Перейти к содержанию
остров

Все вопросы связанные с разведением и содержанием аквариумной креветки!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В этой теме можно задавать любые вопросы связанные с  разведением и содержанием аквариумной креветки!

С уважением Дмитрий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем новым форумчанам также дам ссылку на  раздел форума о креветках https://fanfishka.ru/forum/forum/14-krevetki-v-akvariume-soderzhanie-uhod-sovmestimost/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@остров Хочется услышать Ваши рекомендации по содержанию кристаллов: вода, гидрохимия, температура и прочие хитрости) спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Вода в нашей разводне осмос кн 0, гш 8, пш 6,5. Вода с минерализатором SALTYSHRIMP BEE SHRIMP MINERAL GH+. Температура 23-25. Кормление 3 раза в неделю. Подмены раз в неделю 10 процентов! Это касается каридин!

У Неокаридин, сулавеси, тигров(хотя тоже каридины) другие параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, остров сказал(а):

гш 8

Ого! А по тдс метру сколько примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Новомодная штучка! Раньше никогда не мерили все жило и великолепно плодилось! Тут просто решил померить, так в одном сто, а в другом с шоколадками 600))) я его опять подальше убрал! Уже пол года прошло с тех пор, так вот, шоколадки продолжают плодиться и размножаться! Трупов нет, хотя при таком Тдс.... должно было давно все сдохнуть, как пишут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позицию Дмитрия по тдс я знаю ))) он где-то в видео рьяно возмущался на этот счет.

Не являюсь спецом по крилю. В целом, gh 8 нормально для креветок... но вот, что размножаются. Это интересно. 

Кстати, Дмитрий, поскольку криль поставлен на коммерческий поток, применяются ли какие-то стимуляторы для размножения? Йодинол там какой-нибудь. Другие нюансы для быстрого размножения есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Foster сказал(а):

Позицию Дмитрия по тдс я знаю ))) он где-то в видео рьяно возмущался на этот счет.

Не являюсь спецом по крилю. В целом, gh 8 нормально для креветок... но вот, что размножаются. Это интересно. 

Кстати, Дмитрий, поскольку криль поставлен на коммерческий поток, применяются ли какие-то стимуляторы для размножения? Йодинол там какой-нибудь. Другие нюансы для быстрого размножения есть? 

Да нет тут обычная геометрическая прогрессия, были конечно ленивые Креветки несколько раз, применяли стимулятор от Бенибачи. Гш не на размножение влияет, а скорее на процесс вынашивание икры и дальнейшей линьки у малька при росте! Главное чтобы он не ниже 4 был, а вот верхняя граница рекомендуется 6. Есть у меня ещё 2 аквариума с Пинто и Болтами, так там Гш 14))) и лучших приплодов и роста малька я не видел... так, что пойми их)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток.

Приспичило мне запустить на пробу креветочек в свой общий аквариум. Охота, как говорится, пуще неволи. Недолго думая побежал в магазин, купил 4 аманок и запустил в аквариум. Всё вроде сделал по-уму, температуру выровнял, на свою водичку переводил постепенно. Всё вроде хорошо, пересадка удалась. Одно только не учёл.  А к слову сказать аквариум у меня Juwel Rio и в нём  встроенный фильтр. Так вот эти красотки недолго поблуждали по аквариуму, а потом, как сговорившись, залезли в этот фильтр. И теперь живут там. Не понимаю как их помпой не смолотило, и что им там нравится. Иногда вижу как они вылезут ненадолго через прорези, посидят на корпусе фильтра, усами поводят и обратно как тараканы по щелям.

Посоветуйте что делать то? Как им объяснить что нехрен бомжевать на помойке, что надо вести себя как все приличные креветосы - водорослю стричь и окружающих своим видом радовать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дед Сергей сказал(а):

нехрен бомжевать на помойке

Для кого помойка, а для креветок это всегда накрытый стол вкусняшками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дед Сергей а никак вы им не объясните, они ж в раю. Домик, жрачка, что еще надо? только если какой-то префильтр колхозить, чтоб внутрь не пробрались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дед Сергей вообще креветки амано по первой часто ныкаются, можно и месяц не увидеть. Потом весьма активно ползают по всему аквариуму. 

