Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Gala17 сказал(а):

Коробки все не пустые? Ну, вы и хомяки! :lol:

Я боюсь но это уже по другому называется)))))

@Юна  @shkush магазин не собираетесь открывать? Мне Кааца пора)

а что за продавец у вас на али? Ссылкой плиз киньте в меня… у меня от цен глаз дёргаться там начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенство недостижимо, но мы стараемся. приехал фзн-заменитель на 30 литров, запускаем. Кстати шланг праймовский понравился мягенький, мы на свой аквапарк бухту взяли.

20220822_190917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему у меня муж не увлекается аквариумами :( он бы все делал. Я бы любовалась… и только бы говорила а давай ещё одну баночку сделаем:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

что за продавец у вас на али? Ссылкой плиз киньте в меня… у меня от цен глаз дёргаться там начинает.

У нас тоже просто попали на волну скидок, я же писал месяца 2-3 назад - 90 см за 13000. Карауль.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я боюсь но это уже по другому называется)))))

@Юна  @shkush магазин не собираетесь открывать? Мне Кааца пора)

а что за продавец у вас на али? Ссылкой плиз киньте в меня… у меня от цен глаз дёргаться там начинает.

видела бы ты мою кухню, у меня давно от нее глаз дергается - ремонта просит очень-очень сильно. но я ее никому не показываю. ни обгоревший потолок, ни отсутствие откосов на окнах. ;) так что оно может и хорошо, что оба не в аквариумистике:ap:

https://aliexpress.ru/item/1005003146599556.html?_ga=2.196496553.404083078.1661166655-1451402227.1642760651&item_id=1005003146599556&sku_id=12000024384154497&spm=a2g2w.orderdetails.0.0.656e4aa6FqpahO чих вот тут брали. там как раз очень удачно упал курс доллара и еще али какую-то распродажу объявили. вышло даже дешевле, чем брали б/у на авито такой же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Gala17 сказал(а):

Коробки все не пустые? Ну, вы и хомяки

Правильнее не все пустые, в запасе вивид, ргб30 и 2 ргб60 плюс. На продажу уйдут: вргб1 60см, а601плюс, а401 плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2022 - 19:18, ksuxis сказал(а):

Ну почему у меня муж не увлекается аквариумами :( он бы все делал. Я бы любовалась… и только бы говорила а давай ещё одну баночку сделаем:bm:

Не Оксан, так не работает. Мы делим зоны ответственности, я учу матчасть и занимаюсь техобеспечением. Развести рыб, достать и родить нужный фильтр или светильник -только она. Я озвучил - оно появилось. 😉 Причем я не знаю как она это делает -  на авито выбирает то, что мне нравится. Достает порошки реагентов, рыб, растения, камни, коряги.... Перепахиваем все вместе, но пока я на вахте ведет и обслуживает все сама.  Путается иногда, злится, устает и все равно тащит. Без нее никак, ну правда. Просто говорить и любоватся не так не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Супер, настоящая жена аквариумиста!!! 
Дим ты говоришь что так не получится….  Но у него то блин получается:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

60 продолжает запускаться:  медленно перебираем и докупаем растения, вода почти пустая в плане удо. Поймали ГДА, поэтому стоит уф. Идет медленная убыль снежинок, осталось чуть больше 10, но это бывает брали с запасом. Из растений эрики, погестемон и циперус хелфера, игуасу 2009, белый ануб, папоротник крыловидный.

20220824_191718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а что за очаровашка в левом нижнем углу красненькая? Прямо влюбилась)))

Тоже люблю кочки плавающие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, ksuxis сказал(а):

что за очаровашка в левом нижнем углу красненькая?

:72:плод амбрового дерева это вкусняшка для креветок. А кочки временно выедают нитрат а амазонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже увидела эту красную штучку и даже увеличив, не поняла что это:ap:            
@Юна. @shkush Ну вот как добиться такого идеального вида растений?? Мои все чем то покрыты. Во всех аквариумах🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это пока не идеально, а так хороший свет  удо, со2 и фильтр. Тут тетра ех800 приблудился.

Но в принципе можно и без могучих фильтров и со2, но такое у нас только с шариками прокатывает🙂

 

20220824_204735.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

:72:плод амбрового дерева это вкусняшка для креветок. А кочки временно выедают нитрат а амазонии.

Ааааа, мои кстати не едят листья шелковицы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, ksuxis сказал(а):

Ааааа, мои кстати не едят листья шелковицы. 

А улитки оценили? Мои улитки по ним с ума сходят

@YaMarykaзавтра покажу "ужасы нашего городка" поближе

А это вот ёжики поближе..брала на креветок.нет 50 руб/шт

20220821_213335.jpg

20220824_201900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis мои свежие тоже не едят)) а вот сушеные купила, замочила и в акву, слупили так, что аж за ушами трещало!))

@Юна а как эти шткчки называются? Чувствую мне оно тоже надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka вот ещё на ВБ встречал эти шишки https://www.wildberries.ru/catalog/54415573/detail.aspx?targetUrl=XS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blackberry тоже хорошая штука

Обещанные "ужасы нашего городка"

 

20220825_154558.jpg

20220825_154522.jpg

20220825_154459.jpg

20220825_154436.jpg

20220825_154322.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ох и ничего себе. я тут у себя в большом аквасе обнаружил пару волосин зелёных и меня чуть Кондратий не хватил, а оно вон как может быть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris меня раньше так Кондратий стукал. теперь нормально. с нашим количеством живности в среднем по 2 рыбы на литр иначе и не может быть.

