Перейти к содержанию
Tanya Palamontras

Светильники, лампы, освещение на Алиэкспресс: рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Купила для своей аквы подсветочку небольшую на боковую стенку https://ru.aliexpress.com/item/32918898089.html.

Хотела по типу лунного света что-то, чтобы подглядывать за обитателями ночером.

Приложение, блюпуп, установки, есть предустановки на сутки и разные режимы.

Ночью

photo_2019-12-17_15-35-37.thumb.jpg.90b3a124430f018962d924b9b6d629ce.jpg

В дневном перерыве

5df8d477343bd_photo_2019-12-17_15-35-37(2).thumb.jpg.06cb4d1733e0163098fc5809ec062fc4.jpg

Простите. Что-то фото никакие получились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Юна сказал(а):

@Пятница в дневном перерыве это что? Когда основной свет не включен?

Ага, Юля. У меня с перерывом основной. Надеюсь только, что эта крошка ничего не перекосит в плане водорослей там всяких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я ж так понимаю,  там совсем слабенько? И можно ж не постоянно держать, а только когда подглядеть хочется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Ну я ж так понимаю,  там совсем слабенько? И можно ж не постоянно держать, а только когда подглядеть хочется 

У меня 29 см 300 лм вроде бы. Это полная мощность. А настроить, конечно, как угодно можно. И по цвету, и по свету, и по времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

У меня 29 см 300 лм вроде бы. Это полная мощность. А настроить, конечно, как угодно можно. И по цвету, и по свету, и по времени

На 125 литров 300 люмен???? Так это просто НИЧЕГО? Вы не путаете? Или я не правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr это же не освещение. Это только подсветка для подглядывания в темное время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый! Присмотрел себе свет для 400 литрового аквариума. 150*60*55 (Д*Ш*В) Немного настораживает небольшое число люменов. Я конечно не голландский аквариум с почвопокровкой делаю, так эхинодорусы, анубиасы и прочие в этом духе. Но все же не мало?

image.png.ada517af060258cf5bba95f61072bdc8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня такой светильник. Не скажу, что мало света, но почвопокровка конечно не росла....  Вообще верить китайским производителям, их цифрам и прочему, не стоит.  Враньё буквально всё - и мощность, и люмены и длина волны и цветовая температура.

   И еще важный момент - будьте осторожны с продавцом. По моим данным лампы такой длины перестали отгружать в Россию. Хорошо, если голову поморочат и потом деньги вернут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Кто то давал в этой ветке ссылку на эти светильники,хотелось бы узнать отзывы о них ,может кто использовал,на 30 л.,аквариум д×ш×в 40×23×33. 
https://a.aliexpress.com/_ArqsHv


https://a.aliexpress.com/_9yxq4J

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar  Командора нет((( а зачем вам синий? Берите белый, синий и красный в одном флаконе. Проще чуть дороже взять но и рассветы и закаты будут. 

Я такой брала на 41 литр

https://aliexpress.ru/item/1005002876114041.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.37e54aa6q9pi8e&_ga=2.81952406.149798500.1643023124-906382936.1638174294 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Makbar сказал(а):

Добрый день. Кто то давал в этой ветке ссылку на эти светильники, хотелось бы узнать отзывы о них ,может кто использовал, на 30 л., аквариум д×ш×в 40×23×33. 
https://a.aliexpress.com/_ArqsHv

https://a.aliexpress.com/_9yxq4J

Здравствуйте! У меня такие есть. Те, что 30 см 10W на кубиках 30х30х30 стояли, тот что 40 см на 35 литрах, не помню размеры. Работают уже около года, нареканий нет, обычный белый светодиодный светильник. Для медленного травника со среднесветолюбивыми растениями. У меня при высоте водяного столба 25 см росла бликса, гидрокотила трипартита, валлиснерии, хемиантус микрантемоидес, перистолистники уже на грани, могли капризничать. Анубиасы под этой лампой требуют притенения.  Вот у этого продавца брала https://aliexpress.ru/store/3593008 Сейчас перед глазами в кубике на ргб поменяла. На фото притеняю анубиасы и здесь же у меня Эндлеры Эль Тигре живут.

61ee9de25e404_2022-01-2415-33-58.thumb.JPG.8f11f55833f28be992a3d9574ed732f9.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

16 часов назад, pipiyana сказал(а):

Здравствуйте! У меня такие есть. Те, что 30 см 10W на кубиках 30х30х30 стояли, тот что 40 см на 35 литрах, не помню размеры. Работают уже около года, нареканий нет, обычный белый светодиодный светильник. Для медленного травника со среднесветолюбивыми растениями. У меня при высоте водяного столба 25 см росла бликса, гидрокотила трипартита, валлиснерии, хемиантус микрантемоидес, перистолистники уже на грани, могли капризничать. Анубиасы под этой лампой требуют притенения.  Вот у этого продавца брала https://aliexpress.ru/store/3593008 Сейчас перед глазами в кубике на ргб поменяла. На фото притеняю анубиасы и здесь же у меня Эндлеры Эль Тигре живут

