Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

22 минут назад, Пятница сказал(а):

Бежать срочно-срочно за дропчекером?

Дроп-чекер вообще девайс из разряда must have, если подается CO2. Однако он очень инертный и если реально беспокоит отравление рыбы, то или временно убрать из аквариума и пусть дует в атмосферу, или периодически раз в час например мерить рН+КН.

25 минут назад, Пятница сказал(а):

Как пошло пузырять!

Вот это самый главный минус браги. Очень сильно зависит от разных параметров, в т.ч. темературы - поставил ближе к теплу, она пузыряет, а если остынет, то может вообще вся эта биотехнология встать.

@Пятница Кстати, по живности будет хорошо видно передоз - все рванут к поверхности, включая улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Пятница сказал(а):

Отравлю нафик всех?? Бежать срочно-срочно за дропчекером?? Волнение поверхности воды от фильтра не буду убирать - страшно! Аааааа!!

Эт только сначала страшно а потом привыкаешь :). Брагой и Лесенкой в 120 литрах сложно будет достичь опасной концентрации. К тому же это только свежая сильно пузырит. Но с дропчекером все равно не тяните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кыш - 4, пых - 6,8 = 20 цо2 :ei: Без лестницы было олоко 7-9... нет. 5-7 наверное

отключаю!! отключаю? :104:

блин. надо было все же колокола покупать.. и пусть бы пузыряла себе как хотела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Пятница сказал(а):

отключаю!! отключаю?

Да нормальный уровень, до 30-35 - норм

24 минут назад, Пятница сказал(а):

надо было все же колокола покупать..

От колокола проку мало, тогда вообще нет смысла затевать всю эту бодягу с СО2. Надо лимонку запускать и просто отключать ее либо вручную, либо соленоидным клапаном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Urrri сказал(а):

Да нормальный уровень, до 30-35 - норм

А пых достаточно быстро снижается, ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

отключаю!! отключаю? :104:

Мы у себя 6.5 считаем нормой при кн4. Зачем отключать то она же наконец то работать начала. Перед сном проверьте если также то и дергаться несчего. А колокол вообще ни о чем. Когда была только брага подавали через рябинку круглосуточно просто приподнимали когда брага свежая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Пятница сказал(а):

А пых достаточно быстро снижается, ничего?

Как быстро? За 5 минут? :) Он же часами меняется, не скачком, ничего страшного не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница аккуратненько так смотрится.

я так понимаю там вода с растворенным СО2 выходит сверху лесенки? боишься, что сильно пузыряет, подними лесенку повыше к поверхности. меньше насыщаться будет. за пару дней брага устаканится, и будет все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  пых 6,6 при волнах на поверхности

Вверху как колокол с прорезью, через которую выходят газы типа нерастворенные или лишние.

На ночь отключать или лучше продувку забрасывать? (Продувку ненавижу, от нее все сверху мокрое и плесневеет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ммм,  а отключать в этлй системе можно? Мы попервой распылитель в банку с водой на ночь выбрасывали. Потом задолбались и оставили как есть. Пых бывает и 6,2 даже

А обычно рН сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница вот у этого термоса неспроста липучки, а в инструкции написано, что закрепить на стенке аквариума (так ведь?) - это возможная причина, почему она не хотела стартовать, ей хотелось уюта и тепла от аквариума :) 

PS Травка классная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Юна сказал(а):

ммм,  а отключать в этлй системе можно?

Отсоединить трубку от бутылки, да и будет в воздух бродить. Только антиресно, вода из аквы ведь польется?...

47 минут назад, Юна сказал(а):

А обычно рН сколько?

Не сильно часто мерила, точнее - раза два всего.))) Немногим больше 7. Сейчас поищу, сколько недавно было.

41 минут назад, Urrri сказал(а):

ей хотелось уюта и тепла от аквариума :) 

Может быть..)) Вообще, модели на поменьше без термоса в комплекте. В этом углу не хочу клеить, термос для другого угла. Раздумываю заклеить открытую сторону картоном. Стоит все же это все в кладовке, там резких перепадов температуры быть не должно.