Скорей всего у вас в аквариуме мало укрытий, вот они и сидят сычами в фильтра. Попробуйте добавить растений, мхов. Как вариант на цент аквариума выложить вкусняшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

@Дед Сергей  ... Как вариант на цент аквариума выложить вкусняшку.

:ap:  и рядом охрану поставить чтоб моих обжорок отгонять пока креветосы соизволят спуститься на землю.

А вообще направление действий уловил. Попробую и носок и мхи.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дед Сергей хех, вы еще потом аманок отгонять будете, чтоб вашим обжоркам досталось. У меня аманки таблетки больше себя у сомов из-под носа таскают. Схватила и поперла куда повыше хомячить в полном одиночестве. А бедные корики плачууут обделенные ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая проблема с Аманками. И если фильтр внутренний, то носок одевать просто некуда... Выход прост - я покупаю аманок длиной не менее 3 см.  Прорези в фильтре около 2 мм шириной. Прекрасно живут и в фильтр не попадают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dmitriy546978   
Гость Dmitriy546978

Вот хочу разводить креветки, чисто для себе, подскажите реально ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите какие параметры воду у ваших тайваньских пчел? Очень уж противоречивую информацию нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна одни пишут что TDS должен быть 140-160 gh 6, ph-до семи. Другие, что TDS 200-230 и gh до 10 поднять и kh примерно 3. 
 

А у продавца водичку померила, так gh вообще 13 был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ворона3223 достаточно плотно изучала тему, долбала разных заводчиков вопросами, мерила их воду. 

Мой вывод - держать только на сойле, чтоб пых был около 6, кН 0, gH 6-10, соль Салти шримп , вода осмос. а вот ТДС параметр интересный. от одного заводчика креветок взяла - у него  ТДС 130 (О как!), у другого ТДС 180 (как по книжке). Изучив тему поняла, что ТДС может быть и такой, и такой, но он не должен скакать в больших диапазонах. не более 30 единиц. Т.Е. если в среднем ТДС 180, то отклонения 165-195 это нормально. если 130, то и плясать по отклонениям от него. я со своими тайванями с февраля плюхаюсь, информации перелопатила море. Пока не даются мне эти зверики - дохнут временами.

позовем Игоря @Cheguevara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, ну, Юля меня позвала как знатока наверное. Но, по правде сказать, я неудачник. Я уже год пытаюсь не то чтоб допиться увеличения погрловья, а хотя б чтоб перестали дохнуть. Уже было 2 волны покупок. Оба раза потихоньку умирали, потихоньку плодились. Но в итоге результат один, креветок не осталось. По поводу соцлов, как понял я, они не могут Ph любой воды понизить до 6. Все зависит от исходного параметра в водопроводе. К примеру, даже мой осмос имеет Ph 7-7+. И даже после замены всех картриджей и мембраны. У меня сложилось мнение, что люди которые разводят и продают креветок, заинтересованы в том, что б покупатели были, скажем мягко, "менее успешны". Веди именно это и даёт приток покупателей. Короткие фразы"хз, у меня все нормально, сами видите, параметры такие"... Но есть что-то, что я ещё не понял. Последний щазот, была мной предпринять куча мер. Смертность креветок остановилась. Месяц все было хорошо, несколько самок набрали икру, были мальки 2 или 3 разных размеров. Но потом я решил травить планарий. Итог-повысилось содержание орнаники в акве, возможности прям резко её понизить не было, как итог, все погибли за несколько дней. Думаю что в 3й раз все получится. Но сейчас карантин, а разводчик в другом городе... Возможно, важно что б Ph был ниже 7. Хотя на форумах полно полно тем где люди экспериментируя, содержали в совсем уж не подходящих условиях.  Всё не так уж однозначно, и зависит возможно от конкретной креветки, её здоровья и условий, к которым она привыкла в цепочке своих предков. 

