Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Юна сказал(а):

Про севеллий - добыла

:bye:

А сколько штук то? Надо не меньше 7-10, тогда карусель в аквариуме постоянно. 

У Евгения эпиплатисы факельные появились. У нас редкость они. Думаю надо брать. 

Неделю назад прикупил пигмеев, тоже не достать у нас, правда азиатских пришлось брать и по конской цене, хоть и зарекался брать азиатскую рыбу- рискнул. 

Уважаемая ТС- простите, что в вашей теме:70:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11/18/2020 - 14:21, Пятница сказал(а):

Юра, а рисовых нет фото у Вас?

Нашел

20190930_143931res.thumb.jpg.c6c8755bd0e8b6dfadd717343286748a.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Ой! Спасибо! Ну красота же! Им просто как-то тесно.)) А они в каким слое тусят? Это они на фото просто орут "жрать!!"?

Вообще я что-то прям подсела на сереньких рыбок, серебристых, не сильно цветастых. Как-то не только с зеленой травой они прямо в тему.

А что это там у переднего стекла за.. ротала?? как валька тянется??

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

О, прям как у меня сейчас :)

Заросло? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2020 - 15:03, Пятница сказал(а):

- Вьюн розовый (Tuberoschistura arakanensis)

Совсем забыл... При покупке внимательно смотрите. Бывают кривенькие (как данио). Оч шустрые они  и легко можно не заметить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, Пятница said:

Заросло? )

Угу, такой же рыжий лес из роталы h'ra на пол-аквариума. После стрижки ротала долго тупит, но зато потом просто какой-то взрывной рост с поглощением всего питалова из воды - нитрата выжрала где-то 25-30мг/л, а фосфата вообще каждый день по 1.2ppm вносить приходится. В таких условиях и у водорослей шансов нет. А подстрижешь - сразу обиды: расти не будем, бородой начнем обрастать, и вообще - нефиг ножницами махать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Им просто как-то тесно.)) А они в каким слое тусят? Это они на фото просто орут "жрать!!"?

Видно же, что их травой уже прижимает к стеклу :) И таки-да "ЖРАТЬ!!!" - это их стандартное состояние

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А подстрижешь - сразу обиды

Это точно! Здесь не хра, а мьянма, но натура одна и та же - выдернул, посадил здесь же - всё, ппц, я обиделась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 18/11/2020 at 4:35 PM, Gala17 said:

А они не крупноваты для 30л? Рискну предложить еще одну мою симпатию - гастромизонов. Чуть меньше севелии вырастают, вроде. У меня раскрылись только после увеличения компании до 5 штук. :) Юркие, активные, все время носятся в догонялки, когда не отдыхают или не скребут стекла. Очень прикольные! :dv:

А у они у вас крепкие ? У меня недавно очередной отошёл. Вот и думаю, вода моя им не подходит или это в порядке естественной усушки-утруски.

On 18/11/2020 at 8:33 AM, старик said:

Засада подкралась ко мне нежданно))) я тоже запускаю кубик на 30л... Фуркат и не видел никогда))) Теперь мучаюсь между ними и паскаями))) И по поводу лимонного... Нашел коридорасов золотистых грин (лайн,страйп, лазер) ... Дорогие, конечно, но красавы)

Не надо фуркат, им место надо на поплавать, а у вас кубик. В моем аквариуме они самые быстрые, длина аквариума 80 см. 

а так, я их просто обожаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dranduleta сказал(а):

А у они у вас крепкие ?

Они у меня не так долго, около 8 месяцев, выглядят бодро. Грунт мелкий, до 2мм, несколько гладких камушков, ощутимое течение от фильтра, воду стараюсь чистой держать. Кстати, живут они в кубике на 60 литров вместе с фуркатами.

11 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Не надо фуркат, им место надо на поплавать, а у вас кубик

Может, моим тоже не айс в кубике? Просто из них четверо отошли за тот же период, вот и думаю, в чем причина... Вода, конечно, жёсткая, пых высокий, все лето постоянные нересты...:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Gala17 said:

Они у меня не так долго, около 8 месяцев, выглядят бодро

У меня 8 не продержались. Умерли летом. Потом я вычитала, что плохо переносят высокую температуру, а у нас тут под 40 было и я в отпуске была, не могла охлаждение включить. 

4 hours ago, Gala17 said:

Просто из них четверо отошли за тот же период, вот и думаю, в чем причина...

Они хрупкие. У меня 4 из 10  осталось, у @Рейнике тоже что-то около этого.  У магазине посоветовали осмос подливать, вот я и заморочились. 

