Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера ездила по магазинам в охоте за дропчекером, не было. Ну, как водится, как не посмотреть на рыб-то. Вот совершенно неожиданно для себя (а я всяких живородок что-т не очень как-то) запала на... пецилий голубых и серенькими плавничками - милашки. На пецилий, Карл!!! Плавали 3 штучки небольшие в большом компоте, все самки, как консультант рассмотрел. 

Как думаете? Если только в 30 л...

писи. Блин, нет. Они щелочные же. Будет плохо им, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубик сегодня.

IMG_20201025_194202.thumb.jpg.73e717eb3b4b678da08d0d1d7e2dcfe1.jpg

IMG_20201025_195219.thumb.jpg.50c279e669fd9183229d166ff1c9d5e9.jpgIMG_20201025_195243.thumb.jpg.c2816e9e6e11eca4995b392dd51a74ed.jpg

Мачик

IMG_20201025_194358.thumb.jpg.196c1ed7b98162ed857eba142cabb34a.jpg

Деффачка

IMG_20201025_195237.thumb.jpg.42da0937f21e333dcca176a9ec50ea9c.jpg

БутончЕггIMG_20201025_200729.thumb.jpg.5e071adceed1959e37ba5c104d1fc9e3.jpg

 

 

IMG_20201025_200729.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Прелесть! Всем здоровья! Хеленка с апистой гармонирует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Буцефаландра роскошная! Очень редкий экземпляр!? Будем ждать цветения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2020 - 15:04, Пятница сказал(а):

На пецилий, Карл!!

Может, не надо, а ? И там, и тут комплект. Вдруг они уже беременными рождаются. Или так пол сменят(хотя на этот счет информация противоречивая). И пошло-поехало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  С одной-то стороны, да. А с другой... неплохо бы и поохотится имеющимся хищникам вечноголодным. 

Настолько вечноголодным, что только завидят меня и давай искать шнур запасного выхода, чтобы выдавить стекло.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, ну как говорят, если втемяшилось что-то приобрести? Сразу не бери, а вот если на следующий день желание вернется,  значит, надо брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ага, переспать идею.)) Постараюсь недельку и больше переспать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Настолько вечноголодным, что только завидят меня и давай искать шнур запасного выхода, чтобы выдавить стекло.))

Не обманывай себя, они просто тебя любят и рады видеть. А доказать это могут только хорошим аппетитом.

 

1 час назад, Пятница сказал(а):

неплохо бы и поохотится имеющимся хищникам вечноголодным

Ну-ну. Это до первой валяющейся мальковской головы, которая будет смотреть на тебя мертвыми укоряющими глазами.  И выяснится потом, что малыши такие...трогательные... и захочется тебе потом увидеть и детей их, и внуков.. А это уже новый аквариум и ночные кормления из бутылочки инфузорией...

Это я , конечно, утрирую) Просто меченосцев в свое время хватило)

21 минут назад, Юна сказал(а):

Сразу не бери, а вот если на следующий день желание вернется,  значит, надо брать

Сказал человек с 9-ю аквариумами....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce: 

Идею про пецилий вроде победила.)) Помогла экскурсия в интернет-магазин с рыбами. Вспомнила, что хотела попробовать пумил или какую другую мелочь. Ну и главное - не заезжать в тот магазин с голубими пецилиями.

Бражечку сегодня поменяла на простую пока (вода, сахар, сода, саф), посмотрю сколько пузырять будет у меня. Прежняя уже давала маловато, на ночь не отключала - все нормально.

ДЧ прилепила вчера. Синий. Я вот теперь думаю, может много я туда жижи налила - чуть больше половины шарика получилось. Может, чем меньше жижи, тем чувствительней цвет менять будет или нет?

Лимонник резко стартанул бледнючими листьями. Что опять? Мало микро? С микро пушистый эдичка бушует прям сразу по норме на 100 л... Справедливости ради коричневые крипты тоже еще не хотят особо превращаться в себя из фламинго.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Пятница сказал(а):

Бражечку сегодня поменяла на простую пока (вода, сахар, сода, саф), посмотрю сколько пузырять будет у меня. Прежняя уже давала маловато, на ночь не отключала - все нормально.

