Перейти к содержанию
Dranduleta

Через тернии к рыбкам. Запуск аквариума 80л. Сомнения и вопросы

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna Галя,  точно. Я тоже надеялась на панцирь. 

В принципе, когда я креветок выпускала в аквариум одна из них была приторможенная. Возможно, она уже доходяшная изначально была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероника, вы не отчаивайтесь. У креветок отход бывает. Дождаться бы потомства

С параметрами точно норм? Не перекармоивайте их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня удивило, что они не полиняли.  Читала, что при пересадке в новый аквариум должны линять. 

1 hour ago, kostik1978 said:

Ненормально, мне кажется. Всё время должны что-то теребить, по идее. 

Вот и мне так кажется. Но я то не опытной,  поэтому и держу в голове приказу,  что "когда кажется, то креститься надо." :)

1 hour ago, Юна said:

@Dranduleta Вероника, вы не отчаивайтесь. У креветок отход бывает. Дождаться бы потомства

С параметрами точно норм? Не перекармоивайте их

Юля, спасибо за поддержку! На потомство надежды таят.  5 штук на аквариум, они ещё найти должны друг друга. Читала, что их штук 20 надо запустить. Блин,  5 евро штука.   

Для рыбок нормально с параметрами, скорее растениям скоро кушать будет нечего.

Аммоний, нитритфосфат, медь -0, нитрат -15.        Даже на силикат тест купила, диатомовые водоросли начали на нервы действовать. Силикатный в норме. 

Ph 7,2 kh 8 gh 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда креветки должны сразу полинять. Так что это не показатель. Время для линьки может сократиться, но не слишком.  Мой пример -из 10 купленных ред файеров не выжил ни один. Аквариум переформировала, грунт промыла. Через неделю появились креветята. "Из ниоткуда" 19 шт. В данный момент сомтавляют мою популяцию в 100 литровке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ну и история! Пожалуй, начну верить в чудеса. :)

И насчёт кормления. Что-то не пойму, как кормить креветок в общем аквариуме. Я им честно купила специальный корм, но вот как объяснить креветкам,  что время ужинать? 

У меня только одна особо бойкая креветка с кориками их таблеткой в футбол играет. Остальные делают вид, что духовная пища им важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta остальные найдут, что покушать. Им перекорм вреден, так что пока у вас их не расплодилось много, можно специально не кормить. Коридорасы кстати очень любят креветочные корма;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Юна said:

Коридорасы кстати очень любят креветочные корма

У меня ещё улитки обожают к застолью присоединиться. 

Мне сказали, что чем лучше улитки питаются, тем лучше плодятся.  Судя по их количеству, питаются они очень хорошо. Теперь перед запуском таблетки ощущаю "обеденный стол " кориков от улиток. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня в креветочник подаётся со2. Ред фаеры почти не плодятся. Хоть газ из травника убирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, Галина Knyagna said:

А у меня в креветочник подаётся со2. Ред фаеры почти не плодятся. Хоть газ из травника убирай.

Не знала, что креветки с со2 не сособо совместимы.

А каком аквариуме у вас креветочник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала вишенки жили и активно плодились в 17 литрах. Без со2.

IMG_4529.thumb.JPG.41d899f88b3a1f86dc3c903856639111.JPG

Потом, этот аквариум разобрала, а гуппи Эндлера и креветок перебросила в 30 литров.

20190328_170447.thumb.jpg.b5c292bbb756800915600207bd89af5b.jpg

20191006_153630.thumb.jpg.0d84b4a19deff61d9752a45ecb87763f.jpg

С того времени, поголовье всё больше сокращается, не смотря на то, что превышения со2 и сильных перепадов параметров воды (день/ночь) нет. Йодинол лью, корма для креветок даю, для омоложения популяции, недавно, 5 штук рэд фаеров купила. 

А, вот, аманкам хоть бы хны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Dranduleta сказал(а):

5 штук на аквариум, они ещё найти должны друг друга.

Когда самка выпустит феромоны,или как там они называются, то самцы ее ищут, гоняя по аквариуму на первой космической скорости. Так что не переживайте -найдут.

 

7 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Блин,  5 евро штука.   

Круто! У нас по 100 рублей на авито, такие же желтые.

