Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Согласен, но если не уходить в дебри то решение простое 2-3 глубокие подмены, фосфат нитрат по редфилду, калий, железо, микро. Если не поможет замена железа и микро т.к. это самый простой способ (тестами  их действенность сложно проверить). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если не отгнивает, то с калием все нормально.

Не отгнивает. Значит и в куб кусочек надо вернуть - посмотреть. Но туда я до сих пор добавляю НФК хоть и чуток при подменах. Там Ф не накапливается.

13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

оставить этот протококус в покое на 2-3 недели - тоже помогает

Ну я ж стерегла его больше 21 дня, почистила, а он опять! Не пойму, что именно ему так понравилось в кубике.

13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

бороться с ней особо нет смысла

Приходится пока думать без присосок. Только отики туда подойдут, надо найти.

13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Так что, если исключить калий и азот (тогда бы перли синезеленые), остается фосфор как главный кандидат. Нет ли у вас дефицита фосфатов?

Неее. Фосфаты в Рио набегают под 1 перед подменой (0,8 чаще всего). Тестов на нитраты сейчас нет, но их не может не быть ну никак с таким населением. При прежней красоте (это я уже сейчас начинаю понимать, ага, что была-то просто красота) получалось 10 нитрата и 0,6-0,8 фосфата. Ничего не добавляла, только шарики ЖБЛ под корни и то не сразу. Похоже друид я еще тот))), хотелось бы вернуться обратно ))). Да, вода была зимняя - жестче, чем сейчас. Сейчас жиаш и кыш на 2 пункта меньше - КН 4, GH 7 с небольшим. Думаю, может из-за какого-то элемента. Может ли летняя вода не просто разбавиться, а потерять какой-то определенный элемент?.. Запрос письменный в свой водоканал-то сделала, только они до сих пор молчат. 

Сейчас в Рио уже месяц наверное, не меньше, подложила боллы деннерле (там же еще и ЖБЛ), ну хоть крипты бы мои коричневые пустили по нормальному листику - НЕТ! Новые пучки роталы и людки не торопятся стартовать со свежими листьями, да хоть и с зелепушными бы. Только мхам все нипочем.

 

16 часов назад, shkush сказал(а):

Заменили и ттт нормализуется вс

На какой заменили, если не секрет?

Пойду соседа вызывать :gr:. Давно не появлялся что-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Пятница сказал(а):

получалось 10 нитрата и 0,6-0,8 фосфата. Ничего не добавляла

так это был практически идеальный рэдфилд, если бы где-то само было такое, я бы не подходил к нему вообще, смотрел бы издаля, во избежание, ткскзть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Urrri сказал(а):

так это был практически идеальный рэдфилд, если бы где-то само было такое, я бы не подходил к нему вообще, смотрел бы издаля, во избежание, ткскзть :) 

Ну, так ведь и былО, пока на 4 суток не уехали, рыб не кормила, темпа жахнула, крипты листы растворили. Потом ксен. Вот с начала мая никак не выправится ничего. И главное в 2 аквах проблемы поехали - вот это чудовищно удивляет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

@Пятница очень хорошо понимаю, спасла мантра "подмены-рэдфилд-свет-со2-подмены-рэдфилд-свет-со2-..." :biggrin:

В кубе так и делаю.. Ну газа не было и нет. Свет убавила, т.к. газа нет... Подмывает, но связываться-привязываться не хотелось бы, т.к. ну и без него все как-то красиво-то было.

Юрий, или уже выхода без газа нет, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Пятница сказал(а):

Юрий, или уже выхода без газа нет, как думаете?

Наталия, я думаю, что это такой концептуальный вопрос. Где-то тут, по-моему Вика писала, что аквариумист-травник проходит четыре стадии: простые растения без газа (а также света и удо), простые растения с газом, сложные растения с газом, сложные растения без газа. Утрированно, но по сути очень верно, этакие этапы роста. Я лично себя определяю где-то между 2-й и 3-й фазой, причем на преодоление 3-й у меня никогда методичности не хватит :) На данный момент моя точка зрения следующая, что если есть свободные финансы на хобби, то конечно лучше с СО2, причем с баллоном, - это просто путь наименьшего сопротивления. Здесь же недавно обсуждалось, что даже при прочих равных (всм отсутствующих удо и света), даже небольшое добавление СО2 дает очень ощутимый эффект. Оно и неудивительно, ведь все растения большей частью состоят из углерода, т.е. тут СО2 является основным строительным материалом, а все остальное - удо и свет -  только помогает строить. Наверное можно пройти путь от стадии 1 к стадии 4 без промежуточных двух, но это будет непросто. Как я уже сказал, СО2- путь наименьшего сопротивления ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Эх.))

