Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Замесил я эту адову смесь Нитрата, получилось на 500 мл NO3 (48,90гр. порошка), концентрация NO3 - 59.98 Г/Л. и К - 37.82 Г/Л. Отдельно Калий на 500 мл (41.78гр порошка), концентрация 37.49 Г/Л. с калием пришлось повозиться, не растворялся, нагрел воду до 40гр., после этого растворился, но с небольшим осадком, какие то мелкие частицы, отфильтровал через вату. 

@Vsevolod Stakhov У вас где то в какой то из тем видел градация - влияние люкс на растения, не могу найти. Не подкинете?? Завтра буду проверять, скачал приложение на смартфон люксметр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, AlexeyBr said:

Люксометр на смартфоне штука абсолютно безнадежная - игрушка просто.

Да ну, для любительских целей вполне за глаза. Датчик (фотодиод) ничем не отличается от профессиональных люксометров, а АЦП в современных телефонах тоже весьма хороший, так что разница, по сути, в калибрации. Хотя тут надо спрашивать людей, у которых эти профессиональные люксометры есть (кстати, я такого одного знаю - вот и спрошу).

Понятно, что телефонный люксометр точно калибровать не будут, но погрешность даже в 20% вполне себе подходит для измерений.

Мерять в люменах все равно хуже, потому что 1) непонятно, как эти люмены распределены по площади и по расстоянию до растений; 2) абсолютно все светодиодные светильники очень сильно "плавают" в реальных люменах, не меньше погрешности телефонного люксометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Люксометр на смартфоне штука абсолютно безнадежная - игрушка просто....

Да мне хоть примерно знать! Со старыми прожекторами было так, всё в ксене, нитка на дне прямо на глазах растет, молодой листик вылезет и через неделю уже весь в ксенококусе, стекла зеленели, уменьшить свет невозможно, пришлось поднимать над аквариумом прожекторы на 1 см каждые 15 дней и наблюдать, после чего нашел нужную мне высоту, при которой было, как мне казалось, нормально для роста крипты и чтоб ксен не появлялся на листьях. Через месяц после этого, всё очистилось от ксена, катушки тоже помогли. Но недавно поменял прожекторы, и всё началось по новой.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Да мне хоть примерно знать! Со старыми прожекторами было так, всё в ксене, нитка на дне прямо на глазах растет, молодой листик вылезет и через неделю уже весь в ксенококусе, стекла зеленели, уменьшить свет невозможно, пришлось поднимать над аквариумом прожекторы на 1 см каждые 15 дней и наблюдать, после чего нашел нужную мне высоту, при которой было, как мне казалось, нормально для роста крипты и чтоб ксен не появлялся на листьях. Через месяц после этого, всё очистилось от ксена, катушки тоже помогли. Но недавно поменял прожекторы, и всё началось по новой.... 

но ведь можно не только высотой и люксами мерить..... Попробуйте просто продолжительность освещения уменьшить - очень хорошо помогает от ксенококуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Попробуйте просто продолжительность освещения уменьшить - очень хорошо помогает от ксенококуса

Сейчас горит 6.30, можно конечно и на 6 часов уменьшить, но не меньше. Но мне проще поднять прожектор и оставить прежний световой день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, AlexeyBr said:

Попробуйте просто продолжительность освещения уменьшить - очень хорошо помогает от ксенококуса

Мне никак не помогало :( При 6-ти часах было царство ксена, а сейчас при 8 его и нет почти (причем, света стало больше). Разница в фосфатах, калии и улитках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замерил значения люкс относительно высоты прожекторов, все три сразу выдают на высоте 65 см от дна (5183 люкс), на высоте 70 см (4177 люкс), на высоте 75 см (4081 люкс) и на высоте 80 см (3271 люкс). Конечно эти значения не точные, ну примерно так.  Как отправная точка, подойдет. Заодно замерил значения люкс свего самодельного светильника на маленьком аквариуме, который до сих пор не запустил, там примерно 1500 люкс. 

Так же замерил Нитраты в аквариуме, сейчас примерно 8 -10 мг/л. Добавил самомеса NO3 - 4 мл. разделил дозу 12 мл на три дня в неделю, что должно поднять нитрат на 5 мг/л и калия на 3 мг/л от данного самомеса. Со следующей недели, хочу добавлять нитрат / фосфат 5/0.5, разбив на шесть дней внесение удо. После подмены так же внесу калий и 2 мл Микро. Посмотрим, что мне это даст. Хотя примерно я уже предвижу результат, не особо радужный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.08.2020 - 15:59, VolanDeMort сказал(а):

Замерил значения люкс относительно высоты прожекторов, все три сразу выдают на высоте 65 см от дна (5183 люкс), на высоте 70 см (4177 люкс), на высоте 75 см (4081 люкс) и на высоте 80 см (3271 люкс).

Получается так, что если поднять прожекторы даже на высоту 80 см от грунта, мне всё равно должно хватать света, судя по:

500 Lx - слабый свет (криптокорины)
1000 Lx - умеренный свет (анубиасы)
1500 Lx - яркий свет (людвигия)
2500 Lx - очень яркий свет (кабомба)

Поднял прожекторы на 75 см, в аквариуме как будто пасмурно.. Хотя это всего на 3 см выше, от прежней точки, но разница есть. Главное, чтоб фотосинтез был при таком раскладе. Буду наблюдать.

