Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас дорогие форумчане! Давно я тут не оставлял заметки о своем многострадальном аквариуме! Времени сейчас совсем мало, родилась вторая дочура у меня в конце январе, с тех пор времени на аквариум не остается. На сегодняшний день баланс, как мне кажется так и не налажен, ввиду моего хренового цветового восприятия и сложности оценки тестов для воды, по показаниям JBL - 20, а по UHE - 35+. фосфата по JBL 0.6. В связи с чем было принято решение поднять фосфат до 1.5 - 2 мг/л, после чего получил вспышку зеленой дряни. Значит я все таки неверно определяю нитрат в аквариуме. Ну да ладно.

На сегодня я имею, всё так же зеленый пух на стеклах аквариума и на декоре, на листьях есть, не заметен. Не уходит, много видео в интернете просмотрено, решения так и не найдено. Что это такое, эдогониум, какой то или вид нитчатки или клодофоры не понятно. Нитчатка присутствует на грунте и на мхах! Иногда применяю перекись 3%, иногда в лимонке купаю мхи. Борода есть на некоторых участках, душу сайдексом, когда совсем эпидемия. В общем сайдекс наше всё и вся! Без него не справляюсь. Когда закончится ума не приложу что я буду делать.. Воду стал подменивать водопровод 50/50 из покупных бутылей. По наблюдениям стало хуже лимоннику, весь в дырках, растворяется, крипты продырявились тоже.. Есть растворение листьев, но не критично..  Калий добавляю понемногу 10мг/л в неделю, после подмен.  Возможно снова буду возвращаться на водопровод, пока не решил точно. Есть одно замечание, раньше у меня фосфат, если не добавлять в аквариум, уходил в ноль за 7 дней, сейчас же он держится на 0.8 - 0.6 мг/л. даже если перестаю его добавлять. Такое впечатление, что вабикусы мои и стаканчики выделяют фосфат. А может быть торф, я его совсем немного замешиваю в питательный грунт, когда вабикусы делаю. Так и живет своей жизнью аквариум.

По населению: докупил 9 тернеций, трех гурами, трех черных молли (сказали что жрут зеленые водоросли) ничерта они не жрут )), коридорасов панд 4 штуки, планирую ещё взять, так как мои акантофтальмусы меня очень разочаровали, их вообще не видно в аквариуме, никакой от них движухи. Ну и одна скалярия старая пока живет.  

Всем спасибо, берегите себя и своих близких в это нелегкое время! 

Немного фото для истории:

IMG_20200406_191212.thumb.jpg.1fae69b99d4737f405379ecf5077f7c4.jpg

 

IMG_20200406_190911.thumb.jpg.10bad9d1620500b378f138393c76bab7.jpg

IMG_20200406_191347.thumb.jpg.0025c463d726e9338ad70a92bf95b439.jpg

 

IMG_20200406_191520.thumb.jpg.88ed5ba23e6532cbfe914f71bac4891b.jpg

 

 

IMG_20200316_191050.thumb.jpg.f0200ecbc6c099c6c2d4afdbf976997c.jpg

 

IMG_20200316_190852.thumb.jpg.ab20f0d5bfd48d2a9d53d5b2130b0d5e.jpg

 

IMG_20200316_191345.thumb.jpg.2b7e6241e770e9cc84d07512ac55f7df.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий привет! Поздравляю с дочуркой! Пускай растет красавицей и радует папку с мамкой! А вам- родители, желаю, чтоб ребятенок был самым здоровеньким и чтоб спать по ночам давала :)

По аквасу. Как жаль, что ничем не могу помочь. Но на фото он выглядит обалденно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMortДоброго дня!

Слоны в зоопарке и птички на ветке,
И даже комарики – чьи-нибудь детки.
На все у природы бывает заказ –
Вот ваша дочурка и выбрала вас!


В любви, как давно замечали на свете,
Рождаются очень красивые дети.
Расти ей здоровой, печали не знать
И в будущем мамой счастливою стать!


Аквариум красивый и не заметно, что есть проблемы, все лаконично))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое, прямо от сердца благодарю!! Выдается свободная минутка, заскакиваю почитать форум!! 

3 часов назад, Юна сказал(а):

По аквасу. Как жаль, что ничем не могу помочь. Но на фото он выглядит обалденно!

