Перейти к содержанию
sovetnik_pilat

Запуск морского аквариума 90 литров Resun-DMS-500

Рекомендуемые сообщения

Аркадий, как же я ждала создания этой темы!!! Риф очень красивый!!!! И в техническом описании всё не очень сложно выглядит. А уж заописание особенности биологии кораллов :aj:. Всё очень точно и правильно написано.

И, сразу к вопросам: почему ты сделал выбор в пользу встроенного сампа а не внешнего? 

И, недавно наткнулась на объявление: чедовек продавад морской аквариум 20 литров, живущий на подменах. Более 17 видов гидробионтов. Реально ли это или подвох есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, потрясающе! Фотографии загипнотизировали. Красота сказочная, и представляю, какой труд стоит за этой красотой. Спасибо, что поделились!

@Галина Knyagna Галь, у нас в зоомагазине на прилавке стоит крошечная морская баночка. Сейчас, правда, затянулась какими-то водорослями, а вообще очень красиво было. У них и большой морской там был, я приходила и зависала перед ним. Потом они его убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

И признаюсь, была у меня мысль выставить его на весенний конкурс аквариумов "Фанфишки", посмотреть на реакцию.

Правильно, что не выставил. Это работа совсем другого уровня, в котором ты уже победил :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая же красотища!Эх,море :ec:!Уверена,что в живую смотрится ещё восхитительнее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Парламент предупреждает - курение убивает! Равно, как и ты скосил на повал девичьи сердца ФанФишки от Калининграда до Магадана... под самый корешок:ap:

Благодарю за тему и такую развернутую. Скажем так, давно не было такого хорошего вводного топика. :89:

Импонирует подход, выбор и действия. Что собственно и отражается на результате. 

Думаю, что к моей просьбе присоединятся многие - продолжать тему, расставлять акценты... и снять видео;)

5 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

почему ты сделал выбор в пользу встроенного сампа а не внешнего? 

Внешний самп - эта еще один аквариум в тумбе. В такие небольшие аквариумы можно ставить внешние фильтры, но это не самое лучшее решение, т.к. даже самые стойкие засаливаются и текут.

З.Ы. Немного подправил тайтл темы для большей привлекательности и закрепил тему.

З.Ы. То что есть на ФФ по морю:

МОРСКОЙ АКВАРИУМ У ВАС ДОМА! С ЧЕГО НАЧАТЬ И СКОЛЬКО СТОИТ?

СКИММЕРЫ ДЛЯ АКВАРИУМА: ОБЗОР ОБОРУДОВАНИЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  Спасибо за долгожданную всеми тему :) Выглядит, конечно, впечатляюще!

Однако тема не раскрыта до конца :)

14 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Это сложно, это дорого, это...

Дык, каков получился бюджет до стадии, включающей первые кораллы и первых рыб?

И где же "Тот самый куб Акватлантис... и что из него получилось.", ежели море было запущено на готовом Resun-е? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Urrri сказал(а):

И где же "Тот самый куб Акватлантис... и что из него получилось."

А я знаю, я знаю!!!!!!!!!!!!

Но никому не скажу. Пусть будет еще один восхитительный сюрприз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2018 - 06:12, Галина Knyagna сказал(а):

почему ты сделал выбор в пользу встроенного сампа а не внешнего? 

Внешний самп в морском аквариуме не равен внешнему сампу в пресняке. В пресноводном аквариуме суть сампа - огромное количество места для фильтрующих материалов и помпа, обеспечивающая связь с основным аквариумом (дисплеем).   Внешний самп в море -  место  для установки аппаратуры, которую невозможно разместить в дисплее. Место для систем очистки воды. Традиционно в один из отсеков ставится скиммер, один ярко подсвечивается и туда высаживается хетаморфа.  Про хетаморфу ниже напишу.  Ну и сам по себе самп довольно сложное в обслуживании техническое устройство. Как уже сказал Олег @Foster- это второй аквариум, только в тумбе.

Поскольку   я не ориентировался на  приборы очистки и ориентировался на подмены - ответ очевиден.  Зачем мне лишние заботы ?  )

В 27.06.2018 - 06:12, Галина Knyagna сказал(а):

наткнулась на объявление: человек продавал морской аквариум 20 литров, живущий на подменах. Более 17 видов гидробионтов. Реально ли это или подвох есть?