У меня в аквариуме с попондеттами плавают ещё псевдомугилы луминатус. Обе радужницы, но вот псевдомугилы менее быстрые и темпераментные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет я подзапуталась. :blush2: А мне подойдут гертрудки? Сейчас посмотрела условия паскаев и гертрудок - вторые вроде подходят для 30 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, я себе последних пару месяцев мозг выношу, каких рыбок запустить в малый объём.  Немного повыносила мозг и продавцу. Он сказал, что не всегда корректно объемами мерять аквариум, для большинства живности важнее площадь дна. Хотя, в принципе, это достаточно очевидно.  Поэтому кубики в этом плане - очень неудачная модная тенденция. :)

В принципе, можно и дальше приколупываться, а можно и сделать, как большинство : закрыть глаза и посадить того, кто нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Можно, конечно, но я приколупываться буду.)) Наверное сильно синтементальна. Потому как посадишь, а потом видишь, что что-то не то.  То вести себя агрессивно  начинают, то поведение меняется, то эстетически ну никак.. И сразу хочется всех забросить в 125. )))

Например, я точно поняла, что 30 л не для лабиринтовых даже самых мелких, увы. Опыт с медовушками показал. Так же почитала заново про крох пумил. Ну да, если уж очень хочется, то всех выселить и запустить группу и смотреть, может найтись гадкий самец, который будет третировать всю группу и будет явно видно, что площадь нужна больше. Вот 125 им прям в самый раз.

И не для стайных - поплавать негде. Даже 80 см длины в рио, например, видно как маловато для красноносых, а у меня еще и самок крупногабаритных больше (как я поняла, самцы у них мельче в 2-3 раза). Им бы метра полтора длины для разгону... Вжууух!! Красота! Но тут любовь случимшись)), так что будут.

Еще один вывод. Анциков лучше не держать с мелкими лабиринтовыми. Последние плавают везде, во все щели нос суют и уснуть могут рядом с анцем, а тот, не со зла конечно, но запросто может прищемить, оглушить, защемить мелочь своими колючими плавниковыми лучами. Кажется это пару раз у меня и произошло. 

А вот кардиналам нормально в кубе. Они не прям стайные, танцуют вокруг коряги. Визуально только крупноваты все же. Но и видели бы вы, как они зависли на пару суток после 125 литров-то!! Мол "что такоэ? это нас куда всунули? кругом стены!! карцер. ааа, чел, верни нас обратно!" А потом освоились, привыкли. А рамирезки у меня глупенькие -  до сих пор в отражении стекла корм пытаются поймать...:bm:

Вывод: в 30 л мелочь групповую, не стайную, сааамую безобидную из "мирных", петуха или креветок. Легкая эстетика тоже желательна. Вот и копаешься.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница вот и я поприколупывалась и остановилась на креветках. :) мне в магазине даже аманок нехотя продали. Говорили, что может быть перебор.  
А из рыб плавает только один гордый неон, которого изначально отсадила в карантинник. тоже, кстати, в начале головой об стекло бился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta  Мелкие данио в приоритете еще остаются. Наверное до 3 см.

Вероника, не смотрели данио?

 

Я вот уже думаю выпускать в большое плавание своих апист. Мальчик вырос, хохолок курчавый отрастил, гоняет деффку только в путь.(( А она не растет что-то. Маленькая осталась. Корм урывает конечно, пожрать они не дураки. Но.. чует сердце, что надо. Или вторую пару для рассредоточения внимания к дефке? Сомневаюсь... Или уже добавлять кого-то, для дружбы против. Кардиналов только 3 осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница мне уже смотреть надоело.:)

 Я в этот аквариум со2 подаю, и чувствую в этом деле себя полным болваном. Ну типа блондинки в автомастерской. Все время опасаюсь, что живность потравлю. Так, что пока  креветки, а если выживут, то буду потом дальше думать.

в принципе, этот аквариум изначально задумывался , как огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташа, привет! Я нарыла московского разводчика севеллий линеолата. Если надумаешь, мальки через месяц подрастут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы! Немного фото принесла.

Такой сейчас Рио.IMG_20201211_105222.thumb.jpg.bd434323533e1a43171c6b9306eb686c.jpg

Мхи вернула на дно, лысо было.

IMG_20201211_105244.thumb.jpg.057bd0feb8ddbb6e87f73b6b82ea8af7.jpg

Афлэйм сейчас сантиметров 5-7. Опять какая-то зелёная водоросль виднеется...

IMG_20201211_105352.thumb.jpg.69555762e853c989a5f99120bbdd46de.jpg

Многоликая крипта

IMG_20201211_105313.thumb.jpg.2768671b98287049ca5d9b6598b4d10a.jpg

Вишни ассорти. Видела двух зелёных - красота. Одна с полосой по спине, другая как лаймовое желе)) Все прячутся.

IMG_20201122_192236.thumb.jpg.fb401abf76358e0ce040c78b58eae45c.jpg

На прошлых выходных все же переселила сюда Рамирез. Теперь кубик совсем сиротский.