Я пыталась пройти как-то в начале пути хоть до какой стадии, да так и остановилась на первой. Больше мне лично и не надо. А вот растениям видимо мало даже простым...(( Да и полоть жеж ненавижу. Все устраивало весной, ну вот что не так-то вдруг.((

Валяется у меня колокол от тетры оптимат где-то в коробках.. Вот думаю опять морочится или нет.. На баллончики подсаживаться не охота. Гоню от себя мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Вот думаю опять морочится или нет..

Нет, с колоколом не стоит, пустая трата времени и сил. Лучше сделать лимонку на китайской D501. Вполне эффективно и возни не так много, если не разгоняться  с co2. Две бутыли на 2 литра на Рио 125 должно хватать на месяц-полтора  наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 minutes ago, Urrri said:

аквариумист-травник проходит четыре стадии

Мне кажется, я со второй не сдвинусь :( А если сдвинусь, то можно будет вторую диссертацию писать по биологии или по химии, там. Ну а к газу отношусь, как к внешнику, - без внешника можно, но какой смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мне кажется, я со второй не сдвинусь

Это потому что Вы, батенька, копаете вглубь, именно что как на диссер, а надо быть проще :biggrin:

11 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

без внешника можно, но какой смысл?

Я видимо тоже до этой стадии дошел. Как только появляется мысль про новый аквариум, сразу начинаю думать куда внешник при этом ставить :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Urrri сказал(а):

Нет, с колоколом не стоит, пустая трата времени и сил

Так я про куб. Там рассматриваю только через колокол, чтобы стабильно немного, не травить. Да и допбутылей там не хочу, там гостиная, на тумбе на ножках, спрятать прОблем.. если только типа баллончиков этих или деннерлешная аккуратная бражечка мошть.. А то вообще разберу нафиг, как только можно будет переселить жильцов.((

А в Рио можно и страшные и большие бутыли. Но! Желательно тоже железобетонно стабильно немного.. тоже колокол?))) Тут даже проще)) Подставил под ребро плошку да наполняй газиками.))

 

пысы. ну вот что горожу-то! у меня же лабиринтовые! колоколом как раз и травану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

спрятать проблем..

Во-первых, D501 можно сделать, как элемент декора, если за кубиком есть место. У меня сама китайская штукенция зеленого цвета и литровые бутылки из-под 7up тоже зеленого цвета, смотрится очень неплохо. Есть лимонка D601 с одним блестящим баллоном на 1 литр, тоже красиво. По-моему можно что-то придумать вместо колокола. А бражку... вот уж точно не подходящая для интерьера штука :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri О. :wub: Всего лишь литровые? Я почему-то думала, что там 1,5-2 должны быть. А там подача хоть как-то регулируется?

Деннерлешная бражка приличная.)) Не, места за нет. Сбоку на стенку тумбы мона. Или даже в тумбу, но небольшое по высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница изначально вообще народ делал этот аппарат Киппа на полулитровых. Да, подача регулируется, но придётся угробить час-другой, чтобы отрегулировать и добиться постоянства.

Вот тут фото есть

Могу завтра померить высоту с литровыми бутылками (в гараже в резерве пока стоит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, можно попробовать для начала с бражкой, просто понять надо оно или нет, а потом уж и систему купить, если надо (хоть киппа, хоть баллон)

с июля или конца июня растения встали в 160, вот тупо встали и все., потом еще и гнить начали. какие только танцы с бубном не проводились. более-менее сдвинулся процесс, когда попробовали микро от продибио. уж не знаю, заявленный в составе активатор роста сыграл, или водоканал воду травить перестал. ХЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

померить высоту

Юрий, это было бы полезно. Не срочно, поэтому как получится. Спасибо.

@Юна А ты наверное в ампулах пользуешь? Микро от них смотрю, думаю, только в бутылках. В ампулах на 200 литров - у меня столько нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

уж не знаю, заявленный в составе активатор роста сыграл, или водоканал воду травить перестал. ХЗ

Или просто микро более "густое". А то я тут полил крашенной водицы, теперь решил, что только самомесы или Seachem - тут хотя бы точно понятен состав по всем элементам. Но буцки растворяются - то ли от старых проблем, то ли от более высокого содержания микро. Проблема буцек в том, что индикаторы удобрений из них фиговые за счет очень большой задержки. Длинностебелька явно перестала хлорозить и тормозить после смены микро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница бутылочку 250 мл взяла биоверт плюс. До этого был эксперимент с микро от аквабаланса, только хуже стало, буцки вообще все потеряла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала я микро от продибио.

И практически первый свой эх.)) Афлэйм меристему. Эхам нравится в вабикусе, как думаете? Не знаю, сколько там штук будет, вот думаю, надо ли в вабикусу сажать?

