Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Рейнике Ладно тогда. Пусть носятся))

А то она так и не подросла, затянулась видимо. Думала, что тогось уж собралась. А парень крупненький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, привет. Мы тут в октябре брали рыбу на разводне совместной закупкой. Трое взяли апист. Так тоже самое - самки мелкие, хоия нерестятся уже. А самцы вымахали огромными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Хммм. Самки Рамирез выродились. По крайней мере раньше такого не было. Ну может чуток мельче были, но не в 2 раза.. Звездила у меня самка-долгожительница 10 лет назад, точно не мельче медовухи была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Какой кошмар . Там своего разведения были? Уродцев продают?? Наплодят от близкородственных, разводчики, блин. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю своего или нет. Мне кажется отсутсвие плавриков это болезнь какая-то была, растворились. Возможно отрастут со временем. Третий раз рыбу у них берем, в целом очень положительные впечатления и от рыбы и от поставщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пятница сказал(а):

Звездила у меня самка-долгожительница

И сколько лет, пардон, звездила?:ap: Интересен примерный срок жизни для таких уникумов. У меня боливийская самка на сантиметр меньше самца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  Лена, сейчас уже точно не помню, года 3 наверное, но точно помню, что сородичей вполовину срока пережила, а покупала я их ещё и взрослыми.

16 часов назад, Рейнике сказал(а):

самка на сантиметр меньше самца

По фото и не видно совсем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, а есть ли у кого одновременно роталы круглолистная и хра? Опишите разницу, плиз.

Я вот хочу что-то такое воздушное, изящное и рыжеватое как Людка гибридная, но такое же как ротала поровнее и корнястое, но не такое плотное, лохмаче.

IMG_20210109_113924.thumb.jpg.0c36a28a65948c60d3fc63fdba241140.jpg

Людка меня не радует только своим поведением. Некоторые стебли отмирают и как-будто такие: "поплыву-ка я подальше от этого сборища". И лови ее, эту верхушку без корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Что на фото? Ну в простонародье, да, она. А ниже как раз Людка гибрид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница людка гибрид? А не аркуата? Оч похожа. 

У нас роталы не живут.правда капризучая  ротала мьянма пошла одно время, разрослась. Красивая. Но мы ее этим летом потеряли. Она мельче круглолистной, изящнее и розовая-розовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

правда капризучая  ротала мьянма пошла одно время, разрослась. Красивая. Но мы ее этим летом потеряли. Она мельче круглолистной, изящнее и розовая-розовая

Ниже 100500 аркуата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нинаю... Вот такую покупала https://plantaqua.ru/products/ludwigia-palustris

Вот хотела бы попробовать что-нибудь такое же рыжее, прозрачное вместо розовой роталы. А у людок почему-то у некоторых ветвей стебли портятся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то месяц назад выловила пару вишень и поселила в кубик: рыжулю и чоколадку с одним самцом им прозрачным. Только застала вместе одновременно)))

IMG_20210109_204341.thumb.jpg.a69a8e733c46a0946f839391f5f0d370.jpg

 

И впервые в Рио падают нитраты.. странно. Чтобы добавить фосфаты несколько дней кормила тетрой с половину коппенса. Кажется получилось. 

IMG_20210110_155101.thumb.jpg.b9cafce575e98a11281ecc9aafcae8f6.jpg

Хочу попробовать пропустить подмену и посмотреть. Сейчас там ксен опять.

 

А в кубе с чего-то подросло, в прошлые выходные при подмене макро не добавляла, ранее добавляла, т.к. население не обеспечивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После НГ выловила в рио и запустила в куб медовуха-самца. То худеющего, то норм, то разборчивого, то промахивающегося.. короче подозрительного тормоза, но восстанавливающегося часто. Пусть, думаю, поживет в кубе, спокойно кушает без соперников, нитратов мне добавит чуток.

А в прошлое воскресенье все-таки поселила ему дефицитную самку. Тут же щеки как зарумянил синевой-то, как хвост окрасил в красный! И давай ее по всему кубу гонять. Ну все, думаю, повторится мой опыт с парой вначале, когда пару на откормить/пролечить сажала. Тогда самец самочке житья не дал, пока не отсадила его. Полдня прошло, смотрю он странно стал вести себя: вертикально встает перед ней и плывет в уголок над фильтром. Сообразила, что завлекает, завет ее с собой, но куда? Там никакого гнезда не свито. 

