Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

От одной из вабикус поднимаются пузырьки... Что-то блин мне это не нравится.((

@Vsevolod Stakhov они молодцы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2020 - 19:54, Юна сказал(а):

@Пятница вот и у меня, Наташа, такие же думки. Жесткость меньше стала, а проблем до фига вылезло.

Юль, я тут почитала кой-чего.. А не хочешь попробовать солей своих добавить? Чуток увеличить GH, добавив при этом возможно недостающие элементы. У тебя же они прямо под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница добавляла. Только gH SaltyShrimp, не рискнула снова акваеровскую, бяка она. И даже ракушки кинула в акву. Сейчас чутт-чуть стало выправляться ттт. Выправлять стала акваеровским железом и допонительной добавкой микро. Попробовала купить продибио био верт плюс. Посмотрим, что с ним будет.

Возьму себя за химо, фотки покажу. Явно какого-то элемента не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Вот думаю, мне тоже чтоль за солью бежать... Ракушки, подозреваю, что зря, это наверное скорее кыш.

Кто-нибудь знает, если ротала долго сидит и точки роста сильно затупили, то может ожить? Или выдергивать пора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Попробовала купить продибио био верт плюс. Посмотрим, что с ним будет.

По дозатору он выгоднее получается чем Акваер или Аквабаланс. По эффективности не знаю, очень интересно. Правда у него, на сколько я знаю, концентрации элементов не указаны производителем. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пятница said:

Ракушки, подозреваю, что зря, это наверное скорее кыш.

Ничего ваши ракушки не изменят - ни KH, ни GH. Если PH был бы меньше 7 и исходная KH была бы низкой, то да, немного поднялся бы и KH (в аквариумистики концентрация гидрокарбонатов) и GH (в аквариумистике концентрация Ca + Mg, но на самом деле и Fe, Mn и прочих из-за особенностей теста).

Я вообще в рамках борьбы против заблуждений по поводу жесткости (всеобщих или мои собственных) решил поставить такой эксперимент. 4 пробирки:

- вода из осмоса

- вода из осмоса + коралловая крошка (CaCO3 - мел, известь, мрамор итп)

- вода из водопровода (KH=12)

- вода из водопровода + коралловая крошка

Сейчас вот такая картинка по PH:

image.thumb.png.b62fc9b48ba669d3291f531a87167c73.png

Завтра с утра проверю еще раз... Пробирка с водопроводом + карбонатным грунтом зеленит из-за отражения света. На самом деле цвет одинаковый.

Предполагаю, что пробирка с осмосом сдвинется на полградуса-градус в плюс, а пробирки с водопроводом обе слегка посинеют (за счет выхода излишнего CO2).

Да, вдогонку, такой низкий PH в осмосе обусловлен тем, что вода уже постояла на воздухе и набралась CO2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Всеволод, у меня пых 6,2-6,5 и кН 3. Ракушки чуть подняли. Но дело не спасли. 

@Пятница Наташ, покажи роталу, а? У меня трчка роста расти перемтала, сидела-сидела, потрм стала прозрачневеть и отгнивать, и пошли боковые побеги. 

@VolanDeMort первый раз налили, отчитаюсь потом что и как. А вот железо от Аквабаланс категорически не понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Это я не про себя с ракушками, Пых то 7+ и без газа.

Просто подозрение у меня, что вода изменилась, какого-то элемента из воды стало не хватать, но это только предположение, только из-за того, что до и без всего только на воде все росло, а с мая стоп.

По слухам типа добавляют серу соль, там элементов несколько, штук 5-7, не только кальций и магний.

@Юна Завтра сделаю фото. У меня в кубе все ещё хуже, чем у тебя, она давно стоит, листья старые, как вышла из бурых чуть пошла и стопанула, пеньки. А верхушки в Рио тоже чуть пошли и стоп. Туда же купила новые пучки роталы и людки, тоже не пойму, если и ростут, то очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Завтра с утра проверю еще раз...

