Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Foster сказал(а):

не доложили

Не похоже на них, обычно наоборот навалят с какими-нибудь бонусами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бонусы были, это уже у всех норма.

Получил уже ответ - Здравствуйте. Извините, много заказов, человеческий фактор. Сегодня чуть позже сделаем перечисление
на указанную вами карту.

Так что можно рекомендовать магазин, ребята ответственные.

DSC_8566.JPG

Вот это, конечно, ... лохматый волосатый косяк. Но с учетом того, что на других растениях этого нет, оценка 4 из 5ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, это элеохарис гиганский, он как солома высотой до потолка. 

В целом, у меня никогда не было проблем с эдогониумом, вернее были, но я их как-то резво решаю. 

1. Заливаю альгицида Ермолаевского, хорошо так. Держу и добавляю его 2 дня.

2. Затем довожу фосфаты до 1+++ ближе к двум. Все.

3. Не ну, конечно, важен "общий баланс" аквариума. Без него ни куда.  

И, кстати, бригада вот этит ребят, очень хорошо помогают с ниткой! Уже облепили элеохарис и чавкают эдогониумом )

DSC_8572.JPG

DSC_8573.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметка дня, эдогониум нет! 20 аманок за сутки выточили ее! Молодцы.

З.ы. пишу на память себе, сажал сегодня в огороде казанское разнотравие, хорошо. Но завтра пойду еще на местную птичку, может еще найду травушки-муравушки...

Птичка,травы, трава, птичка... элеохарис ан ксу на мун.. Нефертитус пиннатифидус хеопсус стаурогинус!

mummy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2018 - 08:43, Foster сказал(а):

З.Ы. Вчера убрал неонов, посадил стеклянных сомов. Офигенные они, но пугливые, думаю, что на фотосессии будем с ними "договариваться долго".

Ничего, сомы эти очень быстро осваиваются. Начинают постепенно, друг за другом, "выходить из сумрака". У меня теперь всей толпой тусят в центре аквариума, уступают только скаляриям, расбор, если что, могут мягко, но настойчиво оттеснить. Иногда, конечно, после еды любят в зарослях уединиться, переварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

7 часов назад, Urrri сказал(а):

Звучит как заклинание :biggrin:

А то!

8219670.jpg

Гидрокотилус трипартитус утрикуляриус гранитифолиус :gr: всем славного воскресного дня!

@Галина Knyagna спасибо. Да, вижу, что потихоньку вылезают... но сегодня еще когонить прозрачного возьму)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, если объём позволяет, то бери. И еще, попробуй понаблюдать за сомами, когда свет выключится - ничего они не боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья. В общем, был на нашей Птичке в воскресенье... печаль печальная! Мертвые, полудохлые, убитые горем рыбы, которых брать страшно... выбор такой же: гуппи, мечики, золотухи. Травы ноль - валлиснерия, анубы и вареные папоротники... печаль печальная ((( 

В общем, выбора у меня особого не было, взял в магазине стайку молодых Тетра Аманд (названы Блехером, в честь своей матери). Рыбки бледненькие, красноватые - в целом подходят под мои пейзажи.

DSC_8631.JPG  

DSC_8649.JPG

Вот с травой... :94: думал все, Шандыбин пришел. Мне не хватило стаурогина, который пришел из Казани. Не было плотности. Благо, взмолился местному товарищу, упал на грудь и вымолил два стаканчика старуогина. Спасибо, Александру! Все б пропало без его помощи и доброты. Стаурогин посажен. Остались мелкие штрихи. Посмотрим, главное, что коту нравится )

DSC_8591.JPG  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решено, в последний месяц, перейти на ежедневные подмены воды по 10% ~ 10л. из которых 6л. осмос 4 водопровод. То есть, создать некий эффект "протоки", освежение воды, всегда шло на пользу растениям. Однозначно будет польза, но вот какая, какая степень этой пользы будет, посмотрим. 