Удо лью, к сожалению без теста на фосфат

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы зря недооцениваете влияние углерода на самом деле. Мне кажется, что это даже более важный параметр, чем свет. В цихлиднике у меня преусловутые 20лм/л. На дне примерно 2 тысячи люкс (в травнике 6000). Я воодушевился тем, как влияет на растения сайдекс при регулярном внесении, и поставил себе лимонку. Так за две недели с газом растения стали расти совсем по-другому. У лимнофилы сократилось расстояние между мутовками и появилась куча новых побегов (старые побеги выглядят явно хуже):

image.thumb.png.914a2acc22a9305a81007aea82771539.png

Папоротники  дали большое количество новых листьев. Валлиснерия аналогично. С ануба практически исчез ксен, а также появилось много новых листьев и бутон. То есть, абсолютно все растения при прочих равных выглядят с газом (или другим источником углерода) намного здоровее и сильнее.

И это не баллон, а лимонка с двумя бутылками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И это не баллон, а лимонка с двумя бутылками.

Этож гемморой с этими бутылками. Газ вроде ровно не подается, то сильнее, то слабее? И менять нужно чуть ли не каждые 10 дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, VolanDeMort said:

Этож гемморой с этими бутылками.

Ну, если вы хотите без геморроя, то есть два способа подачи CO2, которые вообще практически не требуют вмешательств: подача газа из баллона и подача CO2 путем организации постоянной протоки из водопровода. Лимонка по сравнению с брагой хотя бы легко контролируется (можно даже соленоид поставить).

25 minutes ago, VolanDeMort said:

Газ вроде ровно не подается, то сильнее, то слабее

Да нормально на самом деле. Не баллон, но и не брага, опять же.

25 minutes ago, VolanDeMort said:

И менять нужно чуть ли не каждые 10 дней.

Да, расход соды и лимонки примерно 200г на 10 дней. Я просто взял 2кг соды и 2кг лимонки, расфасовал по пакетикам из икеи и оставил в шкафу. Не особо сложно, особенно с воронкой (без воронки в первый раз намучился).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov По какой схеме вы сделали себе генератор? И как подаете круглосуточно или отключаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, VolanDeMort said:

По какой схеме вы сделали себе генератор

Я брал готовый набор "сделай сам" у китайцев. В целом, он мало чем отличается от описанного тут:

 

17 minutes ago, VolanDeMort said:

И как подаете круглосуточно или отключаете? 

Подаю круглосуточно, так как лишнего соленоида нет. Так как у меня высокий KH и карбонатный грунт, то риск для рыб минимальный. Дроп-чекера тоже нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волосня на расениях растет пропорционально подаче удо в аквариум! Ливанул удо, волосня ещё длинее и пышнее.. В принципе ничуть не удивлен, так было и раньше в аквариуме при подаче удобрений. Сегодня капнул из инсулинового шприца обычную водку, доза 0.2мл, буду постепенно добавлять +0,1 мл к дозе каждую неделю.  Аквариум и его владелец уже многое перетерпели и это стерпят. Ксен раньше мои катушки хорошо жрали, что то теперь не особо набрасываются, черти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, VolanDeMort said:

Волосня на расениях растет пропорционально подаче удо в аквариум! Ливанул удо, волосня ещё длинее и пышнее.

Нитка? Если нитка, то она вообще хорошо растет там, где хорошо и растениям, вроде как :(

Так что в целом, это может быть и хорошим знаком - высшим надо больше времени, чтобы настроиться на более активный рост. Ну, или лимитирующий фактор все еще не найден...

8 hours ago, VolanDeMort said:

Сегодня капнул из инсулинового шприца обычную водку, доза 0.2мл, буду постепенно добавлять +0,1 мл к дозе каждую неделю.  

Не помутнела вода? 0.2мл на сотню, да?

8 hours ago, VolanDeMort said:

Ксен раньше мои катушки хорошо жрали, что то теперь не особо набрасываются, черти.

Может, детрита много, раз водоросли им не по вкусу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нитка? Если нитка, то она вообще хорошо растет там, где хорошо и растениям, вроде как :(

На грунте и на корягах точно нитка! Жесткая, зеленая, отрывается хорошо, и в руках крошится, только корни её, зачатки на коряге остаются, если ливануть перекись, белеет, правда недельное обливание перекисью, не дало эффекта, там где белеет, потом новые отрастают зеленые. Что касаемо волосни на листьях растений, то тут как бы она черного цвета, если смотреть в аквариум, но на самом деле они темно зеленого, если оторвать от листа и посмотреть на свету от прожектора, цвет явно темно зеленый, на бороду не похоже. Долго искал, что это за дрянь, так и не понял. Перекись не берет. В прошлый раз сайдекс её вывел, доза 15 мл на 150л. в течении 7 дней. И вроде бы она побелела в начале, но позже уже покраснела, так же как краснеет борода от сайдекса, вот и думай, что это за дрянь такая.. Но на броду не похоже, бороду хрен от листа оторвешь. Вот это выглядело после нескольких дней сайдекса: Побелела, позже на восьмой или десятый день уже покраснела. Этих фоток не нашел.. 