Как и обещал:

image.thumb.png.5b4bfcbb65ec09b469318b941686f4fc.png

Водопровод: +0.5, осмос - почти +1 градус PH. Карбонатный грунт или нет - пофигу. Справедливости ради, пробирка с осмосом и грунтом вчера синела намного быстрее, но конечный результат одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 minutes ago, Юна said:

то ли магния

У меня водопровод дает 110ppm кальция и всего 3ppm магния, то есть, весь GH обусловлен только кальцием, по сути. Поэтому магний я лью каждый день вместе с макро по 1.5ppm в день (хотя надо бы даже больше - EI предполагает 5-10ppm магния в неделю). Как результат - стало меньше крутить альтернатеру. Вообще, в реминерализаторах соотношение кальция и магния оптимальное - 4:1, но водопровод есть водопровод. А Seachem в свой Equilibrium еще и калия от души насыпает (аж 20% K по массе).

С бором все очень сложно. Одни льют ведрами борную кислоту, а у других от бора радикулит и признаки калиевого дефицита. Причем, явную роль играет и цинк в этом процессе. Я пока не смог выстроить для себя внятную картину мира по поводу этих микроэлементов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Юна said:

а как вы узнали, сколько кальция и магния

Из отчета провайдера воды - там все расписано по солям жесткости. Это, вроде, кроме как масс-спектрографией, и не выяснить никак (различить Ca и Mg). Та же история и с различением калия/натрия, но соли жесткости для водопровода жизненно важно знать, а вот различать калий и натрий для аквариумистов поставщику воды совсем необязательно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2020 - 01:43, Юна сказал(а):

А вот железо от Аквабаланс категорически не понравилось

Аквабаланс или Акваер? А то их часто путают. По Аквабалансу точно могу сказать, по своим впечатлением, полнейшее дер*мо. Не знаю как там на счет премиум версии, но больше никакого Аквабаланса, ни макро ни микро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@VolanDeMort аквабаланс гэээ (премиум серия с серой этикеткой). Акваер, наоборот, нравится

И микро для кыша больше 4? Как раз хотела заказать...

 

Фото. Вот что-то прям стыдно показывать.((:blush2:

Ротала индика зеленая вроде как, но это не точно по признанию магазина. В кубе вид сверху (сбоку фото не могу - зелень созревает еще) пеньки, 3 месяца стоит. Надо посмотреть, когда я их там подстригла:

photo_2020-09-10_15-34-52.thumb.jpg.dc08238598d4b618e6b11fd30d70fd6b.jpg

В рио перенесенные тощие верхушки:

5f5a1f330c521_photo_2020-09-10_15-34-52(2).thumb.jpg.28bde8573421137093b6f6ea9c452e90.jpg
 

Какая она была в кубе только на воде без удо и газа:

photo_2020-06-10_15-03-24.thumb.jpg.3458937e295731d94833e180a43b22b1.jpg

Справа розовее макушки из рио посажены были:

5f5a20a65d9d5_photo_2020-06-10_15-03-22(4).thumb.jpg.62303496cff40ae94a92c58a15705300.jpg

 

Новая ротала индика, но уже точно не зеленая:

5f5a1fbb8bbbb_photo_2020-09-10_15-34-52(3).thumb.jpg.ac3ae8a0c21915f31d98eb11f10b9b88.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница микро у меня для кыш меньше 4 аквабаланс, тоже не нравится.

