Перейти к содержанию
Dranduleta

Через тернии к рыбкам. Запуск аквариума 80л. Сомнения и вопросы

Рекомендуемые сообщения

Кризис среднего возраста вылился у меня в реализацию детских мечтаний. Ну , правда, если не сейчас, то когда?  Началось с того, что аквариум мне отдали знакомые знакомых. Аквариум показался совсем маленьким, недокомплектованным, но именно он оказался волшебным пенделем. Поехала в магазин  и купила новый. Поставила его под стол и начала образовываться. Утонула в обилии противоречивой информации,  испугалась. В себя пришла через два месяца. Собралась с духом, купила растения, грунт, запустила аквариум. 

С того времени живу , посвящая большую часть чтению специализированных форумов. На ваш форум попала случайно и застряла. Он оказался самым дружественным. С удовольствием читаю дневники форумчан. Что-то уже понятней, но сомнения по каждому поводу, т к очень не хочу навредить своим будущим питомцам. Помогите, пожалуйста, советами. Если что-то уже писалось, буду очень благодарна за ссылку.

Аквариум 80 литров Акватлантис
Длина 80.00 Глубина 30.00 Высота 37.00 cm


Внутренний фильтр был фабричной комплектации. Шумел, аки старый холодильник. В магазине поменяли на другой. И этот шумит. Рядом с аквариумом у меня стоит клетка с крысами. Пришлось их временно перенести в другую комнату, ибо изощренные пытки звуком не входили в мои планы. 
Беззвучный фильтр - это утопия??? Я готова поменять, заплатить, переплатить, дабы добится полного дзен в своем живом уголке. Аквариум стоит не на родной тумбе.  Поэтому, наверное, пока предпочтение все-таки внутреннему фильтру.
А пока технические характеристики : NewJet от Aquarium Systems, 8,8 W, 200-600 литров в час. Я поставила на минимальную мощность.

Освещение , встроенное в крышку, LED, температура - 6500 К, 1650 люменов
Со светом я совсем потерялась.
По найденной в интернете информации, у меня слабое освещение. Разговаривала с продавщицей в магазине, она говорит, что современное освещение более эффективное. Пока заняла выжидательную позицию. Присматриваюсь к самочувствию растений.

Грунт - JBL Manado, JBL AquaBasis plus, немного песка 1-2 мм
Сомнения насчет толщины слоя, насколько много надо. И нужная ли фракция? В видео люди говорили о самодостаточности Манадо. А продавец растений сказал, что лучше сверху насыпать песок. Я песок купила, сыпать начала, но засомневалась и остановилась. Так полумерка и осталась. Если надо, готова менять, досыпать, 

Наполнение

Прибывшие на растениях улитки физы.
Корень mystic wood amtra
Вальсинерия, Криптокорина ватча, криптокорина парва, lilaeopsis novae-zelandiae, anubias nana, hygrophila polysperma, rotala rotundifolia, echinodorus ozelot red, яванский мох, лимнофила, элодея, лимонник

В битве за выживание первым пала элодея, просто растворилась в воде. Порылась в интернете, почесала за ухом, нашла в закромах термометр для детских ванночек. Температура оказалась на градус больше, чем я выставляла на грелке. Температуру понизила, термометр переселила на ПМЖ в аквариум. 
Потом начала потихоньку угасать echinodorus ozelot red листики сгнивают. Сегодня присмотрелась: похоже и корням там не сладко. Есть шансы ее выходить?
Остальные растения пока меня терпят. 

За акваскейпингом пока не гонюсь. Это в планах, а пока учусь. С удовольствием добавлю другие растения. Очень нравятся красненькие, но меня испугали, что им надо добавлять CO2. Тут тоже буду рада советам и мнениям.

Аквариум запустила 20 декабря. Использована Tetra SafeStart.

С начала запуска свет включала приблизительно на 7 часов. Перед отъездом в отпуск поручила мужу поставить таймер. Муж исправно сделал. Через 5 дней по возвращению обнаружила в аквариуме непрошенных гостей. Тонкие зеленые водоросли. Эдогониум ? Сделала анализ воды на нитраты (приблизительно 40-45мг/л) и фосфаты (1мг /л). Потом сняла таймер и увидела, что было установлено 12 часовая подсветка. епрст... Как теперь быть? Количества освещения уменьшу до 7. Надо купить какой-то химии? А может быстрорастущих растений? Роголистник меня не привлекал эстетически, но если надо спасать своих питомцев, то я на все согласна.