1598604676194.thumb.jpg.98c3d657434eb0db9ec3fed1a643412a.jpg

 

1598604721324.thumb.jpg.90f2df2610c29795c74688784e74e868.jpg

Думаю, что это синезеленые:

Цитата

Сине-зеленые водоросли

Данные водоросли являются, в действительности, бактериями (сейчас они даже выделены в отдельную категорию). Они могут быть различного цвета (обычного темного). Отличительными характеристиками их является то, что они скользкие на ощупь и пахнут неприятным запахом гниющего болота. Они легко отделяются от предметов, на которых растут. Эти водоросли могут усваивать азот из воздуха, поэтому низкий уровень нитратов для них не помеха. Обычно они характерны для аквариумов с высоким значением pH - щелочная вода, хотя и могут встречаться и в другой воде. Если с ними не бороться, то они быстро покрывают все поверхности, приводя к гибели растений и выделяя опасные для рыб токсины. Наличие таких водорослей является показателем плохого качества воды, наличия в ней большого количества органики. Рыбы-водорослееды игнорируют сине-зеленые водоросли - уж больно неаппетитны они на вид и вкус.

К счастью, борьба с ними не сложна. Антибиотик (2.5-5 mg/litr эритромицина или половинная доза, предназначенная для лечения инфекции) обычно очистит аквариум за ночь. При этом возникнет большое количество гниющей органики, к тому же антибиотик может оказать влияние на био-фильтрацию, поэтому приготовьтесь менять воду в большом количестве.

Так же на этом сайте ( ссылку не буду постить) наткнулся на статью, где было написано, что в травнике нитрат должен быть 2-5мг/л, а фосфат должен еле улавливаться тестами, иначе будут водорослевые вспышки. Но там же, на этом пишут, держите нитрат 5 -10 а фосфат 0.5 -1, что они сами себе противоречат в своих же статьях.. 

10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не помутнела вода? 0.2мл на сотню, да?

Нет, 0.2мл пока на чистые 150л. Вода пока не помутнела, доза маленькая. 

10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, детрита много, раз водоросли им не по вкусу?

Да они вообще по разному себя ведут, иногда свет включается в аквариуме и я вижу море улиток, разных, на листьях, на стеклах, кто где, через минут 15 все уползают, остаются только катушки, на листьях. А иногда, после включения света, почти никого нет. Так же много пустых ракушек от белых улиток, когда сифоню в зарослях. Очень много, их кто то жрет, подозреваю, что это акантофтальмусы, я ж думал, что здохли, вчера один выполз, второго нет.  Надо кого то на дно селить, не знаю кого, нет выбора, панды что то слабые, дохнут, ансиструса-обыкновенного боюсь в травник пускать, грунт взбаламутит, траву пожрет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes ago, VolanDeMort said:

И вроде бы она побелела в начале, но позже уже покраснела, так же как краснеет борода от сайдекса, вот и думай, что это за дрянь такая.. Но на броду не похоже, бороду хрен от листа оторвешь. Вот это выглядело после нескольких дней сайдекса: Побелела, позже на восьмой или десятый день уже покраснела.

На синезеленые не похоже ни разу. Плюс синезеленым пофиг на сайдекс. Я тут у себя обнаружил очаг Staghorn Algae (Compsopogon sp), на русский переводится то как "борода", то как "вьетнамка" (еще раз к аргументу не читать русскоязычной литературы по аквариумистике). Вот так оно выглядит после плавания в растворе сайдекса:

image.thumb.png.eec151935fe3728081901006f702684e.png

Вначале стало из серого синим, а потом покраснело. Но я уже с этими альтернатерами заколебался, конечно, - садится на них всякое, только успевай документировать.

1 hour ago, VolanDeMort said:

Так же на этом сайте ( ссылку не буду постить) наткнулся на статью, где было написано, что в травнике нитрат должен быть 2-5мг/л, а фосфат должен еле улавливаться тестами, иначе будут водорослевые вспышки. Но там же, на этом пишут, держите нитрат 5 -10 а фосфат 0.5 -1, что они сами себе противоречат в своих же статьях.. 

И еще раз к аргументу не читать русскоязычных источников, увы... Все это из серии "влияние числа пиратов в карибском море на глобальное потепление". Ограничивать по питанию высшие растения - это очень, очень плохая идея. В таком случае гарантированно выиграют более приспособленные организмы - иногда это могут быть высшие с корневым питанием и специфическими требованиями к воде (тот же лимонник или крипты), но чаще это будут какие-то водоросли. Если менять воду не меньше 50% в неделю, то передозировать УДО невозможно, поэтому будет система с известной и условно постоянной концентрацией питательных веществ. А все эти "держите фосфат... нитрат..." как минимум требуют постоянных тестов, что зачастую дороже, замороченнее и однозначно менее точно, чем лить по методике и менять воду регулярно.

