Перейти к содержанию
Foster

Фосфаты в аквариуме: как понизить, повысить, их соотношение с нитратами

Рекомендуемые сообщения

В 22.03.2021 - 20:19, Gomond сказал(а):

Здравствуйте, чем поднять фосфаты. Есть удо ермолаева микро и макро. Недавно перешол на осмос вчера залил первый раз 15%  Аквариум 100л чистыми. Грунт jbl manado. CO2 нет. Свет 12 часов. Расвет/закат по часу. Растения не сложные. 2 недели назад пошёл ксен на анубиасе. Гидробионт: 3 анциструса. 3 коридораса. 3 расборы. 3 меченосца. 20 оризиасов. 6 тернеций. 3 моллинезии. Сегодня сделал замеры. Тесты первый раз использую. Аквариуму 1 год и 3 месяца. Свет светодиоды, сборка от aquastudio.  Есть УДО Ермолаева микро и макро и калий. Может начать лить макро? До этого ничего не лил.

Screenshot_20210322-132803_UHE chemical tests.jpg

Посмотрите про соотношение Редфилда. Должно быть нитратов в 10-15 раз больше, чем фосфатов.  Надо бы фосфаты понизить немного, а нитраты довести до 7-10 мг/л (хотя это для травников, а если нет СО2, то возможно вам лучше на более низких нитратах аквариум держать). На фанфишке есть статья на эту тему. Я сама сейчас активно занимаюсь вытягиванием аквариума на нормальные параметры по веществам и борьбой с водорослями. 

Ещё странно, что общая жесткость у вас 14, это много по-моему,  у меня порядка 7 в аквариуме. Если будете лить осмос, то gH должно снизиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Сегодня сделал тесты воды в аквариуме, который стоит уже 4 года. Растения не растут от слова совсем!! (( Банка размером 83*39*40 =~130 литров

Показатели следующие (Набор тестов для воды "НИЛПА")

КН = 3

GH = 13 капель на 5 мл... судя по всему примерно 6,5

PH = 7.0-7.2

NO3 = 20

PO4 = 10 (!!!) При чём утром подменил 1/ банки 

На сколько я понял зашкаливает фосфат... Население в аквариуме, на мой взгляд не значительное... 2 гурамми, 2 скалярии, 1 меченосец, 9 тетр и 2 соммка... Из растений 2 чахлые криптокарины, доживающие свой век и ещё что то незначительное. Тоже загибается.

Последние 5 дней вношу удобрения Dennerle Carbo Elixier BIO из расчёта 1 мл на 100 литров воды. По факту 1 мл.

Прошу подсказать, мог ли так подскочить фосфат из-за удобрения и способы его понизить? Подмена воды и внесение удобрения для роста - прочитал. Tetra Balans меня спасёт? Или всё же менять воду до прихода показателей PO4 в норму? А потом заново сажать растения и уже тогда вносить удобрения?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@denis_as Про то мог ли подскочить фосфат из-за со2 жидкого - не подскажу. Но лить вам это ни к чему сейчас, если у вас там 3,5 веточки.  Да и польза от него сомнительная. Как раз сижу читаю про жидкий со2. Раньше был у меня он - большой разницы не видела.

Что у вас со светом? Растения могут не расти из-за недостатка освещения.

 

Насчёт PO4: фосфат мог накопиться в грунте я думаю за 4 года-то))) вы давно последний раз его меряли?) Дно сифоните? 

