Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 hours ago, Пятница said:

Обычный синтепон Сера порвала и скатала комочки между ладонями. Садовый - не знаю. Ранее пользовалась синтепоном для шитья.

Да, в этом что-то есть. Вообще, если положить синтепон сплошным слоем поперек потока воды, то он забьется на какую-то глубину, и все. А вот с шариками там гидродинамика получается сложнее.  С одной стороны вода радостно пойдет по щелям между шариками, но при этом будет цепляться за внешнии слои синтепона, где будет оседать грязь, а поток воды в щелях будет образовывать турбулентные завихрения, которые направят воду через эти же шарики и снизу, и со всяких разных направлений. То есть, получится эффект турбулентного разбиения потока (примерно как на механических кольцах, но в меньшем масштабе). В качестве моментального фильтра такая система будет, конечно, менее эффективна, но в случае помпы, которая там 5 объемов воды в час прокачивает, такой фильтр будет работать хотя и дольше но таже и эффективнее в плане использования объема этого синтепона. Так что, возможно, подобные шарики можно скатать из вообще любого синтепона с таким же эффектом. Главное, чтобы нить не развалилась на волокна и не попала в помпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, всем привет. 

Как думаете, если в описании рыбки написано про "желательно воду подсаливать (1-5 промилле)", то не подсаливая воду, я сильно им наврежу? Это про Псевдомугил сигнифер.

писи. А на ФФ в описании они мне по литражу не проходят. 

Уже присматриваюсь к рыбкам для кубика 30 (рамирези, аманки, ПШ 7+). Кидайте, плиз. Желательно не прыгучих, не красных (как-то не вижу красных в своих аквах). Кардинальчики уходят мои, да. Там только 1 молод и свеж.

Кандидаты (да что ж такое)):

1. Карликовый гурами Пумила (но пишут, что аманок раздирают в прах:104:)

2. Тетра светлячок, эритрозонус (Эх! Киловодные(()

3. Псевдомугил сигнифер (соленость!)

4. Паскаи? Или как их там, которые мелкие?

5. Рисовая рыбка (прыгучая!)

6. 3 голубые пецилии :ap:

7. Аманды (рыжие и прыгучие?)

8. Расборы и микро вроде сильно прыгучи? Хенгеля вроде ничего.., из микрорасбор есть проде кого выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Псевдомугил сигнифер это же австралийская голубоголазка?

У меня живут, у @Irchenживут, еще у нескольких человек в нашем городе живут и плодятся в обычной воде из водопровода. Так что можно спокойно брать!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сигниферы, да и паскаи, рыба не для 30 литров, несмотря на небольшие размеры. Особенно сигниферы. Они разгоняются и еще и прыгают. Сигниферы набирают такую скорость на разгоне, что глаз не успевает, и они крупнее, чем паскаи или гертруды. А соленость им не принципиальна, хотя воду лучше пожестче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Да, Оксана, конечно хочется, чтобы и им, и смотрелось для меня оптимально и не было визуально видно, что тесно им. Значит вычеркиваем.

Кандидаты (да что ж такое)):

- Карликовый гурами Пумила (но пишут, что аманок раздирают в прах:104:)

- Тетра светлячок, эритрозонус (Эх! Киловодные(()

- Рисовая рыбка (прыгучая!)

- 3 голубые пецилии :ap: (рекомендуют воду жестче)

- Аманды (рыжие и прыгучие?)

Расборы и микро вроде сильно прыгучи? Хенгеля вроде ничего.., из микрорасбор есть проде кого выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вьюн розовый (Тубершистура). У меня живут в кубике с петушком уже полгода- бомба)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница аманды не прыгают, отоично подойдут для тридцатки. Хенгели сильно скачут и пугаютмя. Красивые очень, но не рекомендую без крышки. Печальный опыт из 30 осталось 11 прыгунов в живых.