7 часов назад, Dranduleta сказал(а):

фосфат, медь -0,

Фосфат ноль-это плохо. При нитратах 15, должен быть 1-1,5. Перекос редфилда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, kostik1978 said:

Фосфат ноль-это плохо. При нитратах 15, должен быть 1-1,5. Перекос редфилда получается

Знаю. 2 недели назад такое же было. Хотело моно подлить,  в магазине отказали. Сказали, что корм зафонит фосфатами, да и при техничном  грунте тоже выделения идут. Так и случилось. Сегодня сделала подмену.  Посмотрю, что завтра тест скажет.

Меня вот сомнения насчёт диатомовых гложет. Я все думала пыль с коряги идет. Мох, как ковры выбивать надо было. А потом дошло, что это водоросли. Со стекла их стереть мне не проблема, больше за растения беспокоюсь. Купила тест на силикат. Вроде в норме. Купила также вкладку в фильтр от силиката. Говорят, что диаматовые с ним уходят быстро. Теперь сомневаюсь, а ставить ли. Или само пройдёт? 

1 hour ago, kostik1978 said:

Так что не переживайте -найдут.

Успокоили. Теперь осталось попереживать , не однополые ли у меня креветки. :)

И очередной вопрос чайника о креветках.  Если они сегодня коллективно сидели на самой высокой веточке,  почти на поверхности, то правильно ли я трактовала,  что мало кислорода? Я сделала подмена и подправил выход фильтра, чтобы на поверхности больше движухи было. Достаточно ли ?

3 hours ago, Галина Knyagna said:

С того времени, поголовье всё больше сокращается

А гуппи не могут подъеду тьмы молодняк?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могут и гуппи. маленького только вылупившегося креветенка только ленивый не схомячит. Они, когда только вылупились, сидят некоторое время без движения (так же и после линьки) и ждут затвердевания панциря. Самое уязвимое время для них. поэтому и советуют с креветками держать побольше мха в качестве укрытий. Диатомовые уйти должны, это определенный этап молодого аквариума. контролируйте редфилда и все уйдет. Странно, что отказались продать фосфат. его бы понемногу не помешало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta могут, но у меня тьма растений в аквасе. Есть много мест для того, чтобы хорошо спрятаться. Мхи - в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dranduleta сказал(а):

трактовала,  что мало кислорода?

Вряд-ли. Они без фильтрации и аэрации прекрасно живут. Я в детстве рыб держал без оборудования. Никто на поверхность не всплывал за кислородом. Из оборудования был только свет. Ну и растения были, конечно.

Многие и сейчас вишень держут без фильтрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо было мне говорить, что аквариум нравится уже из-за растений. На растения теперь второй месяц  и любуюсь.

Корики-скромными прячутся регулярно. Дают себя рассмотреть с расстояния в 2 метра, да переодически повиливают хвостом из кустов. Видимо, чтобы покормить не забыли. Жёлтые креветки расползлись по аквариуму и слились с растениями. 

Теперь вот продолжая свою логику мазохист скоро характера прикупила Аманок. Они будут брать количеством : 11 штук. 

@Юна наконец-то нечетное количество! :)

 

IMG-7c9cb1a821c4c37cd1223de1fe2d8c5f-V.jpg

Боюсь, как психану, да куплю рыбок безумных расцветок. Хочется больше жизни, красок и чтобы не боялись.  Неужто кроме гуппи особо альтернативы нет? 

Блин, и гуппи не вариант, они креветок пощелкают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dranduleta сказал(а):

гуппи не вариант

Это точно.

 

1 час назад, Dranduleta сказал(а):

Хочется больше жизни, красок и чтобы не боялись.

Посмотрите в дневниках тему "200 литров водного мира советника". Чего одни вишневые барбусы стоят. Неоны те же самые, просто к ним все привыкли, хочется "новизны", а ведь красивые рыбы. А если  Вы в зарослях рыб найти не можете, фиг кто там креветок найдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике спасибо! пойу почитаю.

А вообще мне ваш аквасостав очень нравится. Я сейчас вокруг попонетт кругами хожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня послали и я сходила. почитала дневник ну и залипла на черных пальмери. вполне так вписываются в общую тененцию :)))

ну и традиционно : а королевство то маловато!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что же?  Промучилась сутки выбирая рыбок, которые креветок не едят, котором подходят мои условия, которые не особо сложные в содержании и которые мне нравятся. Вынос мозга, не иначе. А потом  психанула и поехала в магазин. В магазине сказали, что с креветками надо держать только.... креветок.  Любая рыбка в какой-то момент не прочь полакомиться креветочным молодняком.  