 

https://photos.app.goo.gl/spswJru49QagurP17

https://photos.app.goo.gl/TTepLCe3mTeFcKD29

https://photos.app.goo.gl/hecbHCgy5Sma1oXM7


Рыбок хочу запускать в красивое жилье. Пока там по углам висит паутина, как-то не комильфо. В ожидании читаю информацию по разным рыбкам и мучаю себя по полной программе. В магазине увидела молли и влюбилась. Сразу показалось, что мы по темпераменту похожи. Дальше я потерялась. В голове проходило замыкание от "нельзя вам в ваш аквариум молли" до "можно до 40 штук посадить" . Где же правда? Можно? И сколько?
Пока мысли про молли - 3 мальчика и 7 девочек ( из логики, что лучше больше 2 мальчиков, чтобы не убили друг друга, 2 девочки на каждого мальчика + 1 дополнительная альфа самцу) + несколько придонных малышей (коридорас пигмей подойдет?).
И шепотом : мне акантофтальмуса совсем-совсем нельзя?

Воду измеряла 26 декабря, ph 8,5, kh 8

Остальные показала думала замерить, где-то через недельку, когда  рыбок уже теоретически можно будет запускать.

Зараннее благодарю всех неравнодушных и сочувствующих!

 

 

3767FC48-3003-4D12-A132-1A14366EA707.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta  Приветствую, Вероника. Сразу + вам за неспешный и более-менее серьёзный подход, а то в последнее время темы всё больше о том, что, мол - залил воду, посадил рыбок и теперь всё ВДРУГ плохо :)

Рад, что вы пошли другим путём. ОК, это был оффтоп.

Далее я напишу сугубо СВОё мнение, как я бы сделал. А уж вы сами думайте, что вам подойдёт. Самое главное- терпение, ибо в аквариумистике всё происходит неспешно...

Фильтр- ставить внешний фильтр.  фирму выберете сами, их много. Зависит от полноты вашего кармана :)  В плюсах- намного лучше стабильность аквариума (спустя месяц-два), не занимает места в самой акве (только трубки), можно найти достаточно тихий и экономный. В минусах - есть риск протечки (минимальный, если фильтр качественный).

Освещение - если планируете растения, красивые, "красненькие" и т.п. :) : надо будет увеличивать свет. Увеличивание света повлечёт за собой добавку удобрений. Пока, действительно, можете оставить и так, а через пол-годика - будете видеть что вам нужно. 

Грунт: думаю, зря смешали Манадо и песок. Всё равно со временем всё перемешается. Просто спереди доведите до 1-2 см слой, сзади - до 5-7см. Всё. За несколько месяцев/год у вас появится вполне нормальный слой заиленного грунта :)  Можно под определённые растения положить по таблетке удобрений.

По растениям: смиритесь с тем, что какие-то растения у вас не выживут. Возможно, их можно будет посадить попозже, как устоится аквариум, добавится свет, появится СО2. У продавца они росли в одних условиях, у вас же- совершенно другие. Растения приживаются по месяцу- 2, а то и 3. Только тогда видно- будет ли оно жить.

Свет: да, можно начинать от 4-5 часов и доводить до 8-10 в день. В месяц прибавляя по часику. 

Вся соль в том - что у всех аквариумы развиваются по-разному. И тут вам дадут только обобщённые советы. Не вариант, что они вам 100 процентно помогут. :)

Рыбки: можете уже сейчас кинуть 1-2 гуппи или 1 анциструса. Дать так сказать пинок биобалансу :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus спасибо большое за ваше мнение ! 
задумалась насчёт внешнего фильтра. Главная моя проблема - его некуда ставить, получается надо будет докупать     Ещё одну тумбочку. Покручу эту мысль. 
Очень буду признательна на конкретные модели фильтров с шумовым фоном в 0.

залезла в аквариум линейкой. Да простят меня зелёные питомцы, непродезенфицированной. Замеряла уровень грунта : впереди 1,5 см, сзади 3,5. Получается , надо сзади досыпать. Обязательно вытаскивать растения или по верху можно ?

я под манадо положила питательный грунт. Этого недостаточно ? 
 

Правда рыбки уже можно ? а для биобаланса каких-то других рыбок можно ? Гуппи очень красивые, но пока душа к ним не лежит.  Существует ли карликовый вариант анциструса ? Мне кажется , что 10 см для нас многовато. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сверху досыпать, но так чтоб у растений сильно точку роста не закрыть грунтом. Не хотите гуппи, так ампулярию посадите, потом назад в магазин отдадите, если нравится не будет. 