Не думаю, что так уж важно его сейчас выводить подменами. Лучше разобраться откуда он в таком количестве)  Даже интересно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет стоит 2 ламы LED по 16 ватт AQUAEL LEDDY TUBE RETRO FIT Plant 16 Вт (8000 K, 1150 лм / T8 30 Вт, T5 39 Вт)

До это стояли Hagen Aqua и Flora на T8 по 20 ватт

Грунт не менял, но сифоню раз в месяц примерно. Последний раз 5-7 дней назад. Фильтр внутренний Eheim Pick Up 2012 для аквариумов объемом до 200 л (обычная губка)

Вот и мне интересно стало, как только результат теста увидел )) В кране 0 - 0,25 бежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, denis_as сказал(а):

Свет стоит 2 ламы LED по 16 ватт AQUAEL LEDDY TUBE RETRO FIT Plant 16 Вт (8000 K, 1150 лм / T8 30 Вт, T5 39 Вт)

Это оооочень мало мощности. Если посчитать, что у вас 100 литров чистыми, то выходит 23 люмена на литр всего. Температура у них хорошая, а вот хотя бы до 35-40 люмена на литр я бы довела, если хотите беспроблемно растить растения. Больше - лучше )) Или выбирайте такие, которым света много не надо: анубиас, папортники...  Они конечно тоже не будут прямо цвести и пахнуть ) , но хоть загнуться не должны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Krysya сказал(а):

Это оооочень мало мощности. Если посчитать, что у вас 100 литров чистыми, то выходит 23 люмена на литр всего. Температура у них хорошая, а вот хотя бы до 35-40 люмена на литр я бы довела, если хотите беспроблемно растить растения. Больше - лучше )) Или выбирайте такие, которым света много не надо: анубиас, папортники...  Они конечно тоже не будут прямо цвести и пахнуть ) , но хоть загнуться не должны)

Та там в крышке ставить то некуда (( 40 см ширина из них 10 отеушено дросельным отсеком старых ламп. Я бы ещё 2 led поставил... Попробую впихнуть... А с фосфатами то что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, denis_as сказал(а):

Грунт не менял, но сифоню раз в месяц примерно. Последний раз 5-7 дней назад. Фильтр внутренний Eheim Pick Up 2012 для аквариумов объемом до 200 л (обычная губка)

Вот и мне интересно стало, как только результат теста увидел )) В кране 0 - 0,25 бежит

)))) У меня идей нет кроме как постепенное накапливание в грунте. Тогда вы его подменами так просто не выведите, всё равно будет фонить. Олег @Foster говорит в начале этой ветки, что Тетра Изибэланс хорошо понижает фосфаты. Может ещё кто-то изфорумчан подтянется с идеями ;)

1 минуту назад, denis_as сказал(а):

Та там в крышке ставить то некуда (( 40 см ширина из них 10 отеушено дросельным отсеком старых ламп. Я бы ещё 2 led поставил... Попробую впихнуть... А с фосфатами то что делать? 

Или впихнуть ещё)) или поменять одну из тех, что сейчас. Смотрите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т. Е. Я правильно понял, что грунт менять или это полностью доставать и мыть? Потом обратно. И думать, как ещё 1-2 таких же лампы воткнуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, denis_as сказал(а):

Т. Е. Я правильно понял, что грунт менять или это полностью доставать и мыть? Потом обратно. И думать, как ещё 1-2 таких же лампы воткнуть? 

Нееет!!!) не трогайте грунт пока!!!))) я прямо тапку в руку взяла и занесла :bm: Вы весь баланс себе собьёте этим. Тем более, что это только предложение про грунт. Подождите, что другие люди скажут ещё. 

Грунт заменить успеете) Какой у вас там грунт кстати? Фракция? Фото есть? 

12 минут назад, denis_as сказал(а):

И думать, как ещё 1-2 таких же лампы воткнуть? 

Если хотите легко растения растить, то да. Света надо больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто и в каком обьеме Вы воду подмениваете?? Я или пропустила где-то, извините, не увидила, или Вы не написали.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Krysya сказал(а):

Нееет!!!) не трогайте грунт пока!!!))) я прямо тапку в руку взяла и занесла :bm: Вы весь баланс себе собьёте этим. Тем более, что это только предложение про грунт. Подождите, что другие люди скажут ещё. 

Грунт заменить успеете) Какой у вас там грунт кстати? Фракция? Фото есть? 

Если хотите легко растения растить, то да. Света надо больше. 

Грунт светлый, фракция 1-3 мм. 