Это вполне реально. Если это не нано-море, собранное на коленке за 25 минут до продажи. То есть человек мог надергать фрагов (фрагментов) живых кораллов из своего основного моря, залить живой водичкой оттуда же, перекинуть один живой камешек и выставить на продажу. Такое тоже будет жить и вполне успешно. Но перекашивать его будет до установления баланса. А для этого нужно будет время.

17 видов гидробионтов это пустяк. Человек может собрать коллекцию из  двух-трех десятков зоантусов разного цвета по 5-6 полипов. Это размером с ноготок.  На одном небольшом плоском камушке 7 х 7 х 2 см вполне может уместиться коллекциях из десятка видов "зонтиков". Но хорошо разросшиеся 17 видов кораллов при хорошем оформлении в 20 литрах при хорошем правильном свете дадут карамельный карнавал. Всё  зависит от цены вопроса.   

В 27.06.2018 - 15:26, Urrri сказал(а):

каков получился бюджет до стадии, включающей первые кораллы и первых рыб?

Подсчитаю и опишу позже, записи надо посмотреть. Но сразу отмечу, что "море" сейчас хорошо снизило цены. Лет 6-8 назад  живые рифовые камни (ЖРК) хорошего качества меньше чем за 1,5 тысячи рублей за килограмм было не найти. Сейчас вполне реальна цена в 500-600 рублей.  Ценность ЖРК в том, что это готовая колония бактерий и гидробионтов. При запуске она "модифицируется" под новые условия и начинает работать на азотный цикл. Как выжимка из фильтра, только еще богаче по содержанию. Бывает и крабов с ними заносят, а потом ловят выросших разбойников с фонариком. 

Недавно считал коллеге на 30 литров стоимость, процитирую - Можно посчитать на 30 литров. Сам аквариум Акваэль и свет, фильтр-рюкзачок  и нагреватель можно найти за 2-4 тысячи в комплекте. Взять на форумах у ребят, кому надоело. Это распространенный комплект.v Еще нужно будет килограмма три хороших пористых живых рифовых камней и сухих на усмотрение сколько хочешь для композиции, со временем "оживут". Хорошие живые 400-500 рублей за кг. Сухие - почти даром. Песка живого тоже килограмма два-три я бы сыпанул. Песок в целом  400-500 рублей. Соль нормальная 9-10 кг, чтобы на год хватило для подмен - ну пусть две тысячи. Актинию какую-нибудь интересную можно найти от 700 рублей и до бесконечности. Пару оцеллярисов за 800 рублей штука. Ксении пульсирующей бесплатно половина моряков накосят. Дискосомы в самых задранных по цене магазинах 300-400 рублей грибок, любители могут накосить по 150-200 за штучку. Пусть будет три. Синий, зеленый, красный. На первое время в фильтр можно активированный уголь в сетчатом мешке кидать. Уголь копейки. Все. А дальше всё от кармана и хотелок. Хоть зоантусы сортовые по тысяче за один полип покупай, хоть отсек выводи и мини-флотатор туда забабахай. Или свет диодный диммируемый заказывай за стотыщмильонов. Вот около 6 тысяч внутреннее и плюс аквариум , не знаю за сколько найдется (2-4 кило рублей), с упомянутыми техприблудами.

PS. Всех рад видеть, всем бобра и добра!  Вечером  продолжу практико-теоретические изыскания. 

Небольшой видеобонус. Мягкий коралл ксения пульсирующая. Это не течение, это она ловит планктон.  Небольшая веточка,  разрастается как сорняк. Но весьма декоративна ) Многие любители "моря" раздают излишки бесплатно, этакая валлиснерия рифа...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды 

Можно много писать и чувствовать себя великим химиком. Но мое мнение вы знаете. Вода из-под крана- часть мирового океана. В море она соленая.  Потому мой рассказ будет не о тестах, электропроводности и прочем. Что нужно было знать мне и как я это обеспечил. Соленость воды она разная. Размешали вы соль в пресной водичке. А достаточно сыпанули? Мало-много? Вопросы. Итак, рефрактометр. Единственный прибор, который необходим "моряку" для определения правильной пропорции соли.

