Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 hours ago, VolanDeMort said:

Я так думаю, что добавляя без тестов УДО, я иду неверным путем. Так как водоросли уже там, где никогда не появлялись. Даже на выходе из внешника, на трубке колосятся, никогда там не наблюдал водорослей.. И я не знаю, что это за водоросли, если это так называемый "олений рог", значит у меня мало СО2 в аквариуме?

Я тут тоже изучаю биологию водорослей, и "открываю" для себя много интересного. Например, что синезеленые умеют фиксировать атмосферный азот в близких к анаэробным условиях (то есть, читал я об этом и раньше, но пропустил мимо сознания). Это сразу же объясняет всю "синюю" часть таблицы Рэдфилда - нет азота из нитратов, вылазят те, кто и атмосферный азот смогут усваивать. Ну и методы борьбы - аэрация ночью, течения по дну итп, а главное - достаточный уровень азота в виде нитрата/мочевины/аммония (последнее, если животных нет).

Красные водоросли вообще биотеррористы: https://www.ukaps.org/forum/threads/what-exactly-causes-bba-part-2-bacterial-imbalance.38375/

Это, правда, не про Compsogon, а про то, что у нас называют "вьетнамка", а в зарубежной литературе BBA. То есть, с красными водорослями вообще все очень сложно - в природе условий для их развития вообще почти никогда не возникает, а вот в аквариумах они частые гости. В статье описывается, что триггером красных является активность сапрофитов-анаэробов по сравнению с активностью аэробной нитрификации. И что BBA неким образом может вступать в симбиоз с этими сапрофитами для синтеза нужных ей витаминов (в частности, B12).

2 hours ago, VolanDeMort said:

Пока никакого эффекта я не наблюдаю. С этой недели вношу уже 0.4мл на 150 л. Посмотрим что будет дальше. Может водорослям как раз нравится водочка

Ну, это тоже возможно в том плане, что на разложение водки уходит кислород. С другой стороны при постоянной аэрации это не должно играть никакой существенной роли (особенно в такой дозировке). Хотя я тут ненастоящий сварщик, конечно, - вполне возможно, что через какие-то бактерии создаются те или иные условия для разных организмов в биологических цепочках.

А растения не стали лучше расти в условиях более интенсивной подачи УДО?

Кстати, про калий там тоже упомянули в треде: "I only get staghorn on the margins of certain plant leaves (Hygrophila pinnatifida) when they are deficient in potassium. Once I add potassium, it quickly goes a way. I've never had staghorn until I started keeping H. pinnatifida."

Забавно, что у меня этот Compsogon вылез как раз на сдыхающих листьях альтернатеры и пиннатифиды после недостатка калия. Ну и объясняют это так:

- the heterotrophic bacteria population was increasing as it consumed the stressed leaves
- the BBA spore had germinated in the biofilm
- the BBA was growing rapidly in the bright sunshine, fixing an excess of carbon dioxide and releasing organic carbon molecules to benefit the heterotrophic bacteria
- in return, the heterotrophic bacteria was producing and releasing the organic compounds the BBA needed to reproduce (e.g. Vitamin B12)

То есть, на разлагающихся листьях растений поселяются многочисленные пленки сапрофитов, куда потом садятся споры водорослей, которые, в свою очередь, "помогают" сапрофитам, получая нужные для себя вещества. Понятно, что это все теории, но они достаточно хорошо соотносятся с практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

С другой стороны при постоянной аэрации это не должно играть никакой существенной роли (особенно в такой дозировке).

Ну аэрация у меня только на ночь включается, и то если вспомню. А так круглосуточно на поверхности колебания от двух фильтров, вот такая аэрация. Я тут думаю, может у меня не правильно течение организовано в аквариуме... Я то его направляю как мне удобно, чтоб не колосилось всё, а было почти статичным. 

 

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А растения не стали лучше расти в условиях более интенсивной подачи УДО?

Не замечаю. Ну я интенсивно подаю только Микро (6 мл в неделю), вместо 2 мл, ранее. Но мне очень не нравится это Микро. Нитрат на прошлой неделе не подавал, был на 18 - 20 мг/л. куда ещё больше? Фосфат на абум после каждой подмены раз в неделю 0.45 мг/л. какой он на самом деле в аквариуме не знаю. Калий два раза в неделю по 10 мл., что в результате должно дать 5 мг/л. плюс от фосфата и нитрата он поступает. Пока так. 