Лично мой опыт - внутренний фильтр Эхейм биопауэр 240 бесшумный, считаю идеальным на аквариум до 120 литров. У меня полгода работал в 160. Внешник - тетра 800 ех плюс, тоже бесшумный.

А почему акантофтальмусов нельзя? Типа места мало? Возьмите парочку малышей. Они прячутся, но когда выходят, прикольные. Хомяки полосатые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибище ! Ехейм совсем совсем не слышно ? Я тут подумала, что у меня хвостатые по квартире бегают. Они могут внешний фильтр погрызть.  Так что пока все же лучше внутренний поставить. Но ведь это только начало моей аквариумной карьеры , потом пригодится. 

Про гуппи я задумалась. Перечитала пост sovetnik pilat про маленькие аквариумы, он как раз про гуппи писал. Ещё больше задумалась. Мне просто очень молли хочется, а если завести гуппи,  то они же сильно размножаются. Все не влезут. Я вот про что подумала, можно ли только самцов завести или им совсем грустно будет в чисто мужском коллективе ?

Я читала, что акантофтальмусы надо сажать в большой аквариум. Но мой вроде длинный, хоть и не большой. Вот я и спрашиваю. 

А они совсем пугливые? Нам лучше таких, у кого страха в глазах нет. Семья у нас сильно темпераментная. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так молли тоже размножаются без участия аквариумиста. Не щнаю аак у аас, у нас всегда можно сдать в магазин или по объявлению бесплатно.  Без денег берут с удовольствием. 

Эхейм бесшумный.поначалу чуть шумел, немного ось ериао стряла, поправили и больше ни разу не слышали. аквариум рядом с кроватью, поэтому к тишине относимся очень трепетно. 

Про акантов пишут по-разному , я своих достаточно часто вижу. Не всегда на виду, конечно, но вижу каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у нас сдавать в магазин нельзя. Строго там. Можно через частников , но возиться не всегда охота. 
 

За информацию про фильтр премного благодарна ! Закажу себе. А то с нынешним жужжанием муж перестал в гостиной появляться. 
 

гуппи можно только самцов держать ? Я так понимаю , их штук 5 надо. 
 

я знаю, что Молли живорождение. Просто они сейчас -навязчивая идея

А физ недостаточно для настройки биобаланса ? 
про амаулярий прочитала, что они свиньи,  не очень хочется.

а хелен выдержат , если их первыми запустить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У самцов голубые игры начинаются, друг перед другом танцуют,  перед другими рыбами. Не знаю, насколько они страдают от этого или не страдают. 5 месяцев наблюдала за своими, плюнула, попросила у знакомого двух самок - теперь у меня малышатник, в котором осталось только пара взрослых, вторая пара пропала. На заметку - у гуппи эндлера не такое многчяисленное потомство, мои 5-8 штук рожают. Возможно, в большом аквариуме их численность смогут регулировать хоть те же молли.кто откажется закусить мальком? А может ну их, если не лежит душа изначально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний новый фильтр  заказала.  К внешнему пока присматриваюсь на будущее. Может, не так страшен черт, как я его себе представляю ,

Грунт досыпала. Теперь знаю, как выглядит конец света. Завораживающее зрелище. :) новый грунт притоптал яванский мох. Не эстетично,  зато водорослям, которые на мхе колосились  стало значительно хуже. Я так и не поняла, надо ли активно бороться с этими зелёными набежчиками. Пока только поменяла световой режим в сторону уменьшения. 

 Растения заднего плана сказали спасибо. Теперь им есть куда корни прятать. Своими манипуляциями разогнала криптокорину парву по всему аквариуму. Изверг ! Потом вылавливала, откапывала, пересаживала её на прежнее место. Жалко её будет потерять. Она такая миленькая,  да и денег я за неё отдала немало.

Завтра хочу попасть в специалищированный на водных растениях магазин . О несу им свою лампу. Может, чего-то умного подскажут. Свет для меня по прежнему остается большой загадкой.