Я тут как-то писала, что микроразборы бригиты и мера прыгают. Думаю, немного преувеличила. У меня их выбрасывало волной течения. Кромка воды высоко, у бортика волна от подачи фильтра, лично видела - рыбка от меня шарахнулась, может и подпрыгнула, но ее на этой волне просто выкинуло. Течение убрала, положила бортик горизонтальный на заднюю стенку. Больше выбросов нет. В круглом аквариуме тоже нет такого, никто не выпрыгивает.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница А попондетт не хотите? Моя любовь! :dv: Веселые, не пугливые, плавают во всех слоях, самцы очень красиво танцуют, живут в водопроводе, разводятся норм. Еще ириатерина вернера, тут опыта нет, пока только в мечтах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 а попондетты не слишком крупными растут? Для 30 литров

Вернеры очень красиво танцуют - загляденье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня годовалые самцы около 4 см, самки мельче, мои в 60-литровом кубике, да. Но они не гоняют особо, мне кажется, в 30 литрах штук 5-7 вполне норм. будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик Где обитают в акве?  Как содержать? Группой, стайкой, парами? Что-то про них немного написано. И от 80 л на группу пишут.

@Юна Ага. Значит записываем - Аманды просто рыжие))

Крышка есть в комплекте-то, но сама знаешь, не очень толковая она по части выпрыгивания.(( Из щелей вылетают паразиты.

Кстати, про прыжки. Представляешь, сегодня ночью у меня самка жемчужная, красотуля моя, в фильтр запрыгнула, бока ободрала, плавники наполовину попортились, до сих пор как пьяная, дурында блин.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница У меня изначально было три самца и две самки в 10 л. Одна самочка сдохла от перекорма (любят они поесть(((( не знал... Они маленькие и шустрые))) самцы красивее))) Думаю в 30 л шт 7-9 легко))) А еще у меня с гурамами живут расборки куботаи - тож красавы во взрослом цвете))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Точно! Фуркаты вроде они? Вроде можно?  Записываю!

Вернеры уже были у меня, как раз в этом кубике, но на работе ещё. Что-то там видимо с водой было не то, не долгожители получились, Но мне кажется им бы в побольше акву было бы лучше. Довольно длинные они. Танцы у них - да.))

@старик Куботаи, да!! Прыгучие вроде? 

А обитают то где? Мне бы либо верх, либо везде надо. Фото-видео бы, есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик Вах вах. Красота! Спасибо!

Видно слабость у меня к лимонному. Всему лимонному.) Ещё к синенькому, сереблисто- серому))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница куботаи прыгучие, даже крышка не особо помогла, просто какие-то мастера самоубивства - 7 из 10 за неделю :( И Оризиас вовора оказались разочарованием - всё время толкутся в одном углу у кормушки, т.к. вечно желудочно неудовлетворенные. Как оказалось, непрерывно нерестились, но сами же вычищали своего малька, что даже заметить не успевал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница да что ж они дурынды такие. 

Слушай, а данек лимонных не хочешь? Вот уж неунывающие шныры. А если еще и вуалевых найти

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засада подкралась ко мне нежданно))) я тоже запускаю кубик на 30л... Фуркат и не видел никогда))) Теперь мучаюсь между ними и паскаями))) И по поводу лимонного... Нашел коридорасов золотистых грин (лайн,страйп, лазер) ... Дорогие, конечно, но красавы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Пятница сказал(а):

самка жемчужная, красотуля моя, в фильтр запрыгнула, бока ободрала, плавники наполовину попортились, до сих пор как пьяная, дурында блин.((

Не выжила. Как так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Плохо. Жалость какая.(( Значит только в список в рио можно попробовать когда-нить куботаи.

Юра, а рисовых нет фото у Вас? Ну, то, что будут толкаться в одном месте - это неплохо для кубика кажется. Да, про плодовитость как у гуппи читала)), с учетом этого и хорошо для рамирези.

13 часов назад, Юна сказал(а):

Слушай, а данек лимонных не хочешь?

Ты  имеешь ввиду глошек? Или отдельный вид такой есть? Мне еще синие нравятся или дикари, не сильно они ядовитые - хорошо. Можно. Но они же лошадушки, как кардиналы и даже крупнее намного вырастают, в больших аквах вообще слоны. 

Данио хопра (светлячок) еще есть такие. Подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кандидаты в кубик:

- Попондетта Фурката

- Данио хопра (светлячок)

- Озириас вовора Рисовая рыбка

- Аманды (просто рыжие)))

- Карликовый гурами Пумила (Не особо верю, но пишут, что аманок раздирают в прах:104:)

- Вьюн розовый (Tuberoschistura arakanensis) Нижний слой?

