Перейти к содержанию
Dranduleta

Через тернии к рыбкам. Запуск аквариума 80л. Сомнения и вопросы

Рекомендуемые сообщения

Как хорошо про придуманный склероз написано!!! Прямо мой случай!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna значит я попала сюда в правильную компанию :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела сегодня на себя стороны. Париж, столица моды,  период больших скидок. Я провела  в магазине 2 с половиной часа. Ненаказуемо. Потратила хорошую сумму денег. Вполне логично. Накупила гору камней, мешок коряг, да ещё растений. "Доктор , это лечится ???" Если очень честно, то надеюсь, что нет. :)

В общем, с растениями, купленными у частников, я занесла в аквариум водоросли. А некоторые растения оказались просто дохликами. Там же купила камни, которые хорошо так фонили. Ага, а мне сказали, что все надежное и проверянное аквариумом и временем. С лапшой на ушах проходила около месяца. Теперь сняла.  

После 4 дней лечения темнотой и специальным средством , нитчатка по прежнему процветает. Камни шипят.  Решила полностью перезапускать аквариум.  

Грунт : aquarium soil от tropicana , песок от jbl, нейтральные камни.

 

Коряги выварены,  камни помыты, вода отстаивается.  Осталось обработать выжившие растения от нежелательных водорослей. Только раствора марганцовки хватит ? Скорее всего сделаю им карантин.  В честь этого достала из гаража старый аквариум. 

В очередной раз удивилась, как быстро может разрастаться хозяйство. :)

 

IMG-85a1e979dd1661ad63380aab738b3d2e-V.jpg

IMG-44bd70fd2bcfbcab1e3fd4cedaf058bf-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 09/01/2020 at 4:26 PM, Юна said:

фильтр Эхейм биопауэр

Действительно тихий.

@Юна  спасибо огромное ! Когда поставила его, осознала, что реально было раньше некомфортно.  

Теперь только приятное  журчание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta  на здоровье! 

Водоросли какие? И растения какие? Можно по максимуму убрать пораженные листья. Если растения жесткостебельные, то замочить в растворе альгицида от вьетнамки и растворе лимонной кислоты от  ксенококуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ксенококус, но не он самый страшный. Борюсь с нитчаткой, только не пойму, как она называется. Ниточки достаточно жёсткие, от темноты не пропали.  Вот фотография. 

IMG-9d9a4d45443c3b0ff4920fe39847dc57-V.jpg

Яванский мох ушёл в мусорник, туда же анубиас. Криптокорину обрежу под корень и посажу в карантинный аквариум.  Срочно обработать надо гигрофилу, я её хочу пересадить для нового запуска. А также лилаеопсис, криптокорину права и лимнофилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta а анкбиас то за что? Нитку оббирать руками по-максимуму. Я альгицид лью в профилактических дозах постоянно, еще перекисью аптечной орошаю. 

Не сильна я в борьбе с водорослями. Кто-нибудь еще подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас совсем убитый был. Я новый купила.

2 hours ago, Юна said:

Не сильна я в борьбе с водорослями

Как повезло !

Спасибо за ссылку, почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум перезапустила.   Посадила в этот раз анубиас, микросорум птеропус, Ротару, микрантемум микрантемоидес и таксифилум.  Из старого состава сохранила криптокорин и гигрофиту. Очень надеюсь, что в этот раз  получится. 
 

53F58D24-3341-4B9E-923E-EA2BBA6515CF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новому аквариуму неделя. Держу руку на пульсе и от этого держания глаз уже дергаться начал. 

Регулярно зашкаливает фосфат. На второй день после запуска : больше 2mg (при нитрате 5 mg). На следующий день фосфат упал до 0,1.

А сегодня - опять больше 2 mg при нитрате 20 mg.

Сегодня поменяла 10% воды.

Ежедневно добавляю моноудобрения с калием и углеродом.

Откуда берется фосфат? так не хочется повторения истории с водорослями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr у меня рыбки еще не запущены, кормить некого.

Из удобрений лью только калий и углерод..

