Перейти к содержанию
Dranduleta

Через тернии к рыбкам. Запуск аквариума 80л. Сомнения и вопросы

Рекомендуемые сообщения

@kostik1978 на фотографии Из предыдущего поста можно их увидеть. Внешне выглядят, как обляпанное какой-то жидкостью стекло. На ощупь было скорее как очень густое желе. Снялись легко. 
(у меня стекло снаружи чистое. На фотографии пятна с внутренней части + летающая органика)

9B66BAC5-5981-4179-A3BC-94DA98D87AE9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме икры улиток, ничего не приходит в голову. Похоже на кладки икры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, kostik1978 said:

Кроме икры улиток, ничего не приходит в голову. Похоже на кладки икры?

Я только один раз видела кладки яиц улиток. Там компактненько все лежало и было несколько темных пятнышек. Здесь же как киселем наляпали на стёкла. 
я в какой-то теме видела фотографии каких-то прозрачных существ на стёклах ., но там что-то более внятное было. 
что-то я как-то мутно изъясняюсь.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

икра катушек выглядит как упругий прозрачный желеобразный плевок на стеклах, растениях. точек и не видно практически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь, когда-нибудь "и" допишет в названии темы?

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Rybac сказал(а):

Кто-нибудь, когда-нибудь "и" допишет в названии темы?

Тоже стеснялся спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

"и" допишет в названии темы

https://yandex.ru/maps/?ll=12.706482%2C42.565867&source=wizgeo&utm_medium=maps-desktop&utm_source=serp&z=12.6

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, kostik1978 said:

Тоже стеснялся спросить.

А я стесняюсь , когда захожу. :))) а как исправить не знаю. 

Объясняю, неграмотное написание. Это выражение впервые и чуть ли не единственный раз увидела на украинском языке. На украинском пишется с  одним "и".  Вот в голове с детства так и осталось. 

3 hours ago, Юна said:

икра катушек выглядит как упругий прозрачный желеобразный плевок на стеклах, растениях. точек и не видно практически

Спасибо! Значит, все не так страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету выше делаю тесты через день и произвожу замены. Похожу,  мой аквариум не в курсе графика азотного цикла. Распечатать, что ли и повесить ему рядом. :)

Появилось немного аммиака (улитки что ли какать усердно начали?). Нитрит уменьшился до 1,5, нитрат по прежнему больше 50, а фосфор стабильно около 0,5. 

Почему изменились пераметры рн с 7 на 7,5 и kh с 5 на 7. Gh -9.

Заехала в очередной магазин,  полюбовалась на нитчатку, поприсутствовала на родах крысы, а роголистника не нашла. Плюнула и написала частнику.  Надеюсь, до отпуска отзовется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня оказалось неожиданностью, что  аквариум меняет представления о жизни. Я очень люблю путешествовать. А тут : ну кто в мое отсутствие будет аквариумом занимкться ? Замерять, подменять, не дышать? Поездку я , конечно, не отменила.  Только  время от времени просила мужа отправлять мне фотографии. Оказалось, что аквариум очень себя неплохо чувствует. Возможно, даже лучше, чем со мной. :) Прямо, как подросток, во время отсутствия родителей.

  

IMG-76a93405d4e977880edc843b564fd8ba-V.jpg

Водоросли минимальны, растения заколосились. Все идёт к заселению.  И тут, традиционно, я начала задумываться.  А кого первым? Точно хочу аманок и кориков .  Но их вроде не стоит первыми заселять из-за потенциальных азотных скачков?  

Со среднем слоем так и не определилась. Мне здесь много хороших идей набросали, но по описанию мало какие рыбки очень устойчивые к колебаниям состава воды. 

Или я сильно заморачиваюсь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta , не все мы начинаем заселять аквариум с дубовой рыбы. Я бы заселяла тех рыб, которые планируются, но партиями. Корики довольно хорошо переносят пересадку в новые аквариумы и небольшие колебяния азотистых держат. Из всех креветок аманки - самые устойчивые. Даже неокаридины похлипче будут.

