена воды и внесение удобрения для роста - прочитал. Tetra Balans меня спасёт? Или всё же менять воду до прихода показателей PO4 в норму? А потом заново сажать растения и уже тогда вносить удобрения?

Спасибо!

@denis_as Про то мог ли подскочить фосфат из-за со2 жидкого - не подскажу. Но лить вам это ни к чему сейчас, если у вас там 3,5 веточки.  Да и польза от него сомнительная. Как раз сижу читаю про жидкий со2. Раньше был у меня он - большой разницы не видела.

Что у вас со светом? Растения могут не расти из-за недостатка освещения.

Насчёт PO4: фосфат мог накопиться в грунте я думаю за 4 года-то))) вы давно последний раз его меряли?) Дно сифоните? 

Не думаю, что так уж важно его сейчас выводить подменами. Лучше разобраться откуда он в таком количестве)  Даже интересно )))

Свет стоит 2 ламы LED по 16 ватт AQUAEL LEDDY TUBE RETRO FIT Plant 16 Вт (8000 K, 1150 лм / T8 30 Вт, T5 39 Вт)

До это стояли Hagen Aqua и Flora на T8 по 20 ватт

Грунт не менял, но сифоню раз в месяц примерно. Последний раз 5-7 дней назад. Фильтр внутренний Eheim Pick Up 2012 для аквариумов объемом до 200 л (обычная губка)

Вот и мне интересно стало, как только результат теста увидел )) В кране 0 - 0,25 бежит

2 минут назад, denis_as сказал(а):

Свет стоит 2 ламы LED по 16 ватт AQUAEL LEDDY TUBE RETRO FIT Plant 16 Вт (8000 K, 1150 лм / T8 30 Вт, T5 39 Вт)

Это оооочень мало мощности. Если посчитать, что у вас 100 литров чистыми, то выходит 23 люмена на литр всего. Температура у них хорошая, а вот хотя бы до 35-40 люмена на литр я бы довела, если хотите беспроблемно растить растения. Больше - лучше )) Или выбирайте такие, которым света много не надо: анубиас, папортники...  Они конечно тоже не будут прямо цвести и пахнуть ) , но хоть загнуться не должны)

3 минут назад, Krysya сказал(а):

Это оооочень мало мощности. Если посчитать, что у вас 100 литров чистыми, то выходит 23 люмена на литр всего. Температура у них хорошая, а вот хотя бы до 35-40 люмена на литр я бы довела, если хотите беспроблемно растить растения. Больше - лучше )) Или выбирайте такие, которым света много не надо: анубиас, папортники...  Они конечно тоже не будут прямо цвести и пахнуть ) , но хоть загнуться не должны)

Та там в крышке ставить то некуда (( 40 см ширина из них 10 отеушено дросельным отсеком старых ламп. Я бы ещё 2 led поставил... Попробую впихнуть... А с фосфатами то что делать? 

9 минут назад, denis_as сказал(а):

Грунт не менял, но сифоню раз в месяц примерно. Последний раз 5-7 дней назад. Фильтр внутренний Eheim Pick Up 2012 для аквариумов объемом до 200 л (обычная губка)

Вот и мне интересно стало, как только результат теста увидел )) В кране 0 - 0,25 бежит

)))) У меня идей нет кроме как постепенное накапливание в грунте. Тогда вы его подменами так просто не выведите, всё равно будет фонить. Олег @Foster говорит в начале этой ветки, что Тетра Изибэланс хорошо понижает фосфаты. Может ещё кто-то изфорумчан подтянется с идеями ;)

1 минуту назад, denis_as сказал(а):

Та там в крышке ставить то некуда (( 40 см ширина из них 10 отеушено дросельным отсеком старых ламп. Я бы ещё 2 led поставил... Попробую впихнуть... А с фосфатами то что делать? 

Или впихнуть ещё)) или поменять одну из тех, что сейчас. Смотрите сами.

Т. Е. Я правильно понял, что грунт менять или это полностью доставать и мыть? Потом обратно. И думать, как ещё 1-2 таких же лампы воткнуть? 

9 минут назад, denis_as сказал(а):

Т. Е. Я правильно понял, что грунт менять или это полностью доставать и мыть? Потом обратно. И думать, как ещё 1-2 таких же лампы воткнуть? 

Нееет!!!) не трогайте грунт пока!!!))) я прямо тапку в руку взяла и занесла :bm: Вы весь баланс себе собьёте этим. Тем более, что это только предложение про грунт. Подождите, что другие люди скажут ещё. 

Грунт заменить успеете) Какой у вас там грунт кстати? Фракция? Фото есть? 

12 минут назад, denis_as сказал(а):

И думать, как ещё 1-2 таких же лампы воткнуть? 