Когда в аквариуме стабильно без подачи УДО нитрат 20 / фосфат 0.8 держались, не знаю откуда, может от рыб и корма, то росло всё, крипта-на, валлиснерия,  конкретно везде лезла, уставал выдергивать. Сейчас как будто притормозилось. Я ещё думаю, из-за новых прожекторов, пошел перекос, растения не успели перестроится и стрессанули, тем более, что они жарили хорошо на начальном этапе, пока я не заметил ксенококус и не поднял прожекторы ещё выше. 

И с этой водкой тоже не понятно, как найти нужную дозу, когда остановится? Каждую неделю поднимаю дозу на 0.1. На следующей неделе будет 0.5мл на 150л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, VolanDeMort said:

Ну я интенсивно подаю только Микро (6 мл в неделю), вместо 2 мл, ранее. Но мне очень не нравится это Микро.

Вот от микро красные могут переть - факт. Я у себя перешел с микро на глюконате железа (слабый хелат) на микро на ЭДТА/ДТПА железа (сильный хелат, особенно при высоком PH), и в двух аквариумах красных стало больше. Но переходить обратно на глюконат я тоже не хочу, потому что с ним был железный хлороз у высших, подозреваю, что из-за того, что скорость распада хелата была выше, чем скорость разноса железа по аквариуму. Плюс этот процесс сопровождался массовым выпадением фосфатов в нерастворимый осадок фосфата железа. С новым микро фосфат не падает так быстро. Так что я сам в раздумьях.... Пока очаги опрыскиваю пузырьковым способом сайдексом, но способ не нравится (даже если он работает) - хочется докопаться до причин.

3 hours ago, VolanDeMort said:

Я тут думаю, может у меня не правильно течение организовано в аквариуме... Я то его направляю как мне удобно, чтоб не колосилось всё, а было почти статичным. 

Ну вот я тоже сейчас озаботился вопросом, стараюсь сделать так, чтобы течение шло кругами по аквариуму, используя лилик внешнего и внутренник на разбиение потока. К сожалению, результата надо ждать, плюс этот результат может быть "смазан" применением сайдекса :(

3 hours ago, VolanDeMort said:

Когда в аквариуме стабильно без подачи УДО нитрат 20 / фосфат 0.8 держались, не знаю откуда, может от рыб и корма, то росло всё, крипта-на, валлиснерия,  конкретно везде лезла, уставал выдергивать. Сейчас как будто притормозилось. Я ещё думаю, из-за новых прожекторов, пошел перекос, растения не успели перестроится и стрессанули

А в подменной воде NP по нулям?

Мб все росло за счет питалова корневого, вы подкладывали такое?

Нитрат и фосфат идут от рыб - это факт, но для травника этого мало. Если рыб перенаселение, то все нормы по NP корректируют, но не по калию и железу. Если вы вносите 5ppm калия в неделю и делаете раз в неделю 30% подмену, то в итоге у вас будет 15ppm калия (при условии, что его никто не потребляет вообще). Если растения потребляют, скажем, 2ppm калия в неделю, то равновесная концентрация при заданных условиях будет 9.5ppm, а если 3ppm, то всего 6ppm (чего уже мало). Основная проблема, что фиг его знает, сколько там калия реально растения потребляют, а в случае фосфатов и нитратов, которые приходят от рыб, скорректировать калий по фосфату/нитрату очень сложно.

Например, если у вас без удо копится нитрат, то либо рыбы гадят много, либо растения "встали", но не по нитрату, а по фосфору/калию/углероду. Рыбы у вас не сильно гадящие, поэтому можно пальцем в небо сказать, что от рыб приходит не более 1ppm в сутки (тогда при условии непотребления растениями равновесная концентрация будет как раз 20ppm при ваших подменах). Резюмируя, могу посоветовать вносить по 10ppm калия в неделю (тогда будет не больше 20, даже без потребления), фосфат оставить прежним.

4 hours ago, VolanDeMort said:

И с этой водкой тоже не понятно, как найти нужную дозу, когда остановится? Каждую неделю поднимаю дозу на 0.1. На следующей неделе будет 0.5мл на 150л. 

