Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго всего! В детстве были аквариум, аж целых три штуки! Два по 20л и один 150-200 точно не знаю (отец делал сам из металлических уголков и обычного стекла). Ведь был компот, но не суть. Они приносили огромное удовольствие! Я была больна ими! Потом школа закончена, жизнь поменялась, замужество, дети, аквариумы остались в детстве...  И вот спустя чуть больше 20лет у меня появился аквариум. Ура! Его появление было очень интересным). Муж заказал на алиэкспресс семена растений(зачем? Он далек от этого), среди всего и орешки водной лилии. Уж очень ему понравились фото на сайте

Screenshot_2020-02-16-22-06-24.jpg

Так вот, орешки подросли надо выращивать. И тут я убедила мужа что в 3л банке им будет не хорошо. Купили аквариум на 38л. Вот что получилось 

IMG_20190521_191705.jpg

Сначала он был пустой, только лотосы.мне показалось скучно.  Мужу(естественно!) тоже.  Был куплен грунт, фильтр, рыбки. 

Конечно о правилах запуска никто ничего не знал и не ведал. Растения появились для того чтобы прикрыть контейнеры с лотосами. Счастью не было предела! В итоге лотосы начали раскрывать листья, свет от лампы практически не пропускали. И лотос были благополучно выброшены. 

IMG_20190603_151159.jpg

Дальше больше. Нашла случайно сайт ФФ, читала все подряд, даже несколько раз обращалась за помощью. Несколько  фото Преображение моей прелести) 

IMG_20190627_141609.jpg

IMG_20190627_144132.jpg

IMG_20190716_092930.jpg

IMG_20190903_181709.jpg

IMG_20190913_152104.jpg

IMG_20190929_095638.jpg

IMG_20191212_092457.jpg

IMG_20191021_082634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь подробности. Объем воды около 30литров. Грунт кварцевый песок. Фильтр фан 1+. Свет на данный момент 3 прожектора. Два по 10ватт(  по 900лм),средний 30вт 2000лм. Светят с 14 до 22 два по 10вт, с 18 до 19 средний. Последние тесты. Аммиак 0, нитрит 0, нитрат 30, фосфат 1,рн 7.4, кн 2(обычно 6-9). Тесты UHE. Подмены раз в неделю по 5л. При подмене йодинол. Ежедневно Унифлор аква7 по 0,5мл.железо и фосфат моно перестала добавлять. Железо есть в унифлоре, фосфат в начале февраля подскочил непонятно из-за чего.  Что ещё?  Рыбы. Знаю перенаселение. Данио 8шт, гуппи 6 + 5 подростков(буду пристраивать), вчера вечером, придя с работы,  обнаружила еще 8 или 9 новорожденных гуппи. Крапчатых коридороса 2, анциструс 1. Немного катушек,  была 1 хелена(давно не видела). Вроде все) 

Про вишенок забыла сказать, около 20шт.

Интересно услышать ваше мнение, критика воспринимается адекватно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять откуда взялся. Несколько месяцев нитрат 13-18 держался, фосфат добавляла до 1. А тут под 30 подскочил и фосфат 1,4. Либо Унифлор так сыграл( опять же добавляю с ноября) либо две подмены перед скачком делала бутилированной водой (хотя вряд ли) . Не пойму :(

@Юна из водорослей чуть нитчатки осталось. Большую часть мха пришлось выкинуть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может корм поменяли, может помер кто-то в зарослях, вохможно и удобрние сыграло роль. Попробуйте процентов по 10 в середине недели поподменивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм не меняла, раз в день щепотка. Рыбы все на месте, вот креветок не посчитать и хеленку не видать. Может она сгинула и нитрат подскочил?  Завтра поищу и тесты снова сделаю. 

Мне фильтр не очень нравится, за две-три недели грязи конечно много собирает, но взвесь плавает, раздражает. Губку слегка синтепоном обмотала, но он быстро забывается. Убрала. Может снять стакан и губку побольше надеть(помельче поры), может поможет. Читала на ФФ так делали. Опять же места больше займет. 

Всё чаще посещает мысль о том что мало мне 30 литров, ох как мало! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, знаю. Поэтому и хочу побольше акву, хотя-бы на 150л. Муж обещал, как переедем в свой дом(планируем на лето), так будет мне счастье. Надеюсь дотянем до обновки. Начну среди недели по 3л подменивать, хуже не будет же? 

Вы как раз это и советовали) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Сегодня сделала все тесты какие есть. Удивлена и встревожена. Но всё попорядку. 

Screenshot_2020-02-17-10-37-47.jpg

Я понимаю, что в идеале нитрат 0,а 0,07 бить в колокола или катастрофы нет? 

Нитрат наконец-то снижается . Ура! 

