Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Если Вы читали эту ветку форума. То метиленовый синий, не очень подходить против ихтиофтририоза рыб.

Смените препарат. Луше на Тетра Контралк.

Основная причина болезни - малый объем аквариума и не надлежащие качество воды, отсутствие биобаланса.

Рекомендую прочитать.

БАЛАНС АКВАРИУМА

Нитриты и нитраты в аквариуме

Почему умирают рыбки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы читали эту ветку форума. То метиленовый синий, не очень подходить против ихтиофтририоза рыб.

Смените препарат. Луше на Тетра Контралк.

Основная причина болезни - малый объем аквариума и не надлежащие качество воды, отсутствие биобаланса.

Рекомендую прочитать.

БАЛАНС АКВАРИУМА

Нитриты и нитраты в аквариуме

Почему умирают рыбки

Спасибо за ответ. Почитаю на будущее. Хотя моим рыбам это уже не поможет,к сожалению. Отмучились уже на след. день((((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу попросить совета, аквариум запущен декабрем, все было хорошо. 3 дня назад купили сомика штербу, вчера увидела маленькую белую точку на верхнем плавнике, поведение нормальное, кушает, не чешется. У других рыб ничего нет. Испугалась что это ихтик и сегодня влили тетра контралк по инструкции, не поторопилась ли я это сделать и надотли отсаживать его или уже не имеет смысла? Лечу соответственно весь общий аквариум сейчас для профилактики. Напомню аквас 75 л в нем живут 2 маленьких боцика клоуна, 15 неончиков, 2 кардинальчика, 2 жемчужные гурами, 2 сомика штерба и анцик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манка - ихтиофтириоз, всегда лечится в общем аквариуме. Т.к. это заразная болезнь. И лечить рыбу отдельно не имеет смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте. Такая ситуация: заболело 2 рыбы, лечила в общем аквариуме Тетра Контралк по схеме каждый день подмена и новая доза, моллинезия очистилась, а скалярия нет. Тогда я купила Ихтиофор и лечила по инструкции - эффекта ноль. Решила пересадить скалярию в отсадник и попробовать снова тетрой, тот же результат. Может кто знает каким еще действенным методом  можно добить манку?

 

Манка скорее всего местная, так как из нового только трубочник, купленный у незнакомого продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, здравствуйте! Манку лечат в общем аквариуме, желательно никого не отсаживать. 

Какую температуру Вы держали при лечении? 

Я, лью одноразово - см. Контралк.  Температуру поднимаю до +29-32 градусов (с учетом вида рыбы). Манка всегда отступает за 5-7 дней.

Можете также одновременно с препаратом применить отвар чая, это манке тоже не понравится, а рыбок поддержит во время лечения.

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, здравствуйте! Манку лечат в общем аквариуме, желательно никого не отсаживать. 

Какую температуру Вы держали при лечении? 

Я, лью одноразово - см. Контралк.  Температуру поднимаю до +29-32 градусов (с учетом вида рыбы). Манка всегда отступает за 5-7 дней.

Можете также одновременно с препаратом применить отвар чая, это манке тоже не понравится, а рыбок поддержит во время лечения.

 

С уважением, 

Так как в аквариуме есть неон и скалярия уже тяжело дышит, то температуру не решилась выше 27 поставить. Рыбка не лечится уже примерно 2 недели, правда и новых точек не появилось. Спасибо за чай почитаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж ....  хороший скрип себя проявит....   На рыбе(хромис бабочка) появились  два крупных 0,5мм(возможно через стекло выглядят крупнее чем на самом деле )  белых пятна , одно на плавнике  другое  на голове , рыба легла  на грунт , часто дышит судя по всему Ихтиофтириоз вечером буду делать фото  и выкладывать на форум . сейчас говорить, что  то определённо рано  тк вечером рыбу осматривал и ничего такого не было.  вечером    добавил  50 мл  зелёного чая . ожидая именно  Ихтиофтириоз

куплен только что   : от зоомира  МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ.  Акримет.   Фиосепт .  препараты не дорогие  25-30руб за флакончик 50 мл , к сожалению  импорта нет.  Буду рад предварительным советам   по докупке  того,  что может вероятно пригодится из лекарств  , быстро доступны , только зоомира  препараты :( ,нагрев воды само собой .