На утро гнездо уже было готово и даже обнималки 2-3 раза засвидетельствовала. Икры не видела, чтобы выпадало, но вечером самочка чуть схуднула. В гнездо смотрю, а оно разрастается в стороны, и ничего не вижу. Пузыри.

photo_2021-01-13_19-24-01.thumb.jpg.8d48bf83ca978db660660965155a12b6.jpg

5fff3c75c7d7c_photo_2021-01-13_19-24-01(2).thumb.jpg.ba9dcb1c803c2c1ce701fea73b326cf1.jpg

Вот така лубофь случилась, а я за ней даже успела понаблюдать. Перед рио не простоишь долго, чтобы наблюдать такое, но и странностей там не замечала.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня видела икру. Гнездо уже на треть поверхности. Такое чувство, что они обнимаются, чтобы пожрать. :ap:

Самец занят завлекалками/обнималками самки, пузырянием и жрет. Самка разгоняет всех обитателей по углам довольно жестко , обнималками и жрет. А я-то думала, что самки медовушек - создания ангельские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  Не знаю, Галя. Вряд ли из-за голода.))

Самка съедает точно, а самец по идее должен икринки собирать и пристраивать в гнездо, я не видела, чтобы он торопился подбирать икринки. А может просто это попытка первая и неудачная у них. В любом случае я не выкормлю никого, самосев не получится - условий нет (много поверхносной растючки, минимум вторжений в акву), тем более они сами из одного выводка, т.е. близкородственные - это не дело, поэтому горевать и не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заехала в Бетховен по пути за лезвием на длинной ручке. Никогда не было у меня такого девайса, не нужен как-то был, но задолбалась в кубе стенки драить и губками, и карточками - плохо получалось и далеко не везде рука доставала. И вот, теперь обзавелась, красота теперь будет.

Что вы думаете?.. В этот раз не ушла с пустыми руками.))) Консультант общительный меня уже знал и сразу обратил внимание на их кубик, а так бы и не смотрела никого. Там были мини-новички. 3 эритромикрона и 6 ириатеринок. По словам 2 недели сидели точно. Эритромикроны - это уже выжившие из 6, а ириатеринки выжили все. Ну, посмотрела я на этих микронов - не вылезают они из кустов совсем, отмела. Всех ириатеринок-подростков хватанула, посмотрим как им будет в домашней воде житься.

Вот только приехала, перевела, выпустила, начала рассматривать, а у них на ртах у некоторых что-то висит - не разглядеть даже через лупу нормально, уж больно мелкие сами, а ротики у них... ну сами представляете, там микроскоп нужен. В магазине такого ничего не заметила. Неужели я их так в дороге растресла, что челюсти выбила? Или от сачка повреждения? ((( Покормила сегодня науплией - все кушают хорошо. Залила йодинола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спокойно. Ну что там висеть может? Ну не челюсть же. Понаблюдаешь, посмотришь что да как. А так вообще поздравляю! Классные рыбасики! И правильно, что от эритромикронов отказалась -те же галактики пугливые, только полосатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юна сказал(а):

Классные рыбасики!

Классные. Были у меня, долго не прожили. Но у меня тогда этот куб переехал буквально через ЖД из ВАО в ЦАО, и уже никто в этой воде не приживался надолго, даже вишни перестали плодиться и вывелись. Тесты не делала, разобрала куб тогда с 3мя кардиналами и привезла домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

Ну что там висеть может

Так. Ну что-то висеть может, все-таки не челюсти. У четырех из 6ти. Что может? Думаю, могут грибки или паразиты. Пошла рыскать по просторам интернета.

Пока, кроме йодинола, запихнула им большой лист миндаля, завтра вода будет почти коричневая - должно угнетать грибы. А вот если паразиты... нехорошо... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница :angry:хм не есть хорошо . И метиленку не нальешь. Надеюсь, выправятся в хороших условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ссылки на колумнариоз. Ну да, конечно, все обречены, ничего другого. Сглазили-то или порча - это однозначно.))

Посмотрим.

2 часов назад, Юна сказал(а):

И метиленку не нальешь

А почему? А надо??? У меня ее нетути, хотя у меня она вроде и была лет -дцать назад... Вроде синь не убивает цикл? Вроде это зелени прерогатива, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Пятница сказал(а):

Вроде синь не убивает цикл?

Убивает. 

