Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 hours ago, VolanDeMort said:

PH - 7, KH - 3, (Vladox), GH - 12 (UHE), No3 - 15-17, Nh4/Nh3-0, No2 -0 (Vladox). Чтоб тесты от UHE не валялись зря, решил замерить дополнительно No2, показывает 0.02 (стоит бояться?) Такие параметры могли положить моих гурами, кориков и тернешек или это просто слабый иммунитет?? 

NO2 в устоявшемся аквариуме быть не может. Аммиак или аммоний могут, но NO2 может быть только в водопроводе, но по NO2 есть очень четкие нормы санитарные, потому что для челдобреков нитриты тоже весьма ядовиты (в отличие от нитратов и того же аммиака - соляная кислота сила).

0.02 нитрита - это меньше чувствительности теста, а если вы меряли в одной пробирке нитрат (вот тот самый порошочек с цинком), то у вас тест на нитриты в этой пробирке будет показывать вообще погоду на марсе, а смыть его очень трудно, если вообще возможно. Удивительно, но про такие нюансы пишут только в инструкции к тестам Seachem.

Умирают рыбы от болезней, а слабый иммунитет может быть от отравления азотистыми на старте. Причем, проявится это не сразу. Просто "возникнет" какой-нибудь тубик или колумнарис, или еще какая похожая дрянь. Да даже банальные грибковые инфекции...

7 hours ago, VolanDeMort said:

Насколько проблемным будет шипящий грунт в аквариуме, кроме того, что он поднимает общую жесткость воды? Есть у меня небольшой аквариум, я туда скидывал растения, сейчас что то хочу его запустить под вишен или гупят, а может быть петьку... Но с грунтами у нас беда, все под цихлид, всё шипит. Есть ещё вариант с песком из песочницы, но что то совсем мелкий... 

Я лично считаю это страшилками аквариумистов из Питера :) Шипят все известняковые породы камня, тот же мегапопулярный Seiryu Stone, но это никому особо не мешает, кроме разводчиков каких-нибудь очень требовательных креветок. Да, этот грунт будет у вас жрать CO2 начиная с какой-то концентрации и не даст понизить PH для разведения неонов, но так ли это важно? У меня даже в травнике лежат такие камни, и никаких проблем.

Общую жесткость, как и карбонатную жесткость "шипящий" грунт просто так не повышает - это вообще нерастворимые в воде карбонаты. Растворяться они начинают, когда начинает падать PH, и тогда да - "пылят" кальцием, магнием и сопутствующими гидрокарбонатами.

Но если вы возьмете мягкую воду с низким PH и зальете ей этот шипящий грунт, то он немедленно повысит и жесткость, и PH. Вот с такой водой карбонатный грунт действительно опасен. Поэтому я и упомянул Питер :)

Другой распространенной страшилкой являются фосфаты и нитраты - дескать, от них и водоросли, и гекс, и мор, и глад... Но это уже из другой оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Вот этого и хотелось бы узнать, или только экспериментами ?

Я не профи, могу сказать только по своим неприхотливым. Крипту я сажал куст к кусту на расстоянии примерно 4 см, она потом кучно зарастает. Валлиснерию ветку от ветки на 2 см, она сама потом заполнит пространство, только успевай дергать. Остальные, те что в стаканах и в вабикусах, по мере их роста, начинаю передвигать в аквариуме, так, чтобы одним хватало света, другие попадали под тень первых. Анубиасы все в тени. Но все равно как не двигай, кому то света всегда мало, приходится даже срезать листья у эхинадоруса, чтоб он дал возможность расти нимфеи. В общем сажайте плотно, всегда сможете какие то выдернуть, если будут кучно расти.. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

0.02 нитрита - это меньше чувствительности теста, а если вы меряли в одной пробирке нитрат (вот тот самый порошочек с цинком), то у вас тест на нитриты в этой пробирке будет показывать вообще погоду на марсе, а смыть его очень трудно, если вообще возможно. Удивительно, но про такие нюансы пишут только в инструкции к тестам Seachem.