Моя ротала. А была розовой когда-то

20200910_182332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глядя на эти фотографии, возникает чувство дежавю с моим калием... Что интересно, что возникло это у ротал после мощной стрижки. Сейчас я ее еще сильнее подстриг и тоже наблюдаю несколько замедленный рост, но с достаточным калием старые побеги не портятся (могу сделать фотографию, но сейчас вся длинностебелька спит). У вас это тоже появилось после стрижки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Начиталась про Ваш успешный опыт и купила весной калий, чуть подобавляла, думала как ща все буйствовать то будет - райский сад и красота неописуемая, а оказалось либо все так же продолжает ухудшаться, либо наоборот этим хуже сделала. Вот и думай, нехватка или конкретный передоз. Но уже с лета не добавляю и давно вода сменилась.. Вот и как знать, что там в водопроводе.. :et: По почте запрос в водоканал отправила, но они не телятся, на сайте они свои анализы на выходе не публикуют или я никак прям не найду. Хоть рядом обитающий народ бы объявился, рассказал, что там у них творится, запропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас на сайте деннерле... Ротала там моя не индика совсем, а круглолистная, индийская совсем другая - типа бансай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как пишется - дневничковое.

Рио в анабиозе. Ксен уходит. Длинностебелька в стопоре,  вид жалкий. Даже пинна на вабикусе стоит. Только крипты последнее время пошли, апоно и справа относительно новые кусты-красатули. И что я на них раньше не наткнулась?.. Ну мох растёт, обновляю на губках, обнаружился йолочный какой-то, отобрала отдельно. Риччия тоже не прет, в нормальном виде, но не сильно разрастается как раньше, ранее ей хуже было.

Не сифонила, пробовала - особо нечего, если прям не до дна. Завтра поворошу грунт без фанатизма т.к. шарики лежат.

IMG_20200919_220802.thumb.jpg.970c52348992cf8a89f8ad78e16e81e2.jpg

IMG_20200919_220819.thumb.jpg.bbb739c79d7504c993f018ce4e89777b.jpg

IMG_20200919_220837.thumb.jpg.4fbd4eeb476a77cd78a839decc018af1.jpg

IMG_20200919_221034.thumb.jpg.2ba621fb171ed6edf0348b629069f350.jpg

IMG_20200919_220931.thumb.jpg.7f8a58259e36036627f3a53d5ae1a86d.jpg

Апоногетоны обмельчали сильно, замучены пересадкой и выдергиваниями анциком.

IMG_20200919_220852.thumb.jpg.cd9a6346fe0facf9fad7a34ccb7bd063.jpg

Впереди апоно видны крохотульки крипты Грин Гекко, пытаюсь вырастить, отписали мне взамен прополки. Последние недели только "капаю" железо+марганец и калий. Микро что-ли попробовать купить?

Население. Из 3 жемчуженок-малышей на удивление мужичок один уже определился, а из предыдущей магазинной пары самец вырастил плавники только после взрослой величины. Родики на месте все с покупки (ТТТ), плавают только правда сейчас по низу - трава наверное невысокая. Из 10 медовушек осталось 8. Один с докупки болезненный был, ушёл и самочку лечила, но не спасла. Прафилактически даю периодически корм с тинидазолом по совету Ковалева. Анц до сих пор слонявый. Аманок не сосчитать, но вижу иногда старуху-рыжуху вроде, может на 8 год пошла. Хелены обжимаются.))

IMG_20200919_220904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубик. В среду очистила стенки от протоккокуса по прошествии 3х недель с плюсом, но сейчас видно, что нарастает все равно. Так шта...((( Сделала серию подмен впервые с сифонкой половины дна. Выдернула весь лимонник, посадила только нормальные верхушки, ротала стоит. Посадила сюда для наблюдений по ветке роталы и людки из Рио. Также капаю НФК по мизеру.

IMG_20200920_000327.thumb.jpg.01d5df106a24acb25ba14aaa976a59f7.jpg

IMG_20200920_000426.thumb.jpg.e04842cbad8e7d31943962c09bc850fa.jpg

Сейчас тут Цып, 5 кардиналов, аманки, Хелены.

