Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

В 19.09.2022 - 12:39, shkush сказал(а):

 

Из непонятного- неистребимость вьетнамки, ее кажется вообще вывести не реально. 

Разговаривала с одним своим хорошим знакомым, он держит огромные аквы, профессионально выращивает рыбу и растения в больших  объемах. Так вот он пришёл к выводу, что вьетнамка хорошо живет там,  где очень редко чистится фильтр и много органики + благоприятные условия ( свет-удо). Но главная причина именно органика лежащая в фильтре месяц-два.  У   него много аквариумов с  протоками , но есть и с  внешениками.  Чистит раз в неделю,   каждый раз меняет синтепон ( пользуется только jbl) на новый. У него только губки и синтепон как наполнение.  Если аквариум молодой, ( без протоки), то он в нем меняет воды-  1,5 объема в неделю.  Избавился таким образом от Ветнамки. Новые растения, если покупает   карантинит  в лимонке с солью, прям закидввает на 5-15 мин. Это и от улиток помогает.

Я совсем пока в этом не разбираюсь, поэтому просто рассказала, что услышала. Скорее всего вы все эти методы и так  знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis чистить внешники раз в неделю это для меня пока за гранью разумного. В свежих на сойле меняем больше, обычная подмена 50%. Мы собственно привыкли, а по хорошему надо просто население уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я понимаю! На счет  внешника, я бы тоже замахалась,  чистить постоянно. Да  и не логично как-то. 🤔Одна из прелестей внешника - меньше возни с уборкой.  Тогда да, только регулировать население остаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот честно, вьтнамка меня перестала бесить последнее время, даже купленные растения от нее не обрабатываю. так же как и борода. приходит, уходит, легко поддается обработке. а вот зеленые водоросли - а-ля нитчатка там, спирогира всякая - вот тут уже позаковыристее и позамороченнее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis  не от этого((( у меня были аквы и есть с крупной рыбой, органики вагон и маленькая тележка которая копилась годами даже без сифонки.. В фильтр годами не заглядываю. Никогда там не было вьетнамки. Мало того что сажала туда растения с вьетнамкой и они очищались сами.

@Юна  Вот согласна, она более агрессивная и сильнее поражает растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

 

Могу 12 мг, могу 10мг, могу 5мг с 1 мл на 10 литров. Сколько? Дай точную цифру которая тебе привычна, мне без разницы что считать, прикину и напишу. 

Если твои родные 12мг с 1 мл на 10 литров, то 78гр нитрата калия и 6гр карбамида воды до 500 мл. Если хочешь комплекс то добавь еще 6 гр монофосфата калия получится 12,05 к 0,84 с 1 мл на 10 литров (калия придет 6,36 мг/литр, нитрата с амида как хотел 20,6%).  Хочешь поменяем: добавим, убавим это не долго.

Мне бы комплекс 10 нитрат к 0.66 фосфат было б идеально. Посчитаешь?... И сразу сумму гонорара:biggrin: Весы до 0.01 есть, если чё... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@ЛаГГен сделаю, а позволь спросить почему именно 0.66

Дык это,пресловутая пропорция:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен издеваешься? Мы говорим о стотысячных грамма, ну какая разница? В общем дело твое, рассчитаю как просишь.

Нитрат калия 65,4гр , карбамид 4,8гр это ровно 10 мг на литр нитратного эквивалента и монофосфата 4,7 гр. это 0,66 фосфата. 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@ЛаГГен издеваешься?

Прикалываюсь:ap: Спасибо за цифры,с меня причитается:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.09.2022 - 14:03, shkush сказал(а):

@ЛаГГен издеваешься? Мы говорим о стотысячных грамма, ну какая разница? В общем дело твое, рассчитаю как просишь.