Если с водкой в объеме 1мл/100л никакого эффекта не будет, то надо признать, что этот способ внесения углерода не является жизнеспособным, а сайдекс все-таки работает каким-то более хитрым способом, чем бактериальное окисление до CO2 и H2O. Ну или вся "фишка" сайдекса в устранении конкурентов в виде водорослей - не знаю. На водку в таких дозах водорослям наплевать, конечно, а углерода что в сайдексе, что в водке примерно одинаково - в водке больше даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот от микро красные могут переть - факт.

Тем более Микро от Аквабаланса.. Ну точно видно, что от этих удо водоросли прут прям!! Я тут на наших форумах нашел человека, который может отправить груз из Москвы к нам в Ашхабад, дорога 2 месяца займет, цена за 1 кг - 25 у.е. это очень дорого... Не могу договориться о скидке пока, но веду переговоры. Если договорюсь, буду заказывать тесты и удо. Пока думаю, либо Акваер Железо и Микро, я раньше его применял, либо Prodibio BioVert Plus. Ну если не договорюсь, значит будем как то выживать по другому.. Главное сайдекса хочу взять, без него никак мне.. 

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А в подменной воде NP по нулям?

В подменной давно не мерил. Нитрат еле улавливался, возможно 3 мг/л, а фосфата 0. А так в водопроводе нитрата 5 мг/л. в лучшие времена. 

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Резюмируя, могу посоветовать вносить по 10ppm калия в неделю (тогда будет не больше 20, даже без потребления), фосфат оставить прежним.

Т.е. Вы советуете увеличить внесения калия вдвое. Я ориентируюсь на дырки, на листьях нимфеи, слежу пока, новые лезут без дырок. Ранее новые шли без дырок, но когда достигали определенного размера начинали дырявиться, но я подозревал в этом улиток.. Посмотрим. пока по 5 мг/л. в неделю.

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мб все росло за счет питалова корневого, вы подкладывали такое?

Подкладывал таблетки Ермолаева, тоже не особо. Хочу попробовать Тетра Crypto есть у нас в продаже в городе. Но у меня ещё есть вабикусы, и как не крути, если в воде нет питания, даже в вабикусах ничего не растет, хотя корневое растение должно расти, корни то питаются. Вот такая какая то петрушка творится. Возможно аквариуму надо дать те нормы, что были раньше, Нитрат 20 - фосфат 0.8 и железа 0.05 г/л. Для этого нужен тест на фосфат. ))

 

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если с водкой в объеме 1мл/100л никакого эффекта не будет, то надо признать, что этот способ внесения углерода не является жизнеспособным

Эффект, как я понимаю, должен быть как при подаче небольшого количества СО2? Т.е. заметный рост растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, VolanDeMort said:

Ну точно видно, что от этих удо водоросли прут прям

Просто не факт, что это так уж и плохо :( Где не растут водоросли, высшие тоже расти не будут...

3 hours ago, VolanDeMort said:

Я тут на наших форумах нашел человека, который может отправить груз из Москвы к нам в Ашхабад, дорога 2 месяца займет, цена за 1 кг - 25 у.е. это очень дорого...

А если заказывать порошками удобрения? Тот же CSM+B. Сайдекс, понятно, что порошком не заказать.

3 hours ago, VolanDeMort said:

Т.е. Вы советуете увеличить внесения калия вдвое. Я ориентируюсь на дырки, на листьях нимфеи, слежу пока, новые лезут без дырок. Ранее новые шли без дырок, но когда достигали определенного размера начинали дырявиться, но я подозревал в этом улиток.. Посмотрим. пока по 5 мг/л. в неделю.

Думаю, да. Ориентироваться надо не на дырки, а на замедленный рост и некроз/пожелтение старых листьев. А если у вас еще и натрия в воде много, то калий - первый кандидат на дефицит.

3 hours ago, VolanDeMort said:

Эффект, как я понимаю, должен быть как при подаче небольшого количества СО2? Т.е. заметный рост растений

Да, но вы пока подаете в слишком малой дозе, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А если заказывать порошками удобрения? Тот же CSM+B. Сайдекс, понятно, что порошком не заказать.

