Перейти к содержанию
Foster

Фосфаты в аквариуме: как понизить, повысить, их соотношение с нитратами

Рекомендуемые сообщения

@вася @Юна  попробую сначала Ваш вариант, Вася, потом если что куплю монофосфат как посоветовала Юна. С толку сбил комментарий, что мерить фосфат в воде бесполезно, якобы он в грунте где-то, вот и побоялась доливать фосфаты, что бы не зашкалило :) Спасибо вам за советы, завтра начну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys при определённых условиях (хз каких) фосфат может быть нерастворимые, следовательно тест его не покажет, а при других условиях он растворился и опа, у нас фосфат. Вполне возможно предположить и другие варианты невидимости фосфат иона, но для дела надо не это, надо понять фосфат, да добавили, он определяется. Или добавили но перестал определяться, или не полностью. Или кривые тесты (фишка нилпы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Юна сказал(а):

@Damarisys получается, фосфаты выедаются. Хорошо регулировать моно-составами. Отдельно нитрат, отдельно фосфат

вот посмотрите как надо сделать! И никаких эскпериментов и опытов не понадобиться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  я наверное тугая, но не могу понять тогда почему при добавлении макро фосфаты не меняются. Все равно же фосфат вносится, а вносить его как макро или моносоставом это уже вопрос регулирования пропорций нитрат-фосфат. По логике же при внесении фосфата он все равно должен расти, внесен он моносоставом или в составе макро, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Аквабаланс Макро-баланс. Не очень поняла про соотношение, написано что при 10мл на 100л воды концентрация нитратов повышается на 4,6 мг, а фосфатов на 0,45мг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys вот оно соотношение -10÷1. Замеряете сразу после добавления макро? У меня на практике такое было -лью удо, жду 3 часа, замеряю, фосфат упал, я думала, что растюхи моментально выедают. Более опытный товарищ подсказала, что некорректо так замерять. Надо выждать хотя бы часов 8. Вот только найти ссыль не могу, где это было. А еще из иоей практики, был у меня тест, который фосфат стабильно 0,5 показывал. Я ему веря, удо лила и лила. А потом случайно другим тестом перемерила -фосфат 10. Проверяла так -самое последнее сообщение в этой ссылке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юна сказал(а):

@Damarisys  Замеряете сразу после добавления макро

нет, я добавляю макро при подмене воды,  замеряю на следующий день. Сейчас почитаю по Вашей ссылочке :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить про тест НИЛПА на фосфаты (я им пользуюсь кстати), то он частенько врал или просто показывал О! Фирма НИЛПА признала, что тест не корректно работает. и был выпущен ДРУГОЙ тест со значком NEW. Изменен размер лопаточки для порошка и оставлен только один капельный раствор, а не два как раньше. Но есть одно НО - порошок плохо растворяется в воде и его надо тщательно трясти в баночке - следите за этим.

Что касается теста НИЛПА на нитрат, то тут другая особенность. Розовеет после смешивания он очень долго - не менее 20 минут!!! Поэтом все тесты в аквариуме я начинаю с него. Не торопитесь увидеть результат сразу - имейте терпение. 

В остальном претензий к тестам НИЛПА я не имею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  вот у меня с одним капельным раствором, но надписи New нет :o Я после добавления порошка 1 минуту интенсивно трясу, тоже самое делаю с тестом на нитраты, если не трясти, то нитраты у меня на нуле :) Возможно у меня старый тест на фосфаты, хотя я специально добавила во флакон макро и потом провела тест, фосфаты зашкаливали....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Damarisys сказал(а):

@AlexeyBr  вот у меня с одним капельным раствором, но надписи New нет :o Я после добавления порошка 1 минуту интенсивно трясу, тоже самое делаю с тестом на нитраты, если не трясти, то нитраты у меня на нуле :) Возможно у меня старый тест на фосфаты, хотя я специально добавила во флакон макро и потом провела тест, фосфаты зашкаливали....  

Если один раствор у фосфатов, то это новый..... Он работает вполне корректно. Нитраты можно долго не трясти, а только долго ждать после смешивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  так а как тогда в аквариуме 0,25, лью макро, на следующий день измеряю - 0,25? Да что ж такое! Неужели за ночь так сильно выедается?  Как-то странно. Подумала бы, что это лично мой тест не работает по какой-то причине, но ведь если в тестовую баночку добавить макро, то тест реагирует и показывает высокие значения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Damarisys сказал(а):

@AlexeyBr  так а как тогда в аквариуме 0,25, лью макро, на следующий день измеряю - 0,25? Да что ж такое! Неужели за ночь так сильно выедается?  Как-то странно. Подумала бы, что это лично мой тест не работает по какой-то причине, но ведь если в тестовую баночку добавить макро, то тест реагирует и показывает высокие значения. 

