Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Рейнике сказал(а):

:)А это что за корм?

Ломаная спирулиновая чипсина на ура.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи всем!

Коряги, прислоненные к стеклу - у меня зло какое-то. То самка гурами жаберную крышку задрала, то медовуха там застряла, хорошо, что сзади подхожу, увидела, освободила, то самец гурами сегодня лоб подрал - больше негде. Надо переставлять.((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жеж фигня какая! :( Полмесяца кормлю куб - только кажется больше дырок пошло, ротала не растет!!!(( После очистки от диатомовых маленькие макушки вышли да так и остановились. Больше полгода все перло, вообще ничего не добавляла, только глиняные шарики были. Оставлю НФК каплю при полном нуле Ф. Калий и железо больше капать не буду. Не знаю что делать. На подменах пусть живёт.

В Рио купила денерлешные шарики, две вабикусы (одну для спасти лилипутскую парву, во вторую пиннатифиду воткнула), ещё роталы индики и людку узколистную. Тоже ещё никак не хотят красоту крипты наберать. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пятница said:

Калий и железо больше капать не буду.

А что у вас с кальцием и магнием в водопроводе и воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  

:huh: Ну Вы спросили так спросили, Всеволод! )) Пошла гуглить.

Бывают такие тесты, но у меня их нет.

Могли сильно измениться эти показатели за полгода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Пятница said:

Могли сильно измениться эти показатели за полгода?

Надо просто найти, чего не хватает для роста (т.е. ограничивающий фактор), хотя это, конечно, непросто :) Если при полноценном питалове по NPK + Fe у вас все равно не то, значит, ограничивается рост чем-то еще. Кальций и магний можно узнать у поставщика воды (например, позвонив им) - эти элементы водоканалы меряют в обязательном порядке. Еще бы хорошо знать и все остальные показатели - калий, бор, марганец итп, но тут уж, как повезет.

С CO2 ведь все в порядке? Баллон + диффузор и хорошее размешивание потока пузырьков, а то у меня с последним фактором были непонятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

С CO2 ведь все в порядке

Лет 10 не было и не будет.))

И все сложно, у меня же ленивое все, вот и пусть растет как росло! Нечего мне тут выпендриваться ещё простым растениям.))

Что-то я переборщила скорее всего, ... с калием возможно. Если правильные выводы делаю,  т.к. с добавлением калия риччия в Рио совсем и не поперла, стоит также.

С просторов так скать:

"Лишний калий = кальций, магний и железный дефицит

Лишняя сера = molybden дефицит

Лишнее Железо = дефицит марганца

Лишний бондарь(дегустатор вина) = железный дефицит

Лишний магний = железный дефицит

Лишний азот = дефицит калия

Лишний фосфор = дефицит калия

Лишний магний, калий или натрий может = дефицит кальция"

Увеличу-ка подмены я, пока только в кубе. И, как и писала выше, с каплей НФК, если понадобится. Посмотрим, как роталка отреагирует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes ago, Пятница said:

Лет 10 не было и не будет

Тогда возможно, что проблемы от сочетания повышения температуры и перерыва в подменах. От повышения температуры растворимость атмосферного CO2 в воде падает, кроме того в летнее время CO2 и в водопроводе по тем же причинам становится меньше, то есть, и подмены помогают хуже. Может, попробовать хотя бы жидкий CO2 вносить некоторое время - пару недель, например? Я в цихлиднике замечал визуально разницу довольно при внесении (а сейчас воткнул лимонку и сразу получил пирлинг растений при дохлом свете, 12KH и карбонатном грунте с камнями из мела).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

Изменений в подменах не было, ну или незначительное учащение после кратковременного подъёма темпы в самом начале мая (4 суток нас не было). Вот тогда и пошатнулось сильно в рио, а в кубе началось другое, но чуть позже. 

В Рио по приезду растворилось прилично шикарных листьев крипт, обнулились всегда стабильные, но небольшие макро и пошел ксен. Крипты до сих пор массу не набрали и ксен все ещё есть.

