Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первый аквариум появился в 1995 году, когда мама с работы принесла улитку и пару меченосцев в банке. Мне было всего 11 лет.

С тех пор аквариум в доме всегда.

Были Скалярии,жили в 95 литрах,  4 штуки, прожили от 8 до 12 лет. Когда последняя померла в возрасте 12 лет и 4 месяца горю моему не было предела... 

Но теперь в  новеньких 125 литрах плавают 3 золотушки, примерно 6-ти месячные (растут как на дрожжах!!! тьфу-тьфу-тьфу), 7 гупех и десяток мелких ампулярий.

125 литров запущен 2 недели назад на старом аквасе объёмом 95. Произведена полная трансплантация,  только подсыпал нового грунта, добавил горсточку коралловой крошки и поставил новую помпу. Помпа по паспорту качает 1200 литров в час, но т.к. это кытаец,  то есть подозрение, что она качает дай бог 900 л/ч Хотя не факт. Зато Xilong совершенно бесшумен и цена вопроса всего 600 рублей.

 

Форум Ваш читаю давно и люблю, но зарегистрировался только сейчас.

 

Принимайте новичка и моё 125 литровое чудо. Фото не очень, т.к. фотограф из меня не очень, да и телефон у меня тоже не очень!:bz:

P.s. 

Подскажите, как называется растение, здоровый куст по центру? (Этому кусту 17 лет!!!) И что за мелкий пучок тёмно-зелёхы тоненьких водорослей справа в камнях? Он тоже больше 10 лет у меня тусуется, реально очень любопытно!

IMG_6713[1].JPG

IMG_6712[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Andrei сказал(а):

здоровый куст по центру? (

Похожа на криптокорину, справа похоже на кладофору.

А коралловую крошку для чего насыпали? Она жесткость повышает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Похожа на криптокорину, справа похоже на кладофору.

А коралловую крошку для чего насыпали? Она жесткость повышает...

Спасибо за подсказку по растениям. Погуглил, оказалось, что точно, они!!!

А крошка в Питере очень нужна, у нас совсем мягкая вода. Мягче просто не бывает, на болоте же живем. Просто беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак.

Прошло 19 дней с запуска нового акваса на базе старого.

Контрольные замеры на протяжении последней недели показали, что аквас пришел в норму и устаканился.

В общем, спасибо старому аквасу, который последние 9 лет работал как часы, его трансплантация прошла успешно. Думал, что все будет хуже и болезненнее.

Сынишка тоже в восторге. Ему всего 2 года и 7 месяцев, но он больше всех переживал за рыбок, особенно золотух, т.к. мы их покупали вместе он с необычайным трепетом нёс рыбок  домой всего 4 месяца назад. Но для него это явно было очень мощное эмоциональное событие.

Пару месяцев назад мы лечили одну из золотушек, делали ей ванночки, мазали хвостик малахитовым зеленым с помощью ватной палочки. Видимо в этот момент сынишка окончательно проникся любовью к рыбкам.

Теперь рыбки окрепли, очень быстро растут, аквариум заработал, все тревоги позади. Сынишка может по часу ходить у аквариума и играть с Орандами. Оранды оказались очень тактильными рыбешками, дают себя потрогать, могут пощипать за пальцы.  Это приводит в полный восторг моего малыша!!!

IMAG1517.jpg

IMAG1524.jpg

IMAG1525.jpg

IMAG1529.jpg

IMAG1530.jpg

IMAG1531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи!

Посоветуйте по удобрениям для растений.

Никогда не заморачивался, теперь захотелось экспериментов. 

Даже не знаю с чего начать. Начитался, информации море, но что лучше для роголистника и криптокорины? И нужно ли криптокорину закапывать в грунт? А то она у меня 17 лет растет из коряги, бедолага...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrei Криптокорину сажают в грунт. У нее мощная корневая система. При подаче удобрений начать нужно с покупки тестов на нитрат, фосфат, калий и железо чтобы знать чего и сколько лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alex52 сказал(а):

@Andrei Криптокорину сажают в грунт. У нее мощная корневая система. При подаче удобрений начать нужно с покупки тестов на нитрат, фосфат, калий и железо чтобы знать чего и сколько лить.

Ок. С тестами теперь понятно.

Но все равно, ... Во я дурында.

У меня коряга была полностью обросшая криптокориной, и вокруг коряги она разрослась, да так, что я половину грунта вместе с ней вытащил при переезде.