Ну и думала говорить - не говорить... Ездила по магазинам, ну так, типа в поисках отиков... Появились у меня неженки все же.)) Пара подростков рамирези.)) Как и давнишних прежних баловать не буду. ТТТ на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

афлейм я так и не поняла. сидит с февраля. таскаю туда-сюда. растет медленно. один плюс - листья черно-фиолетовые, прикольные. Где-то видела рекомендации сажать его по несколько кустов пучком потому, что у него в розетке листьев 6-7 на длинном черешке, несколько кустиков пушистее смотрятся. и рекомендуют сажать куда-то в чащу, чтоб торчал оттуда макушками листьев. в меристеме было кустиков 6 или 7.  эхам в вабикусах нравится (которые я сажала)

ттт на неженок, потом покажешь? :el:

отики у Маши блюм появились с доставкой по Москве, сегодня в инста видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, покажи, плиз, афлэйм. Из маленьких на сколько выросли?

Рамирези покажу, конечно. Попозже, приживутся ли... Вообще хорошенькие вроде, продавец сказал, что из прихода как-будто не списывали за недели 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница вот тут он не в лучшем своем виде. По всей видимости, я ему просто шансов не даю. но было время, когда он фиолетово пламенел из зарослей бликсы. Сейчас от него осталось еще меньше

 

20200503_191818.jpg

20200828_205023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я ж говорю, шансов им не даю. пересаживаю туда-сюда. цвет листа красивый очень, фото не передаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Пятница сказал(а):

Пара подростков рамирези.)

Наташ . а ты в какой воде собираешься их содержать? У меня был неудачный опыт . года два назад брала 8 штук шикарных рамирези . специально освободила аквариум на 180 литров. только под них . Но за три месяца не осталось ни одной. температуру держала 29 . травы много. любовалась ими . Осторожные подмены .

Есть у меня аквариум на 33 литра. вот думаю попробовать парочку туда. Но осмоса у меня нет и не будет. Перечитала кучу форумов. кто то пишет о нормальном содержании в московской воде без осмоса. Есть рекомендации покупать воду а аптеке. 

Я не против аптеки. тем более . что аквариум для них будет небольшой . Вся извелась .жалко если опять начнут вымирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha  На водопроводе в кубе, Марина. Т. 26. Так же, думаю удачно содержала лет 8 назад в компоте, правда самец ушел раньше самки, а самка прожила свою недолгую жизнь. Года 2,5, брала взрослой величины тогда.

Но. Вода, смотрю, по Москве ооочень разная. Содержала на востоке, теперь тут и вода приблизительно одинаково, как оказалось, у нас не очень-то и жёсткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Мои все несколько баночек получились из плантаквы. По дороге был этот магаз и интернет-магаз он с доставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri в микроклоне заказывала

@Пятница а у меня создалось впечатление, что они не столько к качеству воды привередливые, сколько к температуре. первая партия у меня была в 24-25 градусов , ушли очень быстро все. со со второй партией я уже умнее была, держала при 27 градусах, продержались дольше. один самец так и тот долгожитель. но отдала его в компанию к таким же рамирезкам. живет до сих пор в водопроводной.. найти бы изначально не привозных. Мы тут с друзьями замутили - заказали рыбку с разводни. в том числе и рамирезок. Продавцы клянутся, что своего разведения. видео на то похоже. посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, muha said:

Есть у меня аквариум на 33 литра. вот думаю попробовать парочку туда. Но осмоса у меня нет и не будет. Перечитала кучу форумов. кто то пишет о нормальном содержании в московской воде без осмоса.

Осмос для обычной рыбы?? Иногда мне кажется, что мир аквариумистов сходит с ума по некоторым вопросам :) Нет, бывает, когда из водопровода льется ржавая мутная рыжая вода. Помню, такая была в моем детстве в Кирове частенько. Поэтому рыбкам мы таскали воду с родника в канистрах (ну и на засолку огурцов тоже). Но в сейчас в Москве такого не найти точно нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была вчера в Арчер Фиш . забирала наннакар аномал зеленых разводных. у них 16 видов аппистограмм собственного разведения . есть классные . в том числе и рамирези. поговорила. держат на московской воде .собираюсь брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.10.2020 - 23:17, Юна сказал(а):

бутылочку 250 мл взяла биоверт плюс

Юля, а сколько добавляешь и куда? В смысле с газом/без. Я вот бухнула в куб 0,5-0,6 и в рио 2,5, а теперь думаю, что много наверное будет в негазировку. Наверное половинные бы дозы надо? Приду домой, а там волосня кругом затмит.))

Получила маленькую баночку афлейм, вроде 5 штучек там. Терь опять думаю о перепланировке... или нет.)))  Пока крипты помельчали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница в 160 лью по 4 мл 2 раза в неделю. в 100 л - 2,5. И там и там с газом. Я ее сейчас везде лью, потому что из другого микро в доме только аквабаланс кН меньше 4, а он мне категорически не нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×