Куб был без видимых изменений, там всегда макро были на самом минимуме, но потом задолбали диатомовые, манипуляции со светом не помогали, с увеличением мощности только становились веселее, жирнее, пузыряли. 

И вот помощники избавились от них, ротала дала макушки и случился стопор полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Пятница said:

В Рио по приезду растворилось прилично шикарных листьев крипт, обнулились всегда стабильные, но небольшие макро и пошел ксен. Крипты до сих пор массу не набрали и ксен все ещё есть.

У меня остатки ксена и даже протококус со стекол каким-то волшебным образом исчезли, когда в расчете на отпуск я внес недельную дозу по EI фосфора и калия. А микро разнес с макро не на 12 часов, а на сутки. Минусом таких "адских" доз явились полностью загаженные черной дрянью (подозреваю фосфат железа) все губки фильтров - просто жесть, как грязно. Зато в плюсе, что ксен ушел даже со старых листьев. Рыбам, ожидаемо, на все эти фосфаты и нитраты абсолютно фиолетово.

17 minutes ago, Пятница said:

И вот помощники избавились от них, ротала дала макушки и случился стопор полный.

Я думаю, вам стоит разобраться с составом водопровода :) У меня на это ушло много времени, набитых шишек (как с калием) и денег. Ну, или забить на водопровод и лить по "методичке". Как ни странно это тоже работает - по крайней мере на добавления в лошадиных (по EI) дозах нитратов, что я решил провести в течение одной недели, никто не пожаловался, а после подмен нитрат был все равно в районе 20 mg/l - что пришло, то и ушло.

Но с болотцем - медленным травником - без корректировки на водопровод не обойтись, боюсь, потому что перекос из-за небольших концентраций относительно исходной воды вам сразу выльется в водоросли, хотя и тоже медленные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всеволод, благодарю. Перенесу себе.

"Да в том-то и проблема, что это все существует в виде отдельных статей, заметок и калькуляторов. На самом деле ваша цитата про антагонисты (калий-кальций и прочее) очень правильная, но понять, как ее применять, не так-то просто.

EI - https://www.advancedplantedtank.com/blogs/fertilize-planted-tank/estimative-index-ei-101 + https://barrreport.com/threads/want-more-accuracy-want-daily-pmdd-style-ei-dosing.3179/

PMDD - https://hydroponics.com/poor-mans-dosing-drops-pmdd/

Ну и калькулятор на rotalabutterfly: https://rotalabutterfly.com/nutrient-calculator.php

Просто совет ориентироваться на габитус растений он правильный, но без базовой "методички" не особо полезный для новичка. Для себя я решил, что для форсированного травника очень даже подходит EI (скорректированный по азоту), а для медленного EI/low light, тоже скорректированный по фосфату и нитрату, которых у меня вообще не нужно добавлять, а вот с железом и калием беда."

 

 

Какая же там красотааааа!

"Капли бедняги" :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 hours ago, Пятница said:

Всеволод, благодарю. Перенесу себе.

Кстати, вот еще про EI на русском: https://barrreport.com/articles/estimative-index-russian-МЕТОД-ОПТИМАЛЬНОГО-ДОЗИРОВАНИЯ.34/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще отличная подборка по различным дозировкам (увы, не на русском): https://www.reddit.com/r/Aquariums/wiki/aquarium_dosing

А вот тут про железо и жесткость (нигде больше не встречал похожего): https://www.reddit.com/r/Aquariums/wiki/high_tech_planted_guide#wiki_hardness_and_iron_availability.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

В кубе протококкус разбушевался вконец после недели подмен через день по 20% и добавлений удо. Вот. В ВС прекратила подмены, но сегодня подменила, стенки не трогаю. Лимонник вроде лучше стал чувствовать, но не бушует, пиннатифиды несколько веток ввысь пошла, ротала без изменений совсем... - ну вот прям зла на нее нет!:eq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую красоту приходится наблюдать 1,5 недели и надо будет ещё столько же в надежде победить.

IMG_20200902_162625.thumb.jpg.efd38f40f5567393658223594c3d73fe.jpg

Сегодня до включения света нахимичила 7,4 dGh, меньше 5 КН, 7,1 рН.