Решил, что что-то слишком много зеленухи и нужно местечко для  золотух освободить. Ну и порубал почти всю траву, оставил только часть, которая вросла в корягу....  Блин, все сделал наоборот.:bm:

Ладно, растет она активно, и до грунта её ростки почти дотянулись. Как дотянется до до грунта, я её прикопаю, а из коряги выкорчеваю.

 

И второй вопрос, или опрос.

Подскажите пожалуйста, кто, как и какие использует удобрения?

А то я читаю и ничего не могу понять, кто в грунт под корни таблетки закапывает, кто жижу прямо в аквас льёт, кто вообще на земле аквас запускает.... Голова просто кругом.

Или я вообще зря парюсь и прожорлевые Оранды сами "удобрят" Криптокорину до самых вершков? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ради ктриптокорины и так прекрасно растущей у вас с вашими рыбами лично я бы не стала заморачиваться с удобрениями. Но раз хочется экспериментов и приключений, то из всех опробованных брендовых удобрений и самомесов лично я по своим внутренним предпочтениям остановилась вот на этом удобрении.

609AB79A-4AC5-40DF-8CF1-CFE039E64AD6.thumb.jpeg.58f06f737e58d9190375c8dda29d3dbf.jpeg

использую его в аквариуме с условно не прихотливыми растениями более полугода, минусов пока на своём опыте не обнаружила. Вполне довольна простотой внесения и визуальным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Юлия _к сказал(а):

Ради ктриптокорины и так прекрасно растущей у вас с вашими рыбами лично я бы не стала заморачиваться с удобрениями. Но раз хочется экспериментов и приключений...

 

использую его в аквариуме с условно не прихотливыми растениями более полугода, минусов пока на своём опыте не обнаружила. Вполне довольна простотой внесения и визуальным результатом.

Хочется и на ёлку залезть и ничего не ободрать.

Может быть Вы и правы. Может быть действительно, лучшее, это враг хорошего.

Я хочу как лучше, но боюсь, что может получиться как всегда, вот по этому и решил организовать эту беседу и выслушать сторонние мнения.

Спасибо Вам за отличный совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я всегда обоими руками за приключения. Стока я всего ободрала со своими тараканами занимающими активную позицию в голове, что моя попа человеческим языком заговорила «да дай же ты мне передохнуть» . Поэтому если скучно жить - дерзайте, но для одной Криптокорины с вашими рыбами оно вам не надо совершенно. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юлия _к сказал(а):

... но для одной Криптокорины с вашими рыбами оно вам не надо совершенно. ?

У меня там еще ошмёточек кладофоры, и последняя веточка роголистника в конвульсиях бьётся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не Андрей , 2 ошметочка в конвульсиях ну никак не дают мне право давать совет обморочно дуть за удобрениями, срочно ставить со2 и свет как на допросе и поярче. Но и сказать вам не экспериментируйте то же не могу, ведь если оч оч оч хочется - то не удержать. Есть идея ? ставьте второй аквас и делайте травник - проведёте оч  интересно и увлекательно время в поисках идеального результата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юлия _к сказал(а):

ставьте второй аквас и делайте травник - проведёте оч  интересно и увлекательно время в поисках идеального результата. 

За второй аквас меня жена прямо на пороге из рогатки расстреляет, без суда и следствия... Вот я голову свою и ломаю. Есть аквариум на 5 литров (нано-коробас, плод чего-то больного воображения :blush2:, даже не помню откуда он у меня, кажется в квартире валялся, как презент от прежних владельцев), но он только для ряски... Роголистник там чего-то не хочет расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrei тогда ищите подход к жене ? на этом мои идеи пока иссякли 

Ps: мой первый аквас муж одобрил чисто случайно, второй по принуждению (там сам провинился а я воспользовалась), третий под натиском дочки, а недавно попросил 4й уже самостоятельно увидев на некрасиво пустующий угол и Черного ножа , который ему очень понравился по идеологическим соображениям 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй попробую удобрение.

Только дозу уменьшу в 2 раза, а интервал внесения увеличу. Для начала. Дальше посмотрим.

Хотя, мне его еще надо купить. :bm: Ни google ни yandex мне не могут помочь уже полтора часа. Видимо это macro micro nutrient mix слишком раритетное... Какие есть аналоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrei сделайте наник свой на 5л. Коряжку туда или камешек красивый. Мох и анубиас петит. Можно даже ряску оставить. Можно без фильтра и грелки. Через месяц-два креветок вишен (здесь, наверно, фильтр все же понадобится). Может шило успокоится?

