Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4242d3d844bc21b661d51b521e2a5c13.jpg

Короче, эти поленья дико фонят. За сутки вода ядрено-коричневая. Каждый день сливаю 300л. и заливаю свежака (Водоканал обогатится). Я как-бы предполагал это. Поэтому и порывался начать в октябре, ну хотя бы в ноябре. Но по вышеупомянутым причинам - этого не случилось. Поговори с подруженцией Терезой Лазар, думал успокоит, но нет... она говорит, что месяца два тоже вымачивала древесину... 

В общем, двух месяцев у меня нет. Но и начинать скейпить при такой отдачи органики нереально. Что делать нинаю. Думаю, что откажусь от соли. Пусть сапрофитные бактерии в полную мощь начинают выедать корягу.  Ну и подмены, подмены подмены...  

Максимум, что могу потянуть... ну до середины января. И то потом, будет факел в пятой точке. До НГ две недели, возможно, что-то изменится...

... Хьюстон, я Алекс... прием... как мен...я... D83DDC7D_2x.png... может мыло добавить? Типа, ПАВы будут сильней забирать древесную ерунду... ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если разрезать их на части, как @sovetnik_pilat предлагал, и так вымачивать, чтоб быстрее все вышло? А потом собрать/скрутить взад?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ да, но я боюсь, что нарушу фактуру, которая возможно понадобится при построении акваскейпа, т.к. будет распил на том месте, где хотелось бы что бы его не было. 

Думаю, что завтра вытащу коряги и на полу уже определюсь окончательно со стартовой установкой. И отпилю верх, и то, что не нужно.

Как-то так. Хотя не хочется пилить... вдруг понадобится... эххххххххх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм-да.... Надо было не на балконе из хранить в ожидании вдохновения, а забросить кому-нить в бассейн или пруд придворовой или пригостиничный.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka нет такого, ну и не до этого было.

Затравочка для души - деревянные харды )

78605102_2789964901096833_3237635558490505216_o.jpg

78701060_2789964951096828_3001383194382565376_o.jpg

78984777_2789964914430165_8886512185551880192_o.jpg

78581946_2789965064430150_2128679735717265408_o.jpg

78475555_2789965204430136_1741894832378347520_o.jpg

78645250_2789965304430126_5692339540023312384_o.jpg

79894161_2789965527763437_2416553487849488384_o.jpg

73513621_2789965584430098_3603039749557714944_o.jpg

78756068_2789966624429994_8670581081247842304_o.jpg

78827686_2789966851096638_5426099035649867776_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 4 цепляют. Остальные нет. Ни нада ПАВами, потом замучаешься их вымывать.

Нет у знакомых бани? Или может их в ванну и кипятком на ночь? Ну или хотя бы сколько там из крана градусов 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Затравочка для души - деревянные харды )

Мрачновато как-то...Впрочем, вам, металлюгам сойдет.

"Веток навалено... не продерись!"

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна привет. А что потом с ванной будет? :bm: она и так сейчас вся в древесной фигне. А будет вообще. Ну и ночь ничего не решит. 

Намедни в общем посмотрю. Что точно не нужно отпилю. И сварю в 40 л. жбане. И еще может... частями поварю эти паленья... Блин... наверное надо послушать Советника Пилата. Распилить и частями вываривать....

Короче, вот кто о чем думает, а мы про всякую фигню. Меня у же в магазине спрашивают - нафига тебе столько соли, пятый раз берешь по 10 кг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе хе ко мне уже привыкли, то перекись выгребаю, то капельницы. А ваннаа ну что ей будет, отдраишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал. Надо пилить и варить. 

Акваскейп юмор ФанФишка аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буцефаландра меня раздери... Так вот чем вы тут занимаетесь :) : Девочки, мы переезжаем с Борнео прямиком в Севастополь... 

А если серьёзно... 

Варить, варить и еще раз варить. Ванну поберегите для купашек Исиды Блаженной:) нефиг даме с опилками плавать... Ищите ёмкость Олег. Выварка алюминиевая, только не оцинковка, бу по детским кухням, садам, металлоприемникам и тп, пусть торчат чуток пофиг потом перевернуть... Пару суток и все будет в порядке. Можно засверлить глубоко в потай. 

Перевернули полушарии картинками блин... Буду болеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу неожиданно предложить другой способ быстрой выварки.....

     Как старый винокур, я периодически вымачиваю новые дубовые бочки. Главная задача вымачивания - "вытащить" из дуба танины по максимуму. При этом бочки заливают холодной/горячей водой и настаивают иногда месяцами.... Так вот, что увеличить эффективность вымачивания, ускорить процесс, что бы дерево прекратило активно окрашивать воду, многие и я в том числе, добавляют в заливаемый в бочку кипяток ТРИВИАЛЬНУЮ ПИТЬЕВУЮ СОДУ. И побольше..... Бочка стоит до полного остывания, и не возможно не заметить, что сливаешь оттуда буквально КРЕПЧАЙШИЙ  ЧЕРНЫЙ ЧАЙ?