IMG_20201211_105444.thumb.jpg.563cde88ad6826ec020e4155848e7d07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  мхи шикарные!!!! ттт на них

эх рамирезочки... мячта моя недостижимая.

Наташ,все давно хочу спросить, что за травка перед РИО? она меня постоянно с толку сбивает и интригует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Так это куски искусственного газона, когда-то забранные мной с работы остатки чьей-то роскоши.)) Надо ещё дождаться оказии и закрыть бока, потому как не придумывается рамка удобная для моего псевдолофта.

IMG_20201211_132623.thumb.jpg.bbe9a7fafcbd187ff32ee7725df3ebc1.jpg

А почему Рамирези недостижимы? Юль, надо пробовать, могут нормальные попасться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А неретин нет разве? Что-то по листьям ксена многовато. У меня такое бывает, когда фосфат пропускаю, но потом улитки потихоньку вычищают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Нет едоков ксена, да. Появился опять что-то, второй раз (первый раз при обнулении макро был летом). Последнее время Н/Ф стабильно 11-12/0,6-0,7 без добавления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

надо пробовать, могут нормальные попасться.

Я вот тоже решила попробовать их завести. :dv: В 50 литров пару только получится? Наталья, поделитесь секретами содержания, плиз. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Gala17 сказал(а):

В 50 литров пару только получится? Наталья, поделитесь секретами содержания, плиз.

Я бы и 2 и 3 пары заселила в 50, они маленькие и некусючие)). Галина, за секретами не ко мне. (( У меня эта пара только 2,5 месяца, 2 икрометания (без развода, конечно, это скорее брат с сестрой). Предыдущие благополучно жили 2-3 года в 70 литрах в компоте, тоже без специальных условий каких-то, было это лет 10 назад. Вода всегда достаточно мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

Мхи вернула

Мхи роскошные! :51:На лаве? Как называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В компотах  и акве побольше они дружнее, конечно. Есть против кого дружить, плавают, друг друга из вида не упускают. И заняться есть чем, теперь не следят за мной особо и стекла не вышибают.))

10 минут назад, Gala17 сказал(а):

Мхи роскошные! :51:На лаве? Как называются?

Думаю, что "пило" слева и треугольный или рождественский справа, вдруг вырос из общего клубка купленного "яванского мха". И папоротник ломариопсис. На крупнопористых губках с камушком внутри или на присосках и кусках кокоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Пятница сказал(а):

Вода всегда достаточно мягкая.

А вот тут подробнее, пожалуйста, "в граммах". :) Жесткая вода и высокий Ph - моя проблема. Если жесткость летом падала до 15, то Ph стабильно 8. Не вариант? :blush: СО2 не предлагать)) Могу заморочиться подменивать кипяченой, объем небольшой, только поможет ли?

Блин, для моей воды только живородки да малавийцы подходят... к которым я совершенно равнодушна. :et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Пятница сказал(а):

почему Рамирези недостижимы? Юль, надо пробовать, могут нормальные попасться.

Аквариума для них нет, а увеличивать количество пока не хоцца. И муж против "сдыхликов". Хотя , видимо, да, как повезет. Знакомый пытается развести рамирезок, да еще и вуалевых. Если удастся, то я точно не устою.

Классно травой фотормлено! Так Рио в нише стены  что ли стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Так Рио в нише стены  что ли стоит?

Да. Типа в окне, зад в кладовке, лицом в коридор и проем кухни.

Я чот вот не любитель этих всяких вуалек, баллонов и неонов.. странно смотрятся, но если удачно пройдет, то бери.))

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

"в граммах".

)) Сейчас кн/gh - 4+/7+, зимой было + 2 где-то к каждому, а вот в Москве в ВАО даже и не вспомню, но сейчас пишут, что примерно такая же.

Я проверяла кипячёную, получилось только кн совсем грамульку уменьшить и все.. из питьевого фильтра больше с умягчением, но фиг знает, что там с остальным микро и прочим происходит. Осмоса у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех форумчан с новым годом!!

И всё-таки у меня какие-то разные апоногетоны.. Мелкий зацвёл сереневыми цветочками.

IMG_20210106_181743.thumb.jpg.6ec363eef48712de56e4f4e01531e1ad.jpgIMG_20210106_181818.thumb.jpg.96ab9f99263cc25e7242afe9f7faf3d5.jpg

Водоросль зелёная, какая-то сплошная, так и здравствует. Вьетнамка обнаружилась. Микро убавила вполовину, возможно и вообще пока не надо оно.

А у апист странные игры какие-то: самец гоняет самку по всем 125 литрам, а та сжимается и сереет. Первый раз такое вижу, в 30ти такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пятница сказал(а):

А у апист странные игры какие-то: самец гоняет самку по всем 125 литрам, а та сжимается и сереет

Абсолютно нормальное явление, есть где побегать, просекли. У моих тоже так бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×