Перейти к содержанию
Dranduleta

Через тернии к рыбкам. Запуск аквариума 80л. Сомнения и вопросы

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Dranduleta сказал(а):

А по поведению неокардины отличаются от аманок? 

Да нет,в принципе. Аманки крупнее в несколько раз. Наглые, корм у рыб отбирают, в обиду себя не дают. Говорят нитчатку едят-у меня не едят, может если голодом морить только.

Неокаридин лучше в отдельный, небольшой креветочник. А аманок в общий аквас самое оно. Рыб только подобрать, чтобы не сожрали их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, kostik1978 said:

Неокаридин лучше в отдельный, небольшой креветочник. 

а общем им совсем плохо будет?

я хотела только Аманок. теперь смотрю на свой аквариум и хочу ярких пятнышек и чтобы размножался кто-то. Поглядывать начала в сторону желтых неокардинок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероника, а какие рыбки?

А про совместное содержание неокаридин с аманками слышала, что аманки, со временем, вытесняют неокаридин. Сама не проверяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 3 дня наблюдения за своими кориками начинаются уже вырисовываться характеры. В  итоге имеем 1 аутиста, 1 стыдливую девицу и 4 мушкетера. Дартаньян лихо скачет по аквариуму аки на коне.  Портос первым бросается на таблетку. Атос выходит, когда два первых мушкетера плечом к плечу копаются в песочке, чувство товарищеского плеча ему сверхважно. Арамис регулярно скрывается в кустах, видимо с той самой стыдливой девицей.

А вообще условия у нас не простые. Сын очень активно интересуется аквариумом. Радостно выражает эмоции. Пытается участвовать в его жизни, организоввывая свидания улиток и рыбок, передвигая анубиасы с места для места для создания более комфортных условий для обитателей.

А я подсознательно сравниваю рыбок с крысами. Пока за крысами наблюдать  интересней.

Так что следующих обитателей нам нужно не пугливых и с интересным поведением. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут вместе неокаридинки желтый неон и 6 коней-аманок в 160 литров. 9 месяцев -полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Галина Knyagna said:

@Dranduleta Вероника, а какие рыбки?

у меня пока корики. с остальными я никак опрделится не могу.  Скорее всего заведу следующими креветок, а потом буду наблюдать и дальше думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Dranduleta сказал(а):

а общем им совсем плохо будет?

Хорошо будет! Теряются они в большом объёме.

24 минут назад, Dranduleta сказал(а):

1 аутиста, 1 стыдливую девицу и 4 мушкетера

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

У меня живут вместе неокаридинки желтый неон и 6 коней-аманок в 160 литров. 9 месяцев -полет нормальный

судя по наличию кристалов, у вас в этом аквариуме осмос? если сами делаете, то насколько это сложно? 

1 hour ago, kostik1978 said:

Хорошо будет! Теряются они в большом объёме.

а, ну если только это, то скорее всего заведу. Проверю, насколько это мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta кристаллы там эксперимента ради штук 6 или 7 на весь объем. Жили без осмоса, с августа осмос 50х50 с водопроводом (установка ф.  Барьер с реминерализатором) . Недели 3 назад видела одного подросшего кристалленка.

Основную массу там составляют желтые неоны (вишни -неокаридины). Был падеж по непонятным причинам, сейчас ттт популяция восстанавливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Dranduleta сказал(а):

1 аутиста, 1 стыдливую девицу и 4 мушкетера.

У меня немного другой расклад - один аутист и пять мушкетеров, из этих 5 - две мушкетерихи:)(если по-человечески выражаться - 4 самца и 2 самки). Аутист выявился сразу после покупки - гуляет отдельно, отбиваясь от стада, со всеми на кормежку не выходит(может, что-то с обонянием не то?) Я его раза три  за год теряла  "окончательно" - безуспешно искала в течение нескольких часов, расстраивалась из-за гибели, а потом он обнаруживался со всей остальной братвой.

Из креветок проще всего с неокардин начать, тем более цветов много, есть из чего выбрать. У меня они вроде живут пока, не вывелись, наравне с попондеттами плавают.

И, раз уж я голос подала,  - аквариум очень красивый:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике моему аутисту, когда есть хочется, принципы насчёт социального поведения отходят на второй план.

А как вы мальчиков от девочек отличаете?  Я читала в описании насчёт разницы плавников,  но по факту что-то рассмотреть не могу.

@Юна а по факту много возни, чтобы осмос сделать? У меня в голове предохранители начинали перегорать уже на первых минутах чтения инструкции . Думаю, а может не так страшен черт.