Обновление воды буду производить до начала светового дня, с "подпшиком" удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЕХАНИЧЕСКАЯ АНАРХИЯ

или как я словил мутняка 

DSC_8695.JPG

DSC_8697.JPG

DSC_8699.JPG

DSC_8700.JPG

Вот не хотел писать больше ничего до финала. Но нет, нашлись приключения, которые стоит описать и которые думаю будут полезны форумчанам. Итак, случилась адская адкость... в общем, хорошо, что это не случилось позже, перед финальным фотографированием.

Итак, суть - позавчера заметил небольшое скопление детрита, думаю приберу... прибрал и после поставил два внутренника с синтепоном для прочистки. На следующее утро, смотрю мутняк не спадает, а внутренники с синтепоном забиты подзавязку грязью... Ну ладно думаю, делаю подмену воды, вливаю коагулянт... к вечеру вроде почище. Ночь... На утро подхожу к аквариуму, а там... плавает хромой писец и еще такой улыбается, скалится зараза! В общем, словил такой мутняк... такое чувство, что в аквариуме кто-то помыл тарелку с овсянкой (((

Из цихлидника ставлю еще один - третий внктренник Худоровский на 1200 (весь забитый синтепоном), ставлю еще один внешник Тетра Экс 700 Плюс (весь забитый синтепоном). 

А муть кружит и тает, а муть кружит и тает... заметает все мхи заметает... Короче сижу и понимаю, что еще один день и всем мхам крышка при таком раскладе.... час, два, три мутняк всасывается, но не проходит... Судорожно ищу глазами причину. Первая мысль, мутняк из-за того, что я почти все камни обернул фольгой перед фотографированием... наверное мути некуда прилипать... здравый смысл подсказывает, что это бред, но все же... других причин не вижу. И тут я ставлю аэрацию так, что пузырьки воздуха стали попадать во заборную трубку основного внутреннего фильтра... естественно, через некоторое время он стал на выходе плеваться воздухом... но каким... выбросы были  такие, как будто кто-то под аквариумом чистит привокзальный сортир. Пых, пых, пых... мать моя женщина... да там в фильтре дермодемон живет!!!

Срочно отключаю, разбираю, прочищаю трубки, открываю канистру, сливаю воду в ванну, а от туда и хромой писец, и дерьмодемон, и всадники детской неожиданности... УЖС!

В общем, все перемываю, собираю ставлю и фувввв... пошел просвет. 

DSC_8706.JPG

DSC_8705.JPG

Сейчас в скейп продувается с синтепоном со скоростью, навскидку 5000л. в час. Думаю, что завтра муть будет побеждена. И завтра же начнется реабилитация, т.к. 100% будет перекос по биологии и удо. Уже сейчас всыпал Бактозима и немного СейфСтарта. Также оттестил все и выровнял N и P. 

ИТОГИ: Еще и еще раз говорю, что в плотном травнике, скейпе - там, где, по сути, нет возможности сифонить дно, очень важна механическая фильтрация! Я даже теперь уверен, что только она. Пусть кто, что говорит про биологию... в травнике она обеспечивается грунтом и она стабильна, как Маргарет Тэтчер. А вот механика!!! Ее надо убирать максимально и не допускать накопления, даже во внешнике. Делать это можно внутренними фильтрами с синтипоном, хорошей укладкой внешника... а еще лучше двумя внешниками - один с губками, другой с синтепоном. Короче, не важно как, но на моем примере видно, что будет, если не следить за механикой.

Внешник я поставил, не помню, кажется полгода назад, и набил его покрошенной  мелкопористой губкой + биогубки. Честно... не думал, что он так эффективно будет собирать  механику... что за полгода превратится в сточную яму. 

На последок, лайфхак. Как правило в травник ставят слабенький внутренний фильтр, чтобы течением не сдувало траву. Но, что, если поток сильный или как в моем случае нужно продувать мощным фильтром.

На помощь придет...

jbl присоска от фильтра.jpg

...присоска от фильтра/флейты с рогами. Сжимаем рога и вставляем их в распор в сопло внутреннего фильтра и вуаля!!! Ток воды сразу бьется о круглую резинку и равномерно расходится во все стороны.   