С золотухами имхо даже не пытайтесь делать травник. Ибо кучу денег, потраченную на растения, они сожрут.

Я пользуюсь самомесами и железом аквабаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Qioter сказал(а):

@Andrei сделайте наник свой на 5л. Коряжку туда или камешек красивый. Мох и анубиас петит. Можно даже ряску оставить. Можно без фильтра и грелки. Через месяц-два креветок вишен (здесь, наверно, фильтр все же понадобится). Может шило успокоится?

С золотухами имхо даже не пытайтесь делать травник. Ибо кучу денег, потраченную на растения, они сожрут

С наником интересная тема. Надо задуматься.

А с золотухами травника я и не собирался устраивать, я хотел оставить то, что есть и в том виде, в котором есть. Просто хотел немного помочь моей криптокорине, а то уж больно жестоко и по варварски я с ней обошелся 3 недели назад, обкорнав все корешки по не знанию.

 

Вопрос.

 

Товарищи, из чего и как вы делаете самомесы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с золотыми растут крипты, папоротник, эхи, флиппер, апоногетон. Все в нормальном виде, могу показать. Золотух 5 штук сейчас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrei основное в том, что есть растения, которые предпочтительно питаются корнями, а есть те, что листьями. Так вот для корневых (как криптокорины) можно просто таблетки/шарики положить под корни. А для остальных уже льются жидкие удо. 

Это очень грубое описание. Подробно вам лучше начать изучать раздел о растениях. Но ради одной крипты можно просто сидеть и плевать в потолок. У вас в аквариуме для неё все условия делают золотухи.

Про самомесы есть отдельная тема https://fanfishka.ru/forum/topic/1930-recepty-samomesov-udobreniy-dlya-akvariumnyh-rasteniy/

@victoriar объем не тот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, так если золотухи сейчас не трогают крипту, то можно же еще докупить. Тем более Ваша красавица :ec:- главный элемент композиции. Можно еще крипт докупить, и эхов, а на передний план анубов, вот их можно к коряге или к камням привязать. :bz: Жидкие УДО я бы купила, если бы еще растений решила досадить. 

Мне наоборот кажется -целых 125!))):bm: Моя мечта! Это ж какая завидная площадь дна)))

А сейчас такими таблеточками можно порадовать Вашу крипту когда корнями до грунта дорастет :

Таблетки Ермолаева

У меня еще Деннерлевские таблетки есть-с железом, а девочки еще ЖБЛ хвалят. 

У Вики шикарный золотушник! Посмотрите обязательно 

@Andrei , а какой у Вас свет?

И высота акваса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аленький, Спасибо огромное за совет!

S дна акваса 35Х80 см. Высота 45 см.

Золотых Вики я уже рассмотрел под микроскопом и изучил её труды вдоль и поперек. Вот что значит с душой относиться к любимому делу!

Нашел в дебрях своей крипты 3 отростка с мелкими листочками свисающие от основного куста на длинных черенках (я их видимо случайно не заметил и не оторвал при переезде). Все аккуртно распутал, не отрывая отростков и закрепил отростки в грунте у коряги, пускай начинают подпитывать основной куст. Так что уже есть куда засунуть таблетки. Да вот беда, пробежался вчера по нескольким магазинам и выяснил, что с таблеточками в Питере беда!!! Буду искать.

 

А свет у меня достаточно древний: 2 люминисцентные лампы по 18W и цоколем G13 . Все это спрятано в крышку вместе с электронным баластом, который раз в 3 года периодически сгорает, хотя абсолютно сухой.

На светодиодную подсветку меня душит зеленое земноводное, а с сынишкой, которому 2,5 года, самому смастерить не реально. Малек везде шныряет, все ему интересно, во всем помогает :). Хотя задумка есть, все комплектующие в наличии тоже есть. Этот вопрос решил оставить на осень.

От нехватки света аквас не страдает, хоть и стоит в прихожей, где слава богу нет окон, но площадь остекления квартиры довольно больная и света боле чем достаточно от восхода до заката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Andrei сказал(а):

Золотых Вики я уже рассмотрел под микроскопом и изучил её труды вдоль и поперек. Вот что значит с душой относиться к любимому делу!

:70:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

:70:

 

У меня никогда не было золотых рыб, это первый опыт. Благодаря Вам я исправил очень много косяков. Мои рыбешки за последнее время здорово повесилели, похорошели и выросли. На 90% благодаря Вам и на 10% благодаря моим трудам по изменению среды обитания на основе Ваших данных.