Сейчас идёт мозговой штурм по оформлению акваса,если почвопокровка будет,этот светильник подойдёт?,  хотя вы писали ,что растения среднесветолюбивые, или чихирос рассмотреть или вариант предложенный чуть выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar пишу как получилось у меня. Монте Карло росла под бело-синей лампой (как на фото выше) с CO2 и высотой водяного столба 15 см, выше 20 см стагнирует. RGB по типу как у  @ksuxis , я на них давно смотрела, но решилась после ее отзыва, у меня 2 штуки. Одна лампа 30 см и ее на кубик 28х28х32 немножко не хватает, людвигия вытягивается, добавила ей в пару самую слабую бело-синюю, вместе норм, но почвопокровки там нет.  Другая лампа RGB 90 см стоит на 200 литрах вместе с чихиросом серии А, там вместе может Монте Карло потянет, Кубу уже не уверена, лилеопсис точно мимо. Эти лампы RGB, на которые выше ссылки и у меня, обладают приятной цветопередачей и, в принципе, этого хватает, чтобы людвигия супер ред действительно была ред, а не бурой. Но в одиночестве с почвопокровкой не справятся. При этом я довольна обеими лампами, потому что они мне сделали красивую картинку меньшими деньгами. РГБ и белый свет это же не про мощность освещения история.

В общем, если речь о почвопокровке, то на 30 л., аквариум д×ш×в 40×23×33 я бы брала чихирос А40 или, если позволяет бюджет, сороковой же чихирос RGB (может и слим бы подошел, тут у меня опыта нет). Это если у вас аквариум будет на виду со всеми лампами. Если верх будет прикрыт, то вариантов много - несколько ламп или прожектора. 

Вообще про чихирос это к @shkush и @Юна у меня только серия А. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

сороковой же чихирос RGB

Ргб и вргб чихов на 40 нет, 45 только. Вргб 2 на 30 можно поставить, вопрос только в бюджете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

Если верх будет прикрыт, то вариантов много - несколько ламп или прожектора.

Подскажите по прожекторам, имеется ввиду СД , на мой объем  три по 10w   хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar должно хватить, считайте так, 30 литровх80 люменов (почвопокровка же)=2400 люменов, 10W обычно в районе 800-850 lm, но уточняйте при покупке. Это условно, потому что важна высота водяного столба и какую именно почвопокровку вы туда хотите. Я б брала с запасом, чихирос хорош ещё тем, что там есть диммер, а сд прожекторами можно только высотой подвешивания регулировать интенсивность света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидел предыдущее обсуждение по светильникам решил спросить здесь. 

Есть кубик на 40 литров 35х35х35 см. Светильник Chichiros A351 - рассвет /закат через контроллер Smart 2 Pro.  Свет с 10.00 до 12.00 - рассвет, потом с 80% мощности с увеличением 85% до 16.00, затем до 20.00 - падение по мощности до 60% и до 21.30 - закат. Фильтр рюкзак - Aquale versamax 1. Вода водопровод с осмосом - KH-3, GH-6. Из растений длинностебелька - ротала индика, лимнофила ароматика, гигрофила розанервиг, ротала макрандра грин, бакопа каролинская, ротала Валлиха, людвигия Зеленая, гетерантера остролистная, аммания грациллис. На коряге буцефаландры, мхи. Криптокорина Нури на переднем плане, лобеллия пурпурная, глосcостигма. Бликса японская, хедиотис Зальцмана, аммания Бонсай, людвигия Супер Рэд, альтернатера Рейнеки и мини форма. УДО макро, микро, железо и Со2 только днем. Подложка Aquel, грунт кварц.  По растениям строго не судите - просто хотелось попробовать какие пойдут и приживутся при таком освещении. Пробовал сажать эрикаулоны - загнулись, Поларис правда теплится чутка-может и отойдет.

Вообщем суть вопроса вот в чем - хотелось посадить почвопокровные растения тип Кубы или Монтекарло. И визуально понимаю, что света на ширину 35 см - не хватает и еще в самом низу, потому как некоторые растения скидывают листья, особенно для заднего плана.  Растения пузыряют, но опять же не все. Людвигия Супер Рэд например - сверху красная, а снизу листья отваливаются. Хочу добавить света. Встал перед выбором что лучше взять еще такой же Chichiros А 351 и подключить их на один контроллер, или лучше присмотреться к свету на RGB как описывался здесь выше https://fanfishka.ru/forum/index.php?app=core&module=system&controller=redirect&url=https://aliexpress.ru/item/1005002876114041.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.37e54aa6q9pi8e%26amp;amp;_ga=2.81952406.149798500.1643023124-906382936.1638174294&key=904496d415b06ae4634a8d7f034d2f85db89a45be7e4ebd8d107d502ab250355&resource= и разбавить им белый свет от Chichiros.

Заранее благодарен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите выбрать свет, куб 40×40×40, растения простенькие: папоротник таиландский, валиснерия, злодея, криптокарина, анубиас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, shkush сказал(а):

Бюджет? Пожелания

Так как это обычный аквариум, не скайп, не профессиональный без подачи СО2, без требовательных растений, думаю бюджет в 2-5тр, свет умеренный (перечисленные растения в предыдущем сообщении вроде как все не любят резкий и мощный свет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

week aqua: s400 pro, m400k pro кмк неплохие варианты.

Есть ссылка на Али, вб и прочие маркетплейсы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Есть ссылка на Али, вб и прочие маркетплейсы? 

Озон, в поиске вбиваете week aqua.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×