Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Пятница может из водопровода поперли, правда странно, что у нас с вами разные проблемы после подмены, у вас бурые у меня нитка. может дело в трубах, все таки районы разные хоть и город один.

https://amazonium.net/2018/12/17/силикаты-sio2-в-пресноводном-аквариуме/ так в двух словах про силикаты и наполнителя для фильтра, что бы вывести силикаты, если интересно)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2020 - 22:02, Пятница сказал(а):

Внизу по углам лимонник компакта.

как он мне нравится, ваш компакт! Мне б такой, прямо в левый угол себе в аквариум насажал бы вместо мха... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan Ну у меня и в двух аквах в одной квартире разные.)) В рио зеленью подергиваются стекла и даже фильтр, а в кубе бурые и на одном стекле зелень - на противоположном окну. Тут конечно еще у меня света от солнца много.. может и это влиять. А по макро так случилось: всегда было нитратов до 5 и фосфаты голубели, хоть и совсем чуть-чуть, а не кормила 4 суток рыбу в майские, приехала, и до сих пор все по нулям там.. но тут странно, трава не прет, но макро не накапливается.

Вывод ток один у меня напрашивается экологичный: надо отиков мне разыскивать. Несчастные отики будут жить у меня недостаей в количестве 3 морд, большее число морд завести не решусь на 30 л наверное.(( 

Или кого мелкого еще можно, кроме улиток? Желательно всеядных, а то не всегда у меня водоросли-то бывают. Старичка-анца худенького вон и не знаю как откормить.

@VolanDeMort Как же Вы далеко, Виталий. Были бы поближе, я бы Вам половину точно бы отсыпала.)) На самом же деле, если его сажать просто ветку, то он не такая эффектный, как слева у меня. Покупала я пеньков с кучей отросточков от него - вот это клево! Можно так же попробовать с простым лимонником может? Пенек с корнями оставить, а верх посадить рядом и посмотреть вдруг даст кучу новых и будет красиво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Пятница сказал(а):

Как же Вы далеко, Виталий. Были бы поближе, я бы Вам половину точно бы отсыпала.))

Спасибо!! Что есть, то есть... 

 

16 минут назад, Пятница сказал(а):

Можно так же попробовать с простым лимонником может? Пенек с корнями оставить, а верх посадить рядом и посмотреть вдруг даст кучу новых и будет красиво?

Думаю пеньки с отрезанными макушками будут смотреться не очень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Думаю пеньки с отрезанными макушками будут смотреться не очень :)

Ну это же временно. ;) Я вчера сама так сделала, посмотрю, сколько у меня непрофессионала веток выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.06.2020 - 17:04, Пятница сказал(а):

Ну это же временно. ;) Я вчера сама так сделала, посмотрю, сколько у меня непрофессионала веток выйдет.

Из каждой пазухи по ветке, два междуузолья оставляла, по 4 макушки из пенька вышло как минимум. Так что плодитесь и размножайтесь.) Именно пеньков я и приобретала таких красивых и густых, только пеньки прямо мощные были.

Сейчас прополола в Рио лимонник, половина листьев была никакая, с дырками и водорослями.

 

 

Итак. 2 месяца с момента некоего сбоя.

В кубе так бурые и процветают.(( Роталу видимо потеряю. Со светом все играюсь, у теста на нитрат истек срок - ушел в помойку. Фосфат - нуль. Совсем. Никакой голубезны. Подозреваю, что и нитраты сожраны лимонником.

Рио. Растет все плохо, кроме мха. Напасть ксена!:huh: с этим то светом, но фосфат чуток определяется (0.2). Накапливать или подмены все равно делать, как думаете?

Неужели сбился баланс 4х дневной голодовкой рыб  в майские + подменами? Что-то кажется, что - да((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, у меня тоже сбой в двух аквах. И если в одной с эдогониумом могу предположить от чего, то в другом вьетнамка пошла. ХЗ от чего

Мне кацца, в Рио подменивать воду и лить удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes ago, Пятница said:

Напасть ксена!:huh: с этим то светом, но фосфат чуток определяется (0.2).

Ну, ксен растет с любым светом так-то. У меня в цихлиднике при встроенных лампах Juwel он вполне себе есть, но очень такой ласковый, милый. Ну, есть эти точки на анубиасе, да и черт с ним, даже анубиас растет быстрее. Я вообще пришел к выводу, что ксен растет всегда, но растет он быстрее, чем высшие, только в том случае, если высшим чего-то не хватает: макро/микро. С моим водопроводом с макро все идеально, а вот железа мало (даже газон и огород железом поливаю отдельно, а то хлорозят помидоры). Поэтому если я вижу, что ксена становится слишком много, то это значит, что я пропустил железо.