 

3 часов назад, Myrochka сказал(а):

Аквариум красивый и не заметно, что есть проблемы, все лаконично))))) 

Это только по фото!!! Неприхотливые растения, а дают жару как прихотливые )))) Всё перепробовал, единственное, что не применял, так это СО2! Может тут у меня звено выпадает..  Жду когда Китай начнет посылки к нам отправлять, закажу систему, буду пробовать. 

Всем добра, не болейте пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 тоже поздравляю с пополнением! 

Глядя на аквариум, мне кажется, что у кого-то просто нездоровый перфекционизм :lol: На фото выглядит отлично! А как выглядит аква с неистребимым зелёным пухом и волосистостью я могу показать, но нужен валидол заранее :)

В 08.04.2020 - 11:15, VolanDeMort сказал(а):

В общем сайдекс наше всё и вся! Без него не справляюсь. Когда закончится ума не приложу что я буду делать.

Можно поискать медицинский. Его продают канистрами по 5 литров + активатор, но нам активатор не нужен, а глуатаровый альдегид там в той же концентрации 2.5-2.7%, если правильно помню. 

Screenshot_20200410_022549.thumb.jpg.4d67d5794ac5b5878c5fe53b49f81e79.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

Можно поискать медицинский. Его продают канистрами по 5 литров + активатор, но нам активатор не нужен, а глуатаровый альдегид там в той же концентрации 2.5-2.7%, если правильно помню. 

 

Я уже спрашивал у наших медиков, нет такого. Нашел на алиэкспресс концентрат для разбавления, жду когда границы откроются, заказать хочу. Но что то мне подсказывает, что будет это совсем не скоро, очень не скоро. По этому экономлю пока, сразу не вношу, жду когда аквариум зарастет весь, потом применяю. А так только перекись из аптеки 3% поливаю на нитчатку в грунте и на мхах, набираю в шприц по 10 куб и прыскаю. 

7 часов назад, Urrri сказал(а):

Глядя на аквариум, мне кажется, что у кого-то просто нездоровый перфекционизм

Ну конечно, после подмены, после вылизанных стекол, да ещё и с расстояния будет незаметно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Тут у меня вопрос по гурами.. Несколько дней стал замечать в одном углу пену на поверхности, думал от удо. Делаю подмену, на следующий день снова пена. Потом заметил как гурам самец там в углу трудится, дай думаю присмотрюсь к самке, а у неё брюшко округлилось и второго самца так затерроризировали, что он выплывает только покушать, всё остальное время прячется в зарослях. Не потомство ли мне хотят преподнести? Даже не знаю, что делать..

IMG_20200522_180640.thumb.jpg.e565c4030c7a925b4e80120ac201e138.jpg

 

Второй вопрос о растениям. Они продолжают растворяться, но уже не так сильно. Так же очень много дырок на лимоннике, очень много дырок на нимфее, сначала она покрывается белыми точками, потом дырявится как решето. Что это не хватка калия ил наоборот его большое кол-во? 

IMG_20200522_180808.thumb.jpg.394f17d55d4b04284d1693a011dda148.jpg

IMG_20200524_182010.thumb.jpg.e2adabb1b9c42c116966b89e62644c2e.jpg

 

Так же вытащил анубиас, чтоб показать как он дырявится, молодые листья выходят уже с дырками, можете оценить чего не хватает. Железа?

IMG_20200524_172824.thumb.jpg.74dc490bc337765b39e4e9be012a04e0.jpg

 

IMG_20200524_172854.thumb.jpg.475dd771178c660356a26b95b573e3d6.jpg

 

IMG_20200524_172942.thumb.jpg.16c14fd4459a23ca779bd501234f32fb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, у меня проблема с растениями аналогичная с вашей, только нет водорослей. И я так же лью воду из бутылок покупную, но есть история. Долго я искал выбирал производителя воды по всем магазинам и нашел только в одном более менее нормальную по показателям воду и как то раз её не было в наличии и купил в другом для подмены и очень пожалел, в течении недели почти все растения просто в решето, когда глянул на этикетку а там калия вообще почти нет и какой то ли натрий то ли еще как то аж зашкаливал, а в итоге он и блокирует потребление калия (где то находил информацию). Больше не беру ту воду. А той что пользуюсь калий содержит, но его явно не хватает, переизбытка там точно нет так как на этикетке написано его там от 0,1-10 мг/л. А вода из скважины KH 20-25 a GH 40-50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort с буцками такая же фигня была, сьала подавать железо и микро, вроде ттт стало уходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomadic @Юна Значит все таки нехватка Калия + Железо. Калий боюсь передозировать, ведь от передоза тоже листья растворяются. Попробую подавать больше.. С Железом проблема, не знаю как быть, закончился флакон с удо Железо+Марганец от Ермолаева, заказать негде, карантин.. Но есть Мико от Аквабаланс может подать микро по концентрации железа 0.1мг/л.? Боюсь я за водоросли.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Nomadic сказал(а):

Долго я искал выбирал производителя воды по всем магазинам и нашел только в одном более менее нормальную по показателям воду

Вся проблема в том, что на этикетке у нас разрешается не указывать состав воды. По этому я могу только догадываться что там с натрием и калием происходит.. 