Ну CSM+B я точно в Москве не найду, и порошки будет проблематично растаможить на нашей границе, сегодня переписывался, этот человек не дает гарантию даже на жидкие УДО при растаможке. Ну прям ступор везде у меня... Что за год. Хоть тесты заказать бы. 

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ориентироваться надо не на дырки, а на замедленный рост и некроз/пожелтение старых листьев. А если у вас еще и натрия в воде много, то калий - первый кандидат на дефицит.

Ну замедленный рост может быть не только от недостатка калия, но и от его избытка в воде. И ещё по разным причинам. И натрий черт бы его побрал, сколько его там в воде....

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да, но вы пока подаете в слишком малой дозе, как мне кажется.

Да, это мизерная доза. Буду потихоньку приучать к водке аквариум. Со следующей недели выхожу на 0.5мл. Ну и вдогонку штудирую интернет на DIY CO2 раектор из пластиковых бутылок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! В общем лил я лил по 9мл. в неделю Микро -Аквабаланс с желтой этикеткой, лил по железу. Но что то растения все равно по виду совсем не похоже, что железо им хватает. Решил сделать замер железа. Обычным методом проверил, ноль, проверяю на хелаты, снова ноль. Получается, что дозу нужно поднимать, но я не хочу. И так водорослятина процветает. К стати вопрос к @Vsevolod Stakhov вы говорили, что у вас похожая водоросль имеется. Если так, можете вы попробовать оторвать её от листа? Отходит легко? Потом перетереть между пальцев, на ощупь твердое? Мне нужно идентифицировать эту водоросль, чтоб понять от чего она у меня, причину хочу выяснить. От передоза УДО, от перекоса УДО, от нехватки СО2.. 

Вчера час потратил на чистку от этой дряни, вручную где мог поснимал её. Очень легко отходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, VolanDeMort said:

Если так, можете вы попробовать оторвать её от листа? Отходит легко? Потом перетереть между пальцев, на ощупь твердое? Мне нужно идентифицировать эту водоросль, чтоб понять от чего она у меня, причину хочу выяснить. От передоза УДО, от перекоса УДО, от нехватки СО2.. 

Отходит довольно легко, на ощупь твердое. И это staghorn algae - "черная борода".

Если честно, у меня с ней полная катастрофа - я написал в своем дневнике. Но у меня налицо нехватка CO2 при моем свете и растениях, которую я успешно проворонил, сейчас дую по полной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Отходит довольно легко, на ощупь твердое. И это staghorn algae - "черная борода".

А разве "черная борода" легко отходит? Мне кажется это что то другое.  Раньше у меня были водоросли, которые не отрывались вообще, если только с листом вместе отрывать, вот это, по моему, и была "черная борода". И борода появляется от органике в аквариуме, разве нет?  Так же борода больше похожа на кисточку черного цвета... А у моей цвет зеленый, но при сайдексе краснеет, значит красная водоросль, борода тоже относится к красным водорослям. Скорее всего у меня  и у вас "олений рог"..

Вот различие между бородой и оленьими рогами. Борода в синем кружке, рога в красном. 

 

Black-beard-algae-vs-staghorn-algae-side-by-side-comparison.jpg.a365e7e9de87011c0f6c3983a92790e1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort  у меня такая же беда была (да и сейчас есть олений рог)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 minutes ago, VolanDeMort said:

Вот различие между бородой и оленьими рогами. Борода в синем кружке, рога в красном.

Это путаница в терминологии в русскоязычных источниках. Синий кружок называют "вьетнамка", а красный - "борода". В английском синий - "BBA" (black beard algae), а красный - "Staghorn algae". У меня красный совершенно точно. Садится на больные листья растений - очень неприятно, но винить некого, кроме себя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это путаница в терминологии в русскоязычных источниках. Синий кружок называют "вьетнамка", а красный - "борода". В английском синий - "BBA" (black beard algae), а красный - "Staghorn algae".

Ну все правильно "BBA" - это борода, она точно от накопившейся органики, у меня она на запуске была, поражала анубиасы и крипты. Потом пропала. 

"Staghorn algae" - олений рог. То, что сейчас у вас и у меня в аквариуме. В интернете три причины появления. 1. Мало СО2., 2. Много света, 3. Плохая циркуляция воды. 

