Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Подавал две недели по 6 мл в день, после выключения света.

А можно вопрос? А за чем лить после выключения света, когда растения спят так сказать и не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomadic Мне так удобно. Иногда утром в 9.00 добавлял перед уходом на работу. У меня все равно свет включается в 14.30 дня. Как не добавь, все равно темно будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomadic Так при свете добавить не получится все равно. Многие так добавляют, выключился свет в акве, добавили удо. Включился свет, растения кушают не так быстро и жадно как с СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

@Nomadic Так при свете добавить не получится все равно. Многие так добавляют, выключился свет в акве, добавили удо. Включился свет, растения кушают не так быстро и жадно как с СО2.

Так может всё таки утром добавлять как ни как до включения света ближе чем после выключения, я бы так поступил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomadic Я уже боюсь этот самомесный калий добавлять, рыба дохнет. Хотя после подмены каждое воскресенье я добавлял сухого порошка K2SO4 прямо в аквариум (3 гр.) ничего плохого не замечал, ну кроме того, что как растения дырявились так и продолжали дырявится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня водорослей нету ттт, нитраты 25 а фосфаты 2.5 ниже не опускаются что бы я не делал. Может причина у тебя именно в пропорции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 minutes ago, VolanDeMort said:

Я уже боюсь этот самомесный калий добавлять,

 https://www.aqa.ru/forum/sulfat-kaliya-ochistka-312675-page1  - похожая проблема решается

 

И вдогонку: нет ли у вас от водопроводной компании (или еще какой организации) результатов химического состава воды. Или лаборатории, которая такой анализ за разумную цену сделает? А то вы как-то наугад решили, что у вас не хватает калия, если честно. Вот у нас в водопроводе калия до фига, а натрия мало относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.06.2020 - 22:22, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И вдогонку: нет ли у вас от водопроводной компании (или еще какой организации) результатов химического состава воды.

Нет, в водоканале данную информацию не предоставляют. 

 

В 12.06.2020 - 22:22, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Или лаборатории, которая такой анализ за разумную цену сделает?

надо поискать ещё такую лабораторию..

Вот такую статью нашел в интернете за 2017 год, в ней есть состав водопроводной воды на тот период. Но на бутылках с водой, продаваемых у нас, состав не указывается. Тут реально только лаборатория поможет.

В 12.06.2020 - 22:22, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А то вы как-то наугад решили, что у вас не хватает калия, если честно.

Ну почему наугад... Разве дырявый лимонник, нимфеи и остальные растения в меньшей степени, конечно чем лимонник, это не показатель? Тестов на калий у меня к сожалению нет, понимаю, что пальцем в небо тычу, но визуально все на то похоже.. И страшная нехватка железа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, VolanDeMort said:

Вот такую статью нашел в интернете за 2017 год, в ней есть состав водопроводной воды на тот период. Но на бутылках с водой, продаваемых у нас, состав не указывается.

Ну да, сплошная соль и гипс. Вода, кстати, не кажется ли солоноватой при таком количестве растворенной соли? Для растений фигово как большое количество натрия (антагонист калия), так и большое количество хлоридов (а вот водоросли их любят!).

Калия у вас, скорее всего, тоже нет, потому что калий - это обычно спутник эвтрофицированных минеральными удобрениями грунтовых вод. А у вас практически нет нитратов, которые в таком случае точно будут в большом количестве.

Так что мне кажутся ваши догадки правильными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Нитрат в водопроводе по тестам 5 мг/л. 

11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вода, кстати, не кажется ли солоноватой при таком количестве растворенной соли?

Вот не скажу.. Не пил из-под крана лет сто уже..  :)

В общем продолжу добавлять самомес калия, только уже ближе к включению света в аквариуме, на ночь перестану добавлять. Если мор рыбы продолжится, значит всё таки самомес тому виной. 

П.С. Кто нибудь подскажет длинные зеленые нити на листьях, похожие на бороду, что за водоросль? Нитчатка? Если в аквариуме смотреть, то как будто черная, некоторые волоски белесые, если дернуть с листа пучок и посмотреть на свет, то зеленые. Хочу применить перекись 3%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал подавать по 6 мл самомесного калия в день, перед включением света. Микро пока перестану добавлять, что то Микро  от Аквабаланс не радует. Чёрт, когда же эти границы откроются, без тестов, без удо остался.. Выживет ли банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

длинные зеленые нити на листьях, похожие на бороду, что за водоросль? Нитчатка?

Нитчатка совершенно не похожа на бороду. Борода пучками или пушком, на мех похожа, серо-чёрного цвета. Нитчатка длинными зелёными нитями, похожа на волос. Очень длинная бывает-у меня до 10см была. Механически удалял, но её немного было. Сейчас исчезла сама по себе.