Перепады большие в гостиной, где куб. Тут бражка не желательна как раз. 

Хмм. А может наоборот?.. Намного теплее днем в солнечный день. Ночь - тормоз, день - разгон.

54 минут назад, Urrri сказал(а):

PS Травка классная!

Крипта апоно? )) Широка и длинна здесь что-то стала.)) Аж на половину переднего стекла заворачивается. При практически без света в 72 л была пышна, зелена, но чуть выше поверхности, а тут ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2020 - 19:41, Пятница сказал(а):

Сегодня до включения света нахимичила 7,4 dGh, меньше 5 КН, 7,1 рН.

Рио - 4 КН, 7,3 рН.

Во! Ну как недавно... гы-гы-гы. Полтора месяца однако. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, а как у тебя дела с продибио?

У меня в кубике пошла хоть людка узколистная. :bz: Ротальные пеньки ликвидировала. Пинна не вытягивается, но опять решила опутать корягу. Лимонник перестал портиться вроде. Буцки я все же все опустила ко дну с коряги, они там зеленеют.

А рио теперь на системе удо деннерле с этой недели, должно хватить пробников на месяц или побольше. В комплекте био-СО2 были. Людка отмирала в середине ствола, осталась одна ветка. Ротала... эх. Коричневые крипты выпускают мелкие розовые листья, неспешно и как-то совсем без зелени, лимонник остался видимо только с шариками жбл на корнях, прозерпинака - фсьо. Крипта апоно выпускает, светловатые, пока не известно на сколько мелкие. Людку бы хотелось разрастить прям по задней стенке, оч нравятся на ее фоне звездочек не зеленых мои крипты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Пятница said:

кыш - 4, пых - 6,8 = 20 цо2 :ei: Без лестницы было олоко 7-9... нет. 5-7 наверное

Ого, так вы это брагой сделали 0.5 PH drop в 125 литрах? И диффузор лесенка - мягко говоря, не самый эффективный. Видимо, растения еще не привыкли к халяве :)

На самом деле растения выжирают CO2 со страшной скоростью. Я начинал травник с 1 пузырька в секунду на 170 литров чистого объема. Сейчас там и самый эффективный встроенный диффузор (атомайзер), но пузырьков уходит минимум 3 в секунду, если не больше. А CO2 все равно ровно столько, сколько нужно. Хотя именно с атомайзером можно очень быстро устроить из аквариума газенваген - я даже недавно имел такой опыт: к счастью, нужно было рано везти детей в школу, так что проблема была обнаружена по плавающей вверх брюхом рыбе уже через минут 20 после подачи газа (7 утра), так что вовремя успел включить свет, аэрацию и отключить газ, поэтому обошлось без потерь, хотя я изначально думал, что убил вообще всех. Но это больше из страшилок - с обычным керамическим диффузором такой ситуации невозможно достичь так быстро (эффективность падает).

А вообще, для оптимального снабжения CO2 растений нужен примерно 1 пункт PH drop, но это уже не про брагу, мне кажется, - уж больно там все нестабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубик сейчас, в конце светового дня - 7,2 пых, рио - 6,5-6,6. Отсоединила на ночь от греха.

@Vsevolod Stakhov А вот нинай. Да у меня же сейчас все стоит, тем более длинностебелька, а ее у меня мало в Рио.

Пока было 1 пузырь в секунду. Да мне бы только запустить неспешный процесс роста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Пятница said:

Да у меня же сейчас все стоит

Хотя бы перлинг начался от подачи газа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хотя бы перлинг начался от подачи газа?

Это то да. Без проблем. Крипты и пинна, а длинные - нет.(( Последнее время и при подменах активно, а вот летом как-то перенасыщенности водопровода кислородом не наблюдалось почему-то совсем. Сейчас опять заливается беловатая с пузырьками и все перлит. Почему это так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

@Юна Юль, а как у тебя дела с продибио?

Завтра напишу, сейчас уже  спу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пятница said:

Почему это так...