У меня появился после замены старых прожекторов на новые. Буквально через 15 дней началось. Возможно свет стал светить, растения стали выжирать все что было в аквариуме, после чего возник дисбаланс по питанию и они снова встали.. Дисбаланс выравнять невозможно, так как я не знаю, какой сейчас фосфат в акариуме. По нитрату скажу, что после подмены его стало 15 мг/л. Нитрат добавлять перестал в аквариум, хочу докупить ещё рыб, пусть от них нитрат поступает. У меня так и было раньше, фосфат держал на 0.8, а нитрат сам держался на 20, кроме нитчатки ничего больше в аквариуме не наблюдал. Изредка олений рог вылазил, я его сайдексом душил. Но сейчас это катастрофа. 

Все никак не соберусь смастерить самодельный СО2 реактор из бутылок и капельницы. То времени нет, то ещё что то вылезет. Нужно дунуть в аквариум СО2, круглосуточно и посмотреть на изменения. 

 

3 часов назад, ПроКодер сказал(а):

у меня такая же беда была (да и сейчас есть олений рог)

Вы тоже подтверждаете что это олений рог??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Вы тоже подтверждаете что это олений рог??

Судя по фото - то да, у меня такая же штука нет-нет да появляется (ну или кладофора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький отчет: Олений рог сам по себе отвалился, просто пучками стал отходить, я его при подмене воды отсифонил. Теперь вопрос, что повлияло на такой исход?

1. Температура воды стала ниже. С 29 -30 упала на 27 -28

2. Добавление калия + Микро 9 мл +  фосфата 0.45 мг/л в неделю (без тестов на фосфат), нитрата не добавлял, есть от рыб.

3. Водка 0.5 мл. на 150 л.

Больше я ничего не делал, всё по старому, подмены такие же по 25% в неделю, водопровод с  покупной водой из бутылок..

Но есть и минусы, валлиснерии стало плохо, она резко покраснела и стала отмирать, была очень кучной до того.. Сейчас поредела изрядно и краснеет.. У меня она всегда болеет, после применения Сайдекса, и редеет, но никогда ещё она у меня не краснела.. Возможно все таки водка дала такой эффект, либо примеси в моем растворе Калия..

1602139233675.thumb.jpg.f00bd0196de679e04369fba2665778ce.jpg

Я сейчас перестал добавлять водку. От неё ужасная пленка образуется на поверхности воды, аж сияет всеми цветами радуги... Но если этот метод мне помог избавится от оленьего рога, то как временную меру можно применять изредка при появлении этой водоросли..  Всёж дешевле чем Сайдекс.. ))) Микро тоже уменьшил сейчас подаю 4 мл в неделю, вместо 9 мл.. (9 мл. подача по железу).. Такое впечатление, что на дне стало меньше нитчатки при дозировке в 4 мл/ неделя.. Ну посмотрю, увеличить никогда не поздно.. Всё равно подача по железу не решила вопрос со светло зелеными листьями крипты, вот фото ниже, на фото они все равно кажутся сочными и зелеными, но на самом деле листья светлые, больше к желтоватому цвету, чего не хватает Азота?? По центру, если можете разглядеть, светлые листья...

 

1602139233661.thumb.jpg.b131f253f0056fb9d0b267a362a8d803.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort водка? Ууу отчаянно. Помнится по незнанию при запуске аквариума коньячку в него плюхнули ( ну типа бутылку шампанского об борт спускаемого на воду корабля), так такую вспышку получили оооо. Хотя у вас дозировка миииизерная, но пленка именно от этого. Бактерии пируют

У вас границы не открыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Юна said:

Хотя у вас дозировка миииизерная, но пленка именно от этого. Бактерии пируют

Ну да, а в качестве побочного продукта выделяют CO2, причем, довольно много. Впрочем, в случае пленки на поверхности толку от этого тоже мало :)

2 hours ago, VolanDeMort said:

Всё равно подача по железу не решила вопрос со светло зелеными листьями крипты, вот фото ниже, на фото они все равно кажутся сочными и зелеными, но на самом деле листья светлые, больше к желтоватому цвету, чего не хватает Азота

А сколько железа подаете? Так-то по виду похоже именно на железный хлороз, если касается новых листьев. Хотя вообще без достаточного CO2 сложно все эти дефициты считывать: https://www.2hraquarist.com/blogs/creating-nature/nutrient-tunnel-vision

2 hours ago, VolanDeMort said:

Олений рог сам по себе отвалился, просто пучками стал отходить, я его при подмене воды отсифонил. Теперь вопрос, что повлияло на такой исход?