З.Ы. Все будет хорошо, я узнавал. Всем хороших майских праздников!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ну прям триллер. Читала и волосья шевелились. Дерьмодемон вообще круть, :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  привет. Поменьше бы таких историй =) По большому счету - это не история, а сказ о лапушарике ))) У которого еще не достаточно опыта. Честно сказать, я и представить не мог, что такая ерунда приключится из-за того, что внешний фильтр забился под завязку.  Вот мои мысли, раньше я использовал во внешнике керамику, шары всякие, биогубки... на моей практике все это можно было не мыть по году, т.к., по сути, ничего во внешнике не задерживается. Тут же,  нарезал мелкую губку и правильно поступил, но не подумал о его чистке. Вот и все.

Уже сейчас могу доложить, что муть побеждена.  Всасывается со скоростью света и вода чистая. Раз в час залезаю в аквариум и пластиковой карточкой обмахиваю дно - поднимаю остатки взвеси. Завтра с утра займусь ликвидацией коллапса - мхи попадали, растения кое где повылезали, фольга слетела... думаю, что все уже буду крепить окончательно, чтобы не беспокоить до финиша. Сейчас смотрю, что вроде бы биобаланс не сбился, т.ч. кажется пронесло с перекосами. 

@Петушок Аркаша  да, уж. Честно сказать трухало и меня сегодня не по детски. Ну ничего, в этом и есть опытЪ. А, дермодемона не я придумал, это из старенького фильма "Догма" ;) 

В общем, друзья! Где наша не пропадала, прорвемся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл Слушаю сейчас эту песенку...

Успокаиваюсь, вхожу в дзен ))).... Все что тебе нужно - это любовь... к миру аквариумных рыбок ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Foster сказал(а):

Все что тебе нужно - это любовь... к миру аквариумных рыбок ))) 

Это точно))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) Олег, читаю и думаю: до чего ж мы все шандарахнутые! И прав, прав был великий Лермонтов: "Как жизнь скучна, когда боренья нет..." ))) Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, по поводу биология не нужна, только механика. Вспомнил себя в 1985г, да какой внешник!!!! О чем вы!!! Внутренний розовый такой, всегда с мылом раз в неделю отмывался!!!:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Foster сказал(а):

Пусть кто, что говорит про биологию... в травнике она обеспечивается грунтом и она стабильна

  100%. Да и не в травнике тоже. Если грунт хорошим слоем и правильной фракции. Если нормальная плотность посадки рыбы, то и на фиг внешник? У меня из девяти банок тока в двух внешники есть. Рыба обязывает.))) А в остальных - тока внутренники и всё ОК.

  Тим! У тебя в 85-ом был фильтр?!))) Круть!)) У меня в 85-ом был компрессор, без глушителя,))  и поэтому я был наикрутейшим аквариумистом!))) А если б у меня был бы фильтр в то время!..))) Я был бы первый парень на деревне!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В знаете, боевые друзья и подруги, сейчас полночь, начинается новый день и машины туда сюда, если Солнцу вставать не лень и для нас значит ерунда...

Это я к тому, что сегодня через каждые полчаса обмахивал пластиковой картой все потаенные места аквариума. И! И вода кристально чистая! Ни пищинки, ни былинки! Как-то даже испытываю радость от случившегося! Экспириэнс! И чистстяк перед фото-видео съемкой это круто... вода прям, как родниковая! 

Думаю, что стоит дать совет всем травоведам - устраивать такую фатальную, но грамотную "прочистку", без изжоги, но планомерно выдувать детрит. 

На ФФ я перепечатал Спотта и именно он дал мне уверенность в понимании того, что биология в грунте. В сложных аквариумах МЕХАНИКА МЕХАНИКА МЕХАНИКА!

Доброй ночи, друзья! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Foster сказал(а):

дал мне уверенность в понимании

Надо по всякому пожить:ap:

Но таких ошибок явно не стоит повторять. Я через это проходил в полтиннике решил увидеть своих креветок пол аквы прополол просифонил и тоже самое получил также внешник и блондинка за пол дня порядок навели:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2018 - 00:04, Foster сказал(а):

В знаете, боевые друзья и подруги, сейчас полночь, начинается новый день и машины туда сюда, если Солнцу вставать не лень и для нас значит ерунда...

