Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень нужна Ваша помощь.

Не планировала заводить аквариум, не имею ни малейшего понятия как это делается, но знакомые подарили детям синего петушка в банке, и дети не хотят с ним расставаться, даже обещают сами ухаживать, но, просмотрев бегло статьи по аквариумистике, стало понятно, что это дело сложное и ответственное. Значит, надо браться за него серьезно и не пускать на самотек. Ведь рыбка тоже требует правильного ухода...

Поэтому и прошу помощи. 

У нас есть старенький аквариум секонд-хенд на 18 литров (не знаю, как правильно измерять литраж, муж просто измерил сколько воды туда помещается под завязку) с встроенной подсветкой, отданный когда-то на хранение знакомыми. У нему прилагается фильтр (внутри зеленая губка) и аэратор. А также пакет разнокалиберных камней и ракушек и декоративный "затонувший корабль", похоже из пластика, но тяжелый.

Пока что петушок все еще в банке, аквариум и фильтр муж помыл. В аквариум набрал воды, чтоб отстаивалась (вода из крана, довольно жесткая, но на подмену можно будет использовать воду из фильтра обратного осмоза, это я уже задним числом вычитала).

Какие наши дальнейшие действия?

Что надо приобрести для успешного запуска?

Можно ли использовать старый фильтр? Муж уже сунул его в воду, но не включал  еще (кроме проверки на работоспособность в отдельной емкости).

Хотелось бы в дальнейшем посадить в аквариуме живые водоросли - какие? Стоит ли в будущем добавить туда еще какой живности?

Что я еще забыла спросить?

И еще важное примечание: мы из Израиля, поэтому ассортимент в магазинах может различаться. Если не трудно, указывая какой-то препарат, уточняйте для чего он, чтоб можно было найти аналог.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Значит, надо браться за него серьезно и не пускать на самотек. Ведь рыбка тоже требует правильного ухода...

Вот вы прям умница:) Правильный подход.

Я бы посоветовал петуха оставить пока в той емкости и главное воде, в которой вам его принесли. Петухам не нужна аэрация, по этому ни чего страшного пока не случится. Трубочкой какули со дна ему убирайте и доливайте свежей водички, можно прям осмоса.

А пока залейте ваш аквариум водичкой, засыпьте грунт, включите фильтр(отключать его нельзя). 

38 минут назад, Nitka_g сказал(а):

живые водоросли - какие?

Водоросли очень плохое слово) Растения правильно говорить). Купите роголистник на первое время и побольше. Положите просто плавать в аквариуме и пусть банка настаивается так 2 недели. Потом пересадите в нее петуха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Я бы посоветовал петуха оставить пока в той емкости и главное воде, в которой вам его принесли. Петухам не нужна аэрация, по этому ни чего страшного пока не случится. Трубочкой какули со дна ему убирайте и доливайте свежей водички, можно прям осмоса.

Спасибо! Так и сделаю. 

3 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

А пока залейте ваш аквариум водичкой, засыпьте грунт, включите фильтр(отключать его нельзя)

Сколько грунта должно быть (простите за дурацкий вопрос)? Мелкие камушки (постараюсь прикрепить картинку) подойдут? И как его мыть пере помещением внутрь? Среди камней есть ракушки, я где-то читала, что ракушки нельзя - это правильно?

16 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Купите роголистник на первое время и побольше.

Постараюсь добыть роголистник. Побольше - это сколько? Ему нужно подсветку включать? В каком режиме?

А, еще забыла спросить, нужен ли петуху подогрев. У нас в квартире сейчас градусов 18-20.

2018-01-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Сколько грунта должно быть

Слой 5см.

35 минут назад, Nitka_g сказал(а):

что ракушки нельзя - это правильно?

Правильно. Ракушки повышают жесткость воды, морская галька тоже.

36 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Побольше - это сколько? Ему нужно подсветку включать? В каком режиме?

Половина аквариума должна быть занята растениями в идеале, на первое время. Свет с вашей встроенной подсветкой 6-7 часов в день.

38 минут назад, Nitka_g сказал(а):

нужен ли петуху подогрев

ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Желательна температура 26-28гр. При 18-20 петух заболеет.

40 минут назад, Nitka_g сказал(а):

У нас в квартире сейчас градусов 18-20.

Как вы в таком дубаре живете?) У меня на севере в квартире 25-26)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Пеберу камни, чтоб ракушки повытаскивать, и отправлю кого-нибудь рогалистник в зоомагазинах искать.

11 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Как вы в таком дубаре живете?) У меня на севере в квартире 25-26)

У нас типа "теплые края", центральное отопление не запланировано, в доме почти та же температура, что и на улице (а иногда на улице теплее).  