Задача с выбором рыб для меня усложнилась. Я готова запускать  гуппи или анциструса,  раз говорят, что надо. Только мне хотелось бы видеть конечную картину количества рыб в моем аквариуме. Изначально я хотела молли и маленьких придонных рыбок. Но вот никак не могу понять сколько можно.  Опытные люди помогите пожалуйста!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta да ладно вам. "анциструса надо" - вовсе необязательно его. коридорасов можно штучек 5, крапчатых к примеру. или пигмеев как вы хотели изначально. этих вообще штук 10 запросто. только пигмеи не совсем придонные, они и на листиках лежат и в толще воды плавают. но шкодные рыбки ;) просто вам посоветовали сейчас уже немножко рыбок запустить. чтоб они гадить начали, т.е как сказал @Sokratus"дадут пинок биобалансу" . совсем-совсем упрощенно - рыбки гадят, бактерии начинают это есть. начинают плодиться в грунте, начинают хорошо перерабатывать отходы аквариума. почему это обязательно должен быть анциструс или гуппи

Молли https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html советуют от 50 литров, у вас 80. мне кацца, можно селить штук 5 точно. а там посмотрите, как пойдет.  только лучше не селить рыбу всей толпой сразу, а так поселил штук 5, через недельку еще. ну я бы так сделала.

по свету ориентируйтесь так при светодиодных светильниках - от 40 люм/литр. у вас сейчас около 20. при таком свете будут анубиасы расти, роголистнику нормально. высота аквариума у вс небольшая, так что и мхам скорее всего хватит. а вообще берите и сажайте растений больше, просите в магазине неприхотливые, все что выживет - ваше.

вот с грунтом вашим я не знакома, поэтому даже и не знаю советовать ли под корни что-то подкладывать. наверное, надо будет смотреть по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

9 minutes ago, Юна said:

просто вам посоветовали сейчас уже немножко рыбок запустить. чтоб они гадить начали, т.е как сказал @Sokratus"дадут пинок биобалансу" . совсем-совсем упрощенно - рыбки гадят, бактерии начинают это есть. начинают плодиться в грунте, начинают хорошо перерабатывать отходы аквариума. почему это обязательно должен быть анциструс или гуппи

Я про пинок биобаланса поняла. Поэтому мысленно и пересматриваю будущий состав питомцев. Я так понимаю гуппи живучие, поэтому в начале их и советуют. Анциструсы мне нравятся, красивые такие. Вот только аквариум ведь не резиновый , на дно думала рыбок помельче, а посредине больше.

12 minutes ago, Юна said:

пигмеи не совсем придонные, они и на листиках лежат и в толще воды плавают. но шкодные рыбки ;)

Что значит шкодные ? 

 

У нас растения дорогие. И, если честно, мне по человечески  жалко покупать в заведомо неподходящие условия. Мне кажется, из непрехотливых  ,  я уже все высадила,  или осталось ещё что-то ?

Про плавающие растения я ещё думаю. Поняла, что для мальков хорошо, но вот не будут ли они закрывать и без того недостаточный свет ?

22 minutes ago, Юна said:

вот с грунтом вашим я не знакома, поэтому даже и не знаю советовать ли под корни что-то подкладывать. наверное, надо будет смотреть по ситуации.

Я под грунт питательную подложку положила. Предполагаю что хватит. Но если надо таблеточки,  то я могу и побольшееее! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не не побольше не надо. Вам же водоросли не нужны? Сейчас вам тестами бы параметры контролировать. Водоросли я так понимаю, уже есть? С питательными грунтами не имела дела, поэтому тут и теряюсь. Плавающие растения не надо, правильно. И так света не много.

Шкодные в хорошем смысле слова - как ребятня малая резвятся, потом на листочки разлягутся-загорают. Как говорит мой сын "воображают себя настоящей рыбой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предполагаю, что водоросли у меня завелись от черезмерного освещения : 12 часов в день в течении 5 дней. Муж не правильно таймер настроил .

Шкодных я хочу. Пойду почитаю о них побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Dranduleta сказал(а):

раз говорят, что надо.

Вероника - я как раз не писал, что- НАДО :) Я написал всё это для примера. Анциструса и гуппи указал как одних из самых неприхотливых и дешёвых рыбок. Вот и всё :)

3 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Но если надо таблеточки,  то я могу и побольшееее!

Не-не-не. Если уже есть питательная подложка- не надо! Иначе, как написала уже @Юна , могут резко пойти в рост водоросли.  Перебор по органике - водоросли. Перебор по свету -водоросли. Недобор- так же, только другие :)

Всё это- нормально, не переживайте! Всё можно спокойно пережить, главное- не спешите! 