Цып-балбес на днях умудрился ободрать себе лоб, спинку, отломать по кусману хвоста и брюшного плавника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Он может( Под корягой не все потенциально опасное я смогла сточить напильником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пятница said:

Длинностебелька в стопоре,  вид жалкий. Даже пинна на вабикусе стоит.

Ну вот я по фотографии явно вижу хлороз от недостатка железа на новых листьях. В своем случае я это проверил добавлением глюконата железа, который нестойкий, быстро разваливающийся, но зато не накапливающийся и не дающий укрепиться водорослям. Так вот, после каждодневного внесения глюконата железа резко поперли  лимнофилы ароматики, внезапно сбросившие волосню багрянок, а также проснулись и резко поперли роталы. В целом, все периоды оптимальности в травнике были связаны с тремя факторами: каждый день фосфор, каждый день глюконат железа и калий по графику (то есть, EI скорректированный на азот и специфическое железо). Если что, в моем водопроводе примерно 0 железа и марганца - это явно лимитирующий фактор для всех растений, включая водоросли.

О том, какое железо и как вносить, сломано немало копий. Пока что я прихожу к мнению, что глюконат - это как героин, подсаживаешься на систему, и хрен с нее слезешь. Долгие хелаты явно провоцирую водоросли (и особенно любимые нами багрянки), а всеми любимый ЭДТА при PH>7 можно смело считать нестабильным хелатом. Для проверки гипотезы у меня есть реально долгое железо - DTPA хелат. Надо бы его попробовать, потому что контролировать багрянки еще как-то можно химически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Когда все росло, тоже нехватка наблюдалась, но росло же.. Значит железо может ещё и тормозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера опять чистила стекла от протококкуса в кубе. Да что ж им так нравится в кубе-то у меня???:eq:

Подсунула шарики Deponit NutriBalls частично. 4 пока. Просто не понимаю, а сколько их можно вообще натыкивать? Не могу инфу найти. Надо еще посчитать остатки и прикинуть сколько на Рио ушло.))

Дозировка и применение
От 1 до 4 шариков на одно растение в зависимости от размера. Запаса питательных веществ хватает, в зависимости от величины растений, на 6-12 месяцев.

Состав
Азотно-калиевое (NK) удобрение (1,8+20) с микроэлементами.
Основные компоненты: 0,06% N (общий азот), 0,65% K2O (водорастворимый оксид калия), 1,07 % органические вещества.
Вспомогательные компоненты: 0,14% Мг (магний), 0,41% S (сера), 0,08% В (бор), 0,002% Cu (медь), 0,001% Со (кобальт).
Вспомогательные средства: содержит сорбат калия и формиат натрия в качестве консерванта.
Вспомогательные компоненты, обеспечивающие применение: содержит хелатообразующие комплексы EDTA, HEDTA и DTPA для стабилизации питательных веществ; краситель.
Дополнительно содержит: 0,065% Fe (железо), 0,026% Мг (магний), 0,04% Mo (молибден), 0,002% Zn (цинк), 0,0006% Al (алюминий), 0,001% Li (литий), 0,00006% Ni (никель), 0,0003% V (ванадий).

Я вроде на коробке про кальций вчера видела, а тут не вижу.:huh: Ночером смотрела, мобыть попутала чего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:et::et::et:

Не растееееет ничегоооо, ничего не растьоооооот, не растет ни-чер-та. Колом стоит!!! :eu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая беда: железо и микро аквабаланса не пошли. Заменили и ттт нормализуется все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, shkush said:

Была такая беда: железо и микро аквабаланса не пошли. Заменили и ттт нормализуется все

Вполне может быть несвязанной проблемой :( Растения, вообще говоря, умеют накапливать питалово, поэтому смотреть надо исключительно на новые листья, пока они есть, и учитывать задержку. Но тот факт, что все может встать от дефицита любого микро или макро, вполне понятен. Непонятно две вещи: что именно в дефиците и как это правильно исправить. У меня сейчас от смены микро на более "густое" поперла дико длинностебелька, но начали растворяться "тормоза" - буцки и папоротники, то ли от смены параметров, то ли еще от чего, - буду наблюдать...