25 минут назад, Юна сказал(а):

не-не, подачей микро точно железо не надо добивать. там же еще всего другого валом

@Юна Если верить калькулятору удобрений там вообще мизерные дозы выходят если подать Микро по Железу 0.1 мг/л в неделю.

27_05.thumb.jpg.28af508f15bb93a05499ab45e4dd29b9.jpg

Либо готовить самомес из железного купороса и лимонной кислоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort По воде я долго искал и реально только на одном из производителей из 5 я нашел более менее внятную информацию по составу хоть и диапазон содержания элементов не маленький, но более понятный.

Калия у меня точно не хватает к концу недели после подмен, железо аналогично нехватка 100%. По железу пробовал купорос с лимонкой, но что то вода мутнеет от внесения через пол часа, хочу попробовать заменить лимонку на другую (производителя). Так же проблема достать нормальные удо. За не имением нормальных удо лью унифлор аква, все лучше чем ни чего))) Хотя просчитал состав по калькулятору чтоб получать норму по калию и железу его нужно лить недельную дозу указанную в инструкции в день))) а это не вариант так как сразу подскочат нитраты и фосфаты. Вот и мучаюсь, благо водорослей нет, но растения не всегда себя чувствуют хорошо. СО2 у меня нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomadic Да у нас тоже в цветочных магазинах множество жидких удобрений продают для фиалок и ещё каких то растений, но там все в комплексе и Микро и Макро, такие удо я боюсь использовать у меня Нитрата в аквариуме под 20 мг/л. И водоросли присутсвуют всегда, разные. То больше, то меньше.. 

В 27.05.2020 - 12:31, Nomadic сказал(а):

По железу пробовал купорос с лимонкой, но что то вода мутнеет от внесения через пол часа

А я вот никак не решаюсь на этот эксперимент с самомесом из купороса и лимонки.. Ермолаевское железо с марганцем давали неплохие результаты, вроде на вид растения зеленее казались и тестами хелат железа улавливался на отметке 0.5 мг/л в конце недели, так и держал дозу, пока не закончилось удо. Аквариум так же без СО2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, VolanDeMort said:

А я вот никак не решаюсь на этот эксперимент с самомесом из купороса и лимонки.

Но ведь есть полно ДТПА хелатировного железа в продаже по грошовым ценам. Вот найти глюконат железа почему-то сложно - все вылазят человеческие таблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но ведь есть полно ДТПА хелатировного железа в продаже по грошовым ценам.

Только не в нашей дыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

эксперимент с самомесом из купороса и лимонки..

Мешайте. Работает. Сам использую.

10 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

на отметке 0.5 мг/л в конце недели

0.1 или 0.2 норма кажись. 0.5 крутовато как то.

Я лью 0.1.

9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

по грошовым ценам.

Разные у всех возможности. Мне если купить все удо надо пару -тройку тысяч потратить. Самомес в копейки какие-то обходится и работает.

А вообще, если денег как фантиков у дурака, то можно тупо платить за обслуживание аквариума. И всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, kostik1978 said:

Разные у всех возможности.

Я сравнивал с ценами на готовые железные удо. За втрое меньшую цену можно купить ДТПА железа на год, а фирменной бутылки хватает на пару месяцев максимум. Проблема в том, что я хочу намешать ДТПА с глюконатом, а глюконат найти не могу. Хотя можно попробовать смешать ДТПА с готовым фирменным глюконатом.

У нас по самомесам больше вопрос доступности некоторых простых реагентов на самом деле, потому что местные смуглые и рыжие ребята так и норовят купить каких-нибудь пероксидов или селитры, чтобы устроить какой-нибудь трах-бабах, поэтому регуляция более жесткая.

35 minutes ago, kostik1978 said:

А вообще, если денег как фантиков у дурака, то можно тупо платить за обслуживание аквариума. И всё...