Как я уже написал вам выше- можете ничего больше не досаживать, просто выждите несколько месяцев. За это время часть растений, возможно, погибнет. Часть- начнёт расти. Возможно какие-то разрастутся так, что придётся их пересаживать. Просто на теперешний момент вы даже не представляете, как будет выглядеть аквариум спустя пол года.  Не покупайте растения, подождите. Найдёте варианты в местных группах в фейсбуке (люди часто дарят или отдают растения после прополки). В конце концов- Париж- это не край вселенной - вышлют вам чего-нибудь добрые самаритяне из Европы или России :)

 

Да, о анциструсе - для 80 литров вполне можно посадить 1-2 трудяг. Растут они не быстро, максимальную длинну приобретут не скоро. И даже взрослые- вполне поместятся.  Посмотрите вуалевохвостых - лютые красавцы :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

48 minutes ago, Sokratus said:

Вероника - я как раз не писал, что- НАДО :) Я написал всё это для примера. Анциструса и гуппи указал как одних из самых неприхотливых и дешёвых рыбок. Вот и всё :)

Да я же без претензий. :)) я сюда пришла за советами, поэтому все советы через себя и пропускаю, даже если и на другое была настроена. :)) сегодня на весь вечер зависла в описаниях рыбок. Все сомневаюсь.

Узнала , что у знакомой тоже есть аквариум. Позвонила,  пораспрашивала.   Она сказала, что её анциструс уничтожает все растения. Они, правда, такие нелюбители живого-зелёного ?  Я мечтаю о сильно засаженном растениями аквариуме. 

В пигмеев тоже влюбилась. Такие лапушки! Я правильно понимаю, что на них расчитывать, как на уборщиков дна не стоит ?

Может, я зря в моллинезии вцепилась? Опять перечитала разные сайты, многие советуют объем аквариума для моллинезии от 200 литров.

 

1 hour ago, Sokratus said:

Посмотрите вуалевохвостых - лютые красавцы :) 

Я сегодня на них глаз положила, когда ассортимент магазина смотрела.

Я задумалась про температурный режим для рыбок. Зимой все понятно, а вот летом , как быть, когда очень жарко ? 

У нас прошлым летом за 40 перевалило. Выживали только тараканы и люди. Не стоит ли мне тогда подобрать рыбок, которые высокие температуры переносят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta тут про борьбу за температуру летом много рах воаросы поднимали. Поищите в прошлых темах. У нас в жарких регионах сплит-системы стоят, мы летом без них не живкм, соответсвенно и аквариумы охлаждаются. Кто-то замороженные кубики льда кидает, если объем больше, то пластиковую бутыль со льдом. Прошлым летом держала на всякий случай замороженный элемент холода в морозилке, мало ли вдруг сплит не справится. Конечно, рыбки и растения не любят большого повышения температуры, но бороться с этим можно.

Мои пигмеи подбирают со дна, им еще и креветки помогают ;)Анциков не люблю исключительно за их рогатость мужскую. (Посмотрите , как у них  взрослые самцы выглядят) но живут 2 малявки уже 2,5 месяца, за погрызанием растений замечены не были, наверное им со стекол и камней налета хватает.

 А что у вас из растений и живности продают? Интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  спасибо! Поищу. У нет кондиционеров почти ни у кого. Не принято, да и сложно, на фасад нельзя ничего выводить. На каникулы я часто уезжаю с детьми. Муж возиться с охлаждением вряд ли будет. 

Я продолжаю читать  про рыбок. Встретила мнение, что ныне живородки уже не те, быстро погибают. Продолжаю изучать другие варианты. 

Спасибо огромное за участие ! В голове каша, но в конце туннеля свет все же проглядывается.

21 minutes ago, Юна said:

А что у вас из растений и живности продают? Интересно. 

У нас много всего продают. Я пока открываю для себя этот мир. Пока была в общих сетевых магазинах. Там достаточно базовый набор рыб и растений. Немного походила по частникам,  я боььшую часть растений так купила. у них дешевле, но надо вылавливать. И , если честно, меня немного напрягает, когда человек не в состоянии сказать названия растений, которые продаёт.  Ведь у них же условия содержания разные ! Хотелось бы хотя бы приблизительно знать, с чем дело имеешь. Сейчас ищу клубы аквариумистов. Пока нужные контакты на нашла.

