Перейти к содержанию
Zuiko

Петушок Вася и креветки. Великие дела надо совершать не раздумывая

Рекомендуемые сообщения

Петушок Вася живёт в аквариуме 10 литров.
Это номинальный объём, фактически в нем около 7 литров воды.

Помимо Василия, в аквариуме живут 3 креветки Амано и несколько улиток.
Из растений в аквариуме небольшая криптокорина, яванский мох, а сверху по воде плавает немного ряски.
Грунт китайский Prime, видимо, подкрашенное стекло. Сдаётся мне, что он - не самый дружелюбный вариант для корней растений. Зато проверку уксусом выдержал.
Обогреватель aHEATER MINI компактный, работу свою выполняет хорошо. Температура воды держится в пределах 25.5-26° С.

В аквариуме стоит небольшой самодельный аэрлифтный фильтр.

IMG_20190418_121500.thumb.jpg.4e77e36fa0a67a22443c0b9b2cde9485.jpg

 

Назрела идея улучшить жилищные условия для обитателей аквариума.

Цели и задачи:
1. Добавить пространства.
2. Сделать красивый аквариум.
 

Что уже сделано:
Купил аквариум фирмы Биодизайн. Куб, 15 литров. Размеры 25*25*27. Если вычесть объём грунта, камней, коряги, то после переселения в этот аквариум поместится около 12 литров воды.

16-10-17-9110051b.thumb.jpg.a6ec782142692b6cab1c870fc54324d5.jpg

 

В комплекте с аквариумом оказался светильник Биодизайн Q-LED Midi (7W).

16-22-07-cy4e15zgmo00gok4gwcc0g0wk00kcc.jpg.44937af6dfe5d3542d2f1f554d03eedc.jpg

 

В светильнике установлена лампа Ecola, 7 w, 6000 K. Патрон GU 5.3, 220 v.

IMG_20190419_150833.png.3b58ee35ba690afcce5bd0b20a125fbd.png

Вероятно, светоотдача около 350 люмен, в лучшем случае 400.

Я сделал замеры экспонометром.

Освещённость на дне аквариума 2500 лк.

Освещённость в средних слоях воды 5000 лк.

Освещённость на поверхности воды 20000 лк.

Есть возможность заменить эту лампочку на лампу Philips, 6500 К, светоотдачей 400 люмен.

IMG_20190419_150624.jpg.d2f1dd7976b5947f394fe0189e788528.jpg

 

Планы на будущее:

(то, что я хочу сделать в новом аквариуме)


1. Декор: как главный акцент, нужно будет подобрать корягу. Скорее всего, в виде небольшого дерева.

IMG_20190419_151635.thumb.jpg.ecb486dab6a812afeb6ed5026073f9da.jpg

 

Или другой формы. Например, лежащая коряга с торчащими вверх ветками.

IMG_20190420_182610.thumb.jpg.83a5638d4455d1a6abc61066d226bce7.jpg


Нужно будет выбирать в магазине из имеющихся.
2. В дополнение к коряге будут уложены камни. У меня есть несколько тёмных камней. Размер 5-7 см. и меньше.

IMG_20190417_183957.thumb.jpg.6e48b34bfd43ac41eddde346a199f418.jpg


3. Грунт предполагается тёмный, чёрный или коричневый. Какой лучше уложить? Просто питательный грунт или подложка + гравий. Слой 3.5 см. спереди, а у задней стенки возвышение, до 4,5 см.
4. Также хочу сделать газон.
Какое растение лучше всего посадить в качестве покрывного? Хочу, чтобы оно было как можно ниже. До 2-3 см. Вот какие я нашёл:

Глоссостигма

Марсилия крената

Микрантемум Монте-Карло

Мох лисий (Фокс)

 

А ещё лучше бы с прямыми тонкими листьями, если высота будет не намного больше:

Лилеопсис бразильский

Элеохарис Мини


5. Пару растений, как кусты.
Криптокорина.
Яванский мох.
Что-то ещё. Может, небольшое растение с красными листьями.

6. Какие растения посадить на корягу?