Вопрос, как петуху в банке обогрев организовать.  

И обогревать ли аквариум заранее, или только непосредственно перед помещением в него рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nitka_g сказал(а):

Вопрос, как петуху в банке обогрев организовать.  

Купить обогреватель, если у вас продают товары фирмы Акваэль то такой очень хорошо подойдёт.

https://aqatema.ru/akvariummain/termoregulyatory/obogrevateli/termoregulyator-aquael-comfortzone-gold-25w/

Мощность обогревателя на ваш объём выбирайте не более 25 ватт.

P.S. Аркадий уже опередил с ответом...:)

1 час назад, Nitka_g сказал(а):

И обогревать ли аквариум заранее, или только непосредственно перед помещением в него рыбы.

Перед подсадкой петуха в аквариум, температура воды должна уже быть 27-29 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Спасибо! как раз штудирую эту тему и доступные у нас варианты, задала там вопрос по девайсу, что нашла в ближайшем магазине JBL ProTemp S25, написано что он "от 0 до 50 литров".

39 минут назад, Настёна98 сказал(а):

Купить обогреватель, если у вас продают товары фирмы Акваэль то такой очень хорошо подойдёт.

Не нашла Акваэль пока, есть JBL ProTemp S25, как раз на 25 ватт, ищу дополнительные варианты.

40 минут назад, Настёна98 сказал(а):

Перед подсадкой петуха в аквариум, температура воды должна уже быть 27-29 градусов.

Я понимаю, что перед посадкой надо прогреть. Вопрос в том, греть ли его изначально, пока там только растения будут, или растениям все равно в какой тепмературе плавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Вопрос в том, греть ли его изначально, пока там только растения будут, или растениям все равно в какой тепмературе плавать.

Можно за несколько часов до посадки петуха поставить обогреватель и включить.Растениям если в акве будет градусов 20 то не критично.Роголистнику точно ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nitka_g сказал(а):

Вопрос в том, греть ли его изначально, пока там только растения будут, или растениям все равно в какой тепмературе плавать.

растениям не всё равно, надо смотреть, какие растения и подходим ли им такая температура. Для петь нормально 26-27, для большинства растений то же

При желании можно 28 сделать, но это уже так - экзотика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g растения сейчас можно не греть. Роголистник, валиснерия, кабомба это распространенные растения, не прихотливые. Что то посадить в грунт, что то пустите в свободное плаванье. Купите улитку чтобы какали и чтобы бактерии которые будут развиваться в грунте и в фильтре чтото кушали. Много улиток не надо. Одной достаточно. Иногда их можно купить с растениями, не запланированно. 

А вот петушка грейте,  постепенно поднимайте температуру терморегулятором и следите по градуснику. 

Если есть знакомые у которых уже есть аквариум то можно взять у них воды, часть грунта или выжимки из фильтра. Можно это попросить в зоомагазине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g прогреть обязательно. Но я бы советовал сначала проверить обогреватель в банке без всего. Очень часты случаи, когда на шкале обогревателя одно значение , а в банке по факту несколько другое. Лично я подбираю экспериментальным путем. В общем - главное никого не сварить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan да, проверить по градуснику. На конечную температуру мне кажется влияет и объем и температура наружного воздуха в квартире. Приведу пример у меня в баночке сейчас налито 250 литров примерно. Включается обогреватель каждые сколько то там минут. Наливаю теплую воду и все равно включается обогреватель, наливаю холодную он какое то время не включается. Т. Е. там нет встроенного градусника. 

У меня термообогреватель стоит на 22 градуса, а на градуснике 26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за важную информацию и оперативные ответы!

Еще несколько вопросов, с Вашего позволения.

1) Нигде не смогда найти растения пока. Муж объехал все окрестные зоомагазины, и нигде нет. И знакомых, у которых можно взять отростки нет пока. Можно ли будет посадить в аквуриум петушка, а растения потом?  Его нужно срочно пересаживать, потому что в банку обогреватель не получается сунуть, как лучше сделать?

2) Муж купил две бутылочки для ускорения срарта аквариума. Постараюсь показать сейчас фото.  Вроде одна для подготовки воды, вторая с бактериями.

3)Какая последовательность действий, чтоб петуха пересадить скорее? Вода уже двое суток в акавриуме, и фильтр включен столько же.

Сейчас помоем грунт и разместим в аквариум (тот, что на фото выше, оказался весь полон мелких ракушек. Мы его в наследство вместе с банкой получили, полное впечатление, что собран на берегу моря. Мы с сыном его переберали как гречку, потом побоялись, что половина камней - это ракушечник и тоже кальций будут выделять, сейчас муж купил новый). А после?