Я ровно такую историю и читаю у многих про бороду. Честно, не знаю, как это объяснить. Вряд ли водка повлияла - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2020 - 13:41, Юна сказал(а):

водка? Ууу отчаянно.

От безысходности уже... Что то делать нужно было, сайдекс дорогой. Но как мне кажется, растения отрегулировали.. :)

В 08.10.2020 - 13:41, Юна сказал(а):

У вас границы не открыли?

Нет, к сожалению не открыли. Но я жду посылку "золотую" из Москвы, должа в течение месяца - двух доехать. Запросили бешеную цену, пришлось согласиться, нет выхода. Там удо Микро, железо ермолаева, и тесты.. 

В 08.10.2020 - 14:18, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А сколько железа подаете? Так-то по виду похоже именно на железный хлороз, если касается новых листьев.

9 мл. в неделю (0.1 мг/л железа) Микро Аквабаланс простая серия с желтой этикеткой. На анубиасах новые листья появляются очень светлые. На криптах светлозеленые, те, что на фото это старые листья уже. Есть которые начинают отмирать от кончиков и растворяться, я их срезаю.. Скоро я поменяю Микро на Акваер, с ним у меня было получше. Правда и нитчатки было больше.. 

В 08.10.2020 - 14:18, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Интересно! Тут как раз нехватка калия определяется не дырками, а пожелтением краев листьев, а дырки на листьях нехватка марганца.. Ну, в общем буду ждать свою посылку, поменяю удо, посмотрим на результат. 

Пока меня волнует покраснение валлиснерии и её отмирание, хотя новые побеги она бросает..  И почему внезапно отвалился олений рог, ведь он так стремительно набирал обороты??? Сейчас если снова появится, я попробую применить водку.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Я сейчас столкнулся с проблемой растворения листьев у крипт (криптокариновая болезнь), начинают таять кончики растений, потом отмирает весь лист, остается только основание листа.. до этого у меня такое было, так же начиналось потихоньку, потом резко всё стало таять, тогда я лил калий от Акваера и думал, что передозиовал. А что сейчас не так? Снова калий? Снова его много? Не думаю я что это от применения Тетра Аквасейв, недавно стал его применять, так как не выживают гурами в моем авкариуме..

1603196705310.thumb.jpg.b6ebbd074da6108bc3fab010bb48663f.jpg

 

1603199096394.thumb.jpg.db6bae60c3cebb60c398ec575516c059.jpg

 

Нимфея покрывается какими то рыже-зеленоватыми точками, после чего появляются дырки. Могут их так улитки жрать?? Вряд ли это связано с калием, скорее всего с каким либо другим элементом.. 

 

1603199096412.thumb.jpg.1f1dd9176fdf6d10be1e9d649774aee1.jpg

 

И в конце немного "природной красоты".. По моему кладофора. Перекисью устал поливать.. Купил два литра перекиси, валяется теперь без дела. 

1603199096420.thumb.jpg.231f0a79712a6cd099b014a54d36154e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартые вопросы: сколько подается калия, сколько подмены в неделю и сколько подается микро по железу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  как обычно, калий примерно 10 мг/л.. (самомес).. Но не знаю, сколько его в аквариуме на самом деле.. Микро по железу 0.08мг/л.. Железо в аквариуме не определяется никак, хелаты тоже не определяет.. Либо сразу все жрут растения, либо железа нифига нет в Аквабалансе.. Тест на нитрат не делал уже недели три.. на фосфат нету тестов, лью каждую неделю по 0.45мг/л.. 

Подмены 25% в неделю. Всё это, конечно примерно.. 

Ну и скажу, что в последнее время такая лень на меня накатила, что ни тестов, ни бороться с водорослями или с прихотью растений нет никакого желания.. 