В общем, теперь у меня попондетты. :)

 

IMG-84cfc3bdc514e4ddc28305507067b38b-V.jpg

Попондеттки сразу оживили аквариум. Распределились по всему объёму,  повыгоняли креветок из насиженных мест, начали ковыряться в песочке, создавая конкуренцию корикам  (и кто сказал, что они в верхнем слое плавают???) Корики тут же плечом к плечу выдвинулись из кустов, чтобы проверить, что тут за шантрапа появилась. И правда, Корики теперь на фоне остальной живности слонами смотрятся.

При пересадке попондетток произошёл казус. Я не хотела переливать воду из пакета в свой аквариум поэтому начала вылавливать рыбок сачком.  Первая рыбка радостно выпрыгнула в новое место обитания. А вторая из сачка камнем упала на дно. Я решила, что бог с ней с чужой водой, если рыбкам и суждено умереть, то лучше не при пересадке. Ну и пошла оплакивать пропажу и объяснять детям про разрыв сердца. Кое-как справившись с горем, мы вернулись к аквариуму и трупа не обнаружили. Рыбка-восставшая из мёртвых радостно осваивала  новое место жительство. :)

 

У большинства кошки наблюдают за аквариумным хозяйством, а у нас крысы. :)

 

IMG-52c5abf3e62bf5eceb2def3619568229-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Dranduleta said:

При пересадке попондетток произошёл казус. Я не хотела переливать воду из пакета в свой аквариум поэтому начала вылавливать рыбок сачком.  Первая рыбка радостно выпрыгнула в новое место обитания. А вторая из сачка камнем упала на дно. Я решила, что бог с ней с чужой водой, если рыбкам и суждено умереть, то лучше не при пересадке. Ну и пошла оплакивать пропажу и объяснять детям про разрыв сердца. Кое-как справившись с горем, мы вернулись к аквариуму и трупа не обнаружили. Рыбка-восставшая из мёртвых радостно осваивала  новое место жительство. :)

Вроде я - тётя большая, а в сказки по прежнему верю.  О том, что зомби не существуют, объяснила мне креветка и в доказательство притащила закатившееся под камушек бездыханное тельце.  Жааалко! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Любая рыбка в какой-то момент не прочь полакомиться креветочным молодняком.

А я предупреждал.

 

20 часов назад, Dranduleta сказал(а):

теперь у меня попондетты.

Очень агрессивны к креветкам. Молодь жрут,  у больших ноги и усы отрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 1/29/2020 at 2:51 PM, Dranduleta said:

А про гуппи я столько читала пренебрежительных  отзывов, что отношусь настороженно заочно.  Сначала даже не подходила к аквариуму с гуппи в магазине. Возможно, зря. Ведь встречаются такие красавцы!

ага, вчера подошла к одному аквариуму с гуппи.к селекционному.  какая красота! правда, там ценник соответствующий.

 захотелось себе специальный аквариум для таких завести.

53 minutes ago, kostik1978 said:

Очень агрессивны к креветкам. Молодь жрут,  у больших ноги и усы отрывают.

жаааль! может, все таки обойдется...

а так, я себе реально мозг вынесла выбирая рыбки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Попондеттки сразу оживили аквариум.

Прикольно, у вас уже взрослых продают, у нас - сантиметровая мелочь. И выглядят хорошо, стройные. Я своей старшей паре неправильной кормежкой печень посадила, наверное, живот большой, сплошное фуагра . Советуют микропланктоном или циклопом кормить, на сушку не налегать. Меры в еде не знают. Попробуйте постучать по стеклу аквариума или что-нибудь близко поднести - увидите реакцию, они обычно любопытные.

 

18 часов назад, Dranduleta сказал(а):

О том, что зомби не существуют, объяснила мне креветка и в доказательство притащила закатившееся под камушек бездыханное тельце. 

У меня во время мора креветки попондетт на лету хватали - напоминало танец Лестата  с трупом из "Интервью с вампиром" и разбирали до скелетика в течение часа(ненавижу дотрагиваться до аквариумных рыбных трупов).

 

58 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Очень агрессивны к креветкам. Молодь жрут,  у больших ноги и усы отрывают.