20180628_150035.thumb.jpg.9d042baf95a1447b9488fb157c99b17a.jpg

Красная цена сего девайса 1,5 тысячи рублей. Откалибровать вопрос одной минуты и 10 мл дистиллята. Покупаете в магазине, откалибруют при вас. Принцип простой - спектральный анализ. В пипеточку каплю и на стеклышко. Потом смотрите в окуляр - вуаля. Соленость вашей воды как на ладони. Вытерли воду салфеточкой и в футляр.

20180628_152051.thumb.jpg.fd7373041fe29cf2f9d0a5c808539bef.jpg  20180628_152215.thumb.jpg.0f31072a718648c6720a3d5c3602bdee.jpg

На первом фото шкала без капли, на втором - собственно соленость. Померил для фото. 1,026. Идеальная вода по соотношению плотность/ соленость. Все остальное высокотехничное - ареометры, гидрометры... Э то косвенные показатели и куча таблиц. Научную часть  приводить не буду, найдете и изучите сами.

20180628_150023.thumb.jpg.b50ce78a331d52058c038f79ce6e43ce.jpg  20180628_150027.thumb.jpg.abb5214a7c6055b88ed91c4e08940b03.jpg

То самое приборное стекло в открытом и закрытом состоянии. 

Это все, что нужно знать об измерениях состава воды в море. Остальное - покажут кораллы. Если им будет плохо или слишком хорошо. Об этом отдельный рассказ. Для форумчан - такая штучка стоит сейчас 1,5 тысячи рублей. Остальное - плата за имя. Прибора или магазина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, это случайно не тот же прибор, которым на сто проверяют качество охлаждающей жидкости двс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче  Сергей, для антифриза шкала с другой градуировкой идет.

А так распространены рефрактометры для мёда, вина... Суть едина, отличаются только по шкале 

солонометр для морского аквариума рефрактометр

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А просто плотномер взять? Обязательно нужна точность до сотых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  Олег, живет море.

Морской аквариум    Морской аквариум

Подмены раз в две недели, чистка стекол, ворошение песка, кормление рыб. К привычным занятиям добавилось удаление морских растений.

Не надо удивляться, такие тоже есть. Некоторые весьма декоративны -

Морской аквариум         Морской аквариум

Вот эти зеленые "шарики на веточке" - каулерпа. Медленно растет, очень декоративна. 

А над ней видна веточка хетаморфы. Вот хета - настоящий "хищник". Обычно ее держат в отдельном отсеке сампа с освещением. Этакий фитофильтр. Выедает нитраты и фосфаты как пылесом. Растет с космической скоростью, при попадании в основной монитор замучаешься обрывать. Впивается в камни как пиявка.

Добавлю, что при риф-свете (синеватый, от 10 тысяч кельвинов и много выше) морские растения выглядят грязно-серо-зелеными. И если каулерпа красива формой, то хетаморфа ну совсем неинтересная.

Морской аквариум

Вот хетаморфа пробивается сквозь кораллы зоантусы.  И занимает их место для расширения колонии. Аквариум небольшой, поэтому просто выдергиваю её руками.

Это интересный обитатель рифа. Нежеланный гость.

Морской аквариум

Айптазия или стеклянная роза. Являются относительно маленьким морским анемоном.Эти животные поселяются  на «живых» камнях, быстро размножаются и могут вытеснить других беспозвоночных. Благодаря токсичному яду стрекательных клеток айптазии составляют огромную конкуренцию другим видам кораллов.

Если сказать проще, это страшно живучий и не очень декоративный коралл. Который мешает другим, более декоративным видам и угнетает их. Бороться с ним можно биологическим путем и химией. Основная сложность сами понимаете в чем. Это коралл. И борьба с ним бьет по остальным кораллам. Но таки есть у нас методы против Кольки Сапрыкина.  Позже расскажу как я успешно угнетаю айптазию.

PS. Пишу с телефона, нащелкал быстро без резкостей и красивостей. Цветопередача тож страдает, потому не обессудьте за качество и формат. Всем бобра и добра, сообщники, всех рад видеть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто фантастика ! Зрелище завораживающее просто:o Скажите, как поживает море? Что изменилось ? Планируете ли еще какую нибудь рыбу запускать ?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  Аркадий,можете подсказать,каковы подойдут размеры аквариума:под море нужно выше или без разницы?,а то имею свободный аквариум 60/30/40-д/ш/в и очень хочу попробовать море,но читая Ваш пост и смотря фото,мне кажется что у Вашего моря высота аквы не меньше 70?