Рио - 4 КН, 7,3 рН.

Водопровод тоже 4 КН. Странно, что жесткость меньше, чем намеряла в феврале и апреле. Тогда было 6 и общая тоже больше.

Вода мягче, а проблем больше. Не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

Странно, что жесткость меньше, чем намеряла в феврале и апреле.

У нас вода очень жесткая, зимой было до 23 Gh. А весной, в разгар паводка,  Gh упал до 14. Паводок прошел, и Gh вернулся к своим 21-22 град. :(

Недавно шли дожди около двух недель, заметила, что накипь в чайнике "закончилась" сама по себе, проверила Gh, так и есть! 16 град. ;)

Может, у вас там такие же колебания? :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  Возможно. Но август не заливало, дождливым был июль, но уже прилично времени прошло и не знаю, где у нас водозабор.

@Юна  Тайны покрытые мраком.

Юль, свои так и не хочешь показывать?

Так интересно, какой сейчас конкурсный! И сыночкин фото не видно что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Вот такую красоту приходится наблюдать 1,5 недели и надо будет ещё столько же в надежде победить.

Я что пропустил? Жил себе кубик красавчик не тужил, а теперь что вызвало проблему? Вода из-под крана поменялась?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница покажу, если интересно. Но руки чешутся разобрать. И на конкурсный он уже мало похож - 30 мая отфоткала, 31 мая глобально прополола крипты - хлебаю до сих пор :ap:

По жесткости у нас сдвиги небольшие - было кН 6, gH 11, стало кН 3,5,   gH 7 - мечта! Но хлебаю третий месяц уже. 160 литровка просто на корню загибается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Я что пропустил? Жил себе кубик красавчик не тужил, а теперь что вызвало проблему? Вода из-под крана поменялась?  

Добавила удо.)))

Я сама что-то пропустила.))

Обнулились НФ/бурые долго, только аманки съели/+ НФК немного/протоккокус озверел и, как оказалось, вода смягчилась.  Чую, что надо было просто ждать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юльча, конечно интересно! Жду уже полгода)) Все!

Явно аквам изменения не на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@Пятница а температура воды? У меня при подъеме температуры протококус вылез

В кубе грелка на 26 стабильно. Последнее время не поднималась.

Что интересно, то в начале то он был как отсадник для болеющих, уж там темпу туда-сюда двигала несколько раз 25-30, просто издевательства были и хоть бы хны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я так и не испытала метод 21 дня. Решили не чистить, прихожу через пару дней с работы и начинаю винить "кто почистили стекла?" Мы ж типа, договаривались. Оказалось, что стекла почистили севильи в количестве 3 шт до кристально чистоты. Ну и  понижение температуры с 27 до 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пятница said:

Вода мягче, а проблем больше. Не понимаю.

Об этом еще Том Барр писал: "Plants prefer soft water? Not so, neither myself or other experience aquarist have found plants that are soft water dependent, although there may be a few exceptions out perhaps 300 species, it is safe to say that plants prefer harder water and there is research to show this is true, (Bowes 1985), (T. Barr, C. Christianson observations of clear hard water springs in Florida, USA and in Brazil). A few plants, about 5 or 6 or so species do seem to prefer softer water, but this is due to KH, GH seems to have little bearing as long as there is enough Ca and Mg."

Ну и общее замечание насчет жесткости: "It should be noted that hardness in general can also influence plant growth and overall color/look. In general, plants will grow fine in harder water but will tend to grow slower. It has been reported that comparatively, tanks that changed to softer water had plants that generally looked more vivid and grew faster." То есть, мягче вода -> быстрее потребление питалова -> быстрее/вероятнее затык по закону Либиха -> при любом затыке вылазят водоросли.

Вторая проблема с мягкой водой в том, что в ней быстрее проявляется токсичность элементов: "Symptoms include deformed growth and leaf curling. This scenario seems to be tank specific but seems to affect those who run tanks with softer water (low kH, 1-4 dkH) more often, as softer water tanks have higher potency of metals and ions as they are in a higher concentration in solution. " То есть, в жесткой воде можно передознуть какой-нибудь кальций/марганец/цинк/бор, и никто не заметит. А в мягкой все начнет радикулитить/растворяться.