Ужас какой. Если маленький креветенок окажется в верхнем слое - его съест абсолютно любая рыба. Чтобы прицельно охотились - не видела не разу. Усы откусывают? Они у меня смешанную стаю образуют и вместе плавают.

 

10 минут назад, Dranduleta сказал(а):

захотелось себе специальный аквариум для таких завести

Гуппи сейчас очень красивые, но....все равно это гуппи. Я в двенадцать лет трех подряд угрохала, с тех пор не люблю, хотя они в этом и не виноваты.

21 часов назад, Dranduleta сказал(а):

а у нас крысы

На фото - девочка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Как хорошо, что вы отозвались! а то у меня вопросов столько! 

14 minutes ago, Рейнике said:

Прикольно, у вас уже взрослых продают, у нас - сантиметровая мелочь.

это взрослые уже? я думала, что еще вырастут. мертвую попондеттку замерила : 2,5 см. до 5 см ведь растут или у вас помельче?

17 minutes ago, Рейнике said:

Советуют микропланктоном или циклопом кормить, на сушку не налегать.

мне продали Micro pellets от Hikari. Это сушкой считается? микроплантон в каком виде продается?

я вообще в плане аквариумной еды себя бараном полным чувствую. Пока у меня сухой корм отдельно для сомиков, отдельно для попондетт и отдельно для креветок. Но вот как их отдельно покормить до меня пока не дошло. Креветки все игнорируют, кроме парочки особо наглых. Попондетты сначала свое быстро съедают, а потом радостно дружеский матч устраивают с сомиковой таблеткой. Та же наглая креветка у них в арбитрах. 

23 minutes ago, Рейнике said:
1 hour ago, kostik1978 said:

Очень агрессивны к креветкам. Молодь жрут,  у больших ноги и усы отрывают.

Ужас какой. Если маленький креветенок окажется в верхнем слое - его съест абсолютно любая рыба. Чтобы прицельно охотились - не видела не разу. Усы откусывают? Они у меня смешанную стаю образуют и вместе плавают.

 опять полезла про попондетт перечитала. Говорят, что должны быть совместимы с креветками. Правда, почти всегда оговаривают, что в каждом аквариуме свои порядки.

И еще вопрос про состав. Судя по всему у нас больше мальчиков. Срочно бежать за девочками или так переживут?

26 minutes ago, Рейнике said:
22 hours ago, Dranduleta said:

а у нас крысы

На фото - девочка?

ага. Сын ее Никой назвал. Видимо, в мою честь. Польстило.:ap:

31 minutes ago, Рейнике said:

Попробуйте постучать по стеклу аквариума или что-нибудь близко поднести - увидите реакцию, они обычно любопытные.

я в магазине почти все аквариумы обстучала. мне очень нужны были любопытные рыбки. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dranduleta сказал(а):

мне очень нужны были любопытные рыбки. :)))

У них это качество со временем не проходит.

8 минут назад, Dranduleta сказал(а):

мне продали Micro pellets от Hikari.

Если что-то специализированное для маленьких рыб, то подойдет.У меня на тетрамине отъелись(не для мелких рыб). А так - мороженый циклоп и микропланктон.

 

12 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Срочно бежать за девочками или так переживут?

Переживут. У меня та же ситуация. Они общительные, самцы танцевать больше будут.

 

14 минут назад, Dranduleta сказал(а):

я вообще в плане аквариумной еды себя бараном полным чувствую.

Зачем так грубо?:)Овцейн звучит элегантнее. Я вот в вопросах аквариумной еды до сих пор полный овцейн....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Рейнике сказал(а):

Они у меня смешанную стаю образуют и вместе плавают

 

Только что, Dranduleta сказал(а):

я думала, что еще вырастут

Вы видели взрослых попондетт? Здоровые,наглые, длиной 5-6 см. Толстые и выпуклые брюшки норма для них.  Этакие рахитики пузатые. Во всяком случае я только таких видел взрослых. Не на пустом месте пишу-были они у меня, и сейчас осталась пара. У меня самый крутой самец гонял весь аквариум, включая самок, других самцов и всех остальных рыб. 

Да и вообще... С праздником вас, наступающим. С международным женским днем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, kostik1978 said:

Вы видели взрослых попондетт?

не видела. я вообще мало кого взрослым видела, от того и куча сомнений и непониманий.

