Jump to content

Foster

Фосфаты в аквариуме: как понизить, повысить, их соотношение с нитратами

Recommended Posts

ну а помимо грунта и воды что еще в аквариуме? фильтр? что в нем? из какого стекла аквариум? ну не бывает же чудес. из ниоткуда фосфат не берется

54 минут назад, Urrri сказал(а):

Фосфаты многих веществ - растворимые в воде соединения, грязи не будет :) 

Я говорил о обычной грязи а не о грязи в виде фосфатов))

36 минут назад, Юна сказал(а):

ну а помимо грунта и воды что еще в аквариуме? фильтр? что в нем? из какого стекла аквариум? ну не бывает же чудес. из ниоткуда фосфат не берется

Фильтр внутренний, обычный фан 2. Сегодня еду покупать внешник с очистителем от фасфатов. На сколько я знаю, стекло не впитывает фосфаты да и самой акве уже лет 20. Раньше  такой проблемы с зашкаливанием фосфатов до 10 не было. Все как у всех. То чуть больше то чуть меньше. Еще допрос домашних не проводил.  Возможно и они, по доброте душевной...........))))

9 минут назад, victoriar сказал(а):

@Dominik а что из декораций есть? Замки там всякие, водолазы...

Как я уже писал в самом начале, только новый грунт (без подложки и какой либо химии) внутренний фильтр фан2 и грелка. Проверка воды проводилась примерно через сутки

Вечером будут результаты допроса домашних. Все же склоняюсь что они.....но пока ни кто сам не признался. Да и может по неосторожности....Чудес, увы не бывает но факт остается фактом

6 минут назад, Юна сказал(а):

А что мешает слить всю воду и залить по новой? 

Уже поздно. В акве уже и рыба и растения

В 25.10.2019 - 10:08, Dominik сказал(а):

Вечером будут результаты допроса домашних. Все же склоняюсь что они.....но пока ни кто сам не признался. Да и может по неосторожности....Чудес, увы не бывает но факт остается фактом

Здравствуйте! Поделитесь развитием истории: удалось ли установить причину, как вышли из ситуации? У меня примерно такая же ситуация.

1 час назад, Alexis сказал(а):

Здравствуйте! Поделитесь развитием истории: удалось ли установить причину, как вышли из ситуации? У меня примерно такая же ситуация.

Здравствуйте! А я уже думал что никому из тех кто мне писал не интересно что стало причиной... Всех интересуют только свои беды. БЕЗ ОБИД!!!)))) 

Если опустить, кто и на кой фиг из домашних это сделал то зашкаливание фосфатов было вызванно добавлением PH минус от нилпа. Подмены воды все привело в норму и теперь PH минус используется не по назначению, а именно тогда когда нужно повысить фосфаты до нормы. На 100л добавляется от 5 до 25 капель PH минус. Надеюсь мой опыт вам поможет! 

6 часов назад, Dominik сказал(а):

Надеюсь мой опыт вам поможет! 

Спасибо! Конечно, поможет. Ведь я тоже использовал нилповский pH-, да бросил из-за отсутствия эффекта и после этого уже было 3-4 подмены, и тесты у меня тоже нилповские. Так что, как минимум, вопрос правдивости тестов, благодаря Вашим исследованиям, закрыт. А благодаря этому обсуждению в целом, у меня есть ещё несколько идей что проверить. Всем хорошего дня!

11 минут назад, Alexis сказал(а):

Спасибо! Конечно, поможет. Ведь я тоже использовал нилповский pH-, да бросил из-за отсутствия эффекта и после этого уже было 3-4 подмены, и тесты у меня тоже нилповские. Так что, как минимум, вопрос правдивости тестов, благодаря Вашим исследованиям, закрыт. А благодаря этому обсуждению в целом, у меня есть ещё несколько идей что проверить. Всем хорошего дня!

PH понижаю брашкой. Из под крана 8.5 а с брашкой твёрдая 7.0

30 минут назад, Юна сказал(а):

Как работает  этот  pH-? А пых-то он реально понижает?

Где-то на этом форуме я читал, что это микс слабых органических кислот. Попытки использования по инструкции результата не дали. Решил проблему увеличением доли осмоса в подменной воде, хотя это по расчётам сложнее, чем воспользоваться средством (когда в инструкции написано какой ожидать эффект от n-ного кол-ва миллилитров).