В вашем случае это может быть запросто фосфат, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы сос. Сегодня обнаружила покраснение по краю жаберной крышки у самки жемчужной гурами, но только с одной стороны. Насколько могла рассмотреть, чуток не прикрывается при дыхании. Все остальные жители живы и здоровы, ТТТ.

Навскидку знает кто, что это может быть? Жаберные сосальщики какие или ещё что? Спустя полгода вероятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

а вот железа мало (даже газон и огород железом поливаю отдельно, а то хлорозят помидоры

У нас в в/п железа под максимум для в/п для РФ. Но я в его формах совсем не разбираюсь.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно пытался написать про железо в воде:

 

Нерастворимые соединения железа некоторые растения способны усваивать, но я бы на водопровод как источник железа не полагался бы... Конечно, есть и растворимые соединения железа, тот же сульфат, но в водопроводе будет, скорее всего, банальная ржавчина - оксид-гидроксид железа, пользы от которой никому практически нет, а вот фосфат эта зараза будет у вас тырить, переводя его в нерастворимый фосфат железа и защелачивая воду.

Но учтите, что хелатированное железо есть во всех микро УДО, так что я бы начал с фосфатов - сам в травник лью по 10мл фосфата каждый день, ну и железо в виде глюконата стабильно, а иначе водоросли получают преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Вчера все-таки заехала за NPK и губку для куба побольше, покрупнее прикупить. Ну и как просто уйти из спецмагаза растючкиного?? Конечно соблазнилась опять на растючку. Купила 3 крохи-буцки разные, кустик с деткой крипты балансе (типа вместо ретроспиралис, которая не хочет у меня рости :et:) и людки узколистной пучочек.

И пополнение в рио: 3 детеныша жемчужной гурами московского разведения. Бум надеяться, что не вырастут все мужики, уж больно шкодная малышня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Пятница said:

Вчера все-таки заехала за NPK и губку для куба побольше, покрупнее прикупить. Ну и как просто уйти из спецмагаза растючкиного??

Хе-хе, а я думал, это я такой больной - идешь за удобрениями на сайт, а в итоге покупаешь штук 10 новых видов растнений (куда их садить-то??), каких-то подозрительного вида стимуляторов, кормов, витаминов, ну и вишенкой на торте берешь запасной баллон с CO2 (а как же ж еще!)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Памятка для себя-склерозницы.

Некая Bucephalandra sp. Melavi West Calimantana (узенький лист либо темно-оливковый, либо коричневатый),

Bucephalandra sp. Kedagang Round (голубоватая малявка), 

Bucephalandra Velvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница фотки уже выставляйте! Любопытно на новенькие растения посмотреть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероника, да там еще не на что смотреть. :ap: Макросъемка нужна, особенно для первой буцки:) Приклеить еще надо на корягу повыше, я ее уже замучила с перемещениями в естественные щелочки, а она все вылетает и теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Пятница said:

Приклеить еще надо на корягу повыше, я ее уже замучила с перемещениями в естественные щелочки, а она все вылетает и теряется.

Кстати, наблюдение: суперклей насухо держится намного прочнее, чем если его клеить под водой - в последнем случае он становится не только белым, но и достаточно хрупким, поэтому наклеивать я стал, сливая воду до нужного уровня, а под водой только на крайний случай. А буцки интересно - надо их подписывать только, чтобы потом в sp. не запутаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Чтобы в них не запутаться, я спецом взяла сильно разные по внешности.)) 3 - с меня хватит.) А так, да, много с первого взгляда похожи друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Пятница said:

А так, да, много с первого взгляда похожи друг на друга.

Они мелкие похожи, да, а вот потом - не совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои печальнейшие Рио с ксеном и кубик с бурыми. Добавила в ВС макро только ориентируясь на фосфаты, нитратов свежего теста нет

IMG_20200728_223955.thumb.jpg.dbad0ad7643f2876e05a46ad3d5d76cf.jpg

IMG_20200728_224018.thumb.jpg.c31623bade7ac41e75e80a2a75423708.jpg

IMG_20200728_224230.thumb.jpg.5470c2a22538295f259da523c78ff518.jpg

Самая крупная - это вельветка, передней мелави, но ее не видно)) а она там есть))

IMG_20200728_224138.thumb.jpg.8652377036072adddc590d6073fbaf12.jpg

Кедаганг раунд и Цып

IMG_20200728_224123.thumb.jpg.1d209de407b35c1c8b5c76759d8a25dd.jpg

Отиков не найти, даже аманок табун бы посадила - тоже близко нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 minutes ago, Пятница said:

Отиков не найти, даже аманок табун бы посадила - тоже близко нет

Вам нужны улитки, вот это реально аквариумные феи!