 

ps температура воды 23,5 , концентрация  нитратов и нитритов минимальна , жесткость 7,5-8, начало  проблемы здесь http://fanfishka.ru/forum/topic/824-akvarium-125l-580450grubina480vysota-skalarii-khromis-b/#entry19241

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ах  да совсем забыл .  добавления в воду  чая и йодинола ?   одновременно  можно ?  йодинол 1мл  на  10 л   каждую подмену воды   и чай  50-70мл на 100л    ?  или как то по другому ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в 23 градусах!! Рамирезки мерзнут в такой воде. Своих держу в +27!!! Все Ок. 

Чай я лью на глаз. Йодинол 1-2 колпочка в неделю на 110л. для травника. 

Точные дозы в статьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.у меня аква на 240л. С 21 февраля 2015 Месяц настраивался биобаланс,потом растения потом 5 меченосцев,4 вида по 2 шт разных гурами,4 чёрных молинезии,6данио рерио.,3 ампулярии.1агамикс,1платидорас,1 парчовый сомик и 3 балу и где то голубой рачок.также 3 макрогнатуса.аквариум запущен в конце февраля 15г.еженедельно в воскресенье меняла водичку и сифонила.мощный фильтр мкханический. Аэрация на трубке.кормежка ассорти и мотыля даем иногда.в итоге 30.04.15 вижу что на камнях сидит целующаяся гурами и тяжело дышит.на след.день я разглядела на 2 гурами манку.02.05.15 одной целовалки не стало!!!!!((((((т.к. праздничный день я пока нашла работающий зоомагазин...привезла с собой оставшуюся целовалочку,мне сразу сказали манка(ихтик).вручили пузырек мфц(синяя жидкость )получается
1. 2 мая добавила соли поваренной где то ложку.развела 2 мл лекарства. Усилила на мах аэрацию и темп.увеличила на 28 гр.
2.3 мая ещё развела 2 мл мфц.жду.целовалочка вроде стала больше плавать.но жабры сильно дышат. По остальным рыбкам:
-молинезии единичные точки,
-меченосцы только маленькие в точках.
-агамикс в точку сильно
-платидорас весь вечер лежит без укрытия и жабры тяжело вздымаются.

Остальные жители без симптомов!)

По инструкции мфц капать только 3 дня.а что дальше делать!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое мфц? Синего цвета? Метиленовый синий что ли?

 

Вы неправильно ухаживали за аквариумом первый месяц, постоянно его сифонили и вылизывали!!! Это не правильно.

 

Тетра Конттрал Вы можете купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама не знаю что за мфц. Что в аптеке дали то я и взяла.тем более если учесть что было первое ,2 мая и никто не работал(((.препарат нашла.

По поводу "вылизывания" первые месяцы - я наверно не правильно сделала выводы. Подскажите как верно подменивать воду и сифонить?! Могу ли из крана подливать? (Не судите строго).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annyshka, итак! Давайте, сначала остановимся на том, что нужно сначала пролечить рыбок от манки, а потом заняться балансом.

Мой совет использовать при лечении Тетра Контралк по инструкции, температуру воды довести до +30 градусов. Особенности и нюансы лечения хорошо расписаны в этой ветке, а также в статейке про Ихтиофтириоз.

После этого - успешного лечения, Вам нужно будет вывести лекарство, подменив 1/3 части воды и заспав в отсек фильтра аквариумный уголь.

 

А, вот после этого, обязательно нужно будет настроить баланс, и в дальнейшем просто следить за ним. 

