Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Впервые в жизни завела себе небольшой аквариум. Волнуюсь, все ли я сделала правильно. Прошу прокомментировать, что не так.

Аквариум 17 литров, шарообразный. Грунт - черноморский белый камушек. 16 рыбок. 6 карамелек, 4 моллинезии, 2 барбуса, 2 скалярии, 2 сомика прилипалы.  Все - не более 3 см. Растения - (если не ошибаюсь) аир травянистый, криптокарина желтая, пистия чуток. Еще 2 улитки (желтые такие). 

Для сомиков положила керамический домик с круглыми отверстиями. Они там спят. Фльтр - "Барбус 310F". Подсветка - светодиодная лампа 5W 4000К.  Освещение - 12 часов в сутки. На ночь выключаю. Температура 24.5 градусов. 

Кормлю 2 раза в сутки. В 10 утра и в 10 вечера мороженным мотылем и сухим кормом. Уторм мотыль, вечером сухой корм. 

Все вроде нормально. Вода прозрачная, рыбки активны, кушают хорошо. В целом дружат. Только иногда бырбусы задирают карамелек. 

Вопросы: почему умирает пистия? Аквасу 12 дней, когда нужно чистить и подменять воду? Как часто мыть губку из фильтра?

DSCN0023[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиска Вы извините за кликушество, но скоро начнут умирать все. Сделано все неправильно.

На сайте есть серия статей для начинающих: https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алиска сказал(а):

а если кратко - в суть суть ошибки?

Слишком много рыбок.На одну рыбку надо минимум 3-5 литров !ЧИСТОГО! объёма.

1.А можно узнать какой световой поток  (лм) у лампы?.

2.У пистий корни длинные?Если да-то это избыток нитратов.

3.Сколько дней аквариум стоял без рыбок, с залитой  водой и растениями?

4.Сделайте основные тесты и скиньте результаты.

Каждую неделю нужно менять 30% воды,чистить и мыть губку в фильтре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просмотрела литературу. Все сделала неправильно. Самой интересно, когда рыбки начнут умирать? У знакомого на 15 литров еще больше рыбок. Но мелких. Так все нормально уже несколько лет. Живут, не умирают. Может все таки не так все страшно? И по моему, если рыбки не дерутся, значит все норм. Места хватает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Само главное, на мой взгляд: 1) 12 дней - еще не устаканился баланс. Сейчас начнется скачек аммиака/нитритов. Это яд для рыб. 2) Для такого количества рыба объем катастрофически мал. Самый грубый примерный ориентир - 1 см длины рыбки на 1 литр воды (на самом деле все сильно сложнее). Уже сейчас зашкаливает.

2 минут назад, Алиска сказал(а):

Может все таки не так все страшно? 

На Ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алиска сказал(а):

просмотрела литературу. Все сделала неправильно. Самой интересно, когда рыбки начнут умирать? У знакомого на 15 литров еще больше рыбок. Но мелких. Так все нормально уже несколько лет. Живут, не умирают. Может все таки не так все страшно? И по моему, если рыбки не дерутся, значит все норм. Места хватает.  

Проблема не в месте для рыбок,а в колистве яда которое выделяют рыбки.

1 час назад, Алиска сказал(а):

 Может все таки не так все страшно? 

Без тестов на аммиак,нитрат и нитрит сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тихон сказал(а):

Слишком много рыбок.На одну рыбку надо минимум 3-5 литров !ЧИСТОГО! объёма.

1.А можно узнать какой световой поток  (лм) у лампы?.

2.У пистий корни длинные?Если да-то это избыток нитратов.

3.Сколько дней аквариум стоял без рыбок, с залитой  водой и растениями?

4.Сделайте основные тесты и скиньте результаты.

Каждую неделю нужно менять 30% воды,чистить и мыть губку в фильтре.

 

1. 400Лм

2.корни примерно 10 см

3. без рыбок вообще не стоял. Лишь пару суток отстаивала воду

4. Какие тесты?

про чистку и подмену поняла. Спасибо

кстати. Читала, если корни у пистии чересчур длинные, то наоборот надо добавить рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алиска сказал(а):

1. 400Лм

2.корни примерно 10 см

3. без рыбок вообще не стоял. Лишь пару суток отстаивала воду

4. Какие тесты?