Да, замеряю в одной и той же пробирке, что и на нитрат.. Тесть то один на два измерения. Ну в принципе я могу для этого дела и другую пробирку найти.. Главное 0,02 не страшно.. А то я привык к тестам, которые вообще не окрашивают воду или просто делают её желтой )

14 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да, этот грунт будет у вас жрать CO2 начиная с какой-то концентрации и не даст понизить PH для разведения неонов, но так ли это важно? У меня даже в травнике лежат такие камни, и никаких проблем.

Думаю, открыть новую тему в дневниках, дабы не запутаться в этой теме. И продолжить столь интересное общение уже в новой ветке, я пока не придумал название! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем друзья!! Я ранее говорил о водорослях на листьях похожих на нитчатку, так вот, поливал я их всю неделю, точечно из шприца перекисью 3%, может быть перекись фигня у меня, но этой водорослятине хоть бы что.. Висит себе припеваючи. Так не хочется использовать сайдекс и без того сейчас дефицитный товар для меня.. Сегодня покорячился пол часа снимал с листьев рукой, сколько смог..

Вот она дрянь эта волосатая:

 

IMG_20200712_150832.thumb.jpg.4ebaf3e22f248e46703090e30547a2ee.jpg

И ещё у одной из тернеций геномодифицированной белой, челюсть вылезла вперед, что за болезнь, кто в курсе?? Вообще не нравятся мне эти модифицированые тернеции, слабые они.. Две остались, уйдут, больше брать не буду. 

 

IMG_20200712_194009.thumb.jpg.068cf6d8579b39dd103a9c7e1ad14e1c.jpg

IMG_20200712_193933.thumb.jpg.8d9253d64c8474d56807662cda7ccad3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. У нас в городе появились в продаже прожекторы PHILIPS. Хочу поменять свои старые прожекторы Start. У двух прожекторов уже несколько светодиодов погасло, проработали всего год. Но дело даже не в этом, почитал в характеристике к PHILIPS что RA>80, против моих RA >70, может это и не будет так заметно. Но все таки PHILIPS. Хотя сделан в Китае. Теперь встал вопрос 4х20ватт или 3х30ватт. Если 4х20ватт тогда это 6400 люмен чуть меньше чем у меня сейчас, но равномерное освещение получится вдоль всего аквариума, если 3х30ватт тогда ничего не меняется по люменам те же 7200 люмен.. Уже голову сломал себе думами. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если газа у вас нет, то не стоит налегать на свет. CRI - это очень важный показатель светоидиодов, так что больше CRI - лучше (это если я правильно понял вашу аббревиатуру RA).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Газа нет.  Значит все таки оставить как есть, 3 прожектора по 30?

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

CRI - это очень важный показатель светоидиодов, так что больше CRI - лучше (это если я правильно понял вашу аббревиатуру RA)

На коробке от старых прожекторов указано именно RA<70, как я понимаю это индекс цветопередачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov @VolanDeMort RA CRI это индекс цветопередачи. По идее одно и то же, не знаю почему  по разному обозначается. Показатель того, насколько естественно передаются цвета. Индекс цветопередачи естественного солнечного цвета 100, к нему все и стремятся.

Виталий, у вас же можно с высотой подвеса прожекторов играть? По идее более равномерное освещение лучше. Есть недосвеченные зоны?

Водоросля странная у вас. Какая на ощупь? Склизкая или колюче-хрупкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

Виталий, у вас же можно с высотой подвеса прожекторов играть? По идее более равномерное освещение лучше. Есть недосвеченные зоны?

Можно на ты!! Да, я переделал конструкцию и теперь можно опускать и поднимать балку! В принципе я не вижу недосвеченые зоны, есть затененные зоны, но от растений, которые растут в высоту и накрывают свет на поверхности.  

 

5 минут назад, Юна сказал(а):

Водоросля странная у вас. Какая на ощупь? Склизкая или колюче-хрупкая?