а по вашему с кем креветками спокойней ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, kostik1978 сказал(а):

Вы видели взрослых попондетт

Они крупные, и совсем не тянут на нанорыбок, как их позиционируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, может меня кто-то образумить?

Я тут у частников креветок нашла по интересной цене. Креветки такие же как у меня.  Теперь сомневаюсь, стоит ли добавить штук 10 или все же подождать и посмотреть на расставление сил?

На данный момент в аквариуме 6 коридорасов Джулии,  8 попондетт,  11 аманок,  5 жёлтых неокаридин.

И вообще теоретически можно ещё рыбок будет добавить или уже лимит исчерпан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Dranduleta сказал(а):

я думала, что еще вырастут. мертвую попондеттку замерила : 2,5 см. до 5 см ведь растут или у вас помельче?

Итак, официальные замеры подводной братвы(тех, кто согласился на замер - подплыл к линейке): Взрослый самец попондетты 4 см, самка - 3 см, молодь 1,3см, тетра аманды - 2 см, каридорасы-панды - самцы 4 см, самки 4,5; анцик-дядя 9см, анцик-девочка 6,5; боливийцы - девочка 7см, мальчик - 8см.

 

11 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Толстые и выпуклые брюшки норма для них.  Этакие рахитики пузатые. Во всяком случае я только таких видел взрослых.

Я все равно склоняюсь к тому, что так быть не должно. Жировой гепатоз никто ни у кого не отменял.

 

11 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Они крупные, и совсем не тянут на нанорыбок, как их позиционируют.

С этим  согласна.

14 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Попондетты сначала свое быстро съедают, а потом радостно дружеский матч устраивают с сомиковой таблеткой. Та же наглая креветка у них в арбитрах. 

Нет, ничего, просто улыбнуло))))так это и выглядит)

 

14 часов назад, Dranduleta сказал(а):

а у вас сколько сейчас попондетт?

Молодь и взрослая пара - 12.  Молодь покупала 12 штук, двух уже не вижу. Но тут, опять же, оговорочка - заранее покупала с запасом, как бы  цинично это ни звучало. Мелкая рыба у меня легко гибнет(3 эпиплатисов вообще за один раз отловила с ряской). Буду рада, если выживет хотя бы половина. Выживут все оставшиеся - буду счастлива, но что-то я в этом сомневаюсь. Мне они очень нравятся, а когда кто-то нравится, бороться с этим трудно:)

 

8 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Креветки такие же как у меня.  Теперь сомневаюсь, стоит ли добавить штук 10

Почему бы и нет? Мне штук 20 в нагрузку к растениям дали. Быстрее найдут друг друга.

 

8 часов назад, Dranduleta сказал(а):

На данный момент в аквариуме 6 коридорасов Джулии,  8 попондетт,  11 аманок,  5 жёлтых неокаридин.

И вообще теоретически можно ещё рыбок будет добавить или уже лимит исчерпан?

У Вас же внешник? Можно.

 

12 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Вы видели взрослых попондетт?

Взрослые - это какой возраст? Моим год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, Рейнике said:

У Вас же внешник? Можно.

Нет, пока только внутренний. К внешнему начала присматриваться.  Уж хотела заказать тот, что @Юна рекомендовала (мне надо полностью бесшумный), да в отзывах на него написано, что бывают утечки. Теперь пока в ступоре сижу.

 

Креветок , наверное, возьму. Будет мне на праздник такой аквариумный аналог  мимозы.:)

А вот с рыбками (если ещё можно добавлять) подожду пока. Пусть все стабилизируется получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 08/03/2020 at 7:55 AM, Dranduleta said:

Креветок , наверное, возьму. Будет мне на праздник такой аквариумный аналог  мимозы.:)

Креветок взять не получилось. Частник исчез. Ну и бог с ними. 

Намерение что-то в аквариум запустить осталось, поэтому все-таки съездила в магазин за рыбкой присоской гастромизоном,  очень уж дочка просила. В компанию купила 3 рогатые улитки.  Обещали, что ксен с анубиаса выведут.  Посмотрим!

Смотря на состав своего аквариума, осознала, что трудолюбие предпочитаю красоте. Прям не аквариум, а рабочая ячейка. И только попондетты красуются,  да следят за порядком. Высший менеджмент что ли ? :)

Вопрос на засыпку. Мне нравятся расборы эспей. Они с попондеттами смотреться будут или не стоит?

А то я тут предложение интересное нашла, да сообразить не как не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×