55 минут назад, Юна сказал(а):

Как работает  этот  pH-?

Это просто водный раствор ортофосфорной кислоты, поэтому у ТС и фосфаты скакнули. Но это сколько же надо было добавить, чтобы фосфаты зашкалили?! :)

9 часов назад, Dominik сказал(а):

А я уже думал что никому из тех кто мне писал не интересно что стало причиной... Всех интересуют только свои беды.

Да просто забывается через некоторое время, а на самом деле конечно интересно. А второе безусловно правда :lol:

15 минут назад, Alexis сказал(а):

Решил проблему увеличением доли осмоса в подменной воде, хотя это по расчётам сложнее, чем воспользоваться средством

Имхо это самый правильный путь, чем заливать в банку кислоту. Что там сложного в расчетах не совсем понятно, обычная пропорция. Было 10GH? разбавили осмосом 1 к 1, и вот GH 5, ну и т.д. Через 5-6-7 подмен/недель результат выровняется.

подскажите пожалуйста, нитраты около 20, а фосфаты 0,25 и никак не поднимаются! Уже не помню кто и где, но где-то на форуме мне сказали, что фосфаты в воде измерять не показательно, но ведь все так измеряют... Действительно ли это так? 

7 минут назад, Damarisys сказал(а):

подскажите пожалуйста, нитраты около 20, а фосфаты 0,25 и никак не поднимаются! Уже не помню кто и где, но где-то на форуме мне сказали, что фосфаты в воде измерять не показательно, но ведь все так измеряют... Действительно ли это так? 

А как вы пытались поднять фосфаты? Что значит никак???

Можно купить готовый фосфат отдельно, а можно в магазине удобрений купить МНОФОСФАТ калия, развести в дистиллированной воде и лить до нормального соотношения Рэдфилда

@AlexeyBr  "никак" наверное слишком громко было сказано. Изначально было мало нитратов, почти на нуле и фосфаты 0,25 по капельным тестам нилпа. Стала лить макро - в итоге нитраты выросли и сейчас уже 20, хотя больше макро не лью, а вот фосфаты как до макро, во время добавлений, так и после 0,25 без изменений. Как так получается, что даже с макро фосфаты не растут? Увеличила кормежку рыб, эффект так же нулевой. У меня есть Калий от Аквабаланс 

@Damarisys проведите занимательное исследование. В определённый объем чистой (не аквариумной воды) добавьте макро с РО4 и так же /столько же в аквариумную воду. А утром проверьте на фосфаты

@вася  объем в обоих емкостях должен быть одинаковым? Какие результаты Вы предполагаете из этого опыта?)

@Damarisys объем любой, главное чтобы добавляемая концентрация фосфатов была одинаковая. 

Результаты не знаю, но вполне может быть что в аквариумной воде фосфаты покажет криво. А может и в обычной тоже. Тут или вода виновата или тесты. А может все верно будет.... 

@Юна не факт. Так я написал выше, было сделано. За ночь фосфаты в аквариумной воде ушли. Тесты были jbl или api (не помню). 

@вася @Юна  попробую сначала Ваш вариант, Вася, потом если что куплю монофосфат как посоветовала Юна. С толку сбил комментарий, что мерить фосфат в воде бесполезно, якобы он в грунте где-то, вот и побоялась доливать фосфаты, что бы не зашкалило :) Спасибо вам за советы, завтра начну!

@Damarisys при определённых условиях (хз каких) фосфат может быть нерастворимые, следовательно тест его не покажет, а при других условиях он растворился и опа, у нас фосфат. Вполне возможно предположить и другие варианты невидимости фосфат иона, но для дела надо не это, надо понять фосфат, да добавили, он определяется. Или добавили но перестал определяться, или не полностью. Или кривые тесты (фишка нилпы).

33 минут назад, Юна сказал(а):

@Damarisys получается, фосфаты выедаются. Хорошо регулировать моно-составами. Отдельно нитрат, отдельно фосфат

вот посмотрите как надо сделать! И никаких эскпериментов и опытов не понадобиться.....

@AlexeyBr  я наверное тугая, но не могу понять тогда почему при добавлении макро фосфаты не меняются. Все равно же фосфат вносится, а вносить его как макро или моносоставом это уже вопрос регулирования пропорций нитрат-фосфат. По логике же при внесении фосфата он все равно должен расти, внесен он моносоставом или в составе макро, разве нет?