Для любопытства съездила в специализированный магазин. Выбор рыбок там понравился . Если интересно, вот на него ссылочка  http://www.poissons-exo.com/poissons-exotiques-vente-magasin-uniquement-3/nano-aquarium-poissons-pour-petit-aquarium-92/ это раздел рыбок для нано аквариумов.  Растений у них было не супер много, но все хорошего вида. Там же меня очень напрягает фраза продавщица,  что в мой аквариум я могу посадить около 40 молли. Блин, на слово верят нельзя, надо все перепроверять.

 

Очень хочу доехать до магазина, который специализируется на водных растениях. Говорят, что его держат 2 акваскейпера. Очень надеюсь, получить там толковые советы.http://www.aquadesigner-shop.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta все, что говорят продавцы делим на 4 или на 5. Усеее слюной планшет закапала - у вас аманды есть и коридорасы хаброзусыыыы, в моем городе фиг достанешь

 По растениям, при вашем свете пока никакие красные растения не попрут точно, почвопокровка тоже, возможно только марсилия

Папоротники можно, валлиснерию попробовать, анубиасы всякие, буцефаландры теневыносливые, людвигия возможго зеленая какая-нибудь. Вообще, по своему аквариуму сужу, практически все растения любят хороший свет, просто некоторые могут переносить его умеренность, некоторые нет.

Посмотрите на такое растение как ламариопсис. Красивое, но хрупкое, его не нужно тревожить. Зато выносит плохой свет и почему-то не зарастает водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна наверное, большой выбор - это моя проблема . Когда выбирать особо не из чего, то как-то быстрее решаешься.  А тут .... голова опухла уже.

Свет я все-таки поменяю. Хочу растительное буйство, а не жалкое подобие райского уголка. 

Буцефаландры пока ещё не встречала, понравились. Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероника, здравствуйте!

Я бы моллинезий в 80 литров не сажала. Рыбка довольно крупная и подвижная. Ей в 80 литрах места для разгона не хватит.

Посмотрите таких рыб как кардиналы, медовые гурами (они малышки). Вишневые барбусы или ромбовые барбусы... Гуппи можно только самцов завести. Срок жизни у них небольшой, до 2 - 2,5 лет. Нагрузка на аквариум от них минимальна.

Из сомов смотрите в сторону коридорасов среднего размера: панды, венесуэлы, венесуэлы блэк, золотистые, Адольфи. Пигмеи и воробьи, конечно забавные, но на 80 литров их должна быть большая стая, чтобы их было заметно. У меня травничек в 30 литрах и 5 пигмеев в нем. Их, среди растений, видно редко.

Анциструса я бы посадила одного. Самой маленькой разновидностью считается супер рэд. Кроме того, они не скрываются при свете, как остальные породы. Для пищеварения анциствусам нудна коряга. Хотя бы маленькая. И тогда вы увидите поистине эротическую сцену "анциструс и коряга". В усатости анца нет ничего страшного. Мне, наоборот, нравится такой усатый брутальный брутал. :-))) У супер рэдов есть и вуалевая форма. С растениями анцы уживаются вполне успешно. Могут дырявить растения, если им не хватает раститкльной пищи. Тогда анцам можно подложить пластик ошпаренного огурца, кабачка... В дневниках есть шикарнейший дневник "Будни подмосковных аквариумистов" - там много фоток, описаний и советов по разным рыбам, в том числе по анцам.

Охлаждение летом - головная боль. Мыкалась я с бутылками со льдм. Помогает, но не надолго. Второй этап - покупка специального вентилятора, который вешается на стенку акваса. Так и не решилась потратить СТОЛЬКО денег. Заметила, что даже холодноводные рыбы (у меня золотые рыбки), которые живут при 18 - 20 градусах совершенно нормально выдерживают 28 - 30.

Конечно, растения при 30 градусах хиреют и загибаются. Если в семье есть рукастый мужчина, то можно установить под крышку кулера компьютерные. Только там по шуму надо почитать. Я не помню, но в каких-то темах было обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо огромное! Я вон себя мукой выбора до бесонницы довела. С 5 утра сегодня читала, читала...

От молли почти отказалась. Про пигмеев немного растроилась.  Хочу характерных не пугливых и не очень прихотливых рыбок.

Очень желательно, не оранжевого цвета. Пока тянет на все яркое, но, подозреваю, в более серых рыбках есть некое благородство, которое с первого взгляда не заметишь. 

Коряга есть. Скорее всего анциструсу быть. Ему мох на коряге не сильно помешает ?

Про летнюю жару уже немного почитала. Зажмурила глаза и решила, что будем решать проблемы по мере поступления.