Если хотите легко растения растить, то да. Света надо больше. 

27 минут назад, Krysya сказал(а):

Нееет!!!) не трогайте грунт пока!!!))) я прямо тапку в руку взяла и занесла :bm: Вы весь баланс себе собьёте этим. Тем более, что это только предложение про грунт. Подождите, что другие люди скажут ещё. 

Грунт заменить успеете) Какой у вас там грунт кстати? Фракция? Фото есть? 

Если хотите легко растения растить, то да. Света надо больше. 

Грунт светлый, фракция 1-3 мм. 

Очень близко примерно так

В целом так

Спойлер

Спойлер

IMG_20210511_172712.jpg

IMG_20210511_185528.jpg

6 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А как часто и в каком обьеме Вы воду подмениваете?? Я или пропустила где-то, извините, не увидила, или Вы не написали.. 

1 раз в 2 недели 20-30%.

Сегодня как раз утром в 11 поменял 1/3 и в 16 часов делал тест

@denis_as а что с хвостом у рыбасика на 2м фото??? ? У вас там азотистые в норме?

4 минут назад, denis_as сказал(а):

Грунт светлый, фракция 1-3 мм. 

Грунт хорошей фракции для растений.  Только ощущение по фото, что там слишком тонкий слой. Или он опускается ниже?  Там сколько см глубина грунта? 

Если отражатели снять и лампы прямо на крышку крепить клеевым пистолетом, то можно ещё штуки три всадить ))) Но думаю 2 мой бюджет ещё выдержит ))) От трёх разлетится по швам )))

IMG_20210511_191341.jpg

4 минут назад, Krysya сказал(а):

@denis_as а что с хвостом у рыбасика на 2м фото??? ? У вас там азотистые в норме?

Грунт хорошей фракции для растений.  Только ощущение по фото, что там слишком тонкий слой. Или он опускается ниже?  Там сколько см глубина грунта? 

Глубина 3-5 см. Там просто аквариум стоит в корыте ) Буржуи... будь они не ладны )) 

1 минуту назад, denis_as сказал(а):

Если отражатели снять и лампы прямо на крышку крепить клеевым пистолетом, то можно ещё штуки три всадить ))) Но

Тут я пасс) Помощь зала)) 

Можете сделать веточку себе в дневниках или в разделе про проблемы, чтобы вам подробно посоветовали про свет и растения. А то мы от темы ветки про фосфаты далеко уйдём сейчас) Можно попросить админов всё к вам в дневник перебросить, чтобы всё в одном месте было 

Грунт вам сифонить надо, там в иле фосфат скопился за 4 года, подмены нужны хорошие и еженедельно. Тетрой кормите?

Хотя на вид грунт чистый

1 hour ago, Krysya said:

Насчёт PO4: фосфат мог накопиться в грунте я думаю за 4 года-то

Это как? Вначале выпал в осадок, а потом ВНЕЗАПНО растворился? Нет, так не бывает.

1 hour ago, denis_as said:

Прошу подсказать, мог ли так подскочить фосфат из-за удобрения и способы его понизить?

Мог и из-за удобрения, но для этого надо знать состав этого удобрения. Фосфат 10 обычно сопровождается вспышкой какой-нибудь водоросли, типа эдогониума или синезеленых, а у вас нет ничего. Наверняка, тест опять намерял погоду на Марсе.

2 минут назад, Krysya сказал(а):

Тут я пасс) Помощь зала)) 

Можете сделать веточку себе в дневниках или в разделе про проблемы, чтобы вам подробно посоветовали про свет и растения. А то мы от темы ветки про фосфаты далеко уйдём сейчас) Можно попросить админов всё к вам в дневник перебросить, чтобы всё в одном месте было 

Со светом я по тихоньку добавлю ) Сначала одну прилеплю, потом вторую ) Тут вроде руки из того места ратут )) Справлюсь... А вот с фосфатами тут как раз помощь зала ))

1 minute ago, Юна said:

Грунт вам сифонить надо, там в иле фосфат скопился за 4 года

Повторю вопрос: фосфат скопился в иле, а потом внезапно стал растворяться? Как человеку, немного знакомому с химией, мне это кажется слегка натянутым объяснением.

2 минут назад, Юна сказал(а):

Грунт вам сифонить надо, там в иле фосфат скопился за 4 года, подмены нужны хорошие и еженедельно. Тетрой кормите?

Хотя на вид грунт чистый

Гранулами тетровскими для цихлид который, но вроде контролирую, всё съедают... На дне грунт дольше чем на 20 минут не задерживается...  Хлопья иногда... И 2-3 раза в неделю замороженными мотыль, креветка, но то даже до дна не долетает ))

Завтра попробую посифонитиь грунт основательно и опять подменю 1/3 объёма