Ну и последний момент: хотя в мягкой воде растворяется больше CO2 из атмосферы, многие растения умеют извлекать углерод из гидрокарбонатов (основной вклад в KH) и привыкают к определенной концентрации HCO3- для своих потребностей. Умягчается вода - все надо заново перестраивать, да и газа особо нет...

Мне кажется, что последний фактор может быть решающим. Я в своем травнике жесткость наоборот наращиваю - начал с 4dKH, а сейчас там уже 7dKH. Внешний вид растений стал только лучше... Понятно, что экстремальная жесткость - это плохо, мера во всем нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот! 2 пункта КН и все насмарку((

Вывод: рестайлинг и большая прополка, тем более крипт, только зимой.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Пятница said:

2 пункта КН и все насмарку(

Вполне возможно, что эти 2KH повлияли, как пираты на глобальное потепление :) Самая засада в том, что определить причину той или иной проблемы, - это самое сложное. Просто так KH в воде не снижается - значит, почему-то поменялся химический состав воды. Вы видите KH - это очевидный показатель, а там внутри могли быть просто монументальные изменения химического состава, помимо KH. Хотя KH обычно напрямую связан с GH, а без кальция и магния все совсем фигово, плюс сразу могут вылезти наши любимые антагонисты (натрий, калий), которые при более высокой жесткости компенсировались избытком ионов кальция и магния.

Наш поставщик воды заявил, что они там будут спасать природу усиленно, поэтому никаких новых источников воды использовать не будут - тупо поставят счетчики насильно любителям поливать газон. В этом есть плюс, что последние лет 10 состав воды стабилен из года в год.

Кстати, с GDA я бороться вообще перестал - немного подчищаю картой очаги, а остальное оставляю на корм неретинам и севильям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Это я так, почти в шутку. Понятно, что перекос не напрямую в этом.

Да, севельки или отики бы помогли, но 30 литров - это не 200 и даже не мои 125, да ещё и с Цыпом. Так шта... Ждём. С бурыми пятно появлялось - счищала и ок, а тут высыпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute ago, Пятница said:

Да, севельки или отики бы помогли, но 30 литров

А неретину если? GDA и катушки банальные трескают за обе щеки на самом деле, хотя с петушком лучше взять покрупнее улиток (или крупных катушек, да). Хотя эстетически улитки не убирают GDA начисто, а оставляют такие тракторные следы.

Отики в плане GDA меня как-то не впечатлили, кстати. Да и вообще, стурисома гораздо старательнее отиков, как мне кажется. Жалко, у меня одна из двух сдохла при моих попытках ее вылечить от неведомой болезни в отсаднике. Хотя стурисомы и 30л вообще не сочетаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неретинок Хелены не съедят так понадкусывают.

В куб бросала в свое время одну, думала ей плохо и скучно, а она возьми и детей наплоди. Не выловить, да и улиток я что-то не очень жалую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юна сказал(а):

@Пятница вот и ответила на мой вопрос. Но подумай все-таки про теддиков. Хелены их не лопают. 

Думала, Юль. Спасибо за предложение. Им камни ведь нужны? Они же только водорослями питаются? А их у меня далеко не всегда есть, не склонна я животину голодом мучить специально заводя. Поэтому стараюсь думать только над всеядными.

Севеллек вот думаю на замену анцику,  но когда ещё это будет. Пусть живёт мой слон в посудной лавке долго и счастливо. )) Ща там перенаселение типа.  А с петухом им думаю плохо будет. Там и темпа, и течения малО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на рогатых неретин у меня хелены никакого внимания не обращают почему-то. Возможно, они и обычных тоже не кушали - так, доедали скончавшихся от альгицида. В местных магазинах постоянно в одном малюсеньком стаканчике живут неретины и хелены для продажи. С другой стороны, в этом же магазине мне из 10 неретин продали 2 пустые ракушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×