Если перетереть между пальцами то больше жесткая, очень похожа на бороду, только на свету она зеленого оттенка и отрывается от листьев, а бороду я не мог оторвать, только вместе с листьями.. Ну реально перекись ей нипочем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort посмотри про кладофору информацию. если не ошибаюсь. у меня растет в одном месте. пучком ёжистым. отрывается достаточно легко, зеленая, достаточно хрупкая, т.е пальцами ее легко крошить. пока не разрастается сильно, не трогаю. только убираю периодически. на альгицид и перекись в аквариум не реагирует. надо точечно попробовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Юна сказал(а):

посмотри про кладофору информацию.

Вот же интересно получается, когда читаю про условия в которых развивается та или иная водоросль, у меня в аквариуме всё наоборот. Возможно всё, что написано в статьях предполагает подачу CO2 и УДО... Вот к примеру:

Цитата

Так или иначе, причинами внезапного появления и бурного роста плохой кладофоры может стать недостаточное содержание макроэлементов в вашем аквариуме. Кроме того, кладофора не любит движение и беспокойство, поэтому, как правило, возникает в застойных  уголках аквариума.

Нитрата полно, фосфата имеется и вроде как даже больше, чем нужно в медленном травнике. В застойных местах, как раз её не наблюдаю, они селится именно там, куда дует фильтр, т.е. на течении. 

Цитата

При снижении фосфата в воде, водоросль начинает активно развиваться.

Может быть и так, но стоит мне поднять фосфат до 1мг/л, чтоб выравнять 15-20/1 и сразу прёт водорослятина разных мастей, уже испытано не раз, концентрация в 0.5 - 0.8мг/л. , обычно в моем аквариуме дает лучшие результаты, не смотря на то, что на стеклах появляется ксен небольшой. 

Цитата

Кладофора не любит интенсивного освещения и высокой температуры.

Температура у меня 28 -29 думаю очень высокая.. Ну с освещением согласен, у меня сейчас очень высоко стоят прожекторы и свет, за счет этого, умеренный.  На рост растений не влияет. 

Цитата

Помогает также, перекись водорода 3%, а именно купание в ней в течении 30-60 минут, либо же внесение в аквариум перекиси до 20-25 мл/100 литров.

Обрабатывал точечно по 40мл в сутки на свои 150 воды, не похоже, что побелела.. Есть ещё один рецепт, который я не пробовал, 50 мл на 100л + эритромицин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort ХЗ может и не она. Вот знаешь, про эритромицин говорят, что на баланс не влияет. у меня махом слетел и баквспышка была, поборола только УФ-лампой. Вот и верь потом статьям. Какой нюанс конкретно в твоем аквариуме сыграет, неизвестно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

про эритромицин говорят, что на баланс не влияет

кто говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, soroka said:

кто говорит?

Ну, нитрификаторы - они в основном грамотрицательные бактерии, а эритромицин воздействует на грамположительные, поэтому считается, что на аэробную фазу нитрификации эритромицин почти не влияет (анаэробная - это отдельная история).

5 hours ago, VolanDeMort said:

Есть ещё один рецепт, который я не пробовал, 50 мл на 100л + эритромицин. 

И да, эритромицин от зеленых водорослей тоже не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Вика как-то писала, на аке читала. Сходу не найду ссылки

Хотя сейчас еще раз читаю и не понимаю, откуда у меня акая уверенность возникла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Юна said:

у меня махом слетел и баквспышка была,

А вот это, кстати, возможно - сапрофитов условно "хороших" эритромицин мог подавить, отчего размножились сапрофиты условно "плохие". И те, и те тупо окисляют органику до аммиака, но "хорошие" живут на поверхностях и не выпендриваются, а "плохие" живут везде. По идее, "плохие" сапрофиты выводятся мелкой механической фильтрацией (несколько слоев микрофибры) и внесением бактериальных культур "хороших" сапрофитов, которые имеют определенные преимущества над "плохими" - зачастую споры их есть во всех коммерческих бактериальных культурах для быстрого старта.