В общий аквариум нельзя лить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метиленку не лей в общий. Растения не любят. У меня в отсаднике роголистник все иголки скинул и у пистии корни отвалились. ХЗ насколько сильна метиленка, обычно новичков пару часов в ней мариную. Знакомый до 3 дней держит в остаднике. Хочется верить, что она от чего-то спасает. Но вот от чего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.10.2020 - 17:35, Пятница сказал(а):

@Юна  Тебе хелло и спасибо за напоминание идеи. Сделала в этот раз мох на присосках. Посмотрим, как будут держать.

IMG_20201031_172745.thumb.jpg.38c3686c0e43d483abff9cab4094323d.jpg

Случайно вспомнила. 2 месяца максимум и отвалились.)) Дурацкие присоски!!! Все разобрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница присоски акваэлевские хорошо держат. Но я не готовп платить 100-150 рублёв за кусочек  резины 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребяты! Прошу со мной поговорить.

Пришла пора мне фильтр в кубике 30 поменять, а я ведь только флейточку для него купила.))) Больше 8ми лет ему, ни разу до ротора добраться не получилось, что-то там заклинило, боялась сломать, до сих пор пашет, но у провода оплетка задубела и сломалась, значит пора пришла.

Рыщу, думаю все же не на такой же менять, а на рюкзачок - гораааздо удобнее должно быть.  Но! В принципе, мне там особо биология большая не нужна и нужно либо маленький, либо тонкий. За аквой толстый не хотелось бы размещать, чтобы от стены расстояние было.. И тут еще такое условие.. Стеклянную крышку мне надо сохранить (люблю лабиринтовых и проветривать). Короче, куча перламутра как бы.

На суд хочу выставить вот такой: 

AQUAEL VERSAMAX mini для аквариума 10 - 40 л (230 л/ч, 4.3 Вт)

72df86f1acf90ec20c5eab8fa452a260.jpeg

Вместо картриджа вставить просто губку, нужен префильтр - хоть тоненькая мелкая губка.  Маленький, вроде должна лечь крышка чуть с отступом, такой может встать на боковое стекло рядом со светильником, но крышку уже тогда не положить. Только сомнения вот... помпа такая протянет ли? Сейчас ПАТ мини 400 л/ч, 4 Вт протягивает, только именно со своего сейчас не догадалась посмотреть, может и меньше - старый.

А следующая версия может и лучше, но как-то прям очень пухло смотрится. Да и 500 л/ч надо ли оно...

AQUAEL VERSAMAX 1 для аквариума 20 - 100 л (500 л/ч, 7.2 Вт)

092924f2998fab5884df8ac911d09e4c.jpeg

 

Или еще китайца видела вроде тонкого какого-то, несколько типа тонких картриджей в ряд, но стремно.. производитель непонятный, может шуметь-дребезжать, помпа не внутри, короче, только внешне нра, а там фиг его знает.

Внешники не рассматриваю, даже навесные. Мне надо чем проще - тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Пятница сказал(а):

Внешники не рассматриваю, даже навесные. Мне надо чем проще - тем лучше.

А если подумать? SunSun HBL 801-803 пользуемся моделью 802 на 55 литров очень неплох месяцев 6 не открывался только губка префильтра чистится, что еще проще, тихий, ток воды правильно реализован.

Из чисто рюкзачков только  Dophin SH250 от тонких перегородок оставлен только пластик заполнен лавой и синтепоном листовым JBL это он наверное стремный :). 

Акваэлевские рюкзачки мало хвалят шумные, сброс воды корявый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

 Dophin SH250

Dophin SH-250 (KW) навесной фильтр (водопад), внешняя помпа и префильтр,3.6 вт,250л./ч.,с регулятором (kw-510144)

Смысла не вижу на него менять пат мини. Та же губка и мотор внутри аквы + еще сзади короб

. Узенький вроде, да.

А вот SunSun HBL 801... У него поток сильный на минимуме? Совсем не хотелось бы поток сильнее, чем у пат мини на минимуме. А трубки как-то можно прижать к стеклу? Мне стекло надо положить, хоть и со щелью на диаметр трубок.

Хм. А я читаю противоположное, что тихие и все притерто, ничего не дребезжит.

1 час назад, shkush сказал(а):

Акваэлевские рюкзачки мало хвалят шумные, сброс воды корявый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы я сейчас заводил небольшой кубик, то взял бы туда Seachem Tidal. Ну, или внешник уже какой. На внутренники очень жалко расходовать место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×