Еще начитался про каротиноиды в морковке, которые улучшают окраску. Эксперимента ради насушил в сушилке для овощей морковки, перемолол ее в кофемолке и смешал с обычным кормом. Золотухи реально сначала выбирают морковку. И стали более яркими за последнюю неделю.

P.s.

Забыл помыть кофемолку, отхватил трюфелей. Аквариумистика, дело опасное. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Andrei сказал(а):

Забыл помыть кофемолку, отхватил трюфелей. Аквариумистика, дело опасное. :bm:

Это да :lol:

Кроме морковки ещё тыковку хорошо для цвета)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2018 - 09:45, Andrei сказал(а):

Да вот беда, пробежался вчера по нескольким магазинам и выяснил, что с таблеточками в Питере беда!!! Буду искать.

Я уже месяц так бегаю, ищу. :-( Не везут к нам их. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna

Может быть Вы может посоветовать место для покупки растений. У меня роголистник никак не приживается (не успевает), т.к. Оранды его очень любят.

И ряска нужна.

Заранее благодарю за помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две золотые растения либо едят, либо выдергивают. :-( Не едят эхинодорус нежный, тайландский папоротник и криптокорины. Это при условии подкармливания огурчиком ряской и риччией. Роголистник для золотушек как капустка - не будет он расти в аквасе с золотыми. Ряску и риччию сама выращиваю - у меня стоит травник на 20 литров с хорошим светом, оттуда и вылавливаю. Самые дешевые растения на рынках (Например, Кондратьевский), но там не была лет 10, не подскажу по местам и ценам. Я знаю три магазина, где можно обзавестись растениями: "Живая вода", "Акваинтерио" и "Экзоменю". В магазинах оно дороже гораздо. Еще на Авито можно посмотреть, люди часто прополку отдают.

Андрей, если у Вас есть, где ряску выращивать, то могу на развод дать. :-))) И риччию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Я знаю, что в аквасе с золотыми роголистник не вырастит, он будет расти в другой банке, а золотухам только подкидывать буду. У меня есть банка на 5 литров со светом  да еще и с аэрацией!!! туда и хочу закинуть траву.

И Вы почему-то не можете получать сообщения?... По этой причине пишу здесь

Как у Вас можно перехватить ряски и риччии???

Называйте время и место.

Я работаю на Чернышевской до 18:00, иногда дольше, живу на Гражданке, прямо у м. Академическая.  В выходные могу подскочить в удобное для Вас место и время. На буднях только вечером, после работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Товарищи аквариумисты!

Подскажите пожалуйста по Орандам.

Интересен вопрос, в каком возрасте Оранда достигает размеров полноценной взрослой особи? (Моим сейчас около 7-8 месяцев, тело без хвоста около 5-6 сантиметров).

И каковы перспективы для 3-х Оранд с отличной аэрацией и мощной фильтрацией в 120 литрах (+ еженедельные подмены воды от 18 до 36 литров)?

Азотный цикл налажен отлично (я так думаю), правда совершенно нет заиливания дна. Грунт по всей глубине (1,5 см) совершенно чистый. Я его ни разу даже не сифонил за 3,5 месяца. Хорошо это или плохо?

И еще, помпа Xilong XL-180, 20Вт (1200л/ч) h=1,2м оказалась просто огонь! Эксплуатирую 6 месяцев без перерыва. Отключаю 1, 2 раза в сутки на 10 минут вол время кормления рыб. Помпа работает как часы, дури на 125 литров очень даже достаточно, и что самое главное, не шумит вообще!!! И всего 600 рублей.

Кому интересно, то этого китайца можно брать смело, не пожалеете!!!

Что бы не создавать этой помпой стрёмный водоворот в аквариуме, я воткнул в сопло помпы акваэлевкский дождеватель, получилось вообще классно, аквас с водопадиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Andrei сказал(а):

в каком возрасте Оранда достигает размеров полноценной взрослой особи?

Моим 2 года уже, ещё растут.

44 минут назад, Andrei сказал(а):

И каковы перспективы для 3-х Оранд с отличной аэрацией и мощной фильтрацией в 120 литрах

Очень даже неплохие)

44 минут назад, Andrei сказал(а):

Хорошо это или плохо?

Хорошо. Это говорит о хорошей фильтрации и достойной работе бактерий. Я у своих золотых тоже полтора года не сифоню. Грунт чистый 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×