2 hours ago, Рейнике said:

, раз уж я голос подала,  - аквариум очень красивый:)

А я над вашим зависаю время от времени. Такая жизнь в нем бурлит. Тоже такую хочу.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набрела на объявление аквариумный ярмарки, которая будет проходить завтра. Посмотрела на 7-страничный список рыбок, которые будут там представлены.  И начала мучится сомнениями. 

Мне очень хочется познакомится с аппистограммами. Уживутся ли они с моими стеснительными кориками?  Или с такими соседями  кориков я даже периодически не увижу?

Если с кориками нормальное соседство,  то как насчёт совместимости с моими потенциальных креветками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta с кориками да. с креветками ннну возможно да. у Лены @Рейнике живут. у меня кто-то  детей креветок пощелкал, но им укрытий мало было и главный подозреваемый - шистура балтеата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо!получается стандартная ситуация : и умная и красивая. Вот и мучайся, какой вариант выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходила на ярмарку. Думала на рыбок и людей посмотрю, пообщаюсь.  Ага, в основном получилось на людей посмотреть. Толпа возле каждого стенда.  Походила кругом кругами  вокруг апистограмм. На одном стенде сказали,  тренеруйтесь на гуппиях. На другом были какаду и агассица. Посмотрела, повздыхала и решила не пороть гарячку. Схожу в свой любимый магазин,  куплю аманок и проконсультируюсь насчёт следующих рыбок.

А да,@kostik1978 я вас вспоминала, когда креветок рассматривала.  Какие же они мелкие! Мне казалось, что в магазине были покрупнее.  Или у них стекла из увеличивающего стекла ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dranduleta сказал(а):

куплю аманок

Верное решение! 

 

1 час назад, Dranduleta сказал(а):

Какие же они мелкие!

Вы про неокаридин? Да, мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta как правило продают невзрослых. в хороших условиях они еще подрастут. "бройлерные":ap: вишни до 4 см вымахивают. кони!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юна сказал(а):

вишни до 4 см вымахивают.

Не видел таких. У меня мелкие, почему то. Максимум 2-2,5см.самки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 у меня были такие вишни. желтые неоны, блю дримы и ред файеры (по идее цветная вариация вишен) лично у меня гораздо меньше. а вот вишни были - кони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда мелочь- креветок  увидела,  специально про размер спросила.  Мне сказали, что это максимальный размер . Завтра-после-завтра в магазин схожу присмотрись.  Мне не казалось, что они такие маленькие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2020 - 11:53, Dranduleta сказал(а):

А как вы мальчиков от девочек отличаете?

Девочки больше и круглее.

 

В 22.02.2020 - 17:17, Dranduleta сказал(а):

Мне очень хочется познакомится с аппистограммами. Уживутся ли они с моими стеснительными кориками

Уживутся, почему нет? У меня боливийцы их только от икры отгоняют. Одно время самка вообще их в стадо собирала, в дочки-матери играла.

 

В 22.02.2020 - 18:41, Юна сказал(а):

у Лены @Рейнике живут

Есть такое дело. Для фото обниматься отказались, но хоть так. 5e55078a09222_20190927_1509181.thumb.jpg.e529fa4c2c0c0f778bcea55f6c8e6da9.jpg

Прямо специальных креветочных укрытий нет, заросли и щели между камней. С моим немаленьким рыбным стадом выживают. Но одно "но", я мелким мотылем народ кормлю, может, он отвлекает? цивилизованные люди этого делать не рекомендуют  -проблемы со здоровьем у апист вызывает, вроде как. 

Мне неоокардины нравятся, расцветок много, желтый неон красивый очень, красные мне почему-то разонравились, но это уже дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике у меня корики  в смешанном составе : есть взрослые, а есть юнцы.  Поэтому размер может быть обманчив.

 

А так, в аквариумном деле я себя уже уличала в жуткой непоследовательности.  Поехала сегодня за аманками, аманок не было. Ну не уходить же с пустыми руками! Взяла таки неокардинок, желтеньких. На данный момент мне такой цвет больше всего нравится. В магазине креветки оказались нормального размера, даже лупу доставать не пришлось.

Дома , установив стульчики перед аквариумом,  наблюдали эпизод "запуск креветок в космос аквариум". И, как всегда, в семье, не без тормоза. Одна креветка минут 15 не могла найти выход из пакета. Пришлось ей помогать.

Креветки оказались очень активными существами. Познакомились с кориками,  показались улиткам, кто теперь в доме хозяин, а потом распределили между собой зоны аквариума. Особо умиляет креветка, которая бегает вокруг фильтра, аки спортсмен по стадиону.  Видны все, кроме одной. Видимо, среди трех листьев выход найти не может. :))

А так, в аквариумов деле я себя уже уличала в жуткой непоследовательности.  Поехала сегодня за аманками, аманок не было. Ну не уходить же с пустыми руками! Взяла таки неокардинок, желтеньких. На данный момент мне такой цвет больше всего нравится. В магазине креветки оказались нормального размера, даже лупу доставать не пришлось.

