Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Irchen сказал(а):

 :96:

могу присоединиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.04.2022 - 20:28, pipiyana сказал(а):

Удачи в разведении! :) 

Видим 3-4  поколения мелочи, остаток крупных очень активен. Нет смертей после подмен. Ну все также делаем: соль, вода, объем те же. Корма и добавки прежние. Начали задумываться может просто спешили, вызревание креветочника? Проскакивала инфа от заводчика, полгода минимум для созревания аквы и хороший грунт. Ну и никакой борьбы с водорослями и прочими инсургентами, сифонки и перепахивания грунта. Попробуем в большем объеме с той же экспозицией в полгода и грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Досада у меня и расстройство приключились.  подарил мне Олег @старик 5 штучек коридорасов напоэнзис. такие хорошенькие лапочки, даже самочка в комплекте. отсадила я их, плясала с бубнами 2 недели - и водичку подменивала , и кормами разными живыми -замороженными угощала, и уровень воды понижала - поднимала, и про температуру не забыла. в общем отметали - радость!!!!! убрала родителей, а на утро вся икра побелела - неоплодотворенные икринки. ни одной полноценной.  сплошное расстройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

плясала с бубнами 2 недели

Бубны, видать, были не той "масти":ap: Нужон из кожи мамонта:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юна сказал(а):

с эквесами как ни плясала - послали они меня

Так дикари, однако... Подходец нужен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

неоплодотворенные икринки.

Может, родители молодые ещё, неопытные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , а может быть, всего лишь "не сезон"?  Чувствуют животинки, что на родине нынче не весна вовсе, а осень (унылая пора, до сексу нет желанья...) 

Некоторые растения южного полушария, даже давно живущие в комнатной культуре, так и не утратили своей природной цикличности (кактус эпифиллюм, в народе "декабрист", например). Может быть, и рыбы подвержены этому? Может, в сентябре-октябре корикам нужно разводню затевать? 

Заводчик, у которого я брал l-397,  утверждал, например, что они нерестятся только в конце лета/начале осени (кстати, спрошу об этом в профильной ветке - правда ли). 

Корики ведь тоже южного полушария жители. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 @Волька_ибн_А все может быть. это первый нерест, ребята молодые еще. подождем, бубны поподбираем. эквесов и черных венесуэл так и не уговорила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

видюшка в тел есть, грузится еще, поэтому качество такое. Вроде бы должно измениться после полной обработки. Ребята в стальных плащах и оранжевых косынках😊. Фото ближе к вечеру сделаю, сейчас ночь в аквариумах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да они классные.  отики это негросы, я их отнерестила, но вот малька не удержала, через 2 недели все ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел новый свет. Ощущение глубины и законченности от аквы. Визуальная яркость меньше, а перлинг лучше.

20220505_204201.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush как по мне, то "приглушенное'' освещение лучше. Конечно, если вы выращиваете конкурсный аквариум, с Кубой на переднем плане, с высотой 50 см вам нужен термоядерный свет. А для аквариумов высотой до 30-40 см огромные прожектора особо то и не нужны. Сам убедился в этом, убавив свет и добавив чая в свой аквариум.

Хотел ещё вопрос задать - вы используете электрические щётки (зубные)? Присмотрел на Грин Аква, загорелся отчистить камни побыстрей, а тереть обычной щеткой грань по 15-20минут лень. Тут посчитаешь - чтобы выбрать камень, нужно часов 5-6. А это много только для одного камня. (Дракон - т.е. поры, куда не каждая щётка ещё залезет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush напомни, пожалуйста, что за лампа, я только одну RGB по вашей наводке с таким держателем на али видела. Если ссылка живая будет, отдельное спасибо. :)

У меня в 5-литровом шарике с с неокардинами сдох перистолистник, я туда удо не подаю, с таким же объемом шарик с перистолистником матогросским и обычным процветал, им только макро надо? Или во втором сыграло то, что грунт мрамор был и немного коралловой крошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Хотел ещё вопрос задать - вы используете электрические щётки (зубные)? Присмотрел на Грин Аква, загорелся отчистить камни побыстрей, а тереть обычной щеткой грань по 15-20минут лень. Тут посчитаешь - чтобы выбрать камень, нужно часов 5-6. А это много только для одного камня. (Дракон - т.е. поры, куда не каждая щётка ещё залезет)

Бери со сменными насадками под разные камни. И с ирригатором. Куда щетка не залезет можно будет вымыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Хотел ещё вопрос задать - вы используете электрические щётки (зубные)?

Очень редко, в основном чистим вне аквы. Или вообще не парим мозги.

@pipiyana завтра пришлю или юна, та же лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana https://aliexpress.ru/item/1005003194690213.html?_ga=2.146431220.191554019.1651776954-1270586464.1608670051&sku_id=12000024993829170&spm=a2g39.orderlist.0.0.e9c94aa6wNp86T

Возможно как раз меристолистникам не понраилась твоя коралловая крошка. У нас только мягкая вода, поэтому даже не знаю, как они на повышение жесткости реагируют. А вот макро любят, да и микро тоже

Хииии, зубные щетки. У меня нервОв не хватит. Цап камень, вынула, белизной попрыскала, жесткой щеткой оттерла, прополоскала, немного отмочила в ведре с антихлором и назад в акву. Даже камни с пенопластовой подложки умудрялась тягать.  Видимо именно поэтому нет у нас каменной недвижимости :). Ну не могу я часами их зубной щеткой натирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. по щеткам зубным докину, орал-би со стандартной щеткой (для моих зубов не годится, я  себе беру сензитив насадку, соответственно, родные насадки более жесткие есть и не нужны) может неплохо очищать коряги и камни, но, для камней перед очищением все равно стоит добавить химии, а с корягами чревато более быстрым разрушением. 