Если бы к вам ходила почта, я бы выслал пакетик с CSM+B, хотя порошки в почте злые таможенники любят раздербанить и попортить :(

1 hour ago, VolanDeMort said:

Очень много, их кто то жрет, подозреваю, что это акантофтальмусы, я ж думал, что здохли, вчера один выполз, второго нет.

Не замечал своих за таким :) У меня и хелен мелких полно, и катушки водятся. Но основную работу, думаю, делают неретины. Особенно рогатые молодцы.

3 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Я тут у себя обнаружил очаг Staghorn Algae

Уточню, который я идентифицировал как Staghorn Algae :) На роль эксперта по растительному аквариуму я не претендую никоим образом - скорее, любопытствующий новичок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот так оно выглядит после плавания в растворе сайдекса:

Ну вот почти похоже на мои водоросли, только у вас волоски покороче, и как будто, на вид, жестковатые. У меня же они длиннее и мягче. Но в итоге, если краснеют и умирают, значит это что то из семейства красных водорослей.. А на свету они у меня темно зеленые.  Может у меня органики много, потому что сифоню травник, а его говорят нельзя сифонить. Может я неправильно дую воду из внешника и внутренника, возможно они у меня всю органику на эти растения и направляют, ведь в фильтре, особенно внутреннем, куча вкусностей для них. 

54 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если менять воду не меньше 50% в неделю, то передозировать УДО невозможно, поэтому будет система с известной и условно постоянной концентрацией питательных веществ. А все эти "держите фосфат... нитрат..." как минимум требуют постоянных тестов, что зачастую дороже, замороченнее и однозначно менее точно, чем лить по методике и менять воду регулярно.

Это известный метод Барра , если мне не изменяет память, давать растениям удо без тестов, и менять воду 50%, чтоб вымыть излишки удо. Я его пробовал, к сожалению не пошло, после двух таких подмен по 50%, у меня растения растворились, начался такой коллапс, я потом долго выходил из это положения, пока не наросла новая биомасса растений, после я стал применять уже и вабикусы для некоторых растений в моем аквариуме, чтоб хоть как то простимулировать их рост.. У меня подмена 25% еженедельно.

Вот сегодня сделал тест на нитрат, после добавления NO3  в аквариум по 4 мл, было 8 стало 15 - 18 нитрата, жрется нитрат или нет, не пойму, сегодня добавил ещё 4 мл NO3. Но Удо нужно подкорректировать, так как оно похоже дает больше концентрации нитрата, чем показывает калькулятор удо, хотя я не учитываю какашки от рыб и корм, может оттуда и набегает.. И фосфата неизвестно сколько. Не знаю, без тестов никак, привык уже раз в неделю делал.  Ох и получу я вспышку водорослятинки.. 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если бы к вам ходила почта, я бы выслал пакетик с CSM+B, хотя порошки в почте злые таможенники любят раздербанить и попортить :(

Да вы что Всеволод,спасибо большое, но даже если бы и работала, думаю порошки бы точно не пришли бы до меня, тем более у нас нельзя хим.порошки завозить без лицензии, по этому ими торгует только одна контора, где я и брал себе порошки для удо непонятного происхождения. 

Думая нужно мастерить самодельный генератор СО2, чтоб пустить газ и посмотреть будет ли лучше или нет.. Ну все перепробовал, газ только не дул. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, VolanDeMort said:

Ну вот почти похоже на мои водоросли, только у вас волоски покороче, и как будто, на вид, жестковатые. У меня же они длиннее и мягче. Но в итоге, если краснеют и умирают, значит это что то из семейства красных водорослей.. А на свету они у меня темно зеленые.  Может у меня органики много, потому что сифоню травник, а его говорят нельзя сифонить. Может я неправильно дую воду из внешника и внутренника, возможно они у меня всю органику на эти растения и направляют, ведь в фильтре, особенно внутреннем, куча вкусностей для них. 

https://www.advancedplantedtank.com/blogs/algae-control/how-to-get-rid-of-staghorn-algae

"They can be trigger by tank instabilities that cause plants to be stressed - such unstable CO2 levels or irregular fertilization or a spike in ammonia/organic waste levels such as skipping water changes in a tank that has previously been on a stricter water change schedule."

Еще пишут, что зачастую триггером для этой водоросли является излишек железа в воде. У меня она появилась на дохлых полугнилых листьях альтернатеры после замены микро (как состава, так и частоты внесения). На здоровых листьях нигде такого нет.

2 hours ago, VolanDeMort said:

Это известный метод Барра , если мне не изменяет память, давать растениям удо без тестов, и менять воду 50%, чтоб вымыть излишки удо. Я его пробовал, к сожалению не пошло, после двух таких подмен по 50%, у меня растения растворились, начался такой коллапс, я потом долго выходил из это положения, пока не наросла новая биомасса растений, после я стал применять уже и вабикусы для некоторых растений в моем аквариуме, чтоб хоть как то простимулировать их рост.. У меня подмена 25% еженедельно.

Не обязательно менять по 50%, можно делать две подмены по 25%. К сожалению, если менять меньше 50%, то неиспользуемые элементы будут неизбежно накапливаться в токсических концентрациях, поэтому использовать методики нельзя (кроме PPC).

2 hours ago, VolanDeMort said:

Ох и получу я вспышку водорослятинки.. 