- Тетра светлячок, эритрозонус (Эх! Киловодные(()

- 3 голубые пецилии :ap: (рекомендуют воду жестче)

- Расборы куботаи :wub:(прыгучки, только в Рио!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыжие да любимая рыбка и смотрятся в таких объемах неплохо, но добыть трудно. Можно внести смуту: эндлеры есть очень красивые например санта мария кровоточащее сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПятницаНаташ, тетры светлячок тоже живут у нас с амандами вместе. Нравятся, не прыгают, спокойные рыбки, держатся стайкой, но не все время. Полоска классно взблескивает при движениях. По размеру как неоны примерно.

Ты креветок туда планируешь? @старикТубершистура как с  креветками уживается?

Была у меня шистура бальтеата - оранжевый поясок. Здоровская рыбка, но слопала всех креветок, а потом и улиток изничтожила. Не знаю, какой объем ей нужен, рыбка стремительная, вёрткая. Интересная.

Еще севилек рекомендую. Севеллия линеолата, если найдешь малышей, бери не пожалеешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Юна сказал(а):

тетры светлячок тоже живут у нас с амандами вместе.

Ну у тебя же везде СО2... Вода кисловатая, а у меня 7+. Нинаааай..

Вишень не планировала, но одна точно туда выпрыгнула из сетки. Ползает там.)) Проныры.

Севеллии или мелкие корики у меня в Рио на очереди, но после анца.

Про рыжиков Аманд. Вот мне кажется, что их десяток все же не так будет эффектно смотреться, как 20-30+, но это количество уже не для моего кубика. Такие соображения.

 

 

Угадайка. Что за... людки?

Темно розовая такая

IMG_20201118_132746_487.thumb.jpg.4ff57a55fa268361acc122ca4eb5e029.jpg

Стебель, низ листа розовые, верх листа бледненький, розоватый. фото неудачное - желтое

IMG_20201118_132736_481.thumb.jpg.d1446e7f49440f705d9564c02d1c294d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Еще севилек рекомендую.

А они не крупноваты для 30л? Рискну предложить еще одну мою симпатию - гастромизонов. Чуть меньше севелии вырастают, вроде. У меня раскрылись только после увеличения компании до 5 штук. :) Юркие, активные, все время носятся в догонялки, когда не отдыхают или не скребут стекла. Очень прикольные! :dv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница верхнее фото больше на роталу какую-то похоже. Розовит? По листу смахивает на аркуату, но она зеленая с рыжиной должна быть. Вот на нее на 1 фото в нижнемправом углу куст похож и на 2 фото слева поверху.

А на 2 фото точно людка?

Про севеллий - добыла благодаря @kostik1978 малюток 1,5 см. Боже такие крошки! Такая прелесть! Летают в 30 литрах, заводчик говорит, что после 2 см размера они медленно растут. А я балдю с них. Подрастут, пересажу, но пока ттт радуют меня малявочки.

В большой акве 3 севильки за 1,5 года сильно не подросли. Анцы вымахивают за полгода, а эти прям не торопятся

Про тетр кацца мне, что в какой воде вывелись и выросли , в той им и хорошо будет. Мои выведены на водопроводной ростовской воде, приехали из пых 7,5. Но крупноваты скорее всего для кубика они. Аманды меньше. Можно фотку выложу сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Юна сказал(а):

А на 2 фото точно людка?

Не знаю... Помню что-то бледное когда-то видела, людка ли называлась - не помню. Тут -помню, тут - не помню.))

 

42 минут назад, Юна сказал(а):

верхнее фото больше на роталу какую-то похоже. Розовит? По листу смахивает на аркуату

Вот не рыжее, как назвать? Наверное похож цвет на недоспелую малину. Узколистную мою видишь по краям, да, она рыжими верхушками, а у этой листья прилично шире и короче. Пойду, поищу в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20201118_132736_481.thumb.jpg.d1446e7f49440f705d9564c02d1c294d.jpg

Кажется просто бледнючий рубин. 

А первое - может аркуата действительно. Моя-то называлась "Людвигия болотная узколистная (Ludwigia brevipes × palustris)", -природный гибрид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

Тубершистура как с  креветками уживается?

 

у меня они с петушком живут (на фото видно)))) Они маленькие совсем (как разборы  светлячки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Пятница сказал(а):

может аркуата действительно. Моя-то называлась "Людвигия болотная узколистная (Ludwigia brevipes × palustris)", -природный гибрид.

Поставила в куб почти рядом.

IMG_20201118_214308.thumb.jpg.29d2d66211f4178d98d535ca8b368c02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×