Кого хотите заселить, всё же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna а между аманками и кориками,  кого лучше первым запустить? 

И если кориков партиями, то это штук 5 за раз? 

Я насчёт других рыб пока не решила. Эту тему перечитала, выписала все, что советуют. Теперь проверяю условия содержания и сложность. Некоторые из них не для новичков. Как всегда те, которые больше нравятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с кориков начала. Да, если кориков планируете 5, то всех 5 и сажать. Дня через 2 - 3 контроль азотитых по тестам и  потом следующую партию рыбы. Это самый мягкий план по заселению акваса.

Хотя, был у меня и опыт по одновременной посадке всей рыбы. Барбусятник 230 литров, 5 недель с запуска акваса, живые растения, хороший грунт, внешник. Заселяла всю рыбу сразу (37 разных рыб). Баланс даже не дрогнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо! Тогда так и сделаю.

 

И ещё никак не пойму, нужно ли уже песочек чистить, аквариуму уже почти 5 недель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна У меня растений запачкивают.:)верхний слой  песочка из беленького превратился в серо-бурый. 

Ну раз надо только от рыб чистить, то повременю

Нашла объявление о продаже кориков julii у частников. Не могли бы поделится, на что обращать внимание при покупке? Вот их фотографии.

IMG-d57c8ed1d07949ed61228edd803191c5-V.jpg

IMG-8f1b65fb3f0750ff3c99ec8846a484f1-V.jpg

Или все же лучше в магазин идти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2020 - 10:40, Dranduleta сказал(а):

Возможно, даже лучше, чем со мной

Аквариум нуждается в уходе аквариумиста- чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.;)

3 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Или все же лучше в магазин идти ?

У частников рыба более благополучная, чем в магазинах. И дешевле. Ну это у нас.

 

3 часов назад, Dranduleta сказал(а):

на что обращать внимание при покупке?

На картинках отличные корики. Внимание обращать на внешний вид и поведение. Рыба с пятнами, красными жабрами, забившаяся в углы и т.д.-должна вызывать подозрения.

3 часов назад, Dranduleta сказал(а):

из беленького превратился в серо-бурый. 

Не останется белым ни  при каких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Аквариум нуждается в уходе аквариумиста- чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.;)

улыбнуло :)

3 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Не могли бы поделится, на что обращать внимание при покупке? Вот их фотографии.

Корики на фото очень хорошие. Когда поедете смотреть живьем, прочтите вот этот материал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 @soroka спасибо! Почитала. Хочу вечером поехать за рыбками. Теперь ищу, как их перевозить. На форуме не вижу темы, плохо ищу?

Сделала утром тесты. Нитриты и аммиак -0.  Фосфат взял с них пример, тоже 0. Нитрат - 20. Получается, надо начать фосфат подливать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фосфат надо добавить. Иначе водоросли воспользуются перекосом.

Рыбок издалека везти? В обычном пакете, упакуйте, чтоб не замерзли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  минут 20-30.  Я буду 6 кориков брать. Их всех в 1 пакет поместить или лучше разделить?

А просто в банках нельзя возить ?

За фосфатом завтра съезжу и за кормом для рыбок.

И ещё я растерялась. При нормальных параметрах воды подмену надо делать или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Всех в один пакет, конечно ! Иначе пакетиков будет слишком много! :-))) Я вожу рыбу за пазухой, если верхняя одежда позволяет, или беру с собой сумку для фотокамеры, она хорошо термоизолирована.

В банках возить рыбу не запрещено, но во-первых, это не удобно, а во-вторых стенки банки твердые и при качке и тряске рыбки могут о них удариться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Галя уже все сказала. И в пакете удобно привезти домой и поместить паует в аквариум для выравнивания температуры, а через некоторое врем уже выпустить рыбку. Берите 7! ;):PЛюблю нечетное число, считаю его более удачным 

При нормальных параметрам можно делать не глубокие подмены.  Со свежей водой мы добавляем микроэлементы, каки-то недостающие минералы. В общем пользительно это, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы! Первый раз как-то волнительно. 