Попробуй эксперимент! Не с поваренной солью сварить корягу, а вскипятить с содой! Результат виден сразу....  После промывки с содой, бочка(коряга), практически перестанет красить воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

@AlexeyBr была мысть про соду. А дерево соду не впитывает? Или достаточно хорошего промывания 

Наверное впитывает. Но сколько там этой соды, да и промыть потом в тоже горячей воде не помешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчишки и девчонки! Короче, порубал я свои бревна. Пилил в ручную, как лютый дровосек. Увы, болгаркой или электролобзиком не подлезешь. Было тяжко.

Начал варить.

IMG_7157.JPG

И хорошо, что начал. Ибо внутри - эта гребанная фисташка туполистная абсолютно сухая.

IMG_7156.JPG

А теперь внимание, зантоки, вопрос - сколько бы вы варили коряги? Думаю, так. Полдня варю низ, потом переворачиваю, варю верх до ночи. На следующий день следующую партию. И так два круга.

@AlexeyBr соду я уже в аквариуме применял. Идея хорошая. Пока варю просто в воде, потому, что от этой варки все в доме в пару, как в бане. По опыту прошлых варений, если добавить соль соду, то при испарении на мебели и везде образуется налет. Жена в прошлый раз чуть не убила за это. А сейчас еще и ребенок. Но вы дело говорите. Возможно попробую. Попробую... как раз завтра ветер из кухни на балкон будет дуть.

Пошел положу позвоночник на батарею и спать. Завтра в 7.00 варево надо начинать!

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster сыпь соль, она парит меньше, чем в смеси с содой. Налет смывается на раз два. Будет у тебя соляная пещера. Вот тара подходящая!  Не представляю, как ты пилил. Сухое дерево да еще и корень. Я б варила подольше. Пару дней бы варила одну корягу с переворотами в соли, потом в пресной воде.

20191214_202252.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да. Так и буду варить. До среды точно. А то и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена разрешила варить коряги до ус:53:рачик! Ура!!!! 

План такой. Сутки варю верхушки, потом сутки низушки. Потом кидаю их в аквариум на отмочку. Нову партию варю двое суток... и так пока крыша в доме не отсыреет и не провиснет ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster жена молодец! Это волевое решение!  С твоей стороны. :ap:Ведь кухню тебе отдраивать?  Плиту не пережги. Газ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь была где-то в начале хорошая мысль - закинуть в море. Тут и соль, и вымачивание, и непрерывная смена воды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri в море стырят нашу прелесть!

8_big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто в здравом уме будет жарить шашлыки на мокрой фисташке, да еще туполистной при том?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Urrri сказал(а):

да еще туполистной при том

Была бы еще остролистная - туда-сюда, а так - гиблое дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От ныне зовите меня "Себастьян Перейро - торговец черным деревом" или "Кэнибал Вуд корпс". Сегодня с утра в хлам распилил самую большую корягу ибо эта раскоряка никак не помещалась в 50 литровую кастрюлю. Теперь моя прелесть похожа на расчлененку Буратины - одна нога здесь, другая там, туловище посередине. Собрать бы потом все... хотя с учетом такого распила, концепция может и переиграться. 

Заложил вторую партию. Варю сегодня, завтра и в среду - низ, верх и серединку. По другому не влезает. 

Благодарю всех за интерес к проекту - это реально помогает не унывать. Пошел я подменю водичку в своих 4х грядках, которые ожидают посадки в новый акваскейп... и надо бы принять душ, а то я на вид и на запах, как псина обвалявшаяесь в перегное осенней листвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, поздравляю с пополнением. Крепись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород ,думаете, админ сподобился энту с таким режимом общения с  корягами?:)

@Foster Я присоединюсь к поздравлениям, желаю, чтобы сил хватило на все. Буду с интересом следить за развитием проекта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Foster сказал(а):

Сегодня с утра в хлам распилил самую большую корягу

Олег,  вспоминая бандита  Сашу Червня из повести "Зеленый фургон" Александра Козачинского, позволю процитировать его правило   - "Начав стрелять, не забудь остановиться..." (с) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  "Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тама?")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот тоже тематическая картинка попалась! После этой работы можно прям на аватарку ставить любую из них))

b2x5Dsz_pkQ.thumb.jpg.60a27b6cecb94040728a86551cc2098c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно ребята. На самом деле, главная засада впереди. Варить дело нехитрое.

Новостей особо нет. В 21.00 выключаю варку, остывает, ждем, когда Богиня Исида наестся досыта, ушушукиваю, потом иду где-то в 00.00. сливаю варево, промываю, перетираю, чищу расчлененку вареного Буратины, закладываю её в новую позицию, заливаю... пишу юной маме записку, чтобы включила варево, как встанет, а встает  она в 6.00... вернее выползает на водопой от обезвоживания ))) И так уже три дня...

Виден результат, коряги становятся "мертвыми", но пока не скажу, что вся бяка выходит. Вода в котле, как экстракт марганцовки. 

Первая проваренная партия, закинутая в аквариум, также красит воду, чуть медленнее, но красит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

@Foster а вода-то тебя по счетчику?

Где-то было, что водоканал обогатится. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна не... с моря ведрами набираем)))

IMG_7175.JPG

IMG_7177.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×