Перейти к содержанию
Foster

Зима 2018 г. Обсуждение работ конкурса и прочий флуд

Рекомендуемые сообщения

@Voffka  Да это полезная информация. Я как раз хотела какую-нибудь изящную корягу завести, надо будет учесть ее долговечность в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сидел тут листал все работы, любовался. Вот вывод однозначный зделал, насколько классные фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все участники - молодцы!!!! Очень сложный выбор, но буду думать, кому отдать свой голос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определила, для себя, список претендентов. Много их :-) По каждой работе хочется написать много. И плюсов и минусов. Только как-то сложно мысли в печатные слова переводить. :-) Тем более, что я даже близко, пока, не приблизилась ни к одной из этих работ. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Галь, ты ж, вроде, учительница? Я не ошибаюсь? И должна каждый день мысли в слова переводить.)) А печатные они, или звуковые - дело десятое!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сразу не могу адекватно оценить. Первое впечатление от почти каждой новой работы: вау! Как тут оценишь. Потом начинаю пересматривать. Уже третий раз пересмотрела. Начала видеть некоторые работы в другом свете. 

"Лес Фарнгор": вроде Вау, но нет. Непонятно, что за белые комочки, напоминающие колонии сапрофитов. Вид неприятный. Как будто аквариум только запущен. 

"Симфония природы": честно, притягивает! Поначалу кажется сложным. При ближайшем рассмотрении - все просто, но эффектно. Напрягает поплавок (градусник) и оборудование, испортили восприятие.

"Бездна": догадалась чей 100%. Слов нет. Фронтозы, оформление, как всегда - мне в жизнь так не сделать, поэтому прибалдела. Искала к чему придраться, пока не придумала.

Когда оформится в голове остальное, поделюсь. Если меня за это тапками не закидают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac В школе все проще: критерии оценивания довольно жесткие. А здесь... Вот технически есть нарушения: губка от фильтра видна, водоросли на криптокоринах имеются, камушки не разбросаны в художественном беспорядке, а выложены аккуратненькими рядами, а сама работа очень и очень нравится. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, soroka сказал(а):

...убирать градусники, фильтры, флейты, кабели из кадра. Это очень портит восприятие.

Воспользуюсь названием темы со словом "флуд" :)

Я, честно говоря, не очень понимаю этот подход - вытащить все из банки, чтобы сделать один кадр "вау, какая красота", но "в действительности всё не так, как на самом деле", как говорил Лец. На самом деле мы видим и любим аквариумы именно такими, как есть, со всеми прибамбасами. Предположу, что никто не вынимает из аквариума грелки, фильтры, диффузоры когда садится вечером помедитировать, глядя на маленький мир. Было бы гораздо интереснее смотреть не просто на дизайн, а на дизайн, совмещенный  с функциональностью, и учиться не только расставлять камни, но и приемам, как можно скрыть или обыграть всё необходимое оборудование. Т.к. Станислав @Stanislavkle1 не участвует, то не будет нарушением привести в пример его виртуозное умение декорировать оборудование даже в милипизерных объемах. В общем, образно выражаясь, конкурсы проводятся haute couture, а пожалуй интереснее было бы посмотреть prêt-à-porter :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Медитировать можно по-разному. Дома, слушая классику в тапочках или в консерватории... В тапочках не пойдешь, пойдешь в ботинках, а они чуток жмут и пятку натирают, хоть и красивые.

Так и здесь. Незачем вытаскивать обогреватель из аквариума каждый вечер. А вот фотографируя на конкурс, следовало бы вытащить, иначе получается, как в очень приличной работе "Демонята", где обогреватель чуть ли не в центре композиции, становится главным действующим лицом. 

o-o.jpeg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, так и я о том же  - ведь никто же не приглашает домой симфонический оркестр, когда хочется послушать классику! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра (можно на "ты"???), в том-то и дело, что вытаскивать не обязательно, а вот задекорировать... (У самой, во всех аквасах термометры и фильтры торчат на всех видных местах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Ну так вот и почувствуйте разницу: то ли со своим кипятильником на общественный форум на конкурс, то ли дома на него смотреть.

ПС. Автору "кипятильника" - тыща извинений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Юр, частично я с тобой согласен. Принципиально не вынимаю оборудование. Но задекорировать - это святое. И если в акве дома, без всяких конкурсов, торчит оборудование из всех углов, то это минус аквариумисту. Дома в тапочках на диване приятнее наблюдать за рыбами и любоваться красотой аквариума, а не работой оборудования. И в этом случае, если всё спрятано и задекорировано, аквариум на конкурсе будет точно такой же, как и всегда, в реале.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда пыталась сделать нормальные фотки переставила фильтр, задекорировала его. Да, красиво все дела. Но еженедельное перекапывание листьев в попытке его вытащить меня доканало. Имхо мне проще, чтоб фильтр висел в доступном месте, пускай его даже будет видно, но без геморроя его достать-установить. И для фото его проще вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Вот технически есть нарушения: губка от фильтра видна, водоросли на криптокоринах имеются, камушки не разбросаны в художественном беспорядке, а выложены аккуратненькими рядами, а сама работа очень и очень нравится. :-)

