Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Получается, что Амазония хорошая, но аммиак фонит... Тогда придется денерле пробовать. (Видел уроки на Грин Аква, они часто сойл от денерле используют). Ну или вообще с этим не заморачиваться)

Также хочется уточнить по корягам - сакура вообще, разная бывает? (Вопрос глупый, но иногда бывает, что у них разный цвет (в воде), хотя название одинаковое). Иногда встречал светлые и тёмные, хотя это точно была сакура.

Также ещё хотел спросить - вы используете аквариумы с закругленными углами? Если да, то как они? Сложно чистить эти "закругления)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. с закругленными углами есть кубик денерле, сами уголки чистим губкой для посуды, жесткой ее частью

сакура, азалия-фиг ее знает. Что напишет продавец, то и ;)

Есть коряжка вообще под названием "дрифтвуд".как я понимаю, что на берегу нашли, плавунец. 

и денерле попервой даст выброс аммиака и всех питательных. Именно пожтому с сойлами нужно следовать рекомендациям производителя по подменам при запуске. Дешево и сердито попробовать исту. И не такая бешеная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Тогда придется денерле пробовать

Амазонию они юзают чаще. Аммиак даст любой жирный сойл, воспринимай как знак качества. Почти пустые также есть почти у всех у ада малайя и  африкана к примеру. Но смысл тратить деньги на пустой сойл? Тогда проще нейтральный юзать и балансировать его кн-шем.  Или каридины не дают покоя? С каридинами у нас пока печально, сойл для нас это возможность выращивать эриокаулоны и часть других растюх типа аммании бонсай, людвигии инклината.... С сойлом это проще, в наших условия они растут и нейтральным грунтом, но вид паршивый, а на сойле он раскрываются. К примеру сетасеум и бревискапум растут и песке, но имеют вид сильно драной кошки... смысл их так держать, поместили огрызки в сойл и имеем совершенно другое растение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2022 - 03:26, shkush сказал(а):

вы сами хотели ужасы нашего городка вот их и сняли.

Вот и хорошо. А то после просмотра шикарных видов ваших акв и сравнения их с собственными начинает развиваться комплекс неполноценности))) А так понимаешь, что не боги горшки... И есть стимул пытаться дальше. :)

Так что, спасибо и за красоту, и за "ужасы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Gala17 сказал(а):

А так понимаешь, что не боги горшки..

Визуализация подозрений, так сказать? 😁 насколько я понимаю это не зависит от опыта, они всегда стоят за спиной и гуляют по аквам. После того как увидел, что стало с аквой лео ангела, я тоже несколько успокоился. Но и расстроился одновременно, просто понял, что и через 10-15 лет набранный опыт ни от чего не застрахует. Особенно с разогнанными травниками, чуть косякнул и получай лавину. У нас сотка ушла в жесткий перезапуск именно так. Вылазишь из вьетнамки, бросаются в атаку эдик и нитка, поборол - получи гда, убил встречай вернулась твоя вьетнамка. Да что не делается все к лучшему, сын давно просил убрать ее, а убирать хороший успешный аквариум тяжело. А так все самое любимое перетащили в другие аквы распродаем рыбу и растюхи, свет послабее и внутренний фильтр. Внешник и со2 трудятся в других аквах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

60 продолжает запускаться: пополнение прибыло, надеюсь решит остаться, а не самовыпилится как обычно.

20220830_155814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые камни, очень красиво смотрятся. ну почему у меня через пару месяцев камней и не видно совсем(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, ksuxis сказал(а):

почему у меня через пару месяцев камней и не видно совсем((

Мелковаты камни,  может?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

ну почему у меня через пару месяцев камней и не видно совсем(((

Да мы не лучше в этом плане, но в этом камни останутся на виду, растения частично поменяются, тут все же главное это жители. Кстати разочарован последней посылко с али: заказали комплек стекла со скиммером в заборной трубке, так он не работает вместе с нижним всасом: либо скиммер, либо низ. Чего-то не рассчитали наши китайские товарищи, танцевал час воруг него, плюнул оставил металлический всас.

20220830_192626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blackberry завариваю кипятком, даю остыть, потом кидаю. Шишки из расчета 1 шт  на 10л воды, примерно так. могу и заварки этой подлить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск нового эхейма шел не сильно быстро, решили ускорить путем донорства.

20220831_174110.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр запущен, второй день работает. По результату очередного запуска -донор в очередной раз все решил за 2-3 дня.

Пропололи нимфею 4 листа. Со2 мутант.

20220905_183201.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда жена болеет, а мужу скучно и нечем заняться

Жил-был аквариум, никого не трогал, но там сильно разросся тайланский папоротник. Ща год из махонького кустика, пришлось пускать под нож. Было-стало

20220904_193100.jpg

IMG_20220905_203128_152.jpg

20220905_203344.jpg

20220905_152457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Фильтр запущен, второй день работает. По результату очередного запуска -донор в очередной раз все решил за 2-3 дня.

Пропололи нимфею 4 листа. Со2 мутант.