"не все благополучно в Датском королевстве" Зато есть сайдекс!:lol: и перекись. и подмены.  и вообще. я принялась немного разгружать аквариумы от живности

Такой вот красавчег поедет в новый дом

Screenshot_20220825-164904_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МДА, многовато. Мне кажется рыба тут не причём. У меня была куча рыбы в цихлиднике и этой гадости не было.  У меня такая фигня стала появляться на коряге. В других местах нет, но смотрю она очень нравится водорослееду, пусть кушает на Здоровье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати ваши буцки очистились сами в креветочнике. Сидят чистенькие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis и это здорово! Вот не зря ж говорят, что при правильном балансе водоросои не выживают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня в кубике 20л с дарио, пигмеями, аманками и отиками, так же было. Хотя казалось бы, так рыбки то со спичечную головку.. сегодня переселила их всех в кубик побольше, не знаю конечно, всех ли перенесла;) но теперь посмотрю, будет ли так «водорослить», а в большом кубе по прежнему зеленое пушистое облако)) уже наверное готова к тому, что бы осмос установить)) а то летняя Московская водичка, тот еще коктейль))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, ksuxis сказал(а):

МДА, многовато. Мне кажется рыба тут не причём.

Не нормально, мы привыкли. 9 аквариумов проблемы они кочуют, аутсайдер есть всегда. Плюс альгицид не вносит регулярно. По сути  Юля права мы тащимся с травы, а в долговременных травниках мало рыбы. Плюс проблемы есть у всех и всегда. Идеал он недостижим. Или опыта пока мало,  тут хз. Просто не наигрались еще - не готовы расстаться с рыбой и растюхами: рыбы д.б. меньше, растений тоже. А потом вы сами хотели ужасы нашего городка вот их и сняли. Я был против, но юна обещала...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,  это уже на некий доверительный интим тянет  :ap:  Перед чужими людьми такого не  раскрывают. 

Респект и уважуха!  :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.08.2022 - 17:18, ksuxis сказал(а):

МДА, многовато. Мне кажется рыба тут не причём.

Мне тоже кажется дело в коряге,я недавно в большую акву веток добавил и всех гертрудок туда же переселил +анцики трахтибидохаются как в последний раз:),органики добавилось при прежней фильрации,так на кабомбе и хемиантусе уже полезла эта хрень...:(IMG_20220826_184246.thumb.jpg.226eb6521a71837438abbc651b4ef765.jpgIMG_20220826_183206.thumb.jpg.abb8bfb52e04b1e9a5ec6582a14d88c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вклинюсь я со своим вопросом к человечкам, которые намного лучше меня разбираются в корягах и растениях.

@shkush , @Юна, какие виды древесины вы используете?  В планах ветвистая композиция, а с типом древесины я не определюсь. Какие виды лучше подходят для выращивания на них анубиасов/буцифаландр? У меня была сакура и виноград - виноград более пористый, поэтому по-моему буйки будут лучше закрепляйся на корягах. Или им всё равно на чём расти (сакура у меня очень гладкая, как будто после полировки)?

Также хочу спросить про новые чихирос вргб (лайт или слим, точное название не помню)? Они намного дешевле вргб2/про.

есть ещё вопрос про сойлы, какие у них самые "сбалансированные"? Т.е.  чтобы и не жирные были, и что бы было не бей лежачего. 

Требуется ли подложка (из крупного грунта/лавы) для сойла?

Как сойл влияет на чистый осмос? (В интернете почему то я ответа не нашёл) Возможно будут расколотые гранулы, и они возможно будут повышать жёсткость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.  Любимые коряги все же сакура, также используем мангр. Буцки со временем и к камню прирастают не то, что к коряге. Мы их в основном крепим черными пластиковыми стяжками для проводов, клей не нравится.

Чихи вргб слим в полтора раза слабее основной серии. для нас это критично, поэтому не наш выбор. 

2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

есть ещё вопрос про сойлы, какие у них самые "сбалансированные"? Т.е.  чтобы и не жирные были, и что бы было не бей лежачего. 

Со всем неприятием моего хомяка -амазония. Если хочешь полегче - лайт, с травником можно и на версию 2 посмотреть. Мы используем ее и исту, по факту амазония объективно лучше: дольше и стабильней держит рн и более жирная. Деннерле тоже имеет сходные отзывы, но почти не отличается по цене поэтому выбрали амазонию. Минусы ежедневные подмены первую неделю, вторую через день, третью и четвертую 2 раза в неделю. Аммиак фонит до неприличия, пробивает до 2 даже с запущенным внешником ,без него шкалы не хватало не смотря на подмены. Месяц без живности и как минимум 2,5 недели не используем растения, пробовали сразу сажать, не зашло. Подложку только если для экономии при сложном рельефе и в мешки лаву обязательно иначе при первой пересадке вытащишь. Влияние сойла на воду: снижение кн, если он есть во входящей воде и поддержание рн для аммазонии это 5,8-6. Жрет фосфат как не в себя любой, поэтому о редфилде в воде не вспоминай, не будет фосфата в воде. Жескость он повышать не может даже если в порошок истереть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×