Очень близко примерно так

В целом так

Спойлер

 

Спойлер

 

IMG_20210511_172712.jpg

IMG_20210511_185528.jpg

6 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А как часто и в каком обьеме Вы воду подмениваете?? Я или пропустила где-то, извините, не увидила, или Вы не написали.. 

1 раз в 2 недели 20-30%.

Сегодня как раз утром в 11 поменял 1/3 и в 16 часов делал тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@denis_as а что с хвостом у рыбасика на 2м фото??? ? У вас там азотистые в норме?

4 минут назад, denis_as сказал(а):

Грунт светлый, фракция 1-3 мм. 

Грунт хорошей фракции для растений.  Только ощущение по фото, что там слишком тонкий слой. Или он опускается ниже?  Там сколько см глубина грунта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отражатели снять и лампы прямо на крышку крепить клеевым пистолетом, то можно ещё штуки три всадить ))) Но думаю 2 мой бюджет ещё выдержит ))) От трёх разлетится по швам )))

IMG_20210511_191341.jpg

4 минут назад, Krysya сказал(а):

@denis_as а что с хвостом у рыбасика на 2м фото??? ? У вас там азотистые в норме?

Грунт хорошей фракции для растений.  Только ощущение по фото, что там слишком тонкий слой. Или он опускается ниже?  Там сколько см глубина грунта? 

Глубина 3-5 см. Там просто аквариум стоит в корыте ) Буржуи... будь они не ладны )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, denis_as сказал(а):

Если отражатели снять и лампы прямо на крышку крепить клеевым пистолетом, то можно ещё штуки три всадить ))) Но

Тут я пасс) Помощь зала)) 

Можете сделать веточку себе в дневниках или в разделе про проблемы, чтобы вам подробно посоветовали про свет и растения. А то мы от темы ветки про фосфаты далеко уйдём сейчас) Можно попросить админов всё к вам в дневник перебросить, чтобы всё в одном месте было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт вам сифонить надо, там в иле фосфат скопился за 4 года, подмены нужны хорошие и еженедельно. Тетрой кормите?

Хотя на вид грунт чистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

Насчёт PO4: фосфат мог накопиться в грунте я думаю за 4 года-то

Это как? Вначале выпал в осадок, а потом ВНЕЗАПНО растворился? Нет, так не бывает.

1 hour ago, denis_as said:

Прошу подсказать, мог ли так подскочить фосфат из-за удобрения и способы его понизить?

Мог и из-за удобрения, но для этого надо знать состав этого удобрения. Фосфат 10 обычно сопровождается вспышкой какой-нибудь водоросли, типа эдогониума или синезеленых, а у вас нет ничего. Наверняка, тест опять намерял погоду на Марсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Krysya сказал(а):

Тут я пасс) Помощь зала)) 

Можете сделать веточку себе в дневниках или в разделе про проблемы, чтобы вам подробно посоветовали про свет и растения. А то мы от темы ветки про фосфаты далеко уйдём сейчас) Можно попросить админов всё к вам в дневник перебросить, чтобы всё в одном месте было 

Со светом я по тихоньку добавлю ) Сначала одну прилеплю, потом вторую ) Тут вроде руки из того места ратут )) Справлюсь... А вот с фосфатами тут как раз помощь зала ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Юна said:

Грунт вам сифонить надо, там в иле фосфат скопился за 4 года

Повторю вопрос: фосфат скопился в иле, а потом внезапно стал растворяться? Как человеку, немного знакомому с химией, мне это кажется слегка натянутым объяснением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

Грунт вам сифонить надо, там в иле фосфат скопился за 4 года, подмены нужны хорошие и еженедельно. Тетрой кормите?

Хотя на вид грунт чистый

Гранулами тетровскими для цихлид который, но вроде контролирую, всё съедают... На дне грунт дольше чем на 20 минут не задерживается...  Хлопья иногда... И 2-3 раза в неделю замороженными мотыль, креветка, но то даже до дна не долетает ))

Завтра попробую посифонитиь грунт основательно и опять подменю 1/3 объёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, denis_as сказал(а):

Вот с линейкой фото ))

IMG_20210511_192207.jpg

Норм! 