Это я к тому, что сегодня через каждые полчаса обмахивал пластиковой картой все потаенные места аквариума. И! И вода кристально чистая! Ни пищинки, ни былинки! Как-то даже испытываю радость от случившегося! Экспириэнс! И чистстяк перед фото-видео съемкой это круто... вода прям, как родниковая! 

Думаю, что стоит дать совет всем травоведам - устраивать такую фатальную, но грамотную "прочистку", без изжоги, но планомерно выдувать детрит. 

На ФФ я перепечатал Спотта и именно он дал мне уверенность в понимании того, что биология в грунте. В сложных аквариумах МЕХАНИКА МЕХАНИКА МЕХАНИКА!

Доброй ночи, друзья! 

Вобщем, по твоему совету, заказал я себе в большой eheim 250 classic, поставлю на синтепон, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Целый день занимаюсь финишной фотосъемкой. Вроде ничего, не стыдно показать ))) 

Скоро во всех кинотеатрах "Логово Химеры" 3D и iMax)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Финальный аккорд

22.JPG

Ну вот и настало время подводить итоги. Финальные мысли я оформил в статье на сайте: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1880-akvaskeyp-cherez-zvezdy-v-astral.html поэтому здесь выложу только финальное видео. Приятного простора, надеюсь, вам понравится.

Благодарю вас за поддержку и внимание к моему проекту, да и к ФанФишке в целом. На этом дневничок не закончится. Думаю, что стоит показать дальнейшую жизнь аквариума. Тем самым, можно будет увидеть, долговечность акваскейпа. Думаю, сначала доведу аквариум до глобального разрастания, а потом устрою стрижку и все это покажу.

В общем, не прощаемся, друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег!!! Контрольный выстрел в голову! Как здорово, волшебно, таинственно! Как мастерски!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Классное видео. Музон ваще в тему. Долго искал? Очень понравилось. Просто супер.

  Олег, не сочти за вредность)), но знаешь что пришло в голову, глядя на сие творение? Чёрные рыбы. Много. Молли крупные. Или скалярии. Нет, у скаляр силуэт не тот. А вот крупные чёрные молли были б в тему. И в музыку. Ну, это моя имха заговорила.)))) Хотя, почему нет?))

 А на счёт "увидеть, долговечность акваскейпа" очень интересно. Будем наблюдать.))

Удачи, дружище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер работа!!!!!!! Стеклянные сомы вообще улёт. МОЛОДЕЕЕЕЕЦ. Терпение и труд все перетрут. Будем наблюдать за развитием событий.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я буду немного вреденой). Мне было мало видео! Прям очень мало. Еще хочется деталей и побольше общего плана.))) А в остальном я присоединяюсь к Юре. Фантастическая работа, не под копирку, а это дорогого стоит. Суперская музыка и блестящий монтаж видео. Ты огромный молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо друзья за теплые слова! Открою вам маленький секрет – без вас ничего бы не получилось, ибо вы самый строгий зритель. И мне хочешь, не хочешь надо показывать результат.

Юра,  отвечаю на твои вопросы. Музыка в ролике действительно очень хороша, очень гармонична с видео-рядом и темой. Аудиоряд – сборка из трех разных исполнителей, которые по отдельности никому ничего не скажут. Но все они, так или иначе входили в увертюру Близзард и игры Diablo III.

Касательно черных моллинезий. И у меня были такие мысли, тем более - это самый простой вариант приобретения.  Но, если подумать о том, что получится на фото, то получится просто черное пятно, а не моллинезия. В этом плане уж лучше брать белых. Но тут еще есть несколько  моментов. Моллинезии  - щелочные рыбы, и если говорить об одном из строгих правил акваскейпа – «комфорт гидробионтов», молли – не те рыбы, что должны быть в травниках.   

 Хочу осветить еще несколько моментов работы. Возможно, это будет полезно.

Финальный свет в работе. Как видите, очень важно подать свою работу.

22.JPG

Треть успеха это свет. Вот, например, эта же работа. Как бы вы ее назвали?

DSC_0777.jpg

DSC_0781.jpg

DSC_0785.jpg

"Баклажановый рассвет"? "Барби в аду"? " "АкваВинегрет"? )))

Хорошее фото - это целое дело!

