Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, кто зашел в гости ! Очень всем рада, хотя очень страшно мне было открывать тут дневник...

Хочется рассказать историю аквариума, который теперь украшает мою квартиру.

На работе шеф уже года 4 держит аквариум на 500 литров. И населяет его та живность, в которую ткнет пальчик его жены. У нас уже жили там и черепахи, и Скалярии, и даже огромная стая Неонов (красиво, кстати, было)... и Попугаи. Запустили маленьких прямо в стаю неонов. Попугайчики выросли и, как можно догадаться, постепенно Неоны стали для них живым кормом. За это, уже подросшие рыбки, мгновенно стали нежелательными.  Насколько мне известно, их пытались продать, но город у нас маленький и  у нас найдется разве что люди, держащие в доме 20-40 литровые аквариумы с кучкой Гуппи. В общем, Попугаев брать никто не хотел.  Постепенно стало ясно, что держать четырех рыб "неинтересно". Да и "рожи у них глупые". В общем.... поселили бедных рыб в 160-литровый аквариум. К тому времени каждая уже выросла до 13-15 см. Представляете?  Сам аквариум был у подсобных рабочих.  И я около 8 месяцев даже не видела его. Сказать работникам спасибо надо, что хоть кормили их. Аквариум был в ужасном состоянии. Фильтр не чистился, за аквариумом не ухаживали. Через какое-то время умер один Попугайчик. Следом другой. И по рассказам второй трупик находился в аквариуме почти неделю. Думали, что съедят его, и за одно кормить не надо. (Пишу, и у самой волосы дыбом). В общем осталось их всего лишь двое. И как раз тогда я их и смогла увидеть.

Пришла в ужас. 

И вот тогда мне поступило предложение, а не забрать ли мне их вместе с аквариумом? Потому что их уже никто особо не кормит, они никому не нужны и уже давно решают между собой слить рыб в унитаз. 

У меня как раз на носу был отпуск, я уезжала на полтора месяца, но очень просила их продержаться их эти полтора месяца. Пообещала, что заберу. С тех пор началось мое усиленное знакомство с этими рыбками и с аквариумистикой в целом.  По мере чтения всяких статей "для чайников" приходила в ужас. Понятия не имела, что содержание аквариума может быть таким сложным. Особенно, когда погружаешься в это резко и с головой.

По приезду оказалось, что рыбка одна осталась. Как мне сказали самец, притом очень буйный. Да, я в этом убедилась. Очень злая рыбка, кидается на руку, если пытаюсь что-то сделать в аквариуме. Клюет очень ощутимо. Я его, честно говоря, очень боюсь. Называю его Бруталом))

В общем... 160 литров превратились в 100 и поехали ко мне домой с грязной водой 15 см, ужасным запахом и... короче, проще сказать, что привезли мне тухлятину в банке.  

Воду эту сливать не стала, боялась полностью все менять. Только фильтр чистила, который уже так засорился, что я 10 раз пожалела, что подписалась на эту авантюру. Доливала воду из фильтрованной, подключенной к водопроводу. Тесты сделать не было возможности - в наших магазинах зоотоваров такого даже не продается. Раз в неделю сифоню грунт и делаю замену воды приблизительно 20%, постепенно самое грязное и ужасное со дна ушло. Аквариум стал более презентабельным. Рыбка была бледная, почти белая. Очень пожалела, что во время отпуска не позаботилась о корме или тестах, но я и не знала, что у нас настолько хилый ассортимент в городе. Пришлось все заказывать с интернета. Жду посылки. И с тестами, и с кормом специализированным, и с грунтом и с многим другим. 

Пару месяцев прошло. Полет нормальный. Рыбка сейчас весьма бодра и коммуникабельна. Очень требует общения, все время зависает и смотрит на меня.  И при том с характером. Хилый декор, который находится в аквариуме раскидывает постоянно по углам. Каждый день у нас перестановка. Думала приобретать растения, но поняла, что с таким жителем это бесполезно.

 

Единственный минус во всей этой ситуации - объем аквариума. 100 литров для Попугая мало. Но, увы, другого нет и не предвидится. В наших магазинах такой же на 100 литров аквариум стоит ровно столько, сколько у меня зарплата. (На крайнем севере все дороже, особенно такие вещи).

Хочу в будущем заснять поведение Брутала. И надеюсь на скорый приход посылки. Хочется, наконец, красоту там навести и воду проверить. 

Прикладываю фотографии до отпуска, когда я застала двух попугайчиков и сделанная сегодня.

 

P.S. Спасибо всем за внимание и прошу прощение за сумбурный рассказ.

 

 

screenshot_20171114-133559.jpg

1D4Xux-9Mv8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes добро пожаловать.  Вы молодец, что спасли рыбку. Видно, что с душой подошли к делу. Так держать!:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Привет, Юля.)) Лиха беда начала!

   Вопрос: а какой фильтр стоит в банке? И есть ли он вообще?