У меня намного больше фосфата с нитратами в цихлиднике, а водоросли не растут толком. То есть, есть там что-то по мелочи, но я и не парюсь. Не верю, что водоросли приходят от фосфатов и нитратов, не верю и все... От железа лишнего могут, от органики, от света - факт, но не от макро самих по себе.

2 hours ago, VolanDeMort said:

Думая нужно мастерить самодельный генератор СО2, чтоб пустить газ и посмотреть будет ли лучше или нет.. Ну все перепробовал, газ только не дул.

Самая засада с газом, что его не добавить попробовать - нужно инвестировать либо время, либо деньги с самого начала :( Баллон, конечно, ставить проще даже, чем внешник или компрессор какой. Но вот регулятор дорогущий, да и сама идея иметь под аквариумом, считай, гранату не особо впечатляет (хотя огнетушитель кислотный особо никого не напрягает, да).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Еще пишут, что зачастую триггером для этой водоросли является излишек железа в воде. У меня она появилась на дохлых полугнилых листьях альтернатеры после замены микро (как состава, так и частоты внесения). На здоровых листьях нигде такого нет.

У меня больше похоже на этот тип водорослей только темнее.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не обязательно менять по 50%, можно делать две подмены по 25%. К сожалению, если менять меньше 50%, то неиспользуемые элементы будут неизбежно накапливаться в токсических концентрациях, поэтому использовать методики нельзя (кроме PPC).

Если бы я использовал только водопровод, слил - залил со шлага, тогда без проблем, хоть три раза в неделю, но бегать с этими покупными бутылками, ведрами, ковшами два раза в неделю, нет я слишком ленив для этого, я по сути убиваю свой воскресный выходной и вместо того, чтобы отдыхать я кручусь по три часа перед аквариумом, помимо личных дел, ну и мой аквариум не стоит того, легче всё бросить к чертям собачьим, всю эту возню и танцы с бубном перед аквариумом.. 

 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня намного больше фосфата с нитратами в цихлиднике, а водоросли не растут толком. То есть, есть там что-то по мелочи, но я и не парюсь. Не верю, что водоросли приходят от фосфатов и нитратов, не верю и все...

Возможно больше, но не с сильным перекосом. Я вот вспоминаю когда у меня более менее устаканилось с водорослями, вернее они не в таком количестве появлялись, что я до того делал: купил тесты нитрат/фосфат, замерил, нитрата около 20, а фосфата 0. Я стал каждый день капать фосфат до 0.5 мл в неделю, и три раза в неделю лил по 1 мл Микро + и 1 мл железо + с марганцем (железо до 0.05мг/л. в неделю). Правда Микро и железо было от Акваер, а сейчас Аквабаланс, и он мне не нравится. И вот так всё время, пока у меня каким то образом, фосфаты остановились на отметке 0.8 и не падали, возможно вабикусы фонили, после чего я прекратил лить фосфат, но продолжал лить Микро. И всё было хорошо, думал, что нашел золотую середину, водоросли были нитчатка на мхах, мхи я в итоге выбросил, и зеленый пух на стеклах, думаю это от света, а вот такие волоски как сейчас появлялись очень редко, и только там, справа в углу, куда дует фильтр, я водоросли  душил сайдексом и так вроде было хорошо, пока не закончилось Удо и не закрылись границы. 

А сейчас я наблюдаю как волосня начинает захватывать аквариум и даже там, где они не появлялись очень давно, левый угол аквариума, где я их уже давно не видел.. По этому я считаю, что лить фосфат без теста нельзя, откуда мне знать, сколько его сейчас в моем аквариуме, чтоб подравнять к нитрату? Может 0, может 0.2, а может 1? Нитрат то известен, а фосфат нет. Знаю только, что в водопроводе и в бутыле фосфата 0. Почему водоканал удаляет фосфат из воды под 0, а нитраты держат на 5 понятия не имею. По сезону и аммиак с нитритом льют. 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Самая засада с газом, что его не добавить попробовать - нужно инвестировать либо время, либо деньги с самого начала

Ну можно для начала как то подозировать из самодельного генератора, если получится его смастерить и запустить, просто для начала понять, есть ли улучшения в аквариуме, если да, то можно и на баллон скопить денег.. А так покупать баллон, и если не пойдет, куда мне его девать то, продать не смогу, травоведов в нашем селе не водится. 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но вот регулятор дорогущий, да и сама идея иметь под аквариумом, считай, гранату не особо впечатляет (хотя огнетушитель кислотный особо никого не напрягает, да).

Ну на счет гранаты тоже мнения разные, кто то считает, что безопаснее баллона с СО2 ничего нет )) Вон у нас каждая пивная - разливная на самодельных, переделанных баллонах из кислорода, укомплектована, вроде не бахает! Так ещё сейчас и клапана устанавливают, стравливающие лишний газ - давление, в соседней ветке магазин рекламирует эти новинки, так что думаю держать его под аквариумом можно, если осторожно. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, VolanDeMort said:

Если бы я использовал только водопровод, слил - залил со шлага, тогда без проблем, хоть три раза в неделю, но бегать с этими покупными бутылками, ведрами, ковшами два раза в неделю, нет я слишком ленив для этого, я по сути убиваю свой воскресный выходной и вместо того, чтобы отдыхать я кручусь по три часа перед аквариумом, помимо личных дел, ну и мой аквариум не стоит того, легче всё бросить к чертям собачьим, всю эту возню и танцы с бубном перед аквариумом.. 