Говорит о том, какой ТДС у кого в аквариуме, не имеет смысла. Так как у нас у каждого свой тдс метр. У каждого, с завода, он может иметь погрешность. Вот например, я думал что у меня 200-210. В череде мытарств, купил реактивы, и сделал калибровку. Оказалось, что ТДС 230, и мой прибор очень занижал показатели. И так может быть у каждого. Таким образом, ориентироваться на показания тдс имеет смысл, но... Вот в каком смысле. Купили креветок, начали наблюдать, мерять параметры. Если видите что все хорршо, цвет насыщен, линяют, носят икру и ползают мальки - запомните те показатели, которые сейчас у вас в аквариуме. И держите их. Но, все же лучше купить реактивы и делать калибровку. Чисто чтоб не иметь огромный перекос, в случае погрешности. И не погубить сразу всех. Это моё мнение))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Cheguevara said:

К примеру, даже мой осмос имеет Ph 7-7+

PH осмоса легко сдвинуть в любую сторону. С точки зрения буферной жидкости его PH строго равен 7. Сдвигать PH сойлом - это какое-то нововведение, нигде такого не встречал ранее в источниках. По букварю PH сдвигается либо соответствующим буфером, либо подачей CO2. В принципе, таким буфером может быть и сойл, но точности регулировки в таком случае может и не быть, особенно с осмосом без KH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё-таки тайвани это не только параметры воды. Если судить из приведённых выше, то у меня все ОК. А по факту то одна сдохнет, то другая. Малёк вообще почти не выживает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov, я с вами согласен полностью. Но позволю себе немного проинформировать @Ворона3223Насколько я помню, из того что читал, сойл скорее держит Ph... Из моего общения с людьми, делаю вывод что Ph в водопроводе, даже в разных районах одного города, может быть существенно разным. Осмос Ph не снижает, а если и снижает, то весьма слабо. Таким образом, если Ph в водопроводе высокий, то ни осмос, ни сойл не понизят его до 6. Некоторые люди содержат тайваней и кристаллов при подаче со2. Но опять же, это кому как. Я не хочу покупать ещё 1 баллон, для маленького аквариума. Потом думать как его поставить, чтоб было не видно.. Не подходит. Другой вариант брака, но...я б хотел быть уверен что параметры в аквариуме не прыгают, и не прыгнут. А с бражкой это вряд ли реально, если не жить возле аквариума. Потому вопрос с подачей со2 для меня закрыт. Ещё мне говорили что можно использовать какие-то кислоты, но опять же, я не химик, в этом не соображаю, и рисковать не хочу.

По логике, если Ph в водопроводе 8 и выше, то для желаемых Ph 6-6.5 можно использовать только то что я написал. Есть буферная жидкость ph/Kh минус. Но все это деньги деньги деньги. Если их нет, то проще отказаться от креветок Тайвань в такой ситуации. Опыты все равно желаемого результата не дадут. А кошелёк будет подспущен. 

@Ворона3223, правильнее сказать, это постоянство параметров воды. Они этого не любят. Ещё они не любят старую воду, то есть подмены нужны. Избыточная оргагика в аквариуме, большой враг. Оргагика может быть не только от несъеденного кориа, но и от частиц отмерших от растений например. Ну и тд. То есть в аквариуме нужна хорошая фильтрация. Я пришёл к выводу, что лучше внешний фильтр. Но это моё мнение. У многих и со внутреннем живут. Ну и ещё, содержание кислорода в воде. Нужна аэрация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ворона3223 мои тоже дохнут. то одна, то другая. то самка с икрой полиняет. появились мальки, видела в течение недели, подросли даже. уже 4 суток ни одного. думаю, все - погибли. скачков параметров точно не было, была подмена 1/6 части воды. пых у меня держится 5,8 стабильно в любое время суток, хотя есть небольшая подача СО2. что стабильно, так это нитка. у знакомого креветочника пых 5. 5 Карл! лично мерила. подачи СО2 нет. льет осмос, живет правда от меня в другом районе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Cheguevara said:

Осмос Ph не снижает, а если и снижает, то весьма слабо. Таким образом, если Ph в водопроводе высокий, то ни осмос, ни сойл не понизят его до 6

Осмос химически не пропускает большинство ионов, растворенных в воде. Остаточный ионный состав даст вам PH, близкий к PH исходной воды, но с минимальным буфером. То есть, его легко скорректировать в нужную сторону.