Разница температур (летом меньше, зимой больше)? Но если перлит от газа, то это хороший признак, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пятница сказал(а):

Сейчас опять заливается беловатая с пузырьками и все перлит. Почему это так...

Практически такая же ситуация. При подмене воды спустя несколько часов, на растениях образуется очень много пузырьков, через день-два, пузырьки на растениях пропадают. Видимо растючка выжирает все питательные вещества при подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырьки на растениях после подмены - это не перлинг. Это выходят растворенные газы. Такой же эффект возникает в ведре - на дне и стенках образуется множество пузырьков, однако фотосинтеза ведра нет :biggrin:

Характерная черта перлинга - идущие вверх тонкой ниткой малюсенькие пузырьки от растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Urrri сказал(а):

Пузырьки на растениях после подмены - это не перлинг. Это выходят растворенные газы. Такой же эффект возникает в ведре - на дне и стенках образуется множество пузырьков, однако фотосинтеза ведра нет :biggrin:

Про перлинг я знаю, но воду-то я добавляю отстоенную. И пузырьки не на стенках, а на растючке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно такой перлинг я наблюдала, да, но у меня только на риччии и мхах, с них не видела струек никогда. И не только после подмены. На ротале  и подобных мелколистный на фотках скейперских видела, но там скорее всего реальная газировочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Пятница сказал(а):

Пока было 1 пузырь в секунду. Да мне бы только запустить неспешный процесс роста...

Ага мы тоже так думали сначала, а потом втянулись незаметно как-то бах и уже во всех банках со2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, shkush said:

Ага мы тоже так думали сначала, а потом втянулись незаметно как-то бах и уже во всех банках со2

Аналогично :) Тем более, что от апгрейдов систем подачи газа остается лишнее оборудование. Вон, лимонку я после цихлидника воткнул в кубик в сарае - пущай пыхтит там понемногу, чтобы водоросли колосились нажористее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Азартный вы парамоша, батенька.))

А я - не такая... Я жду трамвая))

С бражками- лимонками может и повожусь, пока не надоест))

@Vsevolod Stakhov уж одну бы оставили для развлечений без газа))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Пятница сказал(а):

А я - не такая... Я жду трамвая))

Ну судя по количеству кошек, азарт это наша общая беда :P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Всего-то две. ))

И всего 2 аквы.)))

Старенький пустой стоит, чот расстаться не могу, подмывает для лужи... Но некуда и апгрейдить не охото.

А вон у Юли... Это да! Вот где азарт!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

А вон у Юли... Это да! Вот где азарт!!!)))

Это да еще и четвертую хочет:lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, про продибио. Я не забыла,  просто болею

Понравилось микро. У нас биоверт плюс. Заказала вторую бутылочку, это уже о многом говорит. Но первая еще не кончилась, просто люблю, когда запас есть.

Правда состав не написан, сколько там и чего, указано поо фитогормоны. Надо в сети поискать. Ситуевину мы выправили, параллельно снизили подачу калия. Но растения еще взбрыкивают. То листья терять начинают, то листик подвернут не в ту сторону. Аквариум не в идеальном состоянии, но намного лучше.

Я тебе ссылку кину на тему, там подробнее писала. Чтоб не перепечатывать сюда.

https://fanfishka.ru/forum/topic/11342-limonnik-kompakt/?do=findComment&comment=229269

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юна сказал(а):

Правда состав не написан, сколько там и чего, указано поо фитогормоны. Надо в сети поискать.

Я не нашла. Секретный состав.((

В кубике хоть тронулось, а в рио очень туго. Неужели так пришибла надолго калием я траву?? Ведь, если правильно понимаю, он только в воде бывает. Подменами давно должно уйти. Правда у меня там еще шарики, но в них и другое для баланса должно быть. Может трава прям так накопила много, что придти в себя не может?.. Другого ничего не приходит в голову.

15 часов назад, Юна сказал(а):

Я не забыла,  просто болею

Выздоравливай! Конечно, Юль, форум не требует срочного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×