Понимаю - самому неудобно часть осмосом заливать. У цихлид намного проще - 6 ведер слил на газон, 6 леек залил из-под крана. А исходную воду никак не улучшить? Осмос, конечно, был бы идеален, но понятно, что имеется, что имеется. Ну и еще было бы разумно найти каких-то местных любителей - наверняка уже кто-то решал проблему водопроводной воды вашей. Про танцы с бубном тоже понимаю - сам такой. В итоге оказалось, что чем меньше трогаешь, тем лучше все растет :) Хотя я тут не удержался и обстриг у себя все под ноль - буду дальше экспериментировать. Но ваш опыт мне лично весьма интересен. Понятно, что имея какую-нибудь Питерскую воду, можно сделать травник из топора, а вот с плохим водопроводом и отсутствием качественной химии - это серьезное испытание.

3 hours ago, VolanDeMort said:

Правда Микро и железо было от Акваер, а сейчас Аквабаланс, и он мне не нравится.

Ермолаев где-то писал, что в Аквабалансе много глицинатов, которые имеют явный осадок амидных соединений. Я деталей не изучал, потому что пользуюсь другими удобрениями. Микро - это вообще пока похоже на магию. Единственный набор, который я более-менее понял - это CSM+B. И то, по железу там используется ЭДТА хелат, который для жесткой воды "не очень". У нас есть и ДТПА хелаты в продаже, так что буду смотреть на них. Пользовался этой шпаргалкой: https://www.reddit.com/r/Aquariums/wiki/high_tech_planted_guide#wiki_hardness_and_iron_availability

3 hours ago, VolanDeMort said:

так что думаю держать его под аквариумом можно, если осторожно.

Тоже верно. Еще бы подешевле, да подоступнее :)

3 hours ago, VolanDeMort said:

У меня больше похоже на этот тип водорослей только темнее.

вот тут запущенный случай этой водоросли, кажется, лучше видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А исходную воду никак не улучшить?

Только осмос ставить. Пока нет возможности. Хотя установки продаются, но китай. 

38 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну и еще было бы разумно найти каких-то местных любителей - наверняка уже кто-то решал проблему водопроводной воды вашей.

любители 90% содержат цихлид с пластмассовыми растениями, когда искал, по объявлениям живы растения, вышел на одну женщину, держит живородок, растит растения на водопроводе, все растения во вьетнамке, но там такой жуткое перенаселение, но растения жирные, у меня они помельчали. А лимонник, как стал водопровод с покупной смешивать, так вообще разлетелся весь. Жаль его, рос очень хорошо. А может улитки пожрали. 

 

48 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ермолаев где-то писал, что в Аквабалансе много глицинатов, которые имеют явный осадок амидных соединений.

Да, на форуме Акваера, я читал, когда получил первые проблемы после добавления в аквариум Микро Аквабаланса. Хотя многие пользуются, не жалуются. 

50 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Единственный набор, который я более-менее понял - это CSM+B.

А вы вот этот пост читали? Там как раз в замесе присутствует TNC Trace, CSM+B. Помню хотел замесить из реактивов с e-bay, потом вспомнил, что на таможне не пройдут все эти упаковки с порошком и остыл.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

вот тут запущенный случай этой водоросли, кажется, лучше видно

Вроде похоже! Заметил, что полезного контента по аквариумистике на английском языке порядком больше, чем на русском, причем реально полезного. Говорила мне мама учи английский сынок! Из сего видео, понял, что он усилил течение и увеличил подачу СО2 и всё.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, а какой у Вас микро от аквабаланса? Просто есть там небазовая серия для киша выше 4 отдельно. Оно не понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, VolanDeMort said:

А лимонник, как стал водопровод с покупной смешивать, так вообще разлетелся весь. Жаль его, рос очень хорошо. А может улитки пожрали. 

Лимонник очень чувствителен к натрию в воде (ну и NaCl соли в частности), а у вас ее очень до фига. Это основная трудность - водоросли соль обожают, она им напоминает об океанах, откуда они пришли, а вот высшим солоноватая вода категорически не нравится. Список растений, которые нормально переносят солоноватую воду, очень мал: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_brackish_aquarium_plant_species

Вот тут человек намеренно солил воду для эксперимента:

Зато неретин разводить можно :)

17 hours ago, VolanDeMort said:

Помню хотел замесить из реактивов с e-bay, потом вспомнил, что на таможне не пройдут все эти упаковки с порошком и остыл.

Ну, для пробы можно было бы заказать. У нас тоже много чего нельзя, но проверять каждую посылку таможенники ворошить просто не в состоянии.

17 hours ago, VolanDeMort said:

Вроде похоже! Заметил, что полезного контента по аквариумистике на английском языке порядком больше, чем на русском, причем реально полезного. Говорила мне мама учи английский сынок! Из сего видео, понял, что он усилил течение и увеличил подачу СО2 и всё.  