Могу сказать по своим граблям: N и P ничто без K. И как раз калий максимально влияет на старые листья, причем, вызывая в недостатке не только дырки, которые тысячу раз описаны в источниках, но и некроз, и восприимчивость к водорослям. При этом новый рост может даже немного иметь место, так как калий более мобилен, чем NP, но недостаток калия - это очень печально. У меня эффект от внесения калия возник на третий день, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НФК внесла. Но! Не вносила - росло, вносила чуток - росло. А потом вот такой бац

И везде у меня много Хелен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Пятница said:

Не вносила - росло, вносила чуток - росло. А потом вот такой бац

О, а у меня на этот счет есть как раз глупая теория, что растения привыкают к определенному содержанию макроэлементов (включая, кстати, CO2), настраивая все свои энзимы на баланс потребления/запаса питалова, исходя из долгосрочной концентрации и доступности элементов. При этом колебания в сторону увеличения могут спровоцировать рост водорослей, потому что растения условно офигевают от такой халявы, а колебания в сторону уменьшения приводят к мгновенному голоданию, потому что привыкли уже к блинам с маслом.

Но я бы начал с калия и фосфора, да. И улиток!

8 minutes ago, Пятница said:

И везде у меня много Хелен))

Я хелен поселил в цихлидник всех. В травнике улитки должны жрать водоросли и детрит. Еще отличное место для парочки хелен, как показала практика, - ведро внешника. Вот там они будут с радостью лопать катушек, которые с радостью будут лопать застрявший детрит - идиллия, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия, спасибо ! С удовольствием порасматривала и поизучала.  Как по мне, аквариумы с таким количеством растений всегда хороши, даже если там чудят водоросли. 
 

а куда у вас аманки все подевались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta  

Аманки на местах)) 6 в Рио - ксен они не едят, да и мало это на 120 л. Спасла там пучок роталы из куба, от бурых сразу очистили.

И одна обожравшаяся в кубе, когда рыб кормлю, даже не появляется. Пяток бы купила на куб, но с наличием сейчас не очень хорошо.

@Vsevolod Stakhov @Vsevolod StakhovStakhovStakhovSSSStStakStakhovStakh

Совсем не глупая теория), а так оно и есть, особенно работает это с криптами - быстро реагируют и долго нарастают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупила вчера 7 аманок с рук. Теперь 8 трудятся в кубе. Нормально так чистят.

Местная - деловая такая - вышла и давай за новенькими ходить, наблюдать кто что кушает, как-будто жадничает, толкается и пробует сама. Ваще)) Скучала в одиночестве видимо.)) Да ещё и самцов привезла - ууууу.)) Есть то только один в Рио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преображение.

БылоIMG_20200728_224230.thumb.jpg.06c05c25d6df5a3e99676e786a1be82c.jpg

Через сутки. Парву открыли слева внизу, грелку очистили, лимонник почти весь.

20200730_220904.thumb.jpg.b7c1c2757ec617755c3736eb5cbd286c.jpg

Через двое суток. Подкоротила лимонник, закрепила буцки. Сейчас больше половины роталы сзади почистили, хоть белый свет увидела и подалась в рост. Больше всего аманкам нравятся плоскости покрупнее роталы и коряга, поэтому видимо на десерт пошла, в последнюю очередь.

20200801_203832.thumb.jpg.f601a4d4df921875d8ba3e91d6d54082.jpg

Кроха мелави

20200801_203915.thumb.jpg.1da05c60afe683452f9cd1528ba94645.jpg

Остальные

20200801_203932.thumb.jpg.b13313d2aeae61c94b981c6cbe006153.jpg

20200801_203949.thumb.jpg.73421d370e16ac7214d016600b417863.jpg

Лучше всего пасутся лошадки-самки, а их похоже всего-то 3. Есть один озабоченный самец, толку по-моему от него нет, только в поисках самок и носится, его наверное в Рио отсажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за буцка на последней фотографии? У меня меристемные крохи в первую очередь зачем-то начинают цвести - тратят силы впустую :)

Аманок люто хочу завести, но их прошивка поведения (кстати, аналогичная поведению отиков и стурисом) категорически несовместима со скаляриями - вишни ныкаются и успешно выживают (хотя периодически мои скалки их ловят и харчат), а вот аманки прятаться не будут, что даже при их размерах не является удачной стратегией поведения с подводными гопниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А что за буцка на последней фотографии?