 

6 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

самомесного калия

У меня вообще из садовых удобрений. Всё хорошо. Тьфу три раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Борода пучками или пушком, на мех похожа, серо-чёрного цвета.

Я помню бороду в своем аквариуме, её ещё сложно оторвать с листьев растений, а эту, что сейчас появилась, можно дергать, не скажу что легко отрывается но некоторые пучки отходят легко. На вид черные, на свету зеленоватые. 

 

12 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Очень длинная бывает-у меня до 10см была.

У меня такая на лаве любит собираться, отрастает очень длинная, я потом лаву извлекаю и руками все оттуда снимаю, лаву под горячую воду и зубной щёткой остатки счищаю, потом в аквариум обратно. 

12 часов назад, kostik1978 сказал(а):

У меня вообще из садовых удобрений. Всё хорошо. Тьфу три раза...

Да у многих так, из садовых. Может мои порошки просрочены. Ну поглядим дальше, пока добавляю в начале светового дня, посмотрю на поведение рыб. Просто за неделю два гурами и три панды, плюс не могу нигде найти одну молли, было три, стало два.. В этих кустах хрен кого найдешь. Этож какой пир для улиток, сожрут с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ребята, мой третий и последний гурам, по моему, тоже готовится отойти к нептуну. Сменил цвет с ярко желтого на бледно желтый, полосы на спине еле заметны, прячется в кустах и не ест. Может ли он стрессовать от того, что он остался в аквариуме один? Или это на него так калий действует? Просто остальные жители ведут себя нормально пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Может ли он стрессовать от того, что он остался в аквариуме один?

Не думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Тогда прекращаю поливать этим самомесом калия в акварум. Хотя 3гр. сухого порошка K2SO4 еженедельно после подмены в аквариум не вызывало никаких отклонений у рыб. Одно предположение, что калий не усваивается в аквариуме и накапливается за все это время, что я его вношу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort мне знакомый тоже говорил, что ушел с самомесов именно потому, что рыбкам "было плохо". сегодня уточню у него, что он имел ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Буду ждать ответа. Я думаю, если бы была система с СО2 в аквариуме то картина была бы другой, всё бы поедалось быстро и не задерживалось в воде, доставляя дискомфорт рыбасам. Калий пока лить перестал, лимонник потеряю скорее всего, заменить его нечем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort вчера расспрашивала. мешал он из садовых удобрений, выбирал наиболее чистые по составу, но все-таки. говорит рыбки почесываться стали иногда, болеть, некоторые гибли. больше ничего не менялось у него. самомесы лить перестал - ушла проблема. я пока лью калий из чда реактива, ттт вроде полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Юна сказал(а):

я пока лью калий из чда реактива

Ну у меня так же ЧДА, правда как он хранился там на складе у наших химиков я понятия не имею, либо он просрочен, либо какой то другой порошок был пересыпан в эту банку. Я его тоже лить перестал. На покупных разориться можно. Единственное что надолго хватает это Микро и Железо. Но в ноябре 2019 года у Вас в Москве заказывал Аквабаланс Микро, после акваеровских не защел совсем, нитка сразу поперла в удвоенном режиме и эдогониум разросся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, ушла последняя гурами. Три красавца моих в течение одной недели. 

Хочу сказать по поводу эксперимента по смешиванию воды из бутылки + водопровод.  Пару месяцев сидел на смешивании воды. Растения замедляют свой рост, возможно начинают адаптироваться под другие параметры воды, водоросли появляются в некоторых местах, в основном нитка и эдик. В принципе жить можно! 

Когда вернулся на чистый водопровод, растения за неделю рванули прям, видно было по  криптам и валлиснерии. Но и водоросли не заставили себя долго ждать. Получается, что в водопроводе нашем какая то дрянь всё таки присутствует. Сейчас снова вернулся на смешивание воды из бутылки и водопровода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, VolanDeMort said:

Получается, что в водопроводе нашем какая то дрянь всё таки присутствует.

Да соль у вас в водопроводе. Водоросли любят соль. Крипты терпят подсоленную воду, валлиснерия тоже: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_brackish_aquarium_plant_species

2 hours ago, VolanDeMort said:

Пару месяцев сидел на смешивании воды. Растения замедляют свой рост, возможно начинают адаптироваться под другие параметры воды

Сложно сказать, не зная параметров бутилированной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Сложно сказать, не зная параметров бутилированной воды.