про чистку и подмену поняла. Спасибо

1. 400Лм на 17 литров мало.Это 24  Лм/литр , а нужно примерно 50 Лм/литр

2.Большие.Скорее всего много нитрата.Сделайте тест на нитраты.

3.Плохо.Биобаланс не установился.Можете купить Tetra SafeStart  или что-то подобное.

4.Нитрат,нитрит,аммиак/аммоний,pH.Хотя бы нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная проблема в том, что азотный цикл еще не установился, а подселили много рыб, очень много. У знакомого вашего уже давно установившаяся система, поэтому рыбки живут. Если хотите, чтобы рыбы выжили, срочно  расселяйте их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основной тест вам сейчас на аммиак, нитрит и нитратpH. Тесты лучше капельные -нилпа, владокс, UHE это из недорогих. На тест-полоски не тратьтесь, Губку пока не мойте, только если забьется и снизится интенсивность потока. Аммиак и нитрит для безопасной жизни должны быть по нулям. Полменивайте воду процентов по 20 каждый день. Через 4 недели от запуска можно делать подмены 1 раз в неделю. Рыбу кормите пока меньше. Достаньте роголистник и накидайте побольше. Оптимально -отдать рыб, наладить баланс, потом пускать жителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отдать рыбок не получится. Буду кормить  раз в день, чередовать мотыль и сухой корм. Тесты сделаю обязательно. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиска можете пока даже через день кормить

Ой, а мы с вами из одного города. Нет тестов, можете ко мне с водой приехать, посмотрим что там. Только у меня на аммиак кончился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Алиска можете пока даже через день кормить

Ой, а мы с вами из одного города. Нет тестов, можете ко мне с водой приехать, посмотрим что там. Только у меня на аммиак кончился

спасибо. Мне нужно все самой это купить. Кормить через день? На меня рыбки смотрят таким жалобным взглядом, хоть плачь. Буду лучше понемножку давать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Девушки, а зачем тесты? Пустая трата денег. Случай и так совершенно очевидный. @Алиска Если хотите аквариум, но не хотите наблюдать больных и умирающих рыбок - их надо срочно отдавать. Причём всех. Они здесь не жильцы. А если и будут жить, то недолго и несчастливо. Они, увы, совершенно не подходят для этого объёма.  Это как пять человек поселить в сортире. Жить-то будут какое-то время... Поведение пистии в данном случае - особой роли не играет. Я бы из-за неё не переживала сейчас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Привет! Девушки, а зачем тесты? Пустая трата денег. Случай и так совершенно очевидный. @Алиска Если хотите аквариум, но не хотите наблюдать больных и умирающих рыбок - их надо срочно отдавать. Причём всех. Они здесь не жильцы. А если и будут жить, то недолго и несчастливо. Они, увы, совершенно не подходят для этого объёма.  Это как пять человек поселить в сортире. Жить-то будут какое-то время... Поведение пистии в данном случае - особой роли не играет. Я бы из-за неё не переживала сейчас)

я все же рискну. Кормить буду поменьше, Кстати, про запуск. Мне в магазине дали 2 литра аквариумной воды. Я ее залила в свой. Тестов я не нашла, но купила цеолит, положила в фильтр. Спасибо всем за советы, буду наблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, смотрите, это дело хозяйское. Рыбки - они такие, они сказать не могут, что им плохо/тесно/ страшно. Плавают, молчат,  а что им остается. Но все-таки почитайте, когда время будет, про содержание рыбок по каждому виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадить столько рыбы в 17 литров да еще с неправильным запуском-это ,живодерство.@Алиска ,судя по всему ,Вы человек еще юный,не хочу Вас обидеть...От ошибок никто не застрахован,но,перед тем,как заводить живое существо-надо было поизучать вопрос,мониторить форумы и пр. Правило "Мы в ответе за тех,кого приручили" никто не отменял.Живое существо-это не игрушка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Garr232 сказал(а):

Посадить столько рыбы в 17 литров да еще с неправильным запуском-это ,живодерство.@Алиска ,судя по всему ,Вы человек еще юный,не хочу Вас обидеть...От ошибок никто не застрахован,но,перед тем,как заводить живое существо-надо было поизучать вопрос,мониторить форумы и пр. Правило "Мы в ответе за тех,кого приручили" никто не отменял.Живое существо-это не игрушка...