О, это у меня отец такой - с него-то мое увлечение более-менее серьезной аквариумистикой и началось. Я рыбами занимался, а он любовался :) Зато это позволило сделать качественный скачок с пятилитровых банок и наловленной в пруду дафнии на более-менее серьезное оборудование (на тот момент).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2020 - 00:30, Vsevolod Stakhov сказал(а):

и рыжие

Ирландцы? 

Я когда для самомесов удобрения покупал-продавщица, мне показалось, хотела полицию вызвать. Очень подозрительно выглядел дядя со списком химии всяческой. 

Удобрения, кстати, обычные садовые брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.05.2020 - 23:51, kostik1978 сказал(а):

0.1 или 0.2 норма кажись. 0.5 крутовато как то.

Я лью 0.1.

Опечатался блин, 0,05 концентрация, не 0.5 :lol: У меня от Ермолаева железо+марганец было, работает. Сразу вид у растений другой, зеленый, сочный, но я лил совсем немного не доводя концентрацию до 0.1. 

 

В 28.05.2020 - 23:51, kostik1978 сказал(а):

Мешайте. Работает. Сам использую.

У вас наверное СО2? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

У вас наверное СО2? 

Со2 нет. У меня были жёлтые листья на буцефаландрах и анубиасах. Посоветовали железо добавлять и пропорции держать по редфилду. Вот я и насамомесил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort

Да-каждый день, но иногда забываю. Недельную дозу делю на 7 дней. Тест на железо утром ноль показывает, сколько не вноси. И вообще он говорят бесполезен. Первый раз налил недельную дозу зараз и удивлялся отчего это у меня вода побелела-бак вспышка.Начал разбираться-оказалось  что интернете гуляет один и тот же рецепт самомеса железа, и в нём указана недельная доза как каждодневная-вот я и бухнул, правда разобрался сразу. Вода на следующий день прозрачная стала.

Где то здесь один товарищ спрашивал почему у него вода белая постоянно, оказалось он железо льёт пока тест не покажет нужную концентрацию. Так нельзя делать ни в коем случае.  Надо знать концентрацию железа в своём самомесе в мг на литр и из этого рассчитывать дозу на свой литраж. Я исхожу из того, что у меня железа утром ноль и лью 0.1 или чуть меньше. Лью перед включением света-вроде как оно за несколько часов или усваивается растениями или выпадает, исчезает, валентность меняет.

Ещё говорят, что долго его лить нельзя-правда насколько долго не знаю. Долго это полгода или два года-не знаю. Из-за лимонной кислоты, цикл Креббса она нарушает или что-то типа того. Но я в изучение химии углубляться не хочу, поэтому лью пока где-то месяца 3-4 уже. Может буду чередовать с чем-то другим со временем, пока всё норм..

А по тестам концентрацию подгонять нельзя-непонятно что они определяют и всё ли железо видят. У меня нилповский на железо тест. Может есть какие-то супер пупер тесты, которые точно показывают. Не знаю. 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Может есть какие-то супер пупер тесты, которые точно показывают. Не знаю. 

UHE интересный тест в этом плане - можно двух-, трехвалентное железо определять и можно то, что в хелатах, только довольно долго. У них на сайте есть небольшое описание, может интересно будет. В период повышенного любопытства проверял железо тестами Sera (пишут, что "обнаружение хелированного железа также возможно"), так они вполне показывали содержание, и было видно некую динамику потребления (или выпадения) за несколько дней, если поднять концентрацию до рекомендуемой 0,5 мг/л.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, kostik1978 said:

Да-каждый день, но иногда забываю. Недельную дозу делю на 7 дней. Тест на железо утром ноль показывает, сколько не вноси. И вообще он говорят бесполезен. Первый раз налил недельную дозу зараз и удивлялся отчего это у меня вода побелела-бак вспышка.Начал разбираться-оказалось  что интернете гуляет один и тот же рецепт самомеса железа, и в нём указана недельная доза как каждодневная-вот я и бухнул, правда разобрался сразу.

Каждый день критично в основном для быстроразлагаемых хелатов, например, глюконата. Цитрат железа разлагается на свету, так что в темноте его можно считать долгоиграющим, а на свету нестабильным. Ну а насчет бактериальной вспышки - это в основном зависит от хелатора. ЭДТА/ДТПА железо не так привлекательно для бактерий, как цитрат или глюконат, но сама по себе вспышка особо ничего тоже не значит.