 22.JPG

Вы бы видели, какой Дъябло творился за рамками этого фото ))) Не имея проф.света приходилось выеживаться. И вот мои секретики.

На самом деле, вот эти зоны темные.

33.JPG 

Туда не попадает красный свет от бэкграудна. И без них картинка менее загадочная, менее пронзительная. Поэтому нужно было добиться, красного свечения в этих "воротах". Для этого, справа  я провел подводный светильник (был от Хидор "Вулкана"), слева же не было возможности провести незаметно шнур. Поэтому, в левые "ворота", я поставил зеркальце (жена побрилась на пудреницу))) и с внешней стороны аквариума прилепил красный светильник, направив его лучи в зеркало. То есть, по сути, зритель в левых воротах видит зеркало. Но создается ощущение, продолжение света от бэкграунда.      

44.jpg

Касательно бэкграунда. Тоже целое дело. Сзади ювелирно выставлено два прожектора, один создает рассвет за зубами, другой делает просветы за замком, но не создает ощущение "второго Солнца". В качестве красных светофильтров, применены пластиковый папки для бумаг, аля бомж-стали, но надо сказать, ими достаточно удобно добиваться нужного оттенка красного, накладывая одну на другую.

0313-1404.jpg

Все это дело закрыто светоотражателем с Алиэксперсса, о котором я выше писал. Он создает приятное рассеянное освещение. Ставить его несложно, но есть некоторые запары. Например, посмотрите на стык задней стенки аквариум и поверхности воды.

22.JPG 

Мягенький плавный переход, так? Справа даже почти не видно стыка воды и стенки.  Так вот нифига он не гладкий )) Была очень серьезная дилемма, светоотражатель по кромке воды отражал свет от источников стоявших над аквариумом и делал такую хорошую белую полосу на стыке заднего стекла и воды. Пришлось шаманить - закрывать эти "отблески" миллиметр за миллиметром. Целое дело, в общем. 

Верхний свет. Нужно было добиться затенения задних "зубов" и части "замка".  Сделать приглушенными бока. Сделать светлыми, но не пересвеченными лужайки стаурогина. Колдовал часа два при помощи одного СД-прожектора, ЛЛ Т5, и двух СД-панелей Лагуна. 

Была еще проблема с тем, что в объектив бил фронтальный, но тихий свет... рыбы должны быть четкими... в общем приходилось ставить выдержку где-то на 500, а фокусом играться от 1,8 до 11. ИСО тоже задиралось.

2 часов назад, Кирилл сказал(а):

А я буду немного вреденой). Мне было мало видео! Прям очень мало. Еще хочется деталей и побольше общего плана.)))

Вот между прочим именно этого и добивался. Экшен-трейлер после которого ничего не понятно, но однозначно хочется сходить в кинотеатр )))

И это, между то прочим, ролик длится на самом деле шесть минут... это много, просто он интересно собран, поэтому мало ))) 

  

МШИНЫЕ ИСТОРИИ

Все мхи в этом скейпе намотаны леской на сетку нержавейку и висят, как прищепки на камнях, или просто лежат с утяжелением внутри сетки (чтобы не уплыли).

666.jpg

Зачем? Проблема в стрижке. Если у вас просто травник с средними и крупными растениями, ничего страшного. Но если у вас газон из элеохариса или лилиопсиса, утрикулярии и т.д. после стрижки, как не выбирай, мшинки остаются в газоне и после идут в рост, выглядит это некрасиво, как будто  нитчатка. 

Поэтому я придумал такую систему с нержавейкой - достал мох, опустил в тазик, подстриг и прицепил обратно. Немного муторно, но в целом работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КАК УДЕРЖИВАТЬ ПИННАТИФИДУ?

1. Прищеплять точку роста.

2. Сажать ствол на супер-клей в нужном направлении.

ВАЖЕН ФРОНТ ИЛИ СИЛИКОНОВЫЕ БОКА.

DSC_0823.JPG

"ЛОГОВО ХИМЕРЫ" БЕЗ МЭЙКАПА: ПО-ДОМАШЕНМУ )))

DSC_0825.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×