Тут 2 варианта: если она будет как дерево, растения будут служить листьями или островки растений на лежащей коряге (наверное, тут лучше мох).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, если как дерево, может тогда на ветви мох прикрутить? разрастется - будет крона. а к основанию дерева анубиас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Да, скорее всего мох будет на ветках. Или карликовые растения. Особенно если ветвистую корягу не смогу найти.

Сверху довольно сильный свет. Тот же яванский мох хорошо сильный свет переносит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо я пока в этом советовать не могу - я новичок, нет опыта. У меня вообще яванца водорослеед сожрал. 

Хотя по моим наблюдениям -яванец примотан к коряге, как раз хотели дерево сделать. До водорослееда яванец лучше всего себя чувствовал на верху к коряге, т.е ближе к поверхности и свету, принялся неплохо расти. А у корней коряги практически на дне почти не рос,  и цвет был не слишком зеленый.  Свет у меня был 800 люм на 55 литров, потом увеличила до 2100 люм. Но мох наслаждался недолго -его съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глоссостигма - вредная трава.

Марсилия крената - медленная трава, ковара добиться сложно.

Микрантемум Монте-Карло - нормальная трава, но бывает, что канючится.

Мох лисий (Фокс) - наверное это это https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1861-moh-feniks.html самый вредный - медленно растущий мох. Делать из него газон.... разве что на нержавейке.

А ещё лучше бы с прямыми тонкими листьями, если высота будет не намного больше:

Лилеопсис бразильский - крайне медленно растет, ест проблема, как с анубами - ксенококус опрывает, необходимо внимание. 

Элеохарис Мини - да, можно и обычный. Но целый ковер из него.... ууууу!

Я бы сочетал вообще всякие растения...

Если говорить о ковре, как о футбольном газоне - лилеопсис бразильский, лучший вариант.

1 час назад, Денис Г. сказал(а):

Сверху довольно сильный свет. Тот же яванский мох хорошо сильный свет переносит?

Любое растение на самом деле "любит" интенсивный свет, есть же и другие показатели - режим светового дня, рассвет-зенит-закат и т.д. Отмечено, что любой мох в близи интенсивного источника света (на верху аквариум) рискует получить нитчатку, которая прекрасно селится и обволакивает мох. Т.ч. вопрос упирается опять же в баланс всего, всего, всего. 

З.Ы. Камни проверяли на шипение? Проверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Камни проверил.

То, что растения медленно растут - не страшно, мне кажется. У меня размер дна 24.2х24.2 см, часть места займут камни, коряга, среднего размера растения.

2-3 разных на ковёр - хороший вариант.

Как лучше поступить с грунтом?

Не лучше ли однородный? Чтобы не перевернулось всё при сифонке.

Питательный или просто гравий, а в него добавить удобрение (таблетки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. все на ваше усмотрение. Если будет делать именно ковер... то как вы собираетесь сифонить грунт? 

Я бы в небольшом аквариума работал исключительно на таблетках и жидком удо, ну или на слабенькой подложечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. У меня есть аквариум на 30 литров. Чистыми где-то 23. Грунт Деннерле черный кварц, жидкие удо +таблетки. Пыталась сажать и Монтэ-Карло, и лилеопсис и элеохарис без газа и со светом 49Лм/л. Всё дохло.

Подала газ, заменила свет на чихирос  wrgb - лилеопсис заколосился и, не такая уж это медленная трава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Около 78Лм/л.

Кстати, лилеопсис бы рос и при 50 Лм/л, но газ ему точно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Ну, как-то легонечко. Может, немного поворошить, потом мутную воду слить.

Ещё слышал про фильтры для грунта?

Кто-нибудь имел дело с ними?

@Галина Knyagna А какая у вас высота аквариума?

Точнее, расстояние от светильника до растений на дне.

Если в момент запуска аквариума на подоконнике держать месяц, чтобы трава разрослась, потом уже на месте поддерживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Сантиметров 29 - 30 от светильника до грунта. Растений много и высокие немного затеняют низким.

Я сразу сажаю растения в аквариум, в тепличке не держу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Я имею в виду, что посажу все растения в аквариум и поставлю его на подоконник поначалу, где много света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Денис Г. сказал(а):

поставлю его на подоконник поначалу, где много света. 

Я бы вам не советовал этого делать. Почему?