Спасибо, я поняла. Не знаю как будет дальше, но пока рыбкам, судя по поведению, вполне себе комфортно. И я исправляю ошибки. Отсадить рыбок мне некуда. Не в унитаз же. Если будут признаки перенаселения, буду чаще подменивать воду. Сегодня в магазине видела еще средство для экстренной чистки воды от продуктов распада. Вроде как должно помочь при повышенном содержании аммиака в воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера токсивек и сера бионитривек. 

Я своих в такой же ситуации просто раздала. Жалко было и денег, и расставаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиска В данном случае всего 3 пути развития : 1) отдать всех рыб и тогда тут на форуме вам помогут запустить правильно аквариум и подобрать новых питомцев к нему ; 2) купить аквариум от 150 литров , а то и 200 литров потому что на пару скалярий нужен минимум 100 литровый объем ( вы наверное просто не видели какие они вырастают , тупо не поместятся в ваш шарик ) и тогда вам тоже постараются тут помочь танцами с бубном , что бы часть рыбок выжила 3) оставить все как есть и погубить живых рыбок ( я так понимаю вы выбираете третий путь ) тогда думаю вам тут никто не поможет и не стоит перекладывать ответственность на форум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на форуме тут прочитала один любопытный пост. Мужчина удивлялся как это вот 30 лет назад не было никаких жестких правил содержания рыбок. И аквариумы были, рыбки нормально жили, не умирали. Сейчас владельцы питомцев слишком трясутся над своими животными. Любого калибра. Я не перекладываю ответственность, что за ерунда. Я просто учусь и спрашиваю совета. Если б я не видела 10 литрового акваса с кучей рыбок, не стала бы в 17 литровый сажать всего то 16 рыбок. Когда они вырастут, я куплю новых мальков. А большеньких отдам в магазин. Или кому нибудь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, советы даны) Дима выше написал про три пути, а Вам выбирать. 

У меня, кстати, тоже был аквас 10 л. с кучей рыбы. Не 16, конечно, штук, но десяток был.  Только это были ма-аленькие рыбки, микрорасборы. Их можно. А скалярий нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы что-нибудь подобное сделал, а может и сделаю. Креветок туда вишень. Из оборудования только свет и всё.

 

01.jpg

aquasphera.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиска Вот, упрямый Вы человек... Я не пытаюсь Вас переубедить, ибо каждый человек в праве собирать собственные грабли. Но, мне бы хотелось, если эта тема, когда-нибудь и кому-нибудь попадется на глаза, то р рядах гуманных людей и продуманных аквариумистов прибавится.

По сему:

1) Даже в "темные" советские времена люди, которые ответственно относились к содержанию домашних животных читали о том, как их надо содержать и свято следовали правилам. Поскольку не было фильтров, то аквариум не перегружали рыбой. У нас был аквариум 200 литров и там жили: 4 торакатума, 4 суматранских барбуса, 5 синих неонов, от 5 до 10 меченосцев разных возрастов и гуппи. Все правила были направлены на то, чтобы аквариум жил долгое время не только здоровым, но, и, в нем не рухнул баланс. Запускали аквариум минимум за месяц до посадки рыбы. Так что не надо мне здесь про отсутствие правил содержания!!! Могу отсканировать книгу... 1961 года... Текст про запуск аквариума. Но, просто лень.

2) те рыбки, о которых упомянула @garsik-13 и во взрослом состоянии очень маленькие (около 1 см длиной). Их в 20 литров можно штук 10 поселить. А уж если правильно подготовить аквариум, то проживут они года 1,5, а не считанные недели. Если же поселить мальков больших рыб в ОЧЕНЬ маленький аквариум, то А) они просто не вырастут до нормальных размеров; Б) постоянно будут болеть, получив весь спектр заболеваний от искривления позвоночника и деформации плавников до потери иммунитета и проявления инфекционных заболеваний. Ну, представьте, что Вы закрыли 6 детей в комнате площадью 17 кв.м, с низкими потолками. Жить будут. Только не счастливо и не долго.