20220905_183201.jpg

У меня наоборот самая мелколистная нимфея в акве с со2, хотя может это временно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  это взрослый куст. Деток мы пристраиваем. Живет на задворках и самое интересное нет разведчиков, жмется к грунту, а  лист больше моей рабочекрестьянской лапы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Эммм. Так вроде и не так уж и заросло))

Там за корягой, а это полаквариума, все в папоротнике. Фотка старая, я не додумалась перед прополкой специально сфоткать. Оказывается, и рыбы в этом аквариуме тоже вполне прилично,просто все в кустах сидели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Эммм. Так вроде и не так уж и заросло))

Честно причин много: надоедает дизайн, коряги создают проблемы в виде вьетнамца, прибыли лагенандры по обмену ( @Lotmai от души спасибо, твои растения как всегда шикарны), а сунуть не куда, внешник позволяет.  И юна на этот кубик зуб имеет, мал объем, не эргономичен в плане течения, широты души не выносит. Желает быть владычицей морскою, но согласна и на корыто 90х36х45, разбитое не примет. 😊Да и планируем действия, ближайшие 1,5 месяца буду на вахте, а косить в одни руки сложновато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, shkush сказал(а):

прибыли лагенандры по обмену ( @Lotmai от души спасибо, твои растения как всегда шикарны),

Привет, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня почтальон изволил донести нам растения, пешком шел судя по скорости. Причем по дороге пару раз заблудился. Сижу и думаю на что я подписался: тонины белем и флюватис, роталы перл и макрандра тигр. Все проходят под грифом очень сложно.🙂  Ваши ставки на выживание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои ставки - помучаемся и выкинем на х.. ну в макрандру верю. с прозерпинакой мы это уже проходили. причем дважды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

мои ставки - помучаемся и выкинем на х.. ну в макрандру верю

Нее, так не интересно. Пантанал мы же вытянули, потом правда выкинули, декоративность сильно преувеличена по моему мнению. И шерстостебельник с бонсай ты отстояла. Из минусов явных пока только людвигия торнадо и криптокорина гудоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, shkush сказал(а):

Ваши ставки на выживание?

всё выживет) у вас аура хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новостей особо нет.

Из приятного- победный танец  юны: давно хотела отнерестить коридорасов блэков и гринлазеров.

Из печального - планируем перезапуск старейшего шарика: где-то подцепили меланий, а выбирать вручную занятие малопереспективное. Решили заменить грунт. Переселять живность не хочется поэтому новый грунт запустим в ведре и просто заменим. Растения обработаем отдельно. 

Из непонятного- неистребимость вьетнамки, ее кажется вообще вывести не реально. Новая аква: грязный объем 60 литров ( чистой воды 45), грунт амазония, фильтр тетра ех 800 плюс, вода осмос с реминерализатором, население около 30 кристаллов, около 10 неокаридин снежинок. Хард камни черный сланец. Растений не очень много, удо тоже -основное питание из сойла, свет средний, подача со2 слабая. Подмены 20 литров раз в две недели. И представляете живет эта черная и пушистая погань, то здесь то там появляется по кисточке. Откуда? Аква конечно новая и альгицид в ней под запретом, но бесит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня даже ваши буцки очистились от вьетнамки. Мне кажется что первопричина её это течение.... уж больно она любит колыхаться под напором. У меня буцки сидят там где течение совсем маленькое, да и рюкзак там не особо мощный стоит. Может пересадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.09.2022 - 10:23, ksuxis сказал(а):

 Мне кажется что первопричина её это течение.... уж больно она любит колыхаться под напором.  Может пересадить?

Не поможет,по моему скромному мнению,течение кмк способствует только более быстрому росту въетнамки,не более...У меня в 160 л. благодаря 2-м самокактосампам:ap: - река,причем с двух сторон,въетнамки нет,а в 240 л. 2 внешника 1400 и 1000 тоже с 2-х сторон,течение слабее,а въетнамка - есть...,правда не много,но не выводится....ХЗ:blush2:

@shkush Дим,подскажи,как карбамид бодяжить и дозировку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен  да не вопрос скажи предполагаемый объем удо, концентрацию и в какой пропорции к нитрату калия.

Или можешь сам по калькулятору прикинуть. https://aquariymist.com/calc/nitro/nitro.html один из наиболее простых. Если вносить малыми дозами 3-4 раза в неделю можно 50 на 50, если 1 или 2 раза в неделю лучше не более 25% карбамида.

У нас  комплексное удо для срединедельного вноса 5 к 0,7 -используем смесь карбамида и нитрата калия 50 на 50, а основное послеподменное -корректор 25% нитрата калия и 75% нитратов кальция и магния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@ЛаГГен  да не вопрос скажи предполагаемый объем удо, концентрацию и в какой пропорции к нитрату калия.

Или можешь сам по калькулятору прикинуть. https://aquariymist.com/calc/nitro/nitro.html один из наиболее простых. Если вносить малыми дозами 3-4 раза в неделю можно 50 на 50, если 1 или 2 раза в неделю лучше не более 25% карбамида.

У нас  комплексное удо для срединедельного вноса 5 к 0,7 -используем смесь карбамида и нитрата калия 50 на 50, а основное послеподменное -корректор 25% нитрата калия и 75% нитратов кальция и магния.

Объём 500мл., пропорция-20℅карбамид, 80℅нитрат калия, концентрация -не знаю:),какую насчитаешь, желательно целое число, внесение ежедневное. Сейчас лью нитрат-фосфат самомес 1 мл. на 10 л концентрация 12-0.8, как то так.... можете поржать:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

46 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Сейчас лью нитрат-фосфат самомес 1 мл. на 10 л концентрация 12-0.8, как то так.... можете поржать:blush2:

Могу 12 мг, могу 10мг, могу 5мг с 1 мл на 10 литров. Сколько? Дай точную цифру которая тебе привычна, мне без разницы что считать, прикину и напишу. 

Если твои родные 12мг с 1 мл на 10 литров, то 78гр нитрата калия и 6гр карбамида воды до 500 мл. Если хочешь комплекс то добавь еще 6 гр монофосфата калия получится 12,05 к 0,84 с 1 мл на 10 литров (калия придет 6,36 мг/литр, нитрата с амида как хотел 20,6%).  Хочешь поменяем: добавим, убавим это не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×