По тестам PH 7, иногда PH 6.8 остальные параметры по нулям. На этикетке написано так: жесткость 1.4 mol/dm3,  минерализация - 100-1000 mg/dm3. Больше ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этой неделе ушли ещё две тернеции. К стати умирали они одинаково, плавая вокруг своей оси пару дней, я сначала подумал, что это какие то танцы или игрища. Вообще заметил, что в аквариуме, в определенное время всегда что то происходит,  даже если по визуальному восприятию или по тестам все отлично. Какие то рыбы умирают, какие то остаются. Природный цикл сам уровнял в аквариуме численность, а я все переживал за перенаселение )))

Уменьшил обороты на внутреннем фильтре, чтоб не дул в дальний правый угол, там от этого потока на валлиснерии постоянно водорослятина образуется и рядом на этом же пяточке на камнях и растениях волосня.. Поток уменьшился, буду смотреть. Но циркуляция тоже заметно упала. Время покажет. Так же избавился от мхов в левом углу аквариума, задолбался от мусора от этого мха и во мхе, постоянно кучау мусора отсифониваю, устал. Сколько дерьма он на себе держал и нитчатки, уххх.. Короче выкинул. Я даже название его не помню, по моему кристмас.

IMG_20200517_205802.thumb.jpg.2a0e89505fbfd1450a7c8ca5032df2a7.jpg

Немного переставил растения в том же левом углу.. Сейчас пока так. Осталось у переднего стекла крипту прополоть, пока не нашел куда эту крипту посадить.. Валлиснерию у левого края каждую неделю стригу верхушки, чтоб вверх не прикрывала нимфею молодую, за неделю снова отрастает.. 

IMG_20200629_165515.thumb.jpg.f6f655ee34a2b962fe3a337cc86cd334.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort нравится мне, как смотрится у тебя аква. Знаю, что проблемы есть, но реально нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо. Но мне он кажется каким то неказистым.. Если заглянуть в дневники наших пользователей, так там такая красотень..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

@VolanDeMort нравится мне, как смотрится у тебя аква. Знаю, что проблемы есть, но реально нравится.

Согласен, красивый аквариум, нечего на себя наговаривать, чужие фото всегда выглядят лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Urrri said:

Согласен, красивый аквариум, нечего на себя наговаривать, чужие фото всегда выглядят лучше

Присоединяюсь :) Мои аквариумы жена вообще называет помойками, и я с ней по большому счету согласен, но мне важнее процесс и движуха, чем эстетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мои аквариумы жена вообще называет помойками, и я с ней по большому счету согласен

Ну я за Вашей темой слежу, нифига себе помойка.. Аквариум красавец, за такой короткий срок. Я бы может быть тоже взялся бы за плотный травник, будь у нас всё, для этого в магазинах. А так живя от заказа к заказу, оплачивая доставку по Москве, потом до моего города, порядком поднадаедает и по карману шарахает в двойном размере :( А хочется, хочется чего то красивого, а не унылые крипты с анубиасами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, VolanDeMort said:

А хочется, хочется чего то красивого,

Да и мне хочется - сажать некуда :) Плюс адаптация сильно портит вид, вон у меня гидрокотила никак не адаптируется на дне к моему свету (видимо, мало!), про адаптацию крипт вообще молчу - ваши крипты просто отлично выглядят. У меня они вначале гнили от перехода от сушки к водному образу жизни - даже цвет и фактура листьев полностью поменялась - а потом от излишнего света пошел ксен повсюду. Сейчас их затенила ротала, и все снова стало оживать, даже фламинго. Так что зря вы по поводу крипт и анубиасов - у меня это были одни из самых трудных растений в травнике.

Выбор подходящих растений под условия в аквариуме и грамотная их композиция - это примерно 99% успешного травника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насколько может быть плотной посадка растений ? Я имею ввиду насколько близко можно сажать растения друг с другом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер Наверное зависит от того какие именно растения будут посажены? 

 

У меня несколько вопросов

1. Подскажите, такие параметры воды у меня в аквариуме вчера делал тесты просрочкой, но вроде ещё работают:

PH - 7, KH - 3, (Vladox), GH - 12 (UHE), No3 - 15-17, Nh4/Nh3-0, No2 -0 (Vladox). Чтоб тесты от UHE не валялись зря, решил замерить дополнительно No2, показывает 0.02 (стоит бояться?) Такие параметры могли положить моих гурами, кориков и тернешек или это просто слабый иммунитет?? 

2. Насколько проблемным будет шипящий грунт в аквариуме, кроме того, что он поднимает общую жесткость воды? Есть у меня небольшой аквариум, я туда скидывал растения, сейчас что то хочу его запустить под вишен или гупят, а может быть петьку... Но с грунтами у нас беда, все под цихлид, всё шипит. Есть ещё вариант с песком из песочницы, но что то совсем мелкий... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Наверное зависит от того какие именно растения будут посажены? 

Вот этого и хотелось бы узнать, или только экспериментами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×