9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это как? Вначале выпал в осадок, а потом ВНЕЗАПНО растворился? Нет, так не бывает

Почему внезапно? Мы же не знаем сколько он там наростал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сначала проверил тест. Если свежий подтвердит, посмотреть будет ли он опять расти при еженедельных подменах. Если да то сифонка грунта. Всеволод, совет по сифонке из опыта, есть у нас знакомый тоже маялся от повышенных фосфатов, но там ситуация была запутаннее. Он рыбу на убой кормит и ее у него много, скорее рыбник разводчик, но травку любит. Фосфаты были 12-16, сначала грешили на корм. А потом посоветовали тщательную сифонку и о чудо при том же кормлении выше тройки не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Я бы сначала проверил тест. Если свежий подтвердит, посмотреть будет ли он опять расти при еженедельных подменах. Если да то сифонка грунта. Всеволод, совет по сифонке из опыта, есть у нас знакомый тоже маялся от повышенных фосфатов, но там ситуация была запутаннее. Он рыбу на убой кормит и ее у него много, скорее рыбник разводчик, но травку любит. Фосфаты были 12-16, сначала грешили на корм. А потом посоветовали тщательную сифонку и о чудо при том же кормлении выше тройки не бывает. 

Тест свежий ) Только сегодня с ОЗОНА. Делал 2 раза из аквариума и 1 раз водопроводную из под крана. В кране 0-0,25. В аквариуме оба раза 10. Кормлю я по минимуму, так что бы в течении 30 минут съедали. Старая мудрость: Сколько волка не корми, он всё равно голодный ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, shkush said:

Фосфаты были 12-16, сначала грешили на корм. А потом посоветовали тщательную сифонку и о чудо при том же кормлении выше тройки не бывает. 

Ну да, корм падает на дно, там разлагается, потом потихоньку выделяются лишние фосфаты из той же рыбной муки. Это можно себе представить, согласен, особенно учитывая ассимиляцию фосфора живыми организмами. Но химически чтобы фосфат попал в воду, выпал в осадок, а потом из этого осадка чудесным образом снова растворился - вот такое вряд ли возможно без резкого падения PH (под резким я подразумеваю PH<4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, что вы там в грунте увидели, я вижу девственно чистый грунт ))

@denis_as на заметку, отражатели с лед бесполезны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

 

на заметку, отражатели с лед бесполезны

Уже заметил, но всё равно спасибо. Подтвердили ))

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня просифонил грунт и подменил 50% объёма. Промыл фильтр.

Результат близок к нулевому

 

IMG_20210512_123928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Какую проблему вы пытаетесь решить вообще?

Привести в норму фосфаты в банке. Что бы аквариум радовал глаз, а не был на нём бельмом с 3 кустиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, denis_as said:

Привести в норму фосфаты в банке. Что бы аквариум радовал глаз, а не был на нём бельмом с 3 кустиками.

С чего вы взяли, что одно связано с другим?

Возьмите быстрорастущие растения, типа валлиснерии, лимнофилы сессифлоры и прочих. Засадите плотно все, под корни положите корневую подкормку, а потом ждите. Не приживутся одни, приживутся другие. Мне как-то раньше и не приходило мерять какие-то фосфаты и нитраты, а елок полол ведрами. Ну, с разогнанным травником все слегка иначе, да и то, посмотрите тему @Чингизхайм - не заморачивайтесь вы с этим минеральным питанием, неважно все это. А тесты аквариумные лучше выкиньте - не нужны они. Ну, если вам так интересна гидрохимия, то купите тест на фосфаты другой фирмы: API/JBL и  померяйте еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

С чего вы взяли, что одно связано с другим?