Тесты на фосфат в водопроводной воде показывают 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лейте нитрат/фосфат в соотношении Рэдфильда. Следите каждый день за тем сколько растения съели за сутки. Корректируйте количество добавляемых удо. Неплохо добавить нитрифицирующие бактерии, что бы запуск прошел быстрее. Не торопитесь с углекислотой. Следите за количеством и продолжительностью света - добавляйте по 30 минут в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr а зчем лить, если и так фосфаты зашкаливают? чего я не понимаю?

из бактерий, я начала лить safe start, но из бутылочки полились какие-то хлопья. я перестала. Или это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не наладится азотный цикл-нет смысла ничего мерить. У вас параметры воды скачут-аквасу неделя. Раньше 3х.-4х. недель тесты не делаю вообще. 

Зачем лить столько химии изначально? Откуда в знаете, что растениям не хватает калия?  Всякие бактозимы и сейвы не особо помогают при запуске.

13 часов назад, Dranduleta сказал(а):

так не хочется повторения истории с водорослями

Они тоже удо любят.

Надо ждать 3-4 недели, пока азотный цикл заработает, потом делать тесты и думать, что добавлять нужно. Заселение жильцов тоже изменит параметры воды.

Гидробионтов раньше трёх недель тоже не заселяю, кроме ампулярии. С ней, мне кажется, запуск лучше проходит. Ампулярии переживают хорошо скачки азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, kostik1978 said:

Раньше 3х.-4х. недель тесты не делаю вообще. 

У меня уже один аквариум в унитаз слит был. Я к нему честно не подходила 3 недели. Там как раз повышенные фосфаты и были. Растения не  расли,  зато водоросли процветать начали. Как такого избежать ?

На ампулярии я уже согласна. Мне подруга может своих месячных отдать. Или взрослые нужны ?

У меня кстати две какие-то малявки улитки ползает по аквариуму. 

А вообще столько протеворечивой информации, что голова просто кругом. Кажется, чтобы не делала, то все равно не правильно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dranduleta сказал(а):

На ампулярии я уже согласна. Мне подруга может своих месячных отдать. Или взрослые нужны ?

Я одну запускаю, если несколько-размножаться начнут, а мне это не нужно. Растут как на дрожжах они, за пару месяцев увеличились из малюток диаметром 15мм. раза в два. Два аквариума запускал почти одновременно-по одной улитке в каждом. Потом были отданы знакомым, вместе с ворохом наросшего роголистника-тоже для запуска полезный он. Пока передавали ёмкость с ними они успели икру отложить, сидя в этой банке вместе всего сутки-разнополые оказались.

 

6 часов назад, Dranduleta сказал(а):

какие-то малявки улитки ползает по аквариуму

С растениями попадают. Катушки или физы, наверное. Плодятся с космической скоростью-гермафродиты они. Доставали, пока хелен не купил,теперь сокращается поголовье потихоньку.

Я упустил какой грунт у вас? Не питательный случайно? А в слитом аквасе питательнй был, вроде? С питательным грунтом новичкам лучше не запускаться. С ним совсем другой запуск, плюс много растений надо сразу. Питательный грунт+мало растений=водоросли.

6 часов назад, Dranduleta сказал(а):

зато водоросли процветать начали

Сайдекс помог бы. Или в Европе запрещён он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, kostik1978 said:

Я упустил какой грунт у вас? Не питательный случайно? А в слитом аквасе питательнй был, вроде? С питательным грунтом новичкам лучше не запускаться. С ним совсем другой запуск, плюс много растений надо сразу. Питательный грунт+мало растений=водоросли.

В слитом была питательная подложка +манаду.   В нынешнем - питательный + часть аквариума чисто песок. 

Растения посадила, не знаю, много или недостаточно. Там выше есть фотография. 

В этот раз в магазине меня консультировал специалист по акваскейпингу, он специализируется по травникам. Говорил убедительно и толково. Я ему доверилась и по подбору растений и удобрений. 

А в чем специфика запуска ?

Спасибо, что делитесь опытом !!!

51 minutes ago, kostik1978 said:

растениями попадают. Катушки или физы, наверное.

В прошлый раз были физы,  передохли.  Сейчас больше на катушек похоже.

Получается ампулярию малышку тоже имеет смысл запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta упс, не заметил про грунт. Если питательный грунт чаще подмены делайте пока растения не начнут "колоситься" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 minutes ago, kostik1978 said:

Сайдекс помог бы. Или в Европе запрещён он?