Нитрификацию же все это не нарушает - там по барабану, откуда аммиак пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, нитрификаторы - они в основном грамотрицательные бактерии, а эритромицин воздействует на грамположительные,

Это откуда такая уверенность?

Цитата

Спектр действия включает грамположительные микроорганизмы: Staphylococcus spp., продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу, в том числе Staphylococcus aureus; Streptococcus spp. (в том числе Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes), альфа-гемолитический стрептококк (группы Viridans), Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Corynebacterium minutissimum; грамотрицательные микроорганизмы: Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Campylobacter jejuni, Bordetella pertussis, Brucella spp., Legionella spp., в том числе Legionella pneumophila и др. микроорганизмы: Mycoplasma spp. (в том числе Mycoplasma pneumoniae), Chlamydia spp. (в том числе Chlamydia trachomatis), Treponema spp., Rickettsia spp., Entamoeba histolytica, Listeria monocytogenes.

Как видим из описания препарата, и положительных и отрицательных бьет. Правда, условно "наших" , как вы выражаетесь,  "хороших" в описании не перечислено,  но то, что  препарат универсальный - это давно известно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, soroka said:

Это откуда такая уверенность?

У меня нет уверенности, я же не специалист :) Я только читал, что у многих грамотрицательных бактерий к эритромицину устойчивость. Ну а стафилококк золотистый у нас вообще уже в статусе "супер-бактерии", какой там эритромицин.

Just now, Vsevolod Stakhov said:

У меня нет уверенности, я же не специалист

Да, про "считается, что на аэробную фазу нитрификации эритромицин почти не влияет" я тоже где-то читал, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

читал, что у многих грамотрицательных бактерий к эритромицину устойчивость. Ну а стафилококк золотистый у нас вообще уже в статусе "супер-бактерии", какой там эритромицин.

Поскольку  препарат создан в середине прошлого века, то вполне допускаю, что не только грамотрицательные, но и грамположительные микроорганизмы выработали к нему резистентность. Формирование штамов бактерий и вирусов идет чуть ли не быстрее создания синтетических антибиотиков. Сдается мне, что порочная практика игры на скорость с микробами, доведет нас всех до цугундера. Надо тактику менять (или стратегию :bm:?).

ПС. А золотистый стафилококк убивается ультрафиолетом. По крайней мере, это утверждают производители рециркуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, soroka said:

Формирование штамов бактерий и вирусов идет чуть ли не быстрее создания синтетических антибиотиков. Сдается мне, что порочная практика игры на скорость с микробами, доведет нас всех до цугундера. Надо тактику менять (или стратегию :bm:?).

Ну, все-таки не вирусов - вирусам антибиотики, как из пушки по воробьям. А с цугундером не знаю - человек все-таки очень изобретательный, а сейчас наука шагнула так далеко, что еще сто лет назад и не снилось (ведь как раз примерно сто лет назад только и изобрели первые антибиотики). Сейчас те же вирусы (бактериофаги) как раз являются перспективной областью исследований для резистентных бактерий.

10 minutes ago, soroka said:

А золотистый стафилококк убивается ультрафиолетом.

Ну, жестким гамма излучением тоже все убьется, но вот внутрь человека ультрафиолетом, увы, не посветить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

сейчас наука шагнула так далеко, что еще сто лет назад и не снилось

Этот ваш тезис напомнил мне диспуты молодых ученых-шестидесятников :) Я, правда, только в кино на них смотрела. Чудесные, знаете ли, советские фильмы под лозунгом "Нельзя ждать милости от природы, взять их у нее - наша задача". Все старо, как мир... Какой-то нигилизм беспросветный...базаровщина. 

9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Сейчас те же вирусы (бактериофаги) как раз являются перспективной областью исследований для резистентных бактерий.

Ага, ага, как раз сейчас франшиза под названием "Коронавирус" делает удивительные сборы.  Или вот еще шедевр генной инженерии - бактерия Синтия (погуглите на досуге).... К чему, бишь, это я...