Ответ прост. Либо добавляете настолько мало, что тест это практически не улавливает (НИЛПовский тест проградуирован даже с ценой деления 0,5). Либо да, выедается за ночь растениями. Либо и то и другое?

 

Если бы Вы были не девушка, а мужчина, то я бы заподозрил у вас дальтонизм! Но женщины к счастью дальтонизмом не страдают.? Не обижайтесь - это шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr логично :) значит куплю фосфат отдельно! Спасибо, что поделились своим опытом, оно мне важно. А по поводу дальтонизма - я не обижаюсь, в результатах там явно и 0,5 нет, около 0,25 а то и меньше! В любом случае у меня нитраты около 20, мне и 0,5 было бы мало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите. Аква 50л, нитраты всегда показывает 20 (тест Нилпа, во время теста 1 минуту интенсивно трясу :D ), а фосфаты 0,5. Подмену делала около 4х дней назад, наблюдается немного въетнамки, ксена и даже чуть сине-зеленых :(  Правильно ли я понимаю, что нужно участить подмены, понизив нитраты с фосфатами, а далее подливать фосфаты до нужного соотношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Damarisys сказал(а):

Здравствуйте, подскажите. Аква 50л, нитраты всегда показывает 20 (тест Нилпа, во время теста 1 минуту интенсивно трясу :D ), а фосфаты 0,5. Подмену делала около 4х дней назад, наблюдается немного въетнамки, ксена и даже чуть сине-зеленых :(  Правильно ли я понимаю, что нужно участить подмены, понизив нитраты с фосфатами, а далее подливать фосфаты до нужного соотношения?

Не правильно!

1) фосфаты 0,5 мг/литр это в принципе нормально.....

2) Нитраты при фосфатах 0,5, нормальным будет значение 10 мг/литр. Но! Не торопитесь смотреть показания нитратов сразу - подождите 15-20 минут!!!!! Тестовый раствор НЕ СРАЗУ РОЗОВЕЕТ - помните это!

3) Если сейчас нитраты 20, то прекратите добавлять МАКРО и подменами воды доведите значение да 10 мг. Если надо повысить нитраты, то добавляйте монораствор НИТРАТ+КАЛИЙ - без фосфатов! Фосфаты отдельно до значения 0,5

4) Вьетнамка не от нитратов/фосфатов, а от избытка органики - корм, фекалии, гниющие растения + плохая фильтрация. Просифоньте все как следует, очистите фильтр или увеличьте его эффективность. Вьетнамка отступит постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Я при проведении теста жду 10 минут, как положено по инструкции, просто если не трясти, то он вообще по 0 показывает. Это мне на одном из форумов подсказали, а раньше я кипишила, что у меня совсем нет нитратов  :D 

3. Макро я уже давно не добавляю, в том-то и дело. Это у меня после начала внесения макро нитраты выросли, но даже когда я прекратила их вносить, нитраты все равно постоянно на 20. Еще я переживаю, что с подменами воды же не только нитраты понизятся, но и фосфаты. Тогда их у меня будет маловато... Или я ошибаюсь? 

4. Попробую усилить фильтрацию, она у меня сейчас на минимуме стоит. А так я каждую подмену сифоню грунт где нет растений и промываю фильтр, думала очень сильный поток воды наоборот вреден :huh: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! уровень фосфатов 10,как снизить до нормального уровня, только подмена и или есть другие варианты.Мерил  тестами нилпа,в других аквах примерно 2 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50 минут назад, Дмитрий Анатольевич Пенза сказал(а):

Здравствуйте! уровень фосфатов 10,как снизить до нормального уровня, только подмена и или есть другие варианты.Мерил  тестами нилпа,в других аквах примерно 2 

 

10 мг фосфатов это жутко много..... (да и 2 в других аквариумах).  Я не вижу всей картины ваших аквариумов, но чаще всего такие фосфаты могут быть от перекорма. Прекратите добавлять УДО, подменивайте воду несколько раз в неделю, умерьте пыл с кормлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, AlexeyBr said:

Я не вижу всей картины ваших аквариумов, но чаще всего такие фосфаты могут быть от перекорма.

Перекорма хлопьями с рыбной мукой - уточню. От заморозки/живого корма фосфаты не особо растут, а вот хлопья - те да. Немного меньше фосфата в хлопьях на основе спирулины, но они не всем подходят рыбам. Еще есть специальные корма с низким содержанием фосфора - производители это обычно пишут на банке в качестве рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Перекорма хлопьями с рыбной мукой - уточню. От заморозки/живого корма фосфаты не особо растут, а вот хлопья - те да. Немного меньше фосфата в хлопьях на основе спирулины, но они не всем подходят рыбам. Еще есть специальные корма с низким содержанием фосфора - производители это обычно пишут на банке в качестве рекламы.