Не знаю запрещён ли. Мне дали средство от водорослей. Я его использовала, потом держала 4 дня в темноте. Не помогло. Отнесла кору с мхом в магазин, сказали, что мою водоросли сложнее победить. Тут то я и решила перезапустить аквариум с другим грунтом. Прежним сильно рн завышена. 

@вася Я по совету продавца сделала подмену 20% на следующий день после запуска. Через неделю 10% . Этого достаточно или надо больше и чаще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta смотрите. Нейтральный грунт который ничего не выделяет в воду. Питательный который содержит питательные вещества для роста и следовательно будет выделять их в воду. Имея "джунгли" эти вещества будут "сьедены" растюхой. На начальном этапе запуска аквариума, растениям надо адаптироваться, укорениться (как правило старые корни отмирают, растут новые). Из всего этого следует что надо много растений для питательного грунта, которые и будут "кушать" все что в него напихали. Если растений недостаточно то будет излишек пит. веществ. Которые можно вылить (подменами) или скушать (растения, водоросли). Я бы раза два в неделю делал подмены до тех пор пока растения не начнут активно расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася спасибо! А есть правила по подменам?  

И ещё не разобралась ,важно ли осмосом подменять или можно просто водопроводной. 

У меня водопроводная с достаточным высоким рн . Сейчас замеряла рн в аквариуме (7), он ниже, чем в водопроводной . И кн в аквариуме на грани (5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2020 - 22:57, Dranduleta сказал(а):

@AlexeyBr а зчем лить, если и так фосфаты зашкаливают? чего я не понимаю?

из бактерий, я начала лить safe start, но из бутылочки полились какие-то хлопья. я перестала. Или это нормально?

Вы определите для себя, зашкаливают или 0. У Вас в разных местах по разному написано.....

 

В 25.01.2020 - 22:45, Dranduleta сказал(а):

@AlexeyBr у меня рыбки еще не запущены, кормить некого.

Из удобрений лью только калий и углерод..

Тесты на фосфат в водопроводной воде показывают 0.

Так как на самом деле???? Что такое соотношение Рэдфилда изучили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta вы же на сойле запустились. Пусть не полностью, но тем не менее. А сойлы они режим подмен особый требуют при запуске, вот у вас фосфат и скачет . На пачке грунта не было рекомендаций производителя по подменам? Ищите по отзывам про его поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я же писала про блондинистую жирафу. :blush2:

Про грунт и растения до меня только вчера дошло после поста @вася

@Юна на пакете от грунта ничего не написано.  В магазине говорили делать подмены раз в неделю, только процент подмен не помню.

 

Про пинок биобаланса тоже начала понимать где-то с неделю назад, когда задумалась, а откуда новом аквариуме аммиаку взяться? А мне @Sokratus ещё в первом посте про это написал.  

Так , что рада всем советам, даже если сразу и не пойму их смысла, но могут послужить началом размышлений. А вообще я честно советы по несколько раз перечитываю. :) спасибо, что не оставляете с моими аквариумными сложностям наедине !

 

5 hours ago, AlexeyBr said:

Вы определите для себя, зашкаливают или 0. У Вас в разных местах по разному написано.....

В водопроводе фосфаты 0 , в аквариуме зашкаливают. В аквариуме только один раз немного спустились до приемлемого уровня. В остальных случаях раствор темно синего цвета .

Про соотношение Рэдфилда я усвоил ещё в магазине, когда увидела выражение лица продавца, который рассматривал фотографии моих растений и результатов тестов.  Соотношение-то было соблюдено,  но  повышенное содержание фосфатов привело к сбою биобаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta обычно при сойлах режим подмен при запуске более усиленный. потому, что питательный грунт начинает резко отдавать что-то в воду, а что-то резко забирать. надо вам поискать на просторах интернета отзывы именно про ваш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна даже не знала, что грунт может забирать. Спасибо! Поищу

У вас просто потрясающие кошки!

Все, нашла! Производитель грунта советует в течении первого месяца 2 подмены в неделю по 25-50%. 

Спасибо большое! Без вас не догадалась бы искать.