Вельвет.

 

13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня меристемные крохи в первую очередь зачем-то начинают цвести - тратят силы впустую :)

Накопили питательных веществ из геля и давай выплескивать. )) Свобода!!))

 

13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Аманок люто хочу завести, но их прошивка поведения

:ap: Да уж. Не будут ныкаться. А я даже за мелких самцов переживаю с Цыпом. У меня прошлый петух пытался глотать крупных вишен, а эти есть мельче тех вишен. Пока не замечает вроде, ну он и не агрессивный у меня. Но вот что сказала прежняя хозяйка: мол рыбы больше воспринимают за еду ярких красных вишень, чем, например, дикого окраса. У нее типа и не трогают дикарей, а пыталась запустить красных - сразу нападать стали. Они и сливаются с обстановкой лучше конечно. Она мечиков разводит. Я таких мечей красивых и крупных еще не видела, черных с зеленой искрой.:wub:

А вообще я думала-думала... Отиков добросовестно поискала, но хорошо, что не нашла. С их кормлением потом танцы мне не нужны. Я даже старичка анцика за 15 лет уже устала подкармливать, то овощугу понимаете ли ему, то не забыть на ночь чипсиков, таблетовку. И все равно сейчас очень стройный, не как в молодости - пузанчик такой на стеклах висел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пятница said:

Но вот что сказала прежняя хозяйка: мол рыбы больше воспринимают за еду ярких красных вишень, чем, например, дикого окраса. У нее типа и не трогают дикарей, а пыталась запустить красных - сразу нападать стали.

У меня вишни вообще осмелели - посреди дня вылазят в открытую:

image.thumb.png.c06d5530cec024977d5366779466499c.png

А ночью так их вообще до фига, пока рыбы спят. Хотя скалярии на них активно охотятся и даже ловят иногда. Вообще, вишни удивительно живучи - плавают успешно в условиях нашего сурового английского лета (бывает +8 ночами, а днем +34 было даже) в кубике с риччией и без оборудования в саду.

2 hours ago, Пятница said:

А вообще я думала-думала... Отиков добросовестно поискала, но хорошо, что не нашла. С их кормлением потом танцы мне не нужны. Я даже старичка анцика за 15 лет уже устала подкармливать, то овощугу понимаете ли ему, то не забыть на ночь чипсиков, таблетовку. И все равно сейчас очень стройный, не как в молодости - пузанчик такой на стеклах висел.

Эх, а у меня чего-чего, а проблем с кормлением рыб и улиток, питающихся водорослями, не возникает - все плавают упитанные на подножном корме. Неретины, кстати, гадят неслабо так при активном питании.

2 hours ago, Пятница said:

Вельвет.

Ага, есть у меня такая. Я их просто все время с Катериной путаю - непонятно, как различать даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

а днем +34 было даже

От температуры у меня они стерилизовались и вымерли однажды, правда долговременное повышение было.

 

23 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Неретины, кстати, гадят неслабо так при активном питании.

:ap: Такая же сейчас фигня с аманками. Ну правильно, такой жирный слой диатомовых, что у меня накопился, не уйдет в никуда. ))) Как там? Закон сохранения материи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вообще, вишни удивительно живучи

Читал на каком-то форуме как они на балконе в пластиковом тазу с растениями жили, а потом внезапно случился минус ночью и поверхность покрылась льдом. По сле оттаивания все были живы. 

Насколько помню они в природе живут в местах, где зимой возможны минусовые температуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Рио появился злобный террорист - 4-сантиметровый медовУх. Гнезда нет, просто забил себе место под риччией у фильтра. Всю акваторию в страхе держит, кто бы мог подумать. Ну разве что аманкам и анцику пофиг. Все остальные рыбы толпятся в одной стороне у стеночки, но им там неплохо, как раз там-то корм с небес сыпется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманки с диатомовыми справились полностью! Ура! Вчера дала им за это аку. 

Ну кроме стекол конечно. Это я сама уже. Но и отмечу, что и на стеклах прогрессировать перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

дала им за это аку. 

:)А это что за корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×