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g stress coat обычный кондиционер для подготовки воды(удаляет хлор и вредные металлы).Нам сейчас нужен stress zyme-это бактерии,можете добавлять в аквариум.Если надумали пересаживать петуха в аквариум желательно купить Сера токсивек(или что найдёте)И ещё нужны тесты воды на аммиак и нитрит, нитрат.Дальнейшие действия такие:сажаем петуха,делаем тесты воды,при повышенных показателях добавляем токсивек и делаем подмены воды 2раза в день по 10% .Каждый день льём stress zyme.Токсивек льём 1раз в три дня,тесты делаем раз в неделю.Всё это продолжается до тех пор,пока тесты будут показывать 0.Сразу скажу что всё затянется на 3-4 недели и как на всё отреагирует петух не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Спасибо, Алла.

А как, Вы считаете, лучше поступить? Оставить его еще в банке на некторое время (и как в это время готовить аквариум?) или пересаживать скорее? Я боюсь, что в банке он замерзает, а обогрев туда не засунуть. У нас дома температура сейчас выше 20 градусав не поднимается, а по ночам вообще 15 может быть.

11 часов назад, Eolan сказал(а):

Но я бы советовал сначала проверить обогреватель в банке без всего.

Спасибо, проверили в пустом аквариуме. Пока полет нормальный. Жалко только, что в банку с петухом его не засунуть, самый маленький обогреватель все равно велик для банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g в банке оставите ,он от холода заболеет.Если не пугает всё,что я написала,то вперёд.Нагревайте воду в аквариуме,запускайте петуха,лейте бактерии и подмены воды 2 раза в день в течении 2-3 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Спасибо! Так и сделаем сейчас. 

А потом можно будет растения и улитку добавить?

@Алла Спасибо! Так и сделаем сейчас. 

А потом можно будет растения и улитку добавить?

И еще. Что такое серо токсивек? Чтоб я могла аналог найти.

Я понимаю для чего токсивек, но мне нужен еще состав примерно.

И, если можно, формулы на что тесты, потому что я не знаю точный перевод на иврит. 

NH4 - это кто из них? Аммиак?

NO3 - нитрат, правильно? NO2 - нитрит?

Ну и цены на них, ужас. Но постараемся пережить.

Если тесты еще не куплены, можно уже пересадить, или лучше не нужно пока?

Нашла в интернет магазине это. Годится ка тест на аммиак?Ammonia_Alert%5B1%5D.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nitka_g сказал(а):

потом можно будет растения и улитку добавить?

Растения можно в любой момент добавить,улитка уже не нужна.

 

1 час назад, Nitka_g сказал(а):

Что такое серо токсивек? Чтоб я могла аналог найти.

 

2DE683A0-CBBF-435A-9FBB-B773DFBFB7F6.png

CF514DA6-1E7F-4933-AB0C-E14344A16A74.png

1 час назад, Nitka_g сказал(а):

NH4 - это кто из них? Аммиак?

NO3 - нитрат, правильно? NO2 - нитрит?

NH3-NH4 аммиак,NO2 нитрит,NO3 нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последний (надеюсь) вопрос на сегодня.

Если аквариум уже нагрелся и стресс зим я залила, но тесты и нейтрализвтор ядов будут только завтра во второй половине дня, петуха пускать уже или оставить в банке пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый срочный вопрос.

В банке Петька все время валялся на дне, а в аквариуме все время на поверхности, преимущественно возле фильтра. Это нормально? Градусник показывает 27 градусов.

Я его вчера после пересадки кормить не стала, правильно? Когда начать кормить? И в каком режиме? На корме написано "2-3 раза в день(!) сколько рыба может съесть за пару минут". Так и делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То , что сразу не стали кормить- это правильно. Со следующего дня кормите так: 6 дней , каждый день по немногу и 7 разгрузочный. Ещё зависит от корма. Если гранулы для петушков3-4 гранулы в день. Если хлопья, давайте столько, чтобы рыбка съела за 2 минуты. Как давно пересадили его из банки? Сейчас постарайтесь приобрести тесты для воды на нитриты, нитраты, аммиак и тестетируйте воду ежедневно, чтобы отследить азотистую вспышку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nitka_g сказал(а):

аквариуме все время на поверхности, преимущественно возле фильтра.

У меня либо над фильтром сидит,либо под ним.

 

3 часов назад, Nitka_g сказал(а):

Когда начать кормить?

Кормить один раз в день,по чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×