@Седой вот по поводу ирригатора зря ржешь, муж как завел, так я первым делом спросила, а можно ли я их по аквариум приспособлю, те насадки, что не используются. ))) Но он совсем мимо. Там же не между камней что-то застряло, а если на поверхности, результат нулевой.

@Юна вот да, доместос (белизны у меня обычно нет) и кордщетка. Но обычно я ленюсь и у меня все камни зеленые. Тем более, сейчас стифодонов 2, они ж любят, а мне оправдание. :)

 

@Юна за ссылку спасибо, с той, что я в прошлый раз брала больше не купить. :)

1 час назад, Юна сказал(а):

Возможно как раз меристолистникам не понраилась твоя коралловая крошка. У нас только мягкая вода, поэтому даже не знаю, как они на повышение жесткости реагируют. А вот макро любят, да и микро тоже

Не, они у меня как раз с коралловой крошкой и улитками (хорошими нитратами и кормлю я с запасом сушкой катушек, фосфаты тоже ого-го) росли отлично. А в мягкой, но бедной воде (пропант, креветки, нитрат и фосфат низкие) хиреют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Седой вот по поводу ирригатора зря ржешь, муж как завел, так я первым делом спросила, а можно ли я их по аквариум приспособлю, те насадки, что не используются. ))) Но он совсем мимо. Там же не между камней что-то застряло, а если на поверхности, результат нулевой.

Кто тебе сказал, что я ржу? Я много лет продавал бытовую технику. Если нет результата, значит надо взять помощнее, подороже. Но только Артёму. Остальным не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ля, ребята.))

Интересно, а в амановском конкурсе натурального аквариума не штрафуют за камни в акве блестящие как котовьи яйки? :ap: По идее прям должны.))

Я вот считаю, что натуральная кожа/камни в воде стареет/покрываются водорослями невероятно красиво. ))):cg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, pipiyana сказал(а):

за ссылку спасибо, с той, что я в прошлый раз брала больше не купить.

Их много, свет по сути только для наников, слабенький и коммандер вшивый. На уровне воды порядка 15000 люкс при нашей норме около 30000. Спасает высота водяного столба, по температуре весьма неплохо -холодный свет с четко выраженными красным и синим пиками. На мой взгляд полноспектральные матрицы санлайк уступают по визуализации. Если верить глазу и прибору интенсивность меньше, но как уже сказал перлинг и глубина цвета. Для больших объемов не годится, просто не просветит 2-3   понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Пятница сказал(а):

блестящие как котовьи яйки? :ap:

Это дурацкая аллегория. Было два кота, наблюдал. Не блестят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

стареет/покрываются водорослями невероятно красиво. ))):cg:

По всякому выходит, если фактура есть красиво, если играют переливы цвета при гладком камне паршиво. Но нам не на конкурс и рельеф шикарен. Главное багрянок не пустить на отмирающую зелень. Плюс шарики у нас наиболее красивы спустя полгода год, ил дает эффект сойла.

2 минут назад, Седой сказал(а):

наблюдал. Не блестят

Полировать не пытался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):
4 минут назад, Седой сказал(а):

наблюдал. Не блестят

Полировать не пытался?

хозяин не пускал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

хозяин не пускал

Ну а мне и полировать нечего- три кошки, конкурентов в дом не пускаю. 🙂 хотя 4 женщины на кровати это тоже сложно - места мало остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Ну а мне и полировать нечего

Трудно обсуждать соус для устриц с человеком, который устриц не пробовал.

7 минут назад, shkush сказал(а):

хотя 4 женщины на кровати это тоже сложно - места мало остается.

хотел бы попробовать. иногда и с одной не поделиться.  максимум было жена дочь и кошак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Седой сказал(а):

хотел бы попробовать. иногда и с одной не поделиться. 

Ну что сказать, завидуй. Ну а соус для устриц пробовал. Поверь мне это как приписка на стене синагоги: попробовал-разница коллосальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, shkush сказал(а):

Поверь мне это как приписка на стене синагоги: разница коллосальна.

не покупайте кальмарные кольца у синагоги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой   анекдот нашего детства: надпись - вход в синагогу в головном уборе равносилен прелюбодеянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

@Седой   анекдот нашего детства: надпись - вход в синагогу в головном уборе равносилен прелюбодеянию.

Подпись ниже от руки:

-пробовал. Разница колоссальна!

@shkushДим, ты уж хоть полный текст тогда приводи😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Седой сказал(а):

Это дурацкая аллегория. Было два кота, наблюдал. Не блестят.

 

Расстрою вас.... я как ветеринарный врач вам говорю..... блестят.... причем у всех)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×