3) Про отравление и из-за неправильного запуска, и из-за неправильного подбора рыбы Вам уже написали. Представьте, что у этих детей в 17-метовой комнате еще унитаз есть. И... Прорвало фановую трубу. Дышать темно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не упрямый я человек. Просто у меня выбора нет. Большой аквас у меня не поместится. Только такой маленький. Буду приспосабливать рыбок к таким условиям. Если они активны, едят хорошо, не болеют, то вроде беспокоиться не о чем. Спасибо, я все поняла. Тут мне конечно пророчат скорую смерть акваса, но посмотрим. Буду периодически писать здесь, что у меня получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиска Э, а почему выбора нет? Сами же написали : "большеньких отдам в магазин или кому-нибудь"?  Только они к тому времени будут больными, если выживут. Есть такая фишка - "затянутая рыба". Что сейчас-то не отдать? Или хотите слона к собачьей будке приспособить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я же хочу попробовать что у меня получится. Я ведь не только тут ищу советов и инфу. А советуют разное. Кто то говорит, что такое количество рыбок вполне себе нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки рыбкам рознь. Скалярию в такой объем даже одну нельзя. Все что Вы можете увидеть, это как гибнут рыбки. Одно дело запихнуть всех в такой объем по незнанию, и совсем другое дело, когда Вам рассказали чем это закончится со 100% вероятностью. Это жестоко. Отдайте пока не поздно. Затянувшуюся и больную рыбу Вы вряд ли пристроите, а сейчас у них ещё есть шанс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 @garsik-13 ребят, мы тут не докажем. Человек убедится на собственном опыте.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.11.2019 - 03:45, Галина Knyagna сказал(а):

@Алиска Вот, упрямый Вы человек... Я не пытаюсь Вас переубедить, ибо каждый человек в праве собирать собственные грабли. Но, мне бы хотелось, если эта тема, когда-нибудь и кому-нибудь попадется на глаза, то р рядах гуманных людей и продуманных аквариумистов прибавится.

По сему:

1) Даже в "темные" советские времена люди, которые ответственно относились к содержанию домашних животных читали о том, как их надо содержать и свято следовали правилам. Поскольку не было фильтров, то аквариум не перегружали рыбой. У нас был аквариум 200 литров и там жили: 4 торакатума, 4 суматранских барбуса, 5 синих неонов, от 5 до 10 меченосцев разных возрастов и гуппи. Все правила были направлены на то, чтобы аквариум жил долгое время не только здоровым, но, и, в нем не рухнул баланс. Запускали аквариум минимум за месяц до посадки рыбы. Так что не надо мне здесь про отсутствие правил содержания!!! Могу отсканировать книгу... 1961 года... Текст про запуск аквариума. Но, просто лень.

2) те рыбки, о которых упомянула @garsik-13 и во взрослом состоянии очень маленькие (около 1 см длиной). Их в 20 литров можно штук 10 поселить. А уж если правильно подготовить аквариум, то проживут они года 1,5, а не считанные недели. Если же поселить мальков больших рыб в ОЧЕНЬ маленький аквариум, то А) они просто не вырастут до нормальных размеров; Б) постоянно будут болеть, получив весь спектр заболеваний от искривления позвоночника и деформации плавников до потери иммунитета и проявления инфекционных заболеваний. Ну, представьте, что Вы закрыли 6 детей в комнате площадью 17 кв.м, с низкими потолками. Жить будут. Только не счастливо и не долго.

3) Про отравление и из-за неправильного запуска, и из-за неправильного подбора рыбы Вам уже написали. Представьте, что у этих детей в 17-метовой комнате еще унитаз есть. И... Прорвало фановую трубу. Дышать темно...

Был в у моей мамы в детстве аквариум.Её дедушка склеил его из стекла сам,взял в качестве грунта песок из песочницы,потом сразу купил водоросли и рыбок.Запустил за 1 день.И рыбок там было не мало.И скалярии и гуппи и меченосцы и телескопы.И стоял этот аквариум очень долго.

Что вы так на неё накинулись? Если отдаст пару больших рыбок, и будет мониторить ситуацию-всё хорошо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×