Я же говорил о буферных растворах - у нас в магазинах их полно разных. Вот такой, например. Все это обычно фосфаты, цитраты или что-то более сложное. Alkaline buffers еще проще - это просто сода в каком-то виде: гидрокарбонат либо кальция, либо натрия. Насколько я понимаю, соил в данном случае выступает как шипящий грунт в плане повышения PH - нерастворимые соли, входящие в соил, переходят в растворимую форму и дают соответствующую более кислую равновесную реакцию. Интересно бы померить уровень фосфатов после сойла, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится, я как-то писал в службу поддержки производителя моего осмоса. Спрашивал почему у меня и моего знакомого из другого города при одинаковой модели осмосной установки, разные итоговые значения Ph. Он примерно как вы и ответил. Что осмос сделает воду более гибкой в плане Ph, но конечный показатель зависит от исходного. То есть если в водопроводе 10,  то не стоит ждать после всех фильтров и мембраны 5 или 6. Тут все верно. А когда я про соцлы читал, понял так что эти грунт просто удерживают Ph на том уровне, на каком они были при попадании в аквариум. Грубо, если я залью 6,  то сойл будет держать 6. Но если залью 7, то этот показетель не упадёт до 6  за счёт грунта. Как я понимаю, во время жизнедеятельности в аквариуме, по мере работы фильтра или (и) аэратор, вода потихоньку должна уходить вверх, в щелочную сторону, то есть стремиться к 7 как минимум. Грунт в этой ситуации может замедлить этот процесс, но не более. Всё завязано на исходных показателях Ph в водопроводе. Ну и если что не так, тогда химия или подача со2 в помощь. Но в такой ситуации и сойл не нужен. Можно взять любой нейтральный грунт. Поправляйте где я не прав. Хочу учиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 minutes ago, Cheguevara said:

Как я понимаю, во время жизнедеятельности в аквариуме, по мере работы фильтра или (и) аэратор, вода потихоньку должна уходить вверх, в щелочную сторону, то есть стремиться к 7 как минимум

Наоборот, в процессе гниения и нитрификации PH снижается. Те же нитраты - это соли азотной кислоты. Грубо говоря, на "выходе" азотного цикла у нас условная азотная кислота, которая воду закисляет. Если у нас высокий KH, то этот процесс вызывает снижение KH при постоянном PH. А если KH 0, то PH воды будет снижаться (кстати, при этом еще и падает активность нитрификаторов, так что тут тоже есть определенный баланс).

29 minutes ago, Cheguevara said:

А когда я про соцлы читал, понял так что эти грунт просто удерживают Ph на том уровне, на каком они были при попадании в аквариум. Грубо, если я залью 6,  то сойл будет держать 6. Но если залью 7, то этот показетель не упадёт до 6  за счёт грунта.

Гм, это было бы как-то странно, если честно, потому что в инструкции к сойлам, что я читал (ADA Amazonia), прямо пишется, что при нулевом KH будет падение PH аж до 5 только за счет сойла, поэтому используемая вода должна иметь буфер. Также написано, что высокий KH вреден для сойла и при этом PH снижаться не будет.

Если в сойле есть что-то вроде торфа, то PH снижать может выделение органических кислот из грунта. В случае торфа это будут гуминовые кислоты, которые кислят воду и окрашивают ее в сильно желтый цвет. Эти кислоты слабые и растворяются в воде не очень хорошо, поэтому при наличии высокого KH их эффект не  особо заметен.