Нитрат калия 65,4гр , карбамид 4,8гр это ровно 10 мг на литр нитратного эквивалента и монофосфата 4,7 гр. это 0,66 фосфата. 😉

Забодяжил по твоему рецепту,прогнал тесты 1 мл.на 10 л.осмоса,показало 12 нитрат - 0.5 фосфат...Почему? Тесты UHE,непросроченные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Забодяжил по твоему рецепту,прогнал тесты 1 мл.на 10 л.осмоса,показало 12 нитрат - 0.5 фосфат...Почему? Тесты UHE,непросроченные.

Потому что ухе, мы их нитрат и фосфат давно выкинули. Там нитрата д.б. показать 8 мг/л т.к. карбамид тесты не видят. Только через 12-24ч когда карбамид перейдет в нитрат, его можно будет замерить.

Хочешь проверим вручную- массовые доли элементов в нитрате калия из справочников по химии: калий 38.6%, нитрат 61.4%. Т.е. нитрата 65.4/100*61.4= 40.16 гр на литр но мы то взяли 500мл т.е. наша концентрация 80.32 гр на литр или примерно 80 мг на мл, следовательно 1мл на 10 литров даст 8 мг на литр.

Если еще сомневаешься могу и карбамид вручную пересчитать.
Массовая доля азота в карбамиде 46.6%, т.е. 4,8/100*46.6=2.24гр на литр т.к. мы взяли 500 мл то умножим на два 4.46 гр на литр. Переводный коэффициент из азота в нитрат 4.43, переведем в нитрат 4,43*4,46=19.75 гр на литр или примерно 20 мг на мл следовательно 1 мл на 10 литров даст 2 мг на литр. Все рассчитано верно, математике я верю больше чем ухе. Если ты все делал аккуратно, точно и с хороших реактивов ошибок в концентрации не будет. Кстати и мерную колбу проверь бытовые часто врут, но это чисто если перфекционизм тесты виноваты однозначно. Хочешь я и фосфат пересчитаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

. Хочешь я  пересчитаю?

Не хочу,верю,в такой дисциплине как химия я тебе не оппонент.:) У меня вопрос еще по железу,таким не пользовался?Нашел только такой,буйских 11% у нас нет...IMG_20220927_105337.thumb.jpg.9498ca456599a615db69bf8179bf9e78.jpgIMG_20220927_105353.thumb.jpg.ee69a6cba4b05602d50597d7d666a88e.jpg ПСы.И это,посуда у меня лабораторная:)IMG_20220927_105833.thumb.jpg.58d4bd4c8db576a4a0b4b8edaf9deaa0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

У меня вопрос еще по железу,таким не пользовался?Нашел только такой,буйских 11% у нас нет...

Не пользовался судя по процентному содержанию скорее всего эдта он менее стойкий. Пробовали аквамикс буйский на нем срок жизни порядка 2 недель может чуть меньше, но работало более менее нормально. Я честно говоря как закапываюсь в микро, так и бросаю это дело, на коленке его не смешаешь -подводных камней у самомесов много. Нужен как минимум рн метр и КОН для стабилизации и подъема рн осмоса если по уму делать. Если совсем умно то хелатировать самому хч соли нужно. Может акваер?:) Есть еще аквапозитив - он дешевле, но не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был щас на отдыхе в Абхазии , там этого чудо в парке в Гаграх полно растет, вся земля усыпана этими шишками.

Цитата не прошла.

Это про амбровое дерево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Стас сказал(а):

Это про амбровое дерево

А я уж хотел вопрос задать, хелатов на деревьях еще не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен посуда вещь, мы в магазине химреактивов полчаса на витрины с ней слюни роняли. Смотришь и думаешь: все все надо, честно честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Стас не ну я так не играю, а шишки, а листья магнолии. это ж аквариумная валюта между прочим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я щас увидел это пост, и понял что это было такое. А так дети ежиками обозвали. Сам смотрел , что за дерево, похоже на клен, но все в этих шишках. Там в парке герцога Ольденбурского чего только не растет. И пальмы, и эвкалипты, клен какой то скидывающий кору, и видов 5 кедра и много чего еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Стас не ну я так не играю, а шишки, а листья магнолии. это ж аквариумная валюта между прочим