Самое ценное в этом, да: он намеренно ничего больше не менял, кроме этих факторов. В итоге олений рог был вытеснен другими водорослями. Очень полезный и показательный экперимент на самом деле. Я тут поразмышлял над этим и, подавив внутреннюю жабу, купил дорогой inline диффузор - воткну его лучше во внешник, чтобы co2 эффективнее мешать, да и течения в аквариуме более фривольно регулировать, чтобы не завязываться на диффузию CO2 этими течениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Пятница сказал(а):

Виталий, а какой у Вас микро от аквабаланса?

Простая серия, в желтой этикетке, фосфат такой же... 

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Лимонник очень чувствителен к натрию в воде (ну и NaCl соли в частности), а у вас ее очень до фига

На чистом водопроводе он отлично рос, без дырок!!! А вот на смешанной воде, листья продырявились, пожелтели и облетели.. Где то тут в теме есть фото с хорошим лимонником в аквариуме на чистом водопроводе... Если бы не скачки аммиака с нитритом и всплески GH до 18, может я бы и не мешал воду. Так было проще, слил со шланга, залил со шланга.. Но и водоросли тоже частенько появлялись на водопроводе... Была бы возможность отдать воду на хим анализ, я бы отдал аквариумную, бутилированную и водопровод,  очень интересно узнать, что же все таки в ящике пандоры.. 

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, для пробы можно было бы заказать.

Доставка 25 у.е, тут не напробуешься.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes ago, VolanDeMort said:

Если бы не скачки аммиака с нитритом и всплески GH до 18, может я бы и не мешал воду.

Аммиак и нитрит в водопроводе решаются кондиционером и налаженной биофильтрацией. Я готов в свои аквариумы накапать аммиака в дозах, встречаемых в водопроводе, с полной уверенностью, что это вообще никак на здоровье рыб не отразится (активный хлор капать не готов - потому и добавляю кондиционеры). GH тоже только в плюс - халявный кальций и магний. У меня GH как раз примерно такой из водопровода шпарит. А вот NaCl - это плохо для пресняка.

То, что у вас рос лимонник на водопроводе, а стал дырявиться от смеси может быть тоже вызвано совсем другой причиной, а переход на смесь был просто совпадением. Очень сложно сделать правильный эксперимент, исключающий влияние посторонних факторов.

Ну а про китайский осмос могу дать один простой совет, если есть сомнения, - взять китайский же TDS-метр. Прибор простейший и весьма кривой, как и люксометр на телефоне, но позволяющий оценить количество солей в воде. Возможно, этот осмос в итоге и для питья/готовки будет использоваться, как у меня, например.

48 minutes ago, VolanDeMort said:

Доставка 25 у.е, тут не напробуешься

Мда, беда не приходит одна - сочуствую :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А вот NaCl - это плохо для пресняка.

 

11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Аммиак и нитрит в водопроводе решаются кондиционером и налаженной биофильтрацией.

Кондиционеры разные бывают. У нас только Тетра Аквасейв и Сера Акватан встречается в продаже, по диким ценам. Я в итоге отказался от них из-за дороговизны. И по моему они не связывают гипохлорид натрия (NaClО). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, VolanDeMort said:

У нас только Тетра Аквасейв и Сера Акватан встречается в продаже, по диким ценам. Я в итоге отказался от них из-за дороговизны. И по моему они не связывают гипохлорид натрия (NaClО).

А тиосульфат натрия есть? Все эти кондиционера в плане хлора работают одинаково - восстанавливают и связывают активный хлор. А из гипохлорита он или из газообразного хлора - без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А тиосульфат натрия есть?

Понятия не имею. Вот сижу и ломаю голову, как сделать так, чтоб при добавлении Нитрата и фосфата в аквариум попадало пропорционально 10к1? Т.е. я хочу не держать в аквариуме это значение, а добавлять в аквариум такое значение. Но у меня нитрат и фосфат в разных бутылках. Если бы я размешал бы самомес в одной бутылке NPK 1/10 или 1/15 было бы лучше. Что то до меня никак не дойдет. Если добавлять раз в неделю, тоже можно, например 5 нитрата (12мл) и 0.5 фосфата (15мл) на мой объем, но я хочу разделить внесение на два или три раза в неделю, будет ли соблюдена данная пропорция при разделении дозы? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 hours ago, VolanDeMort said:

Понятия не имею.

В аптеке должен быть, мне кажется. Ну а дальше как-то так: https://www.aqa.ru/forum/skolko-dobavlyat-tiosulfata-natriya-58377-page1#pid441183

3 hours ago, VolanDeMort said:

Вот сижу и ломаю голову, как сделать так, чтоб при добавлении Нитрата и фосфата в аквариум попадало пропорционально 10к1? Т.е. я хочу не держать в аквариуме это значение, а добавлять в аквариум такое значение. Но у меня нитрат и фосфат в разных бутылках. Если бы я размешал бы самомес в одной бутылке NPK 1/10 или 1/15 было бы лучше. Что то до меня никак не дойдет. Если добавлять раз в неделю, тоже можно, например 5 нитрата (12мл) и 0.5 фосфата (15мл) на мой объем, но я хочу разделить внесение на два или три раза в неделю, будет ли соблюдена данная пропорция при разделении дозы? 