52 minutes ago, Cheguevara said:

Ну и если что не так, тогда химия или подача со2 в помощь. Но в такой ситуации и сойл не нужен.

Так и я о том :) Использование сойла только для регуляции PH мне лично кажется опасной и странно идеей. Но сам я сойлами не пользовался, отчасти потому что нигде нет конкретного состава и описания химических процессов, только маркетинговый мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov, тогда я напроч ничего не понимаю.. У меня вода после обратного осмоса. Её Ph 6.8-7. Kh разумеется 0. Вопрос, почему к концу недели Ph потихоньку растёт? В аквариуме грунт сойл, несколько коряг, и мхи. Плюс внешний фильтр без торфа и угля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Интересно бы померить уровень фосфатов после сойла, кстати.

Фосфаты ноль. Грунт их связывает, поэтому в акву на сойле добавлять фосфат бессмысленно. Также обнуляется карбонатный буфер, т.е. KH тоже ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Urrri said:

Грунт их связывает, поэтому в акву на сойле добавлять фосфат бессмысленно. 

Ермолаев пишет, что не добавлять бессмысленно, а мерять, как обычно нельзя. Плюс у любого эффекта есть свой лимит, как и у поглощения фосфатов.

6 hours ago, Urrri said:

Также обнуляется карбонатный буфер, т.е. KH тоже ноль.

Тут опять же вопрос в том, каким был этот карбонатный буфер, например, те же 10dKH вряд ли какой-либо соил поглотит. Насколько я понял, эффект там тот же, что и от торфа - растворение органических кислот. Но информация интересная в копилку причин "почему не соил" :) Вода с 0 KH - это явно не то, с чем я лично хотел бы работать.

 

12 hours ago, Cheguevara said:

У меня вода после обратного осмоса. Её Ph 6.8-7. Kh разумеется 0. Вопрос, почему к концу недели Ph потихоньку растёт? В аквариуме грунт сойл, несколько коряг, и мхи.

Если бы у вас были бы карбонаты или CO2 в воде, то повышение PH могут вызвыть растения через потребление CO2 из воды или через карбонатный фотосинтез. Но это не тот случай. А насколько растет PH и не растет ли при этом KH/GH?

Изменено пользователем Vsevolod Stakhov
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ермолаев пишет, что не добавлять бессмысленно, а мерять, как обычно нельзя. Плюс у любого эффекта есть свой лимит, как и у поглощения фосфатов.

Ермолаевское утверждение в таком виде - тавтология. Если речь о растворенных в воде фосфатах, то почему это их нельзя измерить? Можно, но только в течение непродолжительного времени, пока они не окажутся полностью связанными грунтом. Производитель об этом так и пишет. Сами фосфаты никуда не исчезают, поэтому в таком аквариуме лучше себя будут чувствовать растения с корневым питанием. Лимит естественно есть, как по фосфатам, так и по КН. По достижении насыщения фосфаты перестают "исчезать" в воде, а в результате поглощения карбонатов сойл превращается из гранул в кашу, говорят. Поэтому его рекомендуют менять через год-полтора-два.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Тут опять же вопрос в том, каким был этот карбонатный буфер, например, те же 10dKH вряд ли какой-либо соил поглотит.

Поглотит, но разрушится быстрее и потребуется смена грунта гораздо раньше, чем через год.

У меня сейчас первый опыт запуска на сойле. По причине того, что на момент запуска я обнаружил, что стоящий в тумбочке бустер не GH, а GH+KH, то решил не откладывать и залил обычной смесью кран+осмос с результирующим KH на уровне 3-4. КН обнуляется через несколько часов где-то (точных замеров по времени не устраивал). Сейчас пришел бустер только GH, буду разводить им, чтобы грунт не мучить зазря.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вода с 0 KH - это явно не то, с чем я лично хотел бы работать

Да, не очень удобно, но вопрос чего ради. Я давно хотел попробовать каридин - тайваней или кристаллов на худой конец. Приходится страдать :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×