Ещё вычитала, что грунт понижает рн.  В этом случае есть ли смысл возиться с осмосом ?  У меня из крана течёт рн 7,5, в аквариуме на уровне 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta осмос еще и жесткость корректирует сильно. с смысле обнуляет ее. последите, как вода на этом грунте будет себя вести. я бы на вашем месте сейчас по максимуму быстрорастючкой все засадила, какой-нибудь неприхотливой и дешевой, а то на таких скачках снова водоросли хапнете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Dranduleta сказал(а):

А в чем специфика запуска ?

В частых подменах воды и большом количестве растений.

Впрочем вам все написали уже.

Вам нужно было на нейтральном грунте запускаться. 

6 часов назад, Dranduleta сказал(а):

, в аквариуме на уровне 7.

Отличный пых. 7-нейтральная вода,7,5-тоже хорошо. Подменивайте водопроводной, для чего осмос вам? Если из крана дрянь течет его используют. Ну или для других спецзадач, которых у вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Dranduleta сказал(а):

водопроводная с достаточным высоким рн

7,5-это не высокий. До 8 я бы не беспокоился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 спасибо! Тогда не буду с осмосом возиться. У меня предыдущий грунт очень сильно рн поднимал, вот и я вбила себе в голову, что надо.

11 hours ago, Юна said:

. я бы на вашем месте сейчас по максимуму быстрорастючкой все засадила, какой-нибудь неприхотливой и дешевой, а то на таких скачках снова водоросли хапнете

У меня вроде 2 травки должны достаточно быстро расти. Правда, одна из них пришла из предыдущего аквариума и я сильно обработала от водорослей. Судя по внешнему виду, она ещё приходит в себя.

Как альтернатива засаживанию, плавающие растения подходят? Я уже и на роголистник согласна.

3 hours ago, kostik1978 said:

Вам нужно было на нейтральном грунте запускаться. 

А можно больше про это ? так сказать для повышения аквариумный грамотности. 

Нейтральный грунт -это песок ? А если я хочу, чтобы растения активно росли, то как быть? Со2 я пока не планирую подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2020 - 17:10, Dranduleta сказал(а):

блондинка жирафа

Интригующее сравнение. Мне представляется очаровательная блондинка модельной внешности.

 

21 часов назад, Dranduleta сказал(а):

  У меня из крана течёт рн 7,5, в аквариуме на уровне 7.

 У меня в аквариуме боливийцы живут при ph 7(бывает 6,5), так что Вам тоже можно таких, если надумаете. Из водопровода  ph 8

 

8 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Нейтральный грунт -это песок ?

В принципе, да. Но отзывы про него противоречивые - кто-то от него без ума, а у кого-то на нем баланс долго не встает. У меня кварц фракцией 2-4 мм, неприхотливые растения хорошо растут. Питательная подложка используется для плотных травников с небольшим количеством рыбы опытными аквариумистами. Иначе можно прочувствовать всю силу водорослей и сойти с  ума. А так ещё её используют для самостоятельного приготовления прикорневых удобрений и добавляют в вабикусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Рейнике said:

Интригующее сравнение. Мне представляется очаровательная блондинка модельной внешности.

:ap:  я -  брюнетка среднего роста. А это были вздохи по поводу всасываемости информации. Хотя в принципе, я понимаю быстро, только объяснять мне надо долго. :))

 

@Рейнике в боливийцев я влюбилась после чтения вашего  дневника. Так себе захотелось! И растения у вас шикарные. Не знала, что на нейтральном грунте такую красоту можно вырастить.

Чтобы покончить со своей паранойей, съездила сегодня в свой любимый магазин. Продавец меня успокоил, в химии отказал. Мне разрешены только подмены. Зато от широты душевной дал кусок губки из своего аквариума. Ну теперь бактерии точно расплодятся. 

Заодно купила еще одну криптокорину и узнала, что зря засунула в грунт микросорум птеропус. 

теперь все посажено,  пересажено, подрезано. Вода поменяна, фильтр почищен.   Муть поднята. С чистой совестью ухожу медитировать над выбором будущих питомцев. Чувствую, что на данном этапе все идёт к креветками.  Привыкаю к мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я фильтр помыла, поставила в аквариум, а он перестал журчать и пузырьки пускать. Стало совсем тихо и непривычно. Или это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×