А листья магнолии для чего? Какой-то определённой магнолии, или любой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана не знаю. В Декотоп видела. Возможно в террариум, или может в акву амазонский биотоп создавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, просто у меня этой листвы - завались, дерево в 4 м высотой, у соседей аж 25 деревьев. забивают листвой мой палисадник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю ещё раз за информацию. За неё можно и премию организовать в виде посылки. Только у меня магнолия суланжа, но листва жесткая. В ноябре после заморозков будет листопад.  Можно и сейчас насушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

 Может акваер?:) Есть еще аквапозитив - он дешевле, но не пробовал.

Я когда вижу цену на этот продукт - сразу начинает пропадать желание держать травники:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана ни разу не использовала. насколько помню, листья магнолии просто огромные?

 

9 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Благодарю ещё раз за информацию. За неё можно и премию организовать в виде посылки. Только у меня магнолия суланжа, но листва жесткая. В ноябре после заморозков будет листопад.  Можно и сейчас насушить.

ну только если бартер:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Я когда вижу цену на этот продукт - сразу начинает пропадать желание держать травники:)

Да ладно, он самый гуманный вроде? Продибио и тропика дороже. Микро и железо обычно чье используешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, shkush сказал(а):

Да ладно, он самый гуманный вроде? Продибио и тропика дороже. Микро и железо обычно чье используешь?

Нифига он не гуманный...Микро не лью уже полгода,пользовал Акваер,как СВО началась,так с полок эта продукция исчезла,железо тоже Акваер пользовал.Сейчас использую буйский калий с заявленными микро,вот такойIMG_20220928_075818.thumb.jpg.a1f1dc12aa209a64a82b7fdb802183ae.jpg....и иногда плюхаю владокс без фанатизма IMG_20220928_075856.thumb.jpg.8dce0909c9762fa11929eb6aed60b439.jpgIMG_20220928_075904.thumb.jpg.f0c5ba2c8a19d6ed383f6357b19fa55f.jpg Признаться честно,для меня химия даже на этом этапе гораздо сложнее,чем,скажем,мировая геополитика или,к примеру,точное машиностроение:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен многие растения без хорошего микро не растут полноценно. На мой взгляд экономить на макро можно и нужно, а на микро хочется и колется:). В среднем у нас уходит 1 мл на 10 литров в неделю продибио, ермолаевского 2 мл на 10 литров лили. Буйский аквамикс хотя бы, если подешевле и месить его на пару недель не больше. Аквапозитив сухой не пробовал, но отзывы неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

@ЛаГГен многие растения без хорошего микро не растут полноценно.

А как понять,полноценно растения растут или нет,если в природе ни я ,ни ты или кто то еще другой их не видели?Тем более мы пытаемся траву из разных регионов впихнуть в единые рамки.Как по мне: трава растет,внешний вид устраивает,водорослятины нет - ну и слава Богу!:)  ПСы.Фотки из разных аквов..IMG_20220928_122416.thumb.jpg.ce34263c8b45862652e353150750dc5a.jpgIMG_20220928_123304.thumb.jpg.afe5944bd71db97f81a93ca0b90087dc.jpgIMG_20220928_123329.thumb.jpg.b6765cc1202719153054e2a5ecc07862.jpg

Вот еще поближе...

IMG_20220928_122400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

IMG_20220928_123329.thumb.jpg.b6765cc1202719153054e2a5ecc07862.jpg

 

Какие хорошенькие))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все вроде тихо и спокойно. Из новостей: наконец то добыли расбор куботай, плодятся неокаридины снежинки. И то и другое было в списке первоочередных хотелок с прошлого года. Мечтается о новом шарике :ap:. И собственно нужно перезапустить один из старых. Была у меня мысль взять шарик на 10 литров и не ставить фильтр, но Юля отговорила. Все же оборудование для обычных 17 литровых ваз у нас подобрано и очень близко к идеалу: свет китайский fullgane и акваэль фан микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×