   И ещё. Тут меня за это могут и тапками закидать))), но я считаю если ваш Брутал выжил и прекрасно себя чувствует, а если "общается" с вами, то это так)), растений покупать вы не собираетесь, и менять состав  тоже, то и не нужно было тратиться на тесты. Лучше озаботиться хорошей фильтрацией и красивым натуральным декором. Без всяких пластмассовых гротиков и корабликов.))

    И, думаю, хоть и маловато ему сто литров, но с такой ответственной хозяйкой он будет жить припеваючи.

   Удачи. Если что - обращайтесь. Тут все помогут.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

добро пожаловать.

Спасибо большое! Очень приятно!

 

36 минут назад, Rybac сказал(а):

Вопрос: а какой фильтр стоит в банке? И есть ли он вообще?

Фильтр конечно есть. Аэрация тоже.

По поводу фирмы фильтра пока ничего сказать не могу.  Нигде, где сейчас можно увидеть, никаких названий нет. Достался вместе с аквариумом. Аквариум Jebo. Подозреваю, что встроенный был. Фотографии ниже

38 минут назад, Rybac сказал(а):

но я считаю если ваш Брутал выжил и прекрасно себя чувствует,

Действительно, прошел можно сказать и огонь, и воду, и медные трубы)) Ну, для успокоения пусть тесты все равно будут. В перспективе, очень надеюсь расшириться)

39 минут назад, Rybac сказал(а):

красивым натуральным декором. Без всяких пластмассовых гротиков и корабликов.))

Вот с декором натуральным конечно проблематично. Коряжки у нас не продают, тоже только на заказ. И то, маленькие. А с камнями, возможно, повезет больше. Посмотрим. Растений, конечно, не будет.

 

По поводу 100 литров. Я много всего читала и, честно говоря, уже каша в голове. Но читала статью, что если идет речь о перенаселении аквариума, то это можно компенсировать частой подменой воды, сифоном грунта и хорошей фильтрацией. Буду хотя бы на это опираться. 

7yYwlL92fR4.jpg

vv9P-DSpwcQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes У нас на форуме есть Владислав,он отправляет коряжки,у многих форумчан его коряги очень красивые и не дорого.Сейчас по наличию у него мало,но вы подпишитесь на темку он выкладывает там наличие. Отправляет почтой.

По растениям тоже есть человек,сейчас конечно зима они погибнут при пересылке,но к лету можно будет заказать жестколистных эхов например или анубиасов больших. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Vilorka сказал(а):

У нас на форуме есть Владислав,

Благодарю! В перспективе, думаю, обзаведусь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмммм....

В ‎17‎.‎11‎.‎2017 - 12:14, Lurdes сказал(а):

Ну, для успокоения пусть тесты все равно будут

Они будут не для успокоения. А начнёте суетиться лишний раз.  Тесты надо уметь трактовать правильно. Они реально нужны только для рыборазводчиков. У вас самый отличный тестер как раз в аквариуме плавает.  Смотрите на него, учитесь "читать по губам" и всё получится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Тесты надо уметь трактовать правильно

Ну, я надеюсь, если примчусь сюда с результатами, меня направят на путь истинный) :blush2:

 

19 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Смотрите на него, учитесь "читать по губам" и всё получится.  

Стараюсь, всеми силами стараюсь. Пока тревожит бледнота. Кормлю специальным кормом для окраски для цихлид. Но... Купленный в нашем местном зоомагазине в обычном пакетике. Вся информация со слов продавца. Пока только могу ждать заказ по интернету, где идёт уже точно нормальный корм. 

А в остальном Попугайчик очень резвый, аппетит хороший. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жила себе, не знала проблем... решила завести аквариум и теперь выходные совсем не скучные :bm:

В общем дело так происходило... 

Закончила я со всеми домашними делами, думаю, пойду "пообщаюсь" со своим новым питомцем. Пять минут общения, в принципе, прошли нормально. А потом внезапно перестал подаваться воздух из фильтра. Сижу, жду. Думаю, может само пройдет. После двух минут молчания я начинаю понимать, что что-то пошло не так. Прикоснулась к насосу - тишина. Никакой вибрации. Фильтр перестал качать воду. 

Ну, что делать, выключаю из сети, начинаю вместе с крышкой вытаскивать. В аквариуме Jebo насосом тянет воду в крвшку аквариума и там уже происходит фильтрация.

И тут началось самое интересное.  Понимаю, что этот самый насос очень горячий и слышу паленый запах. 

Я даже не поверила сначала, а потом все же увидела, что поплавилась боковушка у насоса :o

1jygngprMXA.thumb.jpg.818fe08548c76dca71f1578becd72290.jpg

yujZgp3k7JQ.thumb.jpg.f925704ec324cc3812322fa75cee268d.jpg

Рыб жив-здоров... но чтож к нему все беды-то тянутся? Побежала я в зоомагазины наши местные. Таких насосов у них, конечно же, нет. (Помним про наш маленький город). Да что там насос, я еле нашла фильтр на 60-100 литров! Все остальные у них на меньший объем. 

xOLrywRujOk.thumb.jpg.f83ccbf66c07aa674a256d059bbf5d19.jpg

А я же расстроенная. Мне хочется прежнюю систему фильтрации. Поискала в Алиэкспресс. Нашла насосы под модель этого аквариума успокоилась. Успокоюсь еще больше и буду смотреть, у кого лучше купить...