В цихлиднике у меня стабильно возникает помутнение от дозы глюконата, которое проходит за полчаса, а в травнике ничего такого не происходит при большей дозе при расчете на литр - то ли растения так быстро потребляют, то ли бактерии не такие ядреные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Urrri сказал(а):

UHE интересный тест в этом плане

Почитал. Интересный-это точно. Я думаю, что обойдусь без тестов на железо. Аквариум чувствую, вроде бы, да и по растениям сразу видно.

5 часов назад, Urrri сказал(а):

до рекомендуемой 0,5 мг/л.  

Много копий сломали в спорах о концентрации. Я отталкиваюсь от этого http://www.paludarium.ru/zhelezo-v-aquariume-i-koe-chto-o-pitanii-rastenij-chast-2/.

 

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Каждый день критично в основном для быстроразлагаемых хелатов

 

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Цитрат железа разлагается на свету

Поэтому и вношу каждый день.

 

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

вспышка особо ничего тоже не значит.

Так это я знаю. Бактерии просто попировали на передозе железа. Вспышка сразу указала на неверную дозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, kostik1978 said:

Так это я знаю. Бактерии просто попировали на передозе железа. Вспышка сразу указала на неверную дозу.

Только не железа, а цитрата, мне кажется. Хотя цитраты не так активно усваиваются бактериями, как глюконаты (которые вообще, сиречь, сахар), но все равно потребляются некоторыми бактериями. На этот счет, кстати, есть интересная статья по искусственной эволюции - как кишечная палочка научилась потреблять цитрат натрия. А железобактерии будут, вроде, давать не белесую муть, а ржавчину. Но чтобы им было чем питаться, в воде должно быть много двухвалентного железа. Нет, реально много, а не всего лишь недельная доза хелатированного железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Только не железа, а цитрата, мне кажется.

Да, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, kostik1978 сказал(а):

У меня нилповский на железо тест

У меня UHE железо, делал обычный тест на железо и делал на хелаты (часовой), в хелатах показало 0,05 я по нему держал, но не самомес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.  В общем намешал я самомес калия, вот такое :

2020-06-12_19-21-50.jpg.d573e0f544b24c77d0cc603f207f5ee5.jpg

 

Подавал две недели по 6 мл в день, после выключения света.

 

2020-06-12_19-24-09.jpg.d3113daf17281e45eb81f004c9255ca6.jpg

 

В итоге имею трех мертвых кориков и двух гурами. И кучу длинных нитчатых водорослей на растениях. Сначала думал борода. Оторвал волоски и глянул на свету, а они зеленого цвета, в аквариуме больше на черный цвет похожи. В общем снова водорослевая вспышка и мор рыбы. не получается у меня с самомесами что то.. Либо без СО2 не жрут растения мои ничего и калий накопился выше номы, в связи с этим, а замерить нечем.. 

По нитрату 20 - 25 по фосфату 1. - 1.2, но тесты уже просрочились в июне. Может врут. По UHE нитрат под 50. Почему то фосфат не сжирается больше у меня и нитрат. Раньше приходилось фосфаты лить ежедневно, иначе за неделю в ноль уходили, теперь стоят на месте. Может из-за жары, в акве 28 - 29 днем. 

Хочу попробовать задушить водоросли перекисью и эритромицином.. Рыбу жалко, такие красавчики были, брал молодь, подросли уже и отправились к нептуну.. 

---------- 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На банке написано ЧДА, но в нашей дыре никому веры нет, может в этой банке никакой не чда. Делал как то самомес из KNO3 тот же ЧДА, так у меня нитрат взлетал до небес, не совпадало с калькулятором по самомесам. Тоже перестал добавлять, пошел и купил рыб, чтоб не лить нитратов

6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Грязный реагент?

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Но без удо, всё в дырках жутких, листья растворяются, была бы возможность заменить растения давно бы выкинул, те которые не хотят расти. Раньше добавлял 3 мл Микро и 3 мл Железа от Ермолаева в неделю, результатом был доволен. А вот Фосфат и микро от Аквабаланс результат плохой, от фосфата даже в мизерных дозах растет нитка и борода, от Микро вообще пользы не вижу. СО2 не ставлю, та как нет супер растений, все простые. И стричь постоянно растюху мне тоже не охота, нравится мне медленная картинка в акве, раз в месяц пару кустов крипты дернул лишних из аквы и вся любовь..  Но не хотят они расти у меня нормально хоть тресни. Смотрю дневники форумчан, у некоторых то и света нет нормального, никаких удо, водопровод один, рост хороший, водорослей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×