Кормлю кормом коппенс в основном

52 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

10 мг фосфатов это жутко много..... (да и 2 в других аквариумах).  Я не вижу всей картины ваших аквариумов, но чаще всего такие фосфаты могут быть от перекорма. Прекратите добавлять УДО, подменивайте воду несколько раз в неделю, умерьте пыл с кормлением.

Спасибо большое за совет.Кормлю коппенсом в основном.Какая норма по содержанию фосфатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Дмитрий Анатольевич Пенза сказал(а):

Какая норма по содержанию фосфатов

Есть таблица Рэдфилда соотношения нитратов и фосфатов. Перекос всегда плох. Имхо не стоит держать более 2 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Urrri сказал(а):

Есть таблица Рэдфилда соотношения нитратов и фосфатов. Перекос всегда плох. Имхо не стоит держать более 2 мг/л.

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Дмитрий Анатольевич Пенза сказал(а):

Кормлю коппенсом в основном.

Некоторые корма коппенс сильно поднимают фосфаты. Почитайте об этом в интернете, есть отзывы по данной проблеме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Некоторые корма коппенс сильно поднимают фосфаты. Почитайте об этом в интернете, есть отзывы по данной проблеме. 

Спасибо большое,! Обязательно посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2020 - 13:19, Дмитрий Анатольевич Пенза сказал(а):

Кормлю кормом коппенс в основном

Спасибо большое за совет.Кормлю коппенсом в основном.Какая норма по содержанию фосфатов

Здравствуйте.Как часто можно делать подмены для нормализации уровня фосфатов, кормить сухими кормами перестал,пока только заморозкой,и очень умеренно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Дмитрий Анатольевич Пенза said:

Как часто можно делать подмены для нормализации уровня фосфатов

Да хоть каждый день (до 30%). За 10 дней каждодневных подмен по 30% останется <0.5ppm фосфата примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день.
можете разьяснить точнее пропорция Редфилда должна соблюдаться при измерении тестами например должно показывать нитраты 15 а фосфаты 1 (это соотношение должно быть после внесения удобрений или в конце светового дня) или пропорция должна соблюдаться в самом удо комплексе например макро+?

просто у меня до включения света измерял за 3 часа показало нитрат 10 а фосфат 0.1.
после внесения макро показывает нитрат 15 а фосфат 0.3.

и вот не пойму что делать, дополнительно вносить фосфат или нет?

или дозу удо увеличивать, но уже некуда и так по 9мл лью:(

 

Аква запуск 08.10.2020 чистые 150л осмос с ремениралом, подмены 2 раза в неделю по 40% удо макро+ микро+ железо (9-9-3 мл соответсвенно) растения монтекарло, ротала hra, погостемон эректус. живность 5 отоцинклюсов где-то 60-70 аманок мелких 1 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Just now, didoff said:

подмены 2 раза в неделю по 40%

С такими подменами вообще нет смысла тестировать особо. Лить и лить все в комплексе, особенно на осмосе и особенно если грунт сойл или же подложка, которые впитывают фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

С такими подменами вообще нет смысла тестировать особо. Лить и лить все в комплексе, особенно на осмосе и особенно если грунт сойл или же подложка, которые впитывают фосфаты.

Спасибо. Сейчас буду переходить на подмены раз в неделю и тогда как осуществлять замеры в конце недели? грунт Ista premium)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, чем поднять фосфаты. Есть удо ермолаева микро и макро. Недавно перешол на осмос вчера залил первый раз 15%  Аквариум 100л чистыми. Грунт jbl manado. CO2 нет. Свет 12 часов. Расвет/закат по часу. Растения не сложные. 2 недели назад пошёл ксен на анубиасе. Гидробионт: 3 анциструса. 3 коридораса. 3 расборы. 3 меченосца. 20 оризиасов. 6 тернеций. 3 моллинезии. Сегодня сделал замеры. Тесты первый раз использую. Аквариуму 1 год и 3 месяца. Свет светодиоды, сборка от aquastudio.  Есть УДО Ермолаева микро и макро и калий. Может начать лить макро? До этого ничего не лил.

Screenshot_20210322-132803_UHE chemical tests.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне удобней моносоставы (т.н. корректоры) нитрат и фосфат. Но можно и макро использовать просто подмены пообъемней для выравнивания перекосов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×