По тому что растения в новом аквариуме первое время болеют и чтобы им прийти в себя нужно какое то время. По этой причине советуют свет на начальном этапе ограничивать по длительности. В отличии от растений водоросли не болеют и им как раз хороший свет в помощь, можете легко получить водорослевую вспышку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине вчера спросил, какие лучше почвопокровные растения посадить, говорят, чтобы сначала я выбрал грунт, а они скажут, какие будут расти с учётом грунта и света.

На дерево пока не решил, что посадить: маленькие буцефаландры или яванский мох. Или другой мох.

Склоняюсь к мху, у него нет корней, мне кажется, так лучше. У меня среднего размера буцефаландры растут в другом аквариуме, корни заметны.

А яванский мох не очень густой. Есть мхи, которые гуще растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал присматривать грунт: возникло ещё больше вопросов. Отзывы смотрю, очень противоречивые... Может, кое-где подделку продают?

1. Питательный грунт. Не хочу очень насыщенный, но в то же время, чтобы дольше прослужил.

Доступны сейчас: 

1.1. Ada aqua soil AFRICANA

1.2. Ada aqua soil MALAYA - вроде, чуть попрочнее гранулы.

1.3. Gex Shrimp and Plants - очень хорошие отзывы на него. Пишут, что гранулы прочнее, чем у Ada. В Москве не нашел, есть подальше, но обойдется дороже. Стоит оно того?

1.4 ISTA Premium Soil, мало отзывов нашел.

Что больше всего смутило у питательных грунтов: сначала они выравнивают параметры воды, подкисляют её. А потом начинают отдавать накопленное в воду.

2. Хорошо отзываются о грунте ФЛОРАТОН от Аквабаланс. Его вместе с питательной подложкой. И растения, наверное, сажать в него проще.

На чём лучше остановиться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Посмотрите рождественский мох, флейм, большую Южную Америку.

Есть еще якорный мох, но он к субстрату не прирастает. Так на леске и держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рождественский мох густой, но растет  вверх. Мне он нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Из мхов я бы еще добавил фонтанус (Fissidens fontanus)

http://ammania.ru/image/cache/catalog/ammania/MOSS/Fissidens fontanus moss-600x600.jpg

Что касается грунтов, то не стоит начинать эксперименты с сойлами и питательными грунтами, не понимая на хотя бы 70% зачем они используется. Лучше для начала взять стандартный кварцевый нейтральный грунт Dennerle или Udeco. Иначе можно наловить таких косяков, что никакого кайфа от аквы не будет. Всё это ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Вот тоже склоняюсь к простому кварцу или ФЛОРАТОН от Аквабаланс (что лучше?) и удобрить гранулами. Как-то проще и дольше прослужит в итоге.

Мхи посмотрел, рождественский понравился и Fissidens fontanus  тоже. У второго есть еще более мелкая разновидность. Мох я на корягу посажу, он будет в качестве листьев для дерева.

В грунт почвопокрывные растения. Хочу засадить весь грунт, без покрытия будут камни и нижняя часть коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все оказалось в наличии, в итоге купил ISTA Premium Soil, к нему лаву Удеко.

Грунт - 2 литра, получится слой 3-4 см. А лавы взял литр, на слой 1.5 см. Лаву промыл. Отбросил мусор, несколько всплывших наверх камушков и посторонние камни.

Конкретно по моему грунту рекомендации не нашел. Грунт не очень сильно насыщен питательным веществами.

План по запуску:

В грунт добавлю бактерий.

Вопрос 1:

Стоит на дно заложить 1 таблетку с подкормкой для растений? Микро+калий.

Затем посадка растений, установка коряги, камней.

Добавка 1,5 л. воды из аквариума, в котором живут петушок Вася и креветки. Остальной объем долью свежей водой (водопровод +осмос)

В процессе запуска в аквариуме будет стоять аэратор, аэрлифтный фильтр пока в старом.

Подмены по такой схеме:

На следующий день, пару раз через день, затем 2 раза в неделю. Через месяц раз в неделю. Подмена 30%, вода из водопровода, с  подмесом 1/3 осмоса.

Свет 10 часов в день.

Верно или что-то не так?