Возьмите быстрорастущие растения, типа валлиснерии, лимнофилы сессифлоры и прочих. Засадите плотно все, под корни положите корневую подкормку, а потом ждите. Не приживутся одни, приживутся другие. Мне как-то раньше и не приходило мерять какие-то фосфаты и нитраты, а елок полол ведрами. Ну, с разогнанным травником все слегка иначе, да и то, посмотрите тему @Чингизхайм - не заморачивайтесь вы с этим минеральным питанием, неважно все это. А тесты аквариумные лучше выкиньте - не нужны они. Ну, если вам так интересна гидрохимия, то купите тест на фосфаты другой фирмы: API/JBL и  померяйте еще раз.

Где бы взять то всё это, что бы засадить плотно? Да ещё и на халяву )) А купить за 295 рублей 4 кустика валлиснерии 20 см. в аквалого не напасёшься.

Про тесты я конечно подумаю, но честно говоря большого смысла JBL не вижу. Проверка работоспособности теста это тест воды из под крана и тест смеси 50/50 аквариум/кран. В кране 0-0,25, в растворе 50/50 = 5,0, в аквариуме - 10. Для чего нужен JBL?

Вот результаты 3 растворов. Кран, 50/50, аквариум

IMG_20210512_144123.jpg

IMG_20210512_144151.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, denis_as said:

Где бы взять то всё это, что бы засадить плотно? Да ещё и на халяву

Прополку в Москве регулярно можно найти на том же Авито. Мне сложно тут советовать - я слегка в другом месте географически нахожусь, но и у нас на ебее можно найти большие объемы простых растений за копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, denis_as сказал(а):

Про тесты я конечно подумаю, но честно говоря большого смысла JBL не вижу. Проверка работоспособности теста это тест воды из под крана и тест смеси 50/50 аквариум/кран. В кране 0-0,25, в растворе 50/50 = 5,0, в аквариуме - 10. Для чего нужен JBL?

Вот результаты 3 растворов. Кран, 50/50, аквариум

Я тоже думаю, что с тестами всё нормально. 

Растения можно засадить и сейчас. И возможно даже, что они помогут выесть фосфаты. Но я бы всё таки выяснила сначала причину такого уровня фосфатов. Это не смертельно, конечно, но просто непонятно ) И тут не угадаешь как это повлияет на растения: если судить по схеме Малдера, то высокий уровень фосфора может блокировать много чего, а уж как оно будет в отдельно взятом аквариуме - хз)

И если это грунт фонит так - то сифонить или частично менять его всё же легче без растений чем с ними.

609bd4a5a1a44_.PNG.5dc040238904565c38bf8cf2832db7a0.PNG

Вот интересно: а тест на фосфаты не может реагировать на какое-то другое вещество так? Может он и не фосфаты совсем показывает в аквариуме? Как тест на нитраты, например, реагирует на нитриты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Krysya сказал(а):

Вот интересно: а тест на фосфаты не может реагировать на какое-то другое вещество так? Может он и не фосфаты совсем показывает в аквариуме? Как тест на нитраты, например, реагирует на нитриты?

)))) Ну нитраты и нитриты и я путаю )) Чего уж про тесты говорить ))))

Убрал из аквариума пока корягу... Пойдём методом исключения от простого к сложному )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Krysya said:

Я тоже думаю, что с тестами всё нормально. 

А я так не думаю. Например, тест на фосфаты реагирует и на силикаты, особенно при достаточно высоком KH.

3 minutes ago, Krysya said:

если судить по схеме Малдера, то высокий уровень фосфора может блокировать много чего, а уж как оно будет в отдельно взятом аквариум

Фосфат сам по себе ничего особо не блокирует, у меня в цихлиднике гора фосфатов, а все растет даже слишком активно - по ведру прополки раз в неделю стабильно. И диаграмма Малдера - она не про блокировку, а про антагонизм.

Just now, denis_as said:

Вот интересно: а тест на фосфаты не может реагировать на какое-то другое вещество так?

https://pearl.plymouth.ac.uk/bitstream/handle/10026.1/4352/eddie molyb blue ACA PEARL.pdf?sequence=1

пункт 4.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×