ДЧ прилепила вчера. Синий. Я вот теперь думаю, может много я туда жижи налила - чуть больше половины шарика получилось. Может, чем меньше жижи, тем чувствительней цвет менять будет или нет?

не, не думаю. просто, если жидкости мало, цвет плохо видно

а что за непростая бражка была? что за рецепт?

голубые пецилии. я ж теперь тоже буду про них думать ;):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юна сказал(а):

а что за непростая бражка была? что за рецепт?

Предыдущая? Да там кисель внизу от деннерле остался после слития верхнего слоя воды, туда и залила тогда свою сладкую воду с дрожжами. Быстро они справились с этим киселем.

Сейчас посмотрю, если будет хватать этого простого на неделю, то и хорошо. А если нет, то тоже подсмотренный рецепт киселя сварю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница рассказать свой? в последний раз стоял ровно 2 месяца, чем меня несказанно удивил, хотя дома было холодно, но худо-бедно играл. так вообще обычно недели на 3-4 хватало. а тут 2 месяца. Или может мне слишком лениво было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes ago, Пятница said:

Лимонник резко стартанул бледнючими листьями. Что опять? Мало микро?

Даете газ + свет - нужно больше питалова. Больше растений вырастает - нужно больше газа. И так далее... Поймать баланс между диким разгоном и стабильностью достаточно трудно. На эту тему @Foster писал статью недавно, как "тормозить" разогнанный травник.

У вас все стояло по CO2, вы его добавили. Теперь надо потихоньку повышать дозы макро и микро. Но только когда газ будет стабильно 20-30мг/л. Причем, скачки 0-10 растения переносят нормально, а 30-10 будут для них фатальными. Для нестабильного газа подойдет EI/low ligth или же PPS pro. По микро, получается, 0.2-0.3мг/л по железу в неделю.

Nitrate, NO3.            10 - 15 ppm
Phosphate, PO4 1 - 1.5 ppm
Potassium, K 10 - 15+ ppm
Iron

0.2 - 0.3 ppm

Ну и вообще, в медленных травниках растения реагируют на дефициты с дичайшей задержкой. И вот этот вот хлороз или же радикулит может запросто быть признаком проблем с питаловом, скажем, неделю назад или даже больше. Так что могу сказать по своему горькому опыту, что стабильность в плане питалова важнее, чем доза по какому-нибудь марганцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Может, чем меньше жижи, тем чувствительней цвет менять будет или нет?

Чем больше площадь поверхности индикатора, тем лучше будет реагировать, т.е. лучше всего наливать до половины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Urrri said:

Чем больше площадь поверхности индикатора, тем лучше будет реагировать

Быстрее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov дык я именно об этом, потому как это основная претензия к Дроп-чекерам - мееедленный. Лучше - значит быстрее и наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

рассказать свой?

Конечно рассказать!))

@Vsevolod Stakhov А эдуард эдикович?))

Может ещё окрасятся.) Сильно дуть не буду. Потом свет понадобится))

 

И очена каыцца и чует моя оппа, что вот это было огромной моей ошибкой:

20200521_194618.thumb.jpg.0ecec31008c7db51177cadeae37d894e.jpg

Впредь буду оставлять максимум по 3 веточки лимонника по углам. Ароидные, так ароидные. Мхи и папоротники. Максимум сзади небыструю длинностебельку надо подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пятница said:

А эдуард эдикович?))

Не понял, если честно.

1 hour ago, Пятница said:

Может ещё окрасятся

Вы про то, что крипты вендта не становятся фламингой? Ну так там как с любой криптой - стабильность и генетика решают. Я свою фламингу загубил, зато обычные коричневые заколосились очень хорошо.