Я обычно в калькуляторе составляю (тот же samomes.com или rotalabutterfly). Samomes удобен тем, что там можно сразу несколько солей задать, а ротала показывает разные методики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я обычно в калькуляторе составляю (тот же samomes.com или rotalabutterfly).

Я тоже там составляю пропорции самомесов, только этот калькулятор не показывает пропорцию, например если я из своего самомеса NO3 добавлю 4 мл, а из бутылки с фосфатами добавлю 2 мл в один день, то какую пропорцию N/P я добавляю в день? Мне нужно ливануть именно 1к10 за раз.  В каком то калькуляторе я это видел, не могу вспомнить. Посмотрю у Божкова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

П.С. Посмотрел в калькуляторе Божкова как раз есть пропорция и дневная и недельная, как раз то что надо. Правда этот калькулятор настолько стар, что корректно у меня не работает.  Но соотношение можно увидеть, на скрине выделил красным цветом.

2020-08-31_16-58-27.thumb.jpg.dead10f98d894926f24e11728da6bc09.jpg

Так значит по замерам у меня выходит так, после недельного добавления самомеса NO3 до подмены замер (18 - 20 мг/л.) хотел поднять на 5 мг/л. но поднялось на 8 -10 мг/л. тут либо корректировать нужно внесение, либо считать какахи от рыб и кормление.. 

После подмены, сегодня днем замер: Нитрат 17 - 20 мг/л. Во как!! С подменой не вымылось оказывается!! Но если хорошо дно размешать от пузырей тогда 15 мг/л. выходит. Задам такой вопрос производителю, как правильно интерпретировать их тесты, без перемешивания или с перемешиванием?? Потому что если мешать, всегда тест показывает значения на 3 мг/л меньше. Хотел добавлять нитрата, пока не буду. Тут либо освещение опускать пониже, чтоб жарило, либо оставить как есть и наблюдать.. Посижу ещё пару дней, посмотрю на тесты..

Пока добавляю Калий, Микро и водку (0.3мл на 150 л.) .. Дальше будет видно. Ох как я хочу найти лабораторию хим анализа воды, очень хочу померить воду из бутылки и водопровод для сравнения, может в бутылке натрия дофигища или чего то, что блокирует потребление того или иного элемента.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искал вашу тему в дневниках - кажется, там ей уже давно самое место :)

Очень интересно, есть ли какой-то эффект от внесения водки?

А с конкретными значениями NO3/PO4 вы зря заморачиваетесь - наши любительские тесты все равно ужасно врут, как и наше цветовое восприятие (говорят, у женщин с последним получше, впрочем). Растениям, похоже, решительно пофигу 10ppm там нитрата, 20 или все 50. Вот 0 - это однозначно плохо. Скачки - это тоже плохо, как и накопление элементов в токсических концентрациях. Но между нулем и токсичной концентрацией вариантов как бы очень много, просто задача имеет большую размерность (по количеству питательных элементов). Ну а Редфилд является некоторым обобщением того же EI - если посмотреть, то соотношение азота и фосфора в EI примерно совпадает с Редфилдом, но EI задает конкретные значения элементов, причем, не только NP, но и K/Fe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2020 - 03:28, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Искал вашу тему в дневниках - кажется, там ей уже давно самое место :)

Да, тема пока не в дневниках. :)

В 05.09.2020 - 03:28, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А с конкретными значениями NO3/PO4 вы зря заморачиваетесь - наши любительские тесты все равно ужасно врут, как и наше цветовое восприятие (говорят, у женщин с последним получше, впрочем). Растениям, похоже, решительно пофигу 10ppm там нитрата, 20 или все 50. Вот 0 - это однозначно плохо. Скачки - это тоже плохо, как и накопление элементов в токсических концентрациях. Но между нулем и токсичной концентрацией вариантов как бы очень много, просто задача имеет большую размерность (по количеству питательных элементов). Ну а Редфилд является некоторым обобщением того же EI - если посмотреть, то соотношение азота и фосфора в EI примерно совпадает с Редфилдом, но EI задает конкретные значения элементов, причем, не только NP, но и K/Fe.

Я так думаю, что добавляя без тестов УДО, я иду неверным путем. Так как водоросли уже там, где никогда не появлялись. Даже на выходе из внешника, на трубке колосятся, никогда там не наблюдал водорослей.. И я не знаю, что это за водоросли, если это так называемый "олений рог", значит у меня мало СО2 в аквариуме? Возможно это лимитирующий фактор... Вчера при подмене ободрал эти волосы с листьев растений, насколько смог, очень легко они отрываются. В воде на ощупь склизкие, между пальцами растираешь, жесткие, но совсем без запаха, точно не нитчатые, так как нитку растирая между пальцами появляется запах неприятный.     

В 05.09.2020 - 03:28, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Очень интересно, есть ли какой-то эффект от внесения водки?

Пока никакого эффекта я не наблюдаю. С этой недели вношу уже 0.4мл на 150 л. Посмотрим что будет дальше. Может водорослям как раз нравится водочка!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×