"Есть много из того, брат Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"(с) Это из Вильяма нашего, Шекспира, если что,  шестнадцатый век, кажется. Впрочем, вам там из Кембриджа виднее, поправьте, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes ago, soroka said:

Есть много из того, брат Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

Цитата никогда не утратит свою актуальность. Но я лично предпочту коронавирус вирусу натуральной оспы, хотя умереть можно и от того, и от другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

я лично предпочту коронавирус вирусу натуральной оспы

Хрен редьки не слаще. Какая разница от чего задвинешься. Принципиальный вопрос состоит лишь в том, чтобы поменьше мучиться. Как в песне у комсомольцев "Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону":

"...Я желаю всей душой

Если смерти - то мгновенной.

Если раны - небольшой"...

Впрочем, мы с вами зафлудили чужую тему разглагольствованиями "о вечном".

Выписать что ли по предупреждению себе и вам? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, soroka said:

Впрочем, мы с вами зафлудили чужую тему разглагольствованиями "о вечном".

Выписать что ли по предупреждению себе и вам?

Только что об этом сокрушался, да. А можно просто удалить весь флуд? Я даже свои сообщения грохнуть не могу, на вас вся надежда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.07.2020 - 23:51, soroka сказал(а):

Формирование штамов бактерий и вирусов идет чуть ли не быстрее создания синтетических антибиотиков. Сдается мне, что порочная практика игры на скорость с микробами, доведет нас всех до цугундера. Надо тактику менять (или стратегию :bm:?)

Ольга, Вы абсолютно правы. Сразу вспоминаются волшебные времена(двенадцатилетней давности, примерно), когда всеми нами любимый ципрофлоксацин был антибиотиком резерва в борьбе с синегнойной палочкой. Сейчас синегнойная палочка чихать хотела и на ципрофлокасацин, и на более крутые препараты резерва, ей подавай то , что ещё добьёт и её пристанище.  Да и с новыми  антибиотиками как-то не очень, они есть, но их мало, и курс стоит космических денег. Иногда остается надеяться на те, которыми прекратили пользоваться еще при царе-Горохе(сульфаниламиды, та-дам). Формируется впечатление, что злоупотреблением антибиотиками мы их чудесное свойство спасать убили.

 

В 18.07.2020 - 00:03, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А с цугундером не знаю - человек все-таки очень изобретательный, а сейчас наука шагнула так далеко, что еще сто лет назад и не снилось (ведь как раз примерно сто лет назад только и изобрели первые антибиотики).

Человек изобретательный, да.  Но между изобретением и внедрением чего-либо проходят годы. Не помню когда, но после 2010 года читала про "открытие", которое было описано еще в " Науке и жизни" годов 70-х(не помню о чем, запомнился факт). Сейчас вон 3-х человек вроде как от ВИЧа вылечили, кого-то от гепатита С... но когда это будет доступно для всех? Чегой-то там с моноклональными антителами бодяжат, генетический код намереваются взломать.  Слушайте, Вы в курсе суперспособностей золотистого стафилококка - так займитесь плотнее естественными науками, станьте провизором, займитесь практическими научными исследованиями, будете заряжать своим энтузиазмом студентов и разрабатывать новые препараты....  а то, блин, калий какой-то... денитрификация...Ваш интеллект бы да в мирное русло... Ничего личного, с уважением к Вам.

А умирать нужно ближе к стам годам, как святые угодники, во сне и с тихой улыбкой на устах.  На хрен короновирус, достал он уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветсвую всех! Вчера наконец поменял старые прожекторы (start) на новые (Philips).

20200728131439s.thumb.jpg.8c26cd70d495bc5c96d346d0d3840582.jpg

По размеру они немного больше, как в ширину, так и в длину, толщина тоже немного больше, по весу, в сумме трех светильников, на 500 гр тяжелее старых. Общий вес на балке 1462гр.