Дома , установив стульчики перед аквариумом,  наблюдали эпизод "запуск креветок в космос аквариум". И, как всегда, в семье, не без тормоза. Одна креветка минут 15 не могла найти выход из пакета. Пришлось ей помогать.

Креветки оказались очень активными существами. Познакомились с кориками,  показались улиткам, кто теперь в доме хозяин, а потом распределили между собой зоны аквариума. Особо умиляет креветка, которая бегает вокруг фильтра, аки спортсмен по стадиону.  Видны все, кроме одной. Видимо, среди трех листьев выход найти не может. :))

 

IMG-e7c3e5c90ef633506549bbf57a49688e-V.jpg

IMG-8904cedaf0b4d729ceed6bab359f4c26-V.jpg

 

Кстати в магазине получила выговор за кориков. Оказывается, с техническим грунтом никаких сомиков не стоит заводить в первые месяцы. Кто б знал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dranduleta сказал(а):

у меня корики  в смешанном составе : есть взрослые, а есть юнцы. 

Я с половым составом своих спустя год разобралась, когда размножаться начали. Не думаю, что половой состав важен, главное, что им весело вместе.

 

В 23.02.2020 - 10:52, Dranduleta сказал(а):

получается стандартная ситуация : и умная и красивая.

Применительно к аквариуму - это как?

 

1 час назад, Dranduleta сказал(а):

с техническим грунтом

Это с подложкой или как?

Я без опыта рискнула всех завести). Главное - правильный запуск.

1 час назад, Dranduleta сказал(а):

Взяла таки неокардинок, желтеньких. На данный момент мне такой цвет больше всего нравится.

И мне. Хотя черные тоже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

красивые насыщенные креветульки. желтый неон. а сколько радости будет, когда первую икру вывесят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Рейнике said:
On 23/02/2020 at 8:52 AM, Dranduleta said:

получается стандартная ситуация : и умная и красивая.

Применительно к аквариуму - это как?

Это когда хочется поселить в аквариум несовместимых обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Рейнике said:
3 hours ago, Dranduleta said:

с техническим грунтом

Это с подложкой или как?

Я без опыта рискнула всех завести). Главное - правильный запуск.

У меня на переднем плане аквариума песок, а там, где растут растения -технический грунт, ну типа чернозема. Он выделяет в воду активные вещества. Поэтому я в начале запуска и была вынуждена через день подмены делать. Очень много веществ выделялось. Продавец сказал, что несколько первых   месяцев удобрения совсем вносить не надо. Он мне поэтому и фосфат отказался продавать. Строгие они. :)))

А так, я тоже кориков по неопытности. Продавец за голову хватался,  когда фото увидел. Даже сказал, что так и быть на следующей неделе мне рыбок из под полы продадут.

2 hours ago, Рейнике said:

И мне. Хотя черные тоже ничего.

Чёрные мне тоже нравятся, но так хотелось цвета добавить :)

1 hour ago, Юна said:

красивые насыщенные креветульки. желтый неон. а сколько радости будет, когда первую икру вывесят!

Ой, надеюсь. Я взяла только 6 штук. От озвученной  суммы за 10 у меня глаз задергался. 

16 minutes ago, Рейнике said:

Так вроде все совместимы

Везде читаю, что креветок не стоит с апистограммами. Только у вас в аквариуме рай какой-то, все в мире живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои креветки второй день не такие активные , как в начале. Думала, параноик, оказалось, нет.  Сегодня нашла мертвую креветку. Расстроилась. Протестила воду. Ничего анормального нет. Даже нитрат с фосфатом растения прилично так подъели. 

Что может быть не так? 

Как вы ищете пропаж?  Отошедшая креветка сделала это прилично , на видном месте, на песочке.  Если ещё какая-то в зарослях умерла, то как это узнать?  Одновременно вижу максимум 3 креветки из 5. 

Радуюсь, что хоть корики все на еду выходят. Перечитываю каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна меня теперь другие креветки волнуют. Какие-то они не очень активные.  Регулярно застывают без движения. Или это тоже нормально ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta  Нормально. А Вы точно нашли мёртвую креветку, а не её пустой хитиновый покров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это не очень хорошо. По моим наблюдениям, если крев етка неактивнп, то что-то ей не то.  Хотя активность они снижают во время линьки немного. Может, все и нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Dranduleta сказал(а):

на видном месте

Они всегда так делают.

 

3 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Регулярно застывают без движения

Ненормально, мне кажется. Всё время должны что-то теребить, по идее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×