 

Вот основные правила настройки баланса в первый месяц:

1. Никакой подменый воды и сифонки.

2. Применеие акваруимной химии по инструкции: Тетра Бактозим, Тетра НитратМинус Перлс и др.

3. Можно так же слега помочь фитотерапией. Это будет полезно и аквариуму и переболевшим рыбкам для восстановления иммунитета. 

 

Тема настройки баланса уже очень, очень хорошо расписана на нашем сайте. Поэтому я дам Вам ссылки, а Вы их обязательно потихоньку почитайте и изучите этот вопрос:

Баланс аквариума

Нитриты и нитраты в аквариуме

Чай в аквариуме

Фитотерапия в аквариуме

 

Обязательно задавайте вопросы.

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ихтик ужаззз.jpg


Все мы знаем, что такое манка - ихтиовирус, но как выглядит эта Ад`ская зверюга видели немногие.


Ниже хорошая видео-подборка ихтиофтириоза под микроскопом




:36:


Бу... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова эта гадость пришла ко мне в аквариум :(, началось лечение - влито 30мл Tetra Medica Contralck и температура поднята до 29 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты опытный! С манкой справишься. 

А вот "с тем что ты прислал мне в личку"... выложи отдельно. Может ребята посоветуют, может у кого было подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

А вот "с тем что ты прислал мне в личку"... выложи отдельно. Может ребята посоветуют, может у кого было подобное.

http://fanfishka.ru/forum/topic/1033-glaznaia-infektciia/?p=23873

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влито 15мл Tetra Medica Contralck. Температура 30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Болячка отступила, завтра делаю подмену и устанавливаю второй фильтр с углем и цеолитом для фильтрации воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все живы и здоровы, сомы облюбовали второй фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Начали гнить плавники у рыб (цихлиды).аква 100л.в магазине посоветовали fungiStop..залил лекарство в пятницу, в понедельник вижу еще сильнее у северума плавники сгнили.у зебры начали появляться точки.похожие на манку..расскажите-может я не правильно делаю что-то..либо лекарство не помогает...может сменить лекарство на контрИк..и как это сделать? и как правильно лечить...кто говорит что фанги стоп надо через день добавлять, кто через 5 дней....за ранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая температура в аквариуме? Сколько рыб, желательно какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая температура в аквариуме? Сколько рыб, желательно какие?

Была 22, сейчас сегодня выставил на 28...2 северум..4 псевдотрофеус зебра и 2 боция клоун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что сейчас с рыбами ? Какие симптомы ?

Рыбы взрослые ? Если да, то у вас перенаселение !!!!

Северумам 200 литровый аквариум на пару нужно !

Все болячки от плохого качества аквариумной воды. Сначала лечите рыб, а потом займитесь настройкой биобиланса.

Пишите какие симптомы, какие меры предприняли ? Какие изменения наблюдали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, ФунгиСтоп - слабое лекарство! 

План действий такой:

1. Лечение, скажем Сера бактопуром или Тетра ДжениралТоником.

2. Выведение лекарства, улем и подменами. Настройка баланса (бакстозим, сейфстарт и т.д.)

3. Расселении!!! Иначе будут и дальше возникать проблемы и болячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что сейчас с рыбами ? Какие симптомы ?

Рыбы взрослые ? Если да, то у вас перенаселение !!!!

Северумам 200 литровый аквариум на пару нужно !

Все болячки от плохого качества аквариумной воды. Сначала лечите рыб, а потом займитесь настройкой биобиланса.

Пишите какие симптомы, какие меры предприняли ? Какие изменения наблюдали ?

Рыбы себя нормально чувствуют, как и всегда.рыбам год.Но прогресса практически никакого..сделал подмену воды 20л., профильтровал грунт и добавил снова Фангистоп на такое кол-во воды(на 20л)....есть еще у меня КонраИк...это средство как?

и как добавить новое лекарство (как правильно вывести то) или можно добавить в это...? Бактопур тоже имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×