И ещё хочется узнать,фильтра рюкзачка хватит для течения или нужна мощная помпа?

И ещё вопрос,живые рифовые камни и сухие-это одно и тоже?-разница только во времени (оживания)? Или я путаю? И как из них делается холм?они сразу большие такой формы? Или накладывают друг на друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras  Татьяна, море живет и здравствует, фотки свежие не могу сбросить, сейчас в командировке. Новые рыбы не планируются. Это же надо менять параметры, лучше такое делать пореже. А новые рыбки - это измнение параметров биосистемы. Загадывать не буду, думал об этом...

@Funtik  Чем выше аквариум, тем сильнее свет нужен для него. Тем более для морского.  40 см в высоту это нормально. Мой аквариум высокий и с уклоном в кораллы, свет пришлось делать очень мощным. Если сделаете упор на рыбу, можно свет делать попроще. Например, живые камни, крупная актиния и несколько клоунов, рыбок "Немо" - оцеллярисов.

По поводу течения. Одного рюкзачка для нормального течения не хватит 100%. В ваших 70 литрах можно повесить рюкзачок побольше и снизу в дальнем углу от него поставить помпу течения. Помпа будет перемешивать воду, а в рюкзак можно будет  насыпать при необходимости химию. Типа угля и "морских" цеолитов.

 Сухие рифовые камни - это мертвяк. Пористый и красивый известняк, по сути. Высушенный камешек с кораллового рифа. Со временем, через 3-4 месяца, он оживет в действующем аквариуме, заселится микро- и макроорганизмами. В том числе колониями бактерий. И будут тогда они "живыми" рифовыми камнями.  Поэтому живые камни дороже во много-много раз. Это, считай, живые организмы. Их берут либо из действующих морских аквариумов либо прямо из тропических морей. Качество тоже различно, зависит от места получения. Чем пористей и "воздушней" камешек - тем дороже. Простой обросший булыжник с рифа не особо ценится. Их продают в аквамагазинах новичкам. Они тяжелые, а цена идет за килограммы. В сами магазины их при оптовых поставках внаглую суют сборщики камней с реальных  морей. Камни большие изначально. Складывать из них горы можно без скрепления. Если делать сложные закрученные композиции - сверлят их и насаживают на пластиковые прутки. При этом живые камни вне аквы , при обработке, постоянно поливают водой, чтобы не "умерли". Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2018 - 00:10, sovetnik_pilat сказал(а):

Например скиммеры (пенники, флотаторы).

То есть если использовать их, то менять воду не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory Советник Пилат в отпуске - ищет покаяние и покой =) 

Скиммер - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1441-skimmery-dlya-akvariuma-obzor-oborudovaniya.html лишь инструмент. Образно говоря - это как фильтр в пресняке. Но при этом воду подменивать надо. Более того, в море - подмены воды - это вообще свят свят свят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Но вообще с этим инструментом происходят какие-то изменения в подменах воды?

Зачем-то ведь он нужен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory по ссылке выше достаточно хорошо описано зачем он нужен и что он делает в морском аквариуме. 

В пресноводном аквариуме от него толку ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2020 - 19:49, Gregory сказал(а):

...если использовать их, то менять воду не надо?

Их использование позволит значительно сократить подмены.

@Stanislavkle1  Станислав, что такое РЦ?) Аква жива, буду в ближайшее время апгрейдить. Картинка утомила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

значительно сократить подмены.

Ну то есть если без них надо подменивать 10% в неделю, то без них 10% в месяц? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 - 07:15, Галина Knyagna сказал(а):

КАК это может надоесть?

Галина, я не в целом про море. Статичная картинка по камням несколько лет. Желание попробовать другие кораллы ограничивается выросшими "стариками" и границами. Так что чуть изменить пейзаж и видовой состав рифа. В общем, нет предела совершенству)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2020 - 17:27, sovetnik_pilat сказал(а):

что такое РЦ?)

давно не тема не обновлялась, подумал в рифцентрал РЦ совсем ушла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×