1 hour ago, Пятница said:

И очена каыцца и чует моя оппа, что вот это было огромной моей ошибкой

Лимонник с газом - это жесть, да :) Как и любая простая трава, типа валлиснерии. Без газа - неприхотливая фигня, а с газом - дикий сорняк. Просто темпы роста без газа и с газом различаются примерно раз в 5-10. Ну и поэтому аквариумисты, которые пробуют газ, с этой иглы редко слезают - уж слишком велика разница. Правда, водоросли газ тоже любят не меньше, но это уже отдельная история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

Конечно рассказать!))

вот то, чем мы дома пользуемся. Муж где-то нашел  такой рецепт, обзывалось "ленивая брага". 15 ст ложек в небольшой горкой сахара, 6 ст ложек - крахмала, 3 ст.ложки соды на 1,5 литра воды. Главное горки примерно одинаковые засыпать. все насухую смешиваю, заливаю водой,варю,  получается жиденький киселек. Потом в 300 мл воды растворяю 2 чайных ложки дрожжей (нужна свежеоткрытая пачка)  Жижу в бутылку. сверху на 3-4 см жидкости с дрожжами. удивительно, но работает долго

лимонник у тебя красивый. и крипты :51:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Юна сказал(а):

вот то, чем мы дома пользуемся.

Ага. Примерно такой кисель находила. Буду пробовать.

 

3 часов назад, Юна сказал(а):

лимонник у тебя красивый. и крипты :51:

Это старое фото. :et:

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не понял, если честно.

Простите, сэр Всеволод. Я про эдогониум. (а то тоже обидетесь на мои манеры)))

 

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вы про то, что крипты вендта не становятся фламингой?

Наоборот. Вендты фламингой прикидываются, т.е. тоже пока бледнючие, розовые, без зелени.

 

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

с газом - дикий сорняк

Это еще без газа было. Значит не по 3 веточки оставлять надо, а по одной, обжору.)) А то опять все сожруть необходимое напрочь, остальным ничего не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Тебе хелло и спасибо за напоминание идеи. Сделала в этот раз мох на присосках. Посмотрим, как будут держать.

IMG_20201031_172745.thumb.jpg.38c3686c0e43d483abff9cab4094323d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  мне? не помню ;)

спасибо за фото изнутри. как ты саму присоску туда прилаживаешь? нравится мне твоя идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Как пуговицу прихватила в углубление в губке. Присоска с маленьким ушком, наверное для трубок.

Деффачка-то отметала видимо на грунт. Схуднула и Хелены там клубятся. Одна одинешенька. С парнем не пара они. ((( Она маленькая ещё, а он - балбес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2020 - 23:22, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У вас все стояло по CO2, вы его добавили.

Вернулась к сообщению. Мне вот только так и не понять, Всеволод. Если летом встало по СО2, то почему 7 месяцев до этого не вставало по нему?

И все-таки главной причиной не может быть СО2.

А крипты с анубами полтора десятка лет не вставали ни по СО2, ни по свету, ни по чему другому... А тут на тебе, даже мои неубиваемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Пятница said:

Если летом встало по СО2, то почему 7 месяцев до этого не вставало по нему?

Могло быть от температуры той же. При высокой температуре все биологические процессы идут быстрее, а CO2 растворяется хуже. Ну а дальше пошло-поехало.

5 hours ago, Пятница said:

А крипты с анубами полтора десятка лет не вставали ни по СО2, ни по свету, ни по чему другому... А тут на тебе, даже мои неубиваемые.

Тут можно только отметать невозможное. Смотрите - при токсичности солей в воде крипты будут растворяться, как и от резкой смены параметров. Значит, это не передоз. От закисания грунта ни крипты, ни анубы не страдают. От хлора в воде в первую очередь облетит длинностебелька. Значит, не хватило какого-то фундаментального элемента (то есть, он был раньше, но почему-то кончился). Если вы делали тесты на фосфаты и нитраты (и они не врали!), то остается из тетрады, пожалуй, углерод и калий. Дефицит микро - это, опять же, возможная ситуация, но вы говорите, что микро вносилось, а для неприхотливых растений самого этого факта достаточно. Из экзотических дефицитов есть еще дефицит серы, но это тоже маловероятно... Ну и я могу запросто во всем этом ошибаться, учтите, - факторов слишком много (например, то же накопление солей при недостаточных подменах).