Мда... вот ведь веселье с этим Бруталом... Так и буду жизню я ему спасать? Ведь если бы меня не было рядом, то ведь могло же и нехорошее случиться? Меня теперь будет фобия эта преследовать.  Как бы что еще не замкнуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, тему надо изменить, а то так и будете спасать его :) Можно "Новая жизнь Брутала" например, ну или что-то более художественное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, PetrFisch сказал(а):

тему надо изменить

Хорошая мысль. Только знать бы ещё как изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes не переживайте. Если даже несколько часов фильтр не будет работать, ничего страшного не случится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Qioter сказал(а):

Если даже несколько часов фильтр не будет работать, ничего страшного не случится. 

Уже поставила новый фильтр :) Но буду с нетерпением ждать прихода оригинального. А этот уже будет запасным. На всякий вот такой случай))

Вот и идет дело. Скоро будет два фильтра.  Полочки в тумбочке освобождаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Пока рыбке не очень везёт

Лох - это судьба, блин :ap:

Расмешили, настроение подняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes Юль вот это Везет твоему питомцу ? дочитывала уже икая. Молодчинка на самом деле ты , будим надеяться грабли все собрали и дальше будет лучше ? ты в надёжных руках на фф с везунчиком бруталом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел из любопытства про ваш город

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нерюнгри

Думаю, что если попугайчик мог понимать, он бы обалдел узнав, куда его занесло вообще!

А у вас там реально, так холодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юлия _к сказал(а):

дочитывала уже икая.

Я не перестаю икать с тех пор, как Брутал у меня поселился))

14 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Молодчинка на самом деле ты , будим надеяться грабли все собрали и дальше будет лучше

Я тоже на это надеюсь. 

 

Для услады глаз ещё бы нормально все оформить внутри. Но тут у меня сложности. Т.к. в нашем городе всего необходимого нет, и приходится по месяцу ждать заказ . И моя непосредственность покоя не даёт. Мы - девочки - такие девочки)) сначала хотела остановиться на минималистическом стиле в темных тонах. Черный грунт, черный фон, посветлее камни. Но как организовала черный грунт в аквариуме, поняла, что уже так не хочу. Слишком мрачно))

4 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Посмотрел из любопытства про ваш город

Ахах, да, ему лучше не знать)

Вообще этот год относительно тёплый. И лето жарило, и осень вполне сносная. На данный момент -19. Это тепло)) обычно с середины октября теплее -25 не бывает. А так зима стабильно -45 - 55. Плюс ещё высокогорье. Мы тут все отмороженные и вечно молодые :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Rybac сказал(а):

Подруга нужна.))

Тесновато им будет, наверно, в 100 литрах? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Зато весело)))

Тесновато это пол беды. Он может её просто не принять и всё. И ей капец. Мужики знаешь какие... гады.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rybac сказал(а):

Он может её просто не принять и всё. И ей капец

Вот это да. С его-то темпераментом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой вредный вонючка :ap: зато наверное как интересно такого питомца иметь, можно поболтать с ним, а станет скучно и сифоном подраться)))) А уж как я вас понимаю относительно маленького города и отсутствия выбора в магазинах :58:хотя у нас сейчас немного налаживается, но цены :ck: А Бруталу повезло несказанно,у него очень заботливая хозяйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.11.2017 - 19:33, Ириска сказал(а):

 зато наверное как интересно такого питомца иметь, можно поболтать с ним, а станет скучно и сифоном подраться)

Сифоном драться весело, ага))

Решила тут  повеселить рыбку... показала зеркало... Я думала аквариуму придет хана. Теперь точно знаю, что подселять подружку ему опасно. Такой агрессии я не ожидала. Плавники все расправил, жабры раздул, и давай грунт раскидывать, очень быстро плавать, натыкаясь на все подряд. Если бы крышки не было, выпрыгнул бы - так сильно боднул лбом. 

В 21.11.2017 - 19:33, Ириска сказал(а):

А уж как я вас понимаю относительно маленького города и отсутствия выбора в магазинах

это ужасно(( Я люблю свой спокойный тихий городок без этой мегаполисной суеты. Но порой просто раздражает скудность выбора. Я такой человек кому нужно все сразу. Поэтому ожидание почты для меня просто нереальная мука. Завела питомца, вырабатываю в себе терпение и спокойствие) Но глаз периодически дергается :bm:

В 21.11.2017 - 19:33, Ириска сказал(а):

А Бруталу повезло несказанно,у него очень заботливая хозяйка

Хозяйка не ведала с чем связывается)) :ap:

 

 

Решила я сравнить цвет рыбки. И все же пришла к выводу, что местный зоомагазин не обманул в корме. Действительно, спустя несколько недель окрас стал более ярким.

До:

hRKUvw2KdLI.thumb.jpg.66dba943691e95928c77a90e580d5e13.jpg

После:

kwNsqo7OERU.thumb.jpg.d315604332c355969cb620d90d7e2244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×