Все это важно для профессионального жюри. Вот это их работа смотреть картинку и любые отклонения от шаблона (чьим бы он не был) фиксировать, дабы выяснить перевес одной работы над другой. Все это оборудование, как бы оно не портило КАРТИНКУ (я даже акцентирую на этом) не более чем придирки, ради возможности хоть как то технически оценить работы. Нам же любителям (зрителям) это должно быть не важно. Важно душевное восприятия картины в целом (аквариума как биосистемы), ведь мы же оцениваем аквариумы а не декорации. Важно отвлечься и перестать замечать то что не является самой биосистемой, а лишь позволяет  ей функционировать. Важно видеть то что находится за лоском и макияжем. В данном случае восприятие должно быть избирательным. И обращать внимание на градусник нужно, когда из за него не видно чего-то важного и от того картинка не складывается в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Любитель сказал(а):

Все это оборудование, как бы оно не портило КАРТИНКУ (я даже акцентирую на этом) не более чем придирки

Абсолютно не согласен. Никакие это не придирки. Именно КАРТИНКА и портится от созерцания причиндалов. В одной из работ, на видео, градусник плавает по поверхности как поплавок. Он ничего не загораживает, но мама родная! Как же он не вписывается во всю красоту! Отвлечься и перестать замечать? Я вас умоляю. Перестать замечать всё вокруг меня,  глядя на красоту аквариума - да. Но перестать замечать плавающий градусник - это перебор.

 Имхо, конечно, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Любитель сказал(а):

И обращать внимание на градусник нужно, когда из за него не видно чего-то важного и от того картинка не складывается в голове.

zima18.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Предположу, что никто не вынимает из аквариума грелки, фильтры, диффузоры когда садится вечером помедитировать, глядя на маленький мир. Было бы гораздо интереснее смотреть не просто на дизайн, а на дизайн, совмещенный  с функциональностью...

Юрий, есть небольшой нюанс, чисто психологический. Со временем технические приблуды в своем аквариуме перестаешь замечать. Мозг выключает раздражитель. Ну привыкаешь к нему, чтоли и вместо них условное "мутное пятно".  Видишь только рыб и растения. А на фото, свежим взглядом, бросается в глаза.  Даже на аквариумы конкурсантов насмотришься, потом разражитель выключится, перестанешь замечать. Как негативные  вещи в жизни - включается механизм быстрого "забывания", чтобы не рехнуться, пережёвывая неприятное и плохое. 

Поэтому, когда при фотографировании их вынимаешь, по сути - передаешь как раз свое восприятие.  

PS. В меня домашней обувью не бросать, при фотографировании ничего не вынимаю, стараюсь обыграть сразу в "интерьере". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Voffka сказал(а):

А какая работа не формат то была?

@soroka Кстати да, Ольга!!!! Присоединяюсь к вопросу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Arteta сказал(а):

"Коммуналочкой"

в название, говорят была такая в прошлом конкурсе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka @sovetnik_pilat Жду, когда автор мне ответит. Куда-то запропал. Может, попросит не публиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что аквариум это прежде всего рыбы, а не куча травы, как во многих аквариумах, из-за которой даже рыб не видно. Оранжерея получается. Зелень, одна зелень, а где обитатели?! Тогда уж горшок с цветами бы прислали на конкурс :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я набросил для дискуссии... :)

18 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Со временем технические приблуды в своем аквариуме перестаешь замечать

Ммм... Нет, не соглашусь. Вот висит у меня внутренний фильтр на задней стенке кубика, и я смотрю каждый раз и он мне всегда не нравится, я всегда его вижу  и никуда его мозг не выключает, но это меня просто с одной стороны жаба душит поставить внешний эстетики ради, а с другой у меня похоже руки не из того места для аквариумистики, и я прям со слезами на глазах рассматриваю банки Стаса, когда он выкладывает новые фоточки. Мешает у него фильтр для восприятия? Да ни фига!

Так вот "от кутюр" - это IALPC, а ФФ-конкурс должен мог бы быть "прет-а-порте".  (Тут что-то еще хотел написать, но браузер сбойнул, спасибо админу, что хоть текст не пропадает в редакторе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Urrri сказал(а):

внешний эстетики ради

Юрий, а с внешником в кубике картина не лучше будет. Меня еще больше раздражают эти шланги всосов-высосов вокруг аквариума, сам бачок надо прятать куда то, еще и на всос если префильтр-губку от патмини поставишь... Уж проще внутренник заныкать в кустиках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же соревнование? Да я почти от всех работ балдею, а выбирать то надо. Вот и получается, хош не хош, а ляпы портят общее впечатление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×