Вообще есть одна методика, которую я все хочу попробовать. Называется "duckweed index" - индекс ряски. Идея довольно простая: в аквариум бросается сколько-то ряски или другой плавающей неприхотливой травы. Плавающей, чтобы исключить дефицит CO2 - у плавающих растений с этим нет проблем. Как нет и корневого питалова, так что если в столбе заканчивается азот/фосфор/калий/железо/микро, то ряска просто обязана среагировать "по учебнику", с хлорозами, дырками, радикулитом и прочим. Хотя у растений в столбе все равно остается возможный недостаток CO2, поэтому не факт, что и это поможет. Ну и что делать с тонной ряски, заслоняющей свет и забивающей фильтры, тоже непонятно, да :)

@Пятница вы уж извините за мысли вслух, я бОльшую часть своих постов в таком стиле обычно удаляю, перечитав, но тут оставлю - вдруг пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Риччия тоже не растет?

Ооочень медленно в сравнении с раньше с добавлением "совсем ничего". Выглядит неплохо. 

Мысли любые прошу оставлять! У меня их не приходит уже. За 16 лет у меня такое случается впервые, чтобы вот так совсем стопорилось. Портилось - да, водоросли в новичках были только ксен и вьетнамка. Новая для меня в кубе протоккокус - так и растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, Пятница said:

Ооочень медленно в сравнении с раньше с добавлением "совсем ничего".

Если не отгнивает, то с калием все нормально. Протококкус - это вообще водоросль из разряда "съешь меня" для почти всех водорослеедов (отики, неретины, катушки, любые присоски), то есть, бороться с ней особо нет смысла. Ну и метод, подсказанный @Urrri, - оставить этот протококус в покое на 2-3 недели - тоже помогает: в кормовом кубике у меня все это богато расцвело на прямом солнце, а потом превратилось в коросту, так что убрать ее на том этапе не было бы проблемой вообще (но у меня не было такой цели).

Так что, если исключить калий и азот (тогда бы перли синезеленые), остается фосфор как главный кандидат. Нет ли у вас дефицита фосфатов? По предыдущим фотографиям там явно был еще и хлороз по железу, как мне кажется, но фосфор тоже было бы неплохо проверить (картина дефицита фосфора не особо отличается от дефицита железа, все зависит от возраста листа и вида растения).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пятница said:

Мысли любые прошу оставлять!

Я к тому, что это все мысли, причем, мысли не слишком опытного в травниках человека...

Вообще, на англоязычных форумах одним из вопросов "анкеты вопроса" стоит пункт "какой системы подачи удобрений вы придерживаетесь".  Ну вот прямо отсюда: https://www.reddit.com/r/Aquariums/wiki/aquarium_dosing

А на русскоязычных форумах сильно движение друидов. Что ничего растениям не надо, а вся эта химия - зло. Почитав состав Питерской воды в соседней теме, я многое понял по этому вопросу - это реально вода, которая располагает к травнику без всего. Ну а минусом является тот самый месячный азотный цикл (еще бы, столько аммония в воде, да еще и при относительно низком PH с почти нулевым буфером щелочности), которого и в помине нет на другом водопроводе. Но и с травниками возникают проблемы, а друидские подходы почему-то не работают, хотя объяснение лежит на поверхности, собственно... И оно не в шипящем грунте, а в PH/KH/CO2 и дефиците микроэлементов или же ингибирующем воздействии других элементов - тех же запредельных концентраций ионов жесткости. То есть, без удобрений все, может, будет и расти, но условно и до исчерпания запасов в грунте. Но тут учтите первый пункт данного опуса :)

Кстати, с осомсом проблем подобного плана еще больше, чем с жесткой водой, так что это тем более не вариант на случай "без химии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×