Очень благодарна за ссылку. Пошла читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, моллям нужен длинный аквариум? Ты смотри, тут 80 см длина,  думаешь не хватит? Я б взяла несколько штучек, если уж очень хочется. 

Елки, да возьмите пигмеев штук 20, есди зочеся, они толпой носятся. Коридорасы тоже вуалевые бывают, не менее интересные. Крапчатые серенькие, панды - панды :), венесуэла блек вообще отпад, там такой черно-шоколадный цвет закачаешься. Кориков надо стайкой минимум 5 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, кориков можно разных взять: 3 блэков и 2-3 панд. Пигмеи с воробъями - вообще не в нагрузку. Их еще штучки 4 - 5 - без проблем.

Правда, на толпу рыбы я бы внешник поставила, в дополнение к внутреннему фильтру.

Кардиналы!!! Тернеции. Попондетты фурката, ириатерины вернера, родостромусы, стеклянные сомы (до 3 шт), неоны, клинопятнистые расборы, клинополосые расборы.

@ЮнаЮль, молли вырастают такими же, как меченосцы, см 10 - 12 взрослые самки - вполне. Им 80 см - набрать скорость и сразу уткнуться носом. Жить-то будут, конечно, и, даже смотреться буду в растючке - супер, но  раскрыться в движении - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

венесуэла блек вообще отпад,

Ааааа ! Какие красивые !  Просто песня !

Я пока толпу не хочу запускать. Посмотрю, как справляюсь. 

Фильтр тоже пока внутренний. У меня дома половина проводов уже крысами погрызена. Хочу внешний фильтр в руках покрутить, чтобы понять, как его от усатых моих защитить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Хочу внешний фильтр в руках покрутить, чтобы понять, как его от усатых моих защитить.

Внутрь тумбы убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала дневник Рейнике,  влюбилась в боливийских бабочек. Мне же таких тоже можно ?

18 minutes ago, _Indigo13_ said:

Внутрь тумбы убрать.

Это в идеале и когда заранее сделано. У меня тумба не аквариумная.  Намертво к стене придвинута, ножки отпилены. Уже не проберешься.  Я её обустраивала до запуска аквариума. В тумбе места уже нет, я и так оттуда свои швейные коробки вытащила, чтобы освободить место для причандал для живого уголка. Кто шьют,  поймёт на какую я не человеческую жертву пошла. :)

Я теоретически могу поставить маленькую тумбочку рядом, но надо хорошо продумать.

Спасибо большое за участие ! Поеду в начале недели за первым питомцев,  вдумчиво по магазину похожу, рыбок порассматриваю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограммы сейчас идут со слабым иммунитетом. Посмотрите на авито, в своём городе, может, разводчиков этих рыб найдете. Кроме того, эта рыба любит кислую мягкую воду. У Вас какая?

А писты тоже тусуются у дна. Сомиков могут гонять в период нереста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta апистограммы классные, красивые, эффектные. я мечтала-мечтала, рискнула и взяла 5 штук. осталось 2, молюсь на них. если очень хочется, то надо брать. только у меня не боливийские бабочки, а рамирези

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Галина Knyagna said:

Апистограммы сейчас идут со слабым иммунитетом. Посмотрите на авито, в своём городе, может, разводчиков этих рыб найдете. Кроме того, эта рыба любит кислую мягкую воду. У Вас какая?

У меня жёсткая и щелочная. РН был около 8,5. Значит, не подходит. Пока не хочется брать заведомо сложные варианты. Мне все это мероприятие уже сложно.

Сегодня сходила в специализированный магазин. Свет менять точно, осталось понять, как к крышке его прикрепить. Такие растения есть красивенные ! Голова закружилась не меньше, чем от выбора рыбок.

Пока мне посоветовали полечить аквариум от водорослей. Аквариум погружен в темноту на 4 суток. Покупка питомцев переносится на конец недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta нет, 100% неизвестно. Я знала, что они слабенькие, знала, что выживут не все. Но уж очень они мне нравятся . Смена воды 1 рыбка ушла сразу, потом еще и манка вылезла, двое не перенесли лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за комментарии! Они мне очень помогли шоры снять и обратить внимание на разнообразие рыбного мира.