П.С. маленький аквариум так и стоит уже три месяца без грунта, так и не запустил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, VolanDeMort said:

Либо сразу все жрут растения

Не, растения железо вообще в микродозах жрут. Может, в микро все железо уже тоже с чем-то связалось, поэтому его и нет толком. У вас нет возможности взять другое микро или же отдельно железо? Хотя бы в сульфате - из сульфата можно всегда сделать цитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У вас нет возможности взять другое микро

Жду посылку из Москвы там банка Микро и банка Железо с марганцем от Акваер.. Помню у меня вроде с этой связкой поисмпатичнее было в аквариуме, не считаю море нитчатки. В ноябре наверное приедет, а пока что есть, но его много, и куда то нужно девать.. )))

10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И вообще, что есть из садовых удобрений?

Если вы про железо, то был раньше железный купорос, сейчас нет нигде. А так куча коплексных попрошков в цветочных магазинах, микро+макро..

Может снова начать водочные припарки! По моему растениям нравилось.. :) Но рыбам не знаю как..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 21/10/2020 at 8:21 AM, VolanDeMort said:

А так куча коплексных попрошков в цветочных магазинах, микро+макро..

Ну вот надо бы смотреть состав. Например, могут подойти корневые подкормки, типа такой: https://www.lovethegarden.com/uk-en/product/miracle-gro-all-purpose-continuous-release-plant-food-1kg

В порошковых надо уже аккуратнее - там азот чаще на мочевине+аммоний. Поэтому в качестве аквариумного удобрения использовать его не получится. То есть, и мочевину, и аммоний использовать в устоявшемся аквариуме в теории можно (мочевину точно), но очень аккуратно, особенно с аммонием.

В цветочных удобрениях и микро бывает правильно хелатированное, в том числе и ДТПА (по железу). Местные аквариумисты опытные часто используют садовые удобрения, и это при доступности всех фирменных удо, а также химически чистых самомесов. Просто аквариумные удобрения не взять за копейки пяток килограмм в сухом виде, которых даже на разоганный травник хватит до скончания веков. Но и лажануть с садовыми удобрениями тоже можно запросто.

Так что вы посмотрите, где состав четко написан и где аммония поменьше, и покажите состав, если можно. А, еще хорошо бы, чтобы медь была в хелате, а не в сульфате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, VolanDeMort said:

А зачем мне эти порошки? Для разведения Микро?

Ну так ведь вы не можете железо в удобрении найти :) Это не очень хорошо - значит, с микро проблемы наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2020 - 14:42, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну так ведь вы не можете железо в удобрении найти

Железо, как раз таки в удобрении я найти могу, оно есть на этикетке, но железо не могу найти в аквариуме )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец таки я получил свою посылку из Москвы.  2 октября её мне отправили, сегодня 16 декабря получил. Посылка получилась золотая, так как за 3.2кг пришлось отстегнуть 45 у.е. На эти деньги сколько всего я бы мог купить.. Ну да ладно.. Кто из специалистов по тестам от JBL может подсказать, я купил дополнительные реагенты для PO4, теперь не могу никак найти срок годности этих реагентов. Прежний тест у меня был в коробке, на которой есть дата срока годности. А тут верчу кручу эту упаковку, не могу нигде найти.. Может кто заказывал себе, подскажите где глянуть можно?? 

П.С. Теперь когда есть тесты на Нитрат - Фосфат, можно как то корректировать свои УДО. К стати по некоторым причинам, не зависящим от меня, меня не было дома, за аквариумом никто не смотрел, вода не менялась в нем примерно 21 день, рыбу кормила жена, когда вспоминала, никаких удо естественно не добавляли. Когда я вернулся, я увидел что аквариум пошел в рост, крипта побросала новых листьев, валлиснерия заросла, хотя до этого загибалась, сначала краснела потом отмирала, в общем картина мне понравилась, не смотря на то, что снова появился олений рог и очень много нитчатки или кладофоры на корягах и грунте, ну коряги я почистил уже. Стекла были тоже заросшие, я решил их не чистить, а вдруг это ГДА, может быть моя эпопея с зарастанием стекло наконец таки прекратится.. Так же эдогониум почти весь сощел, есть но не так, как было.. Вот теперь сижу и думаю, а нужны ли подмены в моем аквариуме раз в неделю?? Или это совпало с тем, что в аквариум перестали добавлять удобрения... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Вот теперь сижу и думаю, а нужны ли подмены в моем аквариуме раз в неделю?? Или это совпало с тем, что в аквариум перестали добавлять удобрения... 