@Юна продавали только 6. Я других рыбок нечетное количество возьму . :)

У мужика аквариум оказался с водорослями. Вроде и не начинающий аквалюб, раньше много лет дискусов разводил. А от водорослей не спешит избавляться. В общем, взяла рыбок на свой страх и риск.  Если будут грабли,  то мои. 

И да, статью-то я прочитала про то, как выбирать. Но в реале рыбки так мельтишили,  что и не рассмотреть. При ловле аквариум был разнести в пух и прах. Думаю, что в магазине можно более обстоятельства подойти к делу.

Зато вечером устроили шоу с запуском их в аквариум. Дети прямо стульчики перед аквариумов установили. Рыбок запускали, как положено, в несколько этапов. На каждом этапе рыбки засыпали. Ну прям, как малые дети. :) потом в аквариуме 3 спрятались, 2 заснули на видном месте и только один добрый молодец принялся наводить порядок.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta А мне по поводу перевозки рыб улыбнуло. У меня почти все покупки рыбок пришлись на холодное время года и несла я их за пазухой, благо все точки покупки в 15-20 минутах ходьбы. Воды всегда наливали много, сунешь под куртку пакет и придерживаешь снаружи "полубеременный" живот. И гордой утиной походкой со ртом до ушей несёшь домой"приплод", так всех своих рыб минимум 15 минут под сердцем выносила:ap:

А по поводу переноса рыб в Париже... Амели Пулен золотую рыбку в каком-то резиновом изделии вообще переносила, если я ничего не путаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Рейнике said:

А мне по поводу перевозки рыб улыбнуло. У меня почти все покупки рыбок пришлись на холодное время года и несла я их за пазухой, благо все точки покупки в 15-20 минутах ходьбы. Воды всегда наливали много, сунешь под куртку пакет и придерживаешь снаружи "полубеременный" живот. И гордой утиной походкой со ртом до ушей несёшь домой"приплод", так всех своих рыб минимум 15 минут под сердцем выносила:ap:

Я именно так и представила, когда @Галина Knyagna своим опытом поделилась. :))))

На обед все выбрались, даже самый стеснительный.

 

IMG-5d8d87d92fcc1f9057d174f009bfcb7c-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta , а я в маршрутке когда еду с этим животиком, то мне место уступают. :lol: А еще, если народу много и меня прижать пытаются, то я так: "Ой, ой! Аккуратнее, у меня рыбки! 6 штук. По 860 рублей штучка. Ещё чуть-чуть и пакет лопнет"! Народ сразу шаг назад делает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Красивые! У нас таких не встречал.

20 часов назад, Dranduleta сказал(а):

На каждом этапе рыбки засыпали.

Закрывали глаза и храпели? :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 спасибо! 

У нас здесь тоже не очень часто встречаются. Просто не могла дотерпеть до понедельника, когда откроются магазины. Случайно нашла у частника. А так, я к другим приглядывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 16.02.2020 - 19:02, Юна сказал(а):

И в пакете удобно привезти домой и поместить паует в аквариум для выравнивания температуры, а через некоторое врем уже выпустить рыбку.

Никогда не садила покупных рыб в свой аквариум с "чужой" водой. Дома в отдельную ёмкость, потом добавляю в течение часа воду из своего акваса, при этом каждый раз вычерпывая тот объём, который добавляется. Потом всех в сачок и в аквас. 

Мне даже в магазине советовали не лить в аквариум ту воду, в которой рыба транспортировалась.

Ну и пакет этот полоскать в аквариуме - так себе "полезность", на мой взгляд ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталетта я тоже брезгливая. Пакеты не полоскаю и рыбу пересаживаю так, как Вы описали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталетта спасибо,  что поделились! Я в интернете везде видела о смешивании воды и меня это тоже слегка напрягает. В следующий раз буду пересаживать так, как вы описали.

@Галина Knyagna а над каким из ваших аквариумов больше зависаете? 

Я сейчас активно думаю, кого дальше подсаживать, растерялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Над всеми понемножку. На данном этапе любимых аквариумов два: скалярник и барбусятник. Еще люблю за креветками наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×