Аквариум пока ещё 2 дня на лечении от водорослей, а я выбираю себе рыбок. Медленный запуск аквариума все больше ассоциируе с с  вступлением в брак.  И там и здесь есть время на подумать и хорошенько так взвесить все за и против. :)

Почитала про смертность рыбок, немного ужаснулась и решила идти от имеющихся у меня параметров, а не от хочунемогу. Вода из крана течёт между 7,5 и 8 рн.  Понизить немного могу, но сложности специально не хочу искать.. Предпочитаю завести более теплолюбивых рыб. 

В шорт лист попали  : черный тетра фантом 10 штук, анцик 1 штука,  апистограмма агассиса 2 штуки, венесуэльские коридорасы 6 штук.

Выбирала так , чтобы равномерно разместились по аквариуму, были и умные и красивые и для души.  Вроде все сочетаемы.  

В живую никого не видела. Пока нравятся только заочно.

Хотя, вижу, что уже перебор. Такой состав уже для 120 литров. Или все же пойдёт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема потихоньку превращается в дневник. :)

Ну пусть так и будет. Может, кому-то полезным окажется.

Сегодня замеряла воду из под крана. Gh 15. Мдя, если каждый важный показатель заменять раз в неделю, то мне месяца на запуск мало. Эдакая блондинка жирафа.  Вычеркнула из списка аппистограмм и анциков. Им мягкая вода нужна.

Как компенсация моей тугоумности мне сегодня выпала удача пообщаться с очень знающим человеком.

Хотя, если быть до конца честным, удачу я сотворила своими руками. С крышкой от аквариума под мышкой заявилась я в магазин специалистов по аквадизайну. Крышку покрутили,   придумали, как прицепить новую лампу. Мг-мг, лампа стоит в аккурат в 2 раза больше, чем мой полностью оборудованный аквариум.

А потом  Остапа понесло. Прообщались мы больше часа.  Давно я не получала таких качественных консультаций! Продавец поохал над фотографией моего аквариума. Думала, зарыдает от состояния некоторых растений. Потом мы пошли выбирать новые, разговорились и порешили,  что я буду перезапускать свой аквариум уже с правильным грунтом. Поговорили ещё и я узнала, что он помогает декорировать аквариумы не отходя от кассы, то есть из магазина. Так что в четверг вынимаю свою корягу из аквариума и с ней в магазин за новой красотой.

Мне обещали помочь рыбок подобрать. Они пока не продают, но очень любят свое дело. А да, апистограммы опять вернулись в шорт лист. Просто скорее всего куплю аппарат, чтобы делать осмоз. 

Моя история напоминает кашу из топора : купила новый оборудованный аквариум, уже фильтр поменяла, свет поменяла. Задумалась, а не поменять ли и саму коробочку, пока окончательно не запустила? Остановило то, что в магазине  нужного литража пока нет.  Да и с крышками тоже у них дефицит . У настоящих профессионалов только открытые аквариумы. К такому я еще не готова: у меня дети, крысы, пыль, да и до профессионала мне далеко .

А продавец оказался чемпионом мира по аквадизайну ! Кому интересно, забейте Grégoire Wolinski, просто потрясающие работы !

Для себя сделала выводы :

- манадо -грунт плохой. Зато маркетинг у них хороший- ни одного плохого слова в интернете не прочитала. 

 - с рук растения больше брать не буду. Ну из непроверенных. Ну пока я совсем зеленый аквалюбитель. Скорее всего мне в какой-то момент дохлики  и подсунули. 

- со2 в таблетках -разводилово

Кроме покупки аппарата по производству осмоза,  записала в хотелки СО2. Буду тумбочку соображать для него и будущего внешнего фильтра. Ну и в совсем далеких мечтаниях - открытый аквариум из правильного стекла.

А пока пошла читать про удобрения. Поняла, что это жизненно важная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta  Вот оно!!! Остапа понесло!!! Аквариум из "правильного" стекла, свет, который стоит как боинг, только крутые растения, балонная система со2...:71: Сейчас Вы ещё в акваскейпинг ударитесь!!!

На самом деле, поздравляю! Как же Вам повезло, что Вы нашли рядом увлечённого человека!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ага, а все началось с того , что мне отдали старый маленький аквариум. Я его только помыла и сразу поняла, что мне надо что-то побольше. Теперь стоит в гараже, глаз мужу муляет.  :)

Давно меня так ни во что не затягивало!  Подруга, у которой есть аквариум, спрашивала откуда я столько названий рыб и растений знаю. Сама удивляюсь. Уже думала, что уже склероз на подходе. А тут так информация легко заходит. Значит, раньше просто не было такого, чтобы так увлекло.    Это такой сплошной кайф ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×