Крепление растений к коряге. Что-то мне не очень нравится способ на клей.

Может, лучше на тонкие резинки для плетения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте все-таки клей. Резинки весьма неэстетичны. Под подвопокровку можете попробовать лилеопсис. Растет очень медленно, но газон в итоге сказка. И вместо пузырьковых чудо-бактерий выжмите в новую воду губку аэрлифта "старого" аквариума. В день запуска и на третий день. Вернее будет.  Соответственно, после такого разгона воду не подменивайте неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поехал растения покупать.

Как лучше: налить воды наполовину и сажать или сухой попшикать из пульверизатора. Точнее, как проще?

И есть смысл света в середине дня добавить?

Пока собирался, мне тут грунт предлагали, заманчиво ?

 

IMG_20190429_125355.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насыпал лаву, сзади слой повыше.

Затем насыпал грунт. Получился слой 3.5-4 см. Сзади ещё чуть выше за счёт подложки из лавы.

IMG_20190504_181723.thumb.jpg.b1f0091952b56bc855b26adf5d1ed2a2.jpg

Установил корягу и камни.

IMG_20190504_121606.jpg

Посадил Элеохарис  мини и  Альтернантеру мини.

 

IMG_20190504_181902.jpg

На корягу посадил коллекционный мох и буцефаландру красную мини.

IMG_20190504_121849.jpg

На корягу мхи и буцефаландры довольно легко приклеил секундным гелем, он гуще обычного клея, с ним удобнее.

Пара растений, посаженных в грунт, ночью всплыла. Посажу снова.

В воду подмешал 1.5 литра воды из старого аквариума, добавил ещё немного бактерий.

Ещё в воду добавил осмос. В итоге kh=5

Компрессор Xilong AP-001 оказался шумным, а Таймер механический  Camelion на вид симпатичный, но неудобен тем, что не даёт вставить вилки рядом.

IMG_20190504_181902.jpg

20-36-30-img615_7de4fc8e7243592b53f7d2e05c6b6e1f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. где-то недавно слышал, что красные буцки под ярким светом наоборот зеленеет, а у вас она на самом верху коряги, как я вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Сверху всплыла Альтернантера мини.

Несколько маленьких буцефаландр в нижней части коряги.

 

IMG_20190505_050110.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера увидел, но не было времени замеры сделать. 

На коряге увидел не очень понятные колонии то ли бактерий, то ли водорослей. Сегодня они разрослись, ещё увидел пятна на стенках аквариума.
Как быть?
Запустить креветок Амано?
Запустить несколько маленьких сомиков анциструсов?
Или улиток?

IMG_20190516_131807.jpg

pH=6.5, KH=2, GH=5, NO2=0, NO3=10, PO4=0.5 (может, чуть больше, но меньше 1), Аммиак = 0

Подмену воды делал 1 раз, 11 мая, на 30%.

И альтернатера мини пожухла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Денис Г. сказал(а):

не очень понятные колонии то ли бактерий, то ли водорослей.

Щеткой можно счистить, на стёклах тоже

3 часов назад, Денис Г. сказал(а):

KH=2, GH=5

Как воду готовите?

3 часов назад, Денис Г. сказал(а):

И альтернатера мини пожухла...

 У меня она живет только с большими дозами калия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Водопровод московский, пропускаю через проточный фильтр. Не осмос. На 40% разбавил водой из бутылки, там почти осмос. KH подготовленной и добавленной воды был 5.

Наверное, грунт повлиял.

Удобрения никакие не добавлял.

Отдельно калия у меня нет.

Есть Макро NPK и Микро с калием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не рассказывал. А события были такие:

1. Начали расти водоросли. Зелёные на стенках. И похожие на нитчатку, только чёрные, на листьях растений.

Запустил в аквариум 2 креветки Амано, потом 1 маленького анциструса.

Недавно ещё 2 креветок.

Водоросли соскребал со стенок и снимал пинцетом с растений.

Вроде, в последнее время, водорослей стало меньше. 

Может быть, что причина развития водорослей в том, что аквариум на кухне и много света лишнего?

Как лучше избавиться от водорослей?

Все растения и мох хорошо подросли.

Фото позже сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×