Думаю, и то, и другое.)) Вышеперечисленные растения отлично переносят понижение редокса. Вопрос лишь в том, а готовы ли вы только такие и иметь. (Например, мой акв предыдущий, из которого переселяла в рио, крипты и анубы - просто блеск, минимум рыб, подмен, света и никаких удо). Читала, что некоторые аквариумисты имеют отдельные аквы "на доливе" и туда перемещают на время растения, заросшие водорослями, для реабилитации.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, как мне теперь поступать.. Подмену то я все же сделал с добавлением фосфата и калия. Пока сделаю тесты сегодня, давно я их не делал, с лета по моему, как только закончились тесты на фосфат, я перестал делать и на нитрат.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет срока годности реактивов. Связался с магазином, они мне подсказали, на обратной стороне упаковки обозначение MIN:04.2023 означает минимальный срок хранения до 04/2023. Хотя сомнения берут меня, 3 года срок хранения на реактивы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort такую информацию имею по срокам хранения. так что вполне возможно, что до 23

JBL pH Test 3-10 - 4 года при закрытой бутылочке.
JBL pH Test 6.0-7.6, JBL pH Test 7.4-9.0, JBL KH-Test, JBL Oxygen Test, JBL CO₂ Permanent Test, JBL Copper Test, JBL Silicate Test, JBL Nitrite Test, JBL Phosphate Test Sensitive - 3 года при закрытой бутылочке.
JBL GH-Test, JBL Iron Test, JBL Ammonium/Ammoniak-Test, JBL Nitrate Test - 2 года при закрытой бутылочке.
После открытия бутылочки срок годности сокращается, но точных данных нет. Зависит от условий хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

После открытия бутылочки срок годности сокращается, но точных данных нет. Зависит от условий хранения.

Спасибо за информацию!! Ну после вскрытия, он долго не лежит, максимум год.. Я хотел понять сколько хранятся запечатанные реагенты... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня тесты воды в аквариуме. Впервые использовал тест на PH+KH от Aquayer c моим критинизмом к сопоставлению цвета в пробирке и на бумаге, тот ещё квест... Никому не рекомендую тест на PH от Aquayer. Так же впервые были использованы тесты от UHE на  NH3/NH4. Тест показал наличие  либо 0,05 либо 0.1, не смог разобраться, цвет почти одинаковый... Получается баланс слетел??? Или аммиак/аммоний не перерабатывается в аквариуме?? Сразу замерил водопровод, результат не заставил себя долго ждать. Только определить количество  NH3/NH4 я не смог, так как цвет в пробирке не совпал ни с одним из цветов на шкале. Может поможете??

0.05 по шкале

IMG_20201217_163421.thumb.jpg.7fe3f5bc917d2ad364c6cba5e58098d5.jpg

 

0.1 по шкале

 

IMG_20201217_163440.thumb.jpg.16ae72e776f7f306c498b4adc7654207.jpg

 

1.0 по шкале

IMG_20201217_163505.thumb.jpg.2d8f529894ed3a1f6418a0e0e68194d0.jpg

 

0.5 по шкале

 

IMG_20201217_163340.thumb.jpg.2402616516dbd6a014927bff00a84cdc.jpg

 

0.2 по шкале

IMG_20201217_163452.thumb.jpg.c6c39894bf22b86e64481d8db519379a.jpg

В любом случае, вода разбавляется 50/50 с бутилированой водой с добавлением Tertra aqua Safe. Тесты от Vladox показывают 0. По ним всегда и ориентировался, пока не попали в руки UHE NH. Может быть в этом ответ, почему у меня постоянно гибли гурами...  Теперь вопрос, нужны ли мне сейчас резкие телодвижения в аквариуме?? 

Вот такие результаты у меня по тестам на сегодня:

PH -8 (Тесты от Vladox - 7)

KH -5 (Тесты от Vladox - 3)

GH UHE- 8.8

No3 UHE - 10

PO4 JBL - 0.4

NH3/NH4 UHE - 0.1 (Тесты от Vladox - 0)

No2 UHE - 0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Ндааа. А если приложение ухе скачать? Я по нему ориентируюсь лучше, чем по бумажке. Надеюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×