IMG_20200727_132157.thumb.jpg.fa10f0ce9d3add54f07f9bb4bc321537.jpg

IMG_20200727_132235.thumb.jpg.9caa66125695ba08a8f06a70cb754b15.jpg

Переживал, что балка не выдержит, так как она сейчас переделана и не такая устойчивая, как была до переделки. Ну вроде как пока держит. Количество диодов одинаковое. Крепеж длинее на 1 см, так что прожекторы опустились на 1 см ближе ко дну, до этого старые висели на расстоянии 73 см от грунта, теперь 72 см. Нравится длина шнура на прожекторе, теперь шнуры спокойно спрятал за заднюю стенку аквариума, все соединения удалось спрятать. 

Сам прожектор матовый, я не знаю может ли это негативно сказаться на растениях, но других, с прозрачным стеклом, в наличие не было. По этому эти прожекторы не так слепят глаза. 

IMG_20200727_132320.thumb.jpg.0289efb744815fd4e9766974b0af21e9.jpg

Что касается света, лично я не заметил разницы, даже мне казалось, что на старых мои растения выглядели сочнее что ли. Сейчас они под новыми прожекторами светло-зеленые, прям удо железо просится в аквариум :)  Фото смартфона нифига не передает реальный цвет растений.

 

 

IMG_20200727_144139.thumb.jpg.eddb08789f991c17551cac3bf83d520f.jpg

Ну и начал подавать сайдекс, заросло совсем моё хозяйство водорослями, убавляй не убавляй скорость потока из внутреннего фильтра один чёрт обрастает дальний правый угол, куда бьёт струя от фильтра. Хотя по поверхности воды в правом углу такое впечатление что вода вообще не движется, но если посмотреть на валлиснерию, она гнется от потока. Раньше на 150 л. я добавлял 30 мл сайдекса, на ночь, но теперь решил по 15 мл добавлять, за час до включения света. По новой схеме. Посмотрю что произойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня ушел к Нептуну мой скаляр! Последний из Могикан. Жил он у меня 2 года 8 месяцев, может быть и больше. У старого хозяина тоже прилично пожил. Думаю ушел от старости, последнюю неделю уплывал в заросли криптакорин и там зависал, выплывал только покушать и снова уплывал туда. Я сразу сказал себе, ну вот и всё, пришел и его час.. Аквариум опустел.

20190708180704.thumb.jpg.31ba81ead4b2a2b3e3f638c43489f98b.jpg

Тернеции совсем не в тему в травнике.. :(

Так же у двух молли заметил новую болезнь, чешуя вся осыпается, у одного глаз побелел и опух. Лечить не буду. Либо заморожу, либо оставлю до конца. Не решил ещё. Правда одного совсем забили, в кусты загнали, свой же сородич чуть крупнее, похоже самка его гоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет друзья! Вчера выпустил в аквариум 15 черный неонов и двух гурами медовых (малышня). Итого у меня 7 тернеций, 15 ноенов, два гурами, одна молли черная, один коридорас панда и два вьюна (возможно и сдохли) месяца три уже не видел. 

Теперь сижу и думаю, а не взять ли мне ещё десяток ноенов? Что то они по аквариуму разбрелись, движухи нет, как будто все равно пустой. После скалярок не могу "оживить" аквариум. Есть разные барбусы в магазине, но они вырастают и задиры.. Как вы думаете оставить прежний состав или добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Ситауция патовая. Вчера закончился тест на фосфат от JBL, второго реактива всего 6 капель вместо 10 положенных накапал, так и замерил, показал 0.4 мг/л. до этого было 0.8 мг/л и стабильно держалось на этой отметке. Если тест с 6 каплями верно показал, то это означает, что после установки новых прожекторов, начался фотосинтез и жор фосфата растениями. По нитрату примерно 13 мг/л. Так же попер ксенококус на нижних листьях людвигии и на листьях эхинодоруса замечаю, на стеклах тоже.. Как мне теперь корректировать фосфат/нитрат без тестов ума не приложу.. Опять апокалипсис ждать.  Самолеты не летают, заказать из Москвы ничего не могу. Амба, приплыли.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо огромное! Но самолеты не летают к нам. Есть информация, что каким то образом сухопутно и по морю идут грузы, но не почтовые. Почта не работает у нас сейчас..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×