Я, например, до сих пор не понимаю, как у меня так все хорошо росло в кубике при полностью раздолбайском отношении и почему при переносе тех же растений, которые в кубике были конкретно сорняками, в 200л травника возникла куча проблем. Из моих наблюдений пока что следует, что к даже самым спартанским условиям растения в конечном итоге приспосабливаются, а вот к резкой смене определенных параметров никак: долго болеют, хиреют и всячески страдают. Одним из таких параметров является, например, концентрация калия - стабильность ее намного важнее каких-то конкретных цифр. Ну, про стабильность CO2 я уже писал выше - биохимия растений тоже приспосабливается к "халяве" и очень сильно страдает, если эта концентрация вдруг резко падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

факторов слишком много

Да уж.(( Без поллитра не разобраться.:ap:

 

12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

но вы говорите, что микро вносилось

Неее. Никогда не вносила, последние 10 лет точно, ни макро, ни микро, ни газ. Вот только месяц как купила микро. А макро после обнуления пару раз внесла в Рио, там население норм - держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наврала. Шарики же вносила. Но они же в некоторых местах, на все растения не распространялись. Да и они помогли с цветом, а не ростом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распустился бутончик. Неожиданно крупный. Сфотать нормально не могу - белый засвечивает ((

photo_2020-11-03_14-45-20.thumb.jpg.98b57b2a31f08ad4facda3c326fff2a9.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец увидела у себя коричневые красивые листья крипт, но маленькие еще. Ротала ожила.

3 недели на системе деннерле (3 средства), там только микро вроде + слабенько бражка булькает. До этого 2 недели на продибио.

Н/Ф - 12/0.6 само

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребяты, спешу поделиться лайф-хаком. Привет Всеволоду с серовскими шариками из синтепона))

Кончился у меня, значит, синтепончик из тканей спустя много лет. Ну, купила по случаю Серу (шариков не видела в магазах), несколько раз положила в фильтр, но что-то он по равномерности хуже, чем из магазина тканей оказался, по крайней мере с конца (или начала). Дай, думаю, порву и скатаю шарики-комочки сама. Положила в фильтр в один слой уплотнив чуток. Прошла неделя. Обычно фильтр забирался за это время, терял напор конкретно и приходилось выбрасывать слой синтепона и менять на новый, т.к. если его промывать, то он комками и становился. А тут вот нифига, не забился, фильтр напор не потерял совсем, хоть и наполовину в детрите кусочки оказались. Вынула, промыла, обратно утромбовала, один клубочек добавила. Класс!!! Моя довольна.))

Плюсы:

1.  Не надо резать с кучей разлетевшихся волокон по дому.

2. Ниже фильтр чист от какашек, в том числе из-за плотного прилегания к стенкам.

3. Волокна эти мелкие не попадают в акву и в рыбу.

4. Многоразовость. Т.е. зря я купила большую упаковку синтепона, споласкивается на ура. Имея в семье будушего инженера-эколога, плюс этот не только в карму, но и для матушки-природы и в карман чуть-чуть.

Буду надеяться, что не только для себя Англию открыла.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Пятница said:

Ну, купила по случаю Серу (шариков не видела в магазах), несколько раз положила в фильтр, но что-то он по равномерности хуже, чем из магазина тканей оказался, по крайней мере с конца (или начала). Дай, думаю, порву и скатаю шарики-комочки сама. Положила в фильтр в один слой уплотнив чуток.

Немного не понял: вы купили обычный синтепон или же синтепон в шариках, которые порвали?

Просто обычный садовый синтепон имеет довольно короткие волокна, чтобы его в шарики скатывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Обычный синтепон Сера порвала и скатала комочки между ладонями. Садовый - не знаю. Ранее пользовалась синтепоном для шитья.

Спасибо Вам, что поделились опытом пользования шариками. Я бы и не знала, что такие бывают, да и не посмотрела в их сторону даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница тоже пользую синтепон из "тканей", пока муж не видит. Хотя и серовский лежит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×