РН удивил. Две подмены бутилированной водой так повлияли? Однако последние две подмены из под крана. Нужен контроль! 

KH и GH радуют)  Было гораздо больше. 

Добавлю, что измерения сделаны до включения света. 

Какие планы:

1) подмены два раза в неделю по 3 и 5 литров. 

2) продолжу добавлять Унифлор по 0,5мл. По инструкции надо 6мл в неделю, но при такой дозировке появилась нитчатка. Снизила до половины дозы. 

3) попробую добавить 1час среднему прожектор. Посмотри результат. 

На этом пока всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё такой вопрос. Свет включается в 14-00, а удо вынуждена добавлять  когда в 7 утра, когда в 9 (зависит от работы). Нормально так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нравится ваш нитрит.  Если будет стабильно держаться  на этом уровне, то явный признак того, что система не справляется и перегружена. По поводу удобрений - пробуйте. Я свои добавляю 1-2 раз в неделю. У меня аквабаланс и самомес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна мне тоже не нравится нитрит. Буду контролировать. Может с увеличением подмены нормализуется? Для пробы кормить буду через день. 

От чего может снижаться РН

Почему то оповещение о новом сообщение не сразу приходит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lyusiya сказал(а):

От чего может снижаться РН

От содержания нитратов и углекислого газа, коряги. Так 6.5  - хорошее число для большинства рыб и растений, в кислой среде аммиак находится в форме более безопасного аммония. Не призываю повышать, просто прочитайте.

А воду не доливаете - боитесь перегрева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике нет, вроде прожектора  не греют воду, как то сразу так налили, я метки поставила сколько сливать ри подмене, так и доливаю до метки. 

Мне нравится что рн такой, только если дальше падать будет, надо будет поднимать. 5го февраля  был 6,7, не смотря на то что меняла из-под крана, на сегодня 6,5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые тесты: 

Нитрит 0,05

Нитрат 31(!?)

Фосфат 0,5

рн 6,5

Нитрит понизился, но есть.  18го была подмена 5,5 л. Кормлю через день. Нитрат опять большой. У меня тут мысль промелькнула, а не может ли коряжка органику выбрасывать в воду?  Последний раз когда её промывала, столько грязи(или не грязи, но какая-то чернота) смылась. Всю прошоркала металлической губкой. Может она виновница?

У меня гуппи ещё сюрприз преподнесли - 8 мальков обнаружила! Подрастут надо пристраивать. А ещё,  увидела микроскопическую креветочку:ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya по некоторым источникам нитрат до 50 - вполне безопасен для рыб. В плане того, что не окочурятся. Но все же лучше снижать.

Коряга, безусловно, является источником органики. Она же деревянная :ap: Но выбрасывать ее не стоит. Ибо тогда не было бы такого стиля в акваскейпенге, как Риобоку. 

В аквариуме все источник органики: корм, какашки, отмершие листочки, дохлые водоросли... Коряжка тоже!  

Я так понимаю, что вы недавно запустили аквариум? Ждите ) становления баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Здравствуйте, Олег!  Аквариум запущен в мае, баланс уже встал, всё было хорошо. Я думаю, рыбы подросли, какать больше стали:ap: А в фильтре походу надо губку менять,снять стакан и надеть губку побольше,  но больше размером. Такие мысли. Как думаете? В правильном направлении иду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очепятка:ap: губка с порами помельче, но больше размером 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya  Здравствуйте, фильтры на самом деле играют не самую важную роль в процессе биофильтрации. Хороший грунт - наше все.

Я на вашем месте посмотрел бы в сторону применения цеолита. Почитайте.

Такие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster цеолит? Да, применяла его, в начале нашего приключения)  нитраты были высокие. Попробую ещё поместить в фильтр. Как я про него забыла?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster хорошо, буду пробовать! Отпишусь обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Тесты на сегодня :

Нитрит - 0,06

Нитрат - 32

Фосфат 0,6

Подмена 6л два дня назад. После тестов поменяла 4л. Чувствую, что через день менять надо. В стакан фильтра насыпала цеолит, результа пока нет. Что за напасть! Кормлю через день, помаленьку. По рыбкам. Данио играют в догонялки, всегда самые голодные. Гуппи вечно заняты поиском вкусняшек, затеряных на грунте. Анцик облизывает коряжку/камень/фильтр, на кормежку летит как торпеда, разгоняя по пути всех кто попадется. Достается всем, кроме креветок. Они, бывает, катаются на нем. Было время когда рыбасы почесывались, но в последнее время почесухи за видно. И это плюс! Все активны, все едят, две креветки с икрой.  Старшая гуппи беременна. Данио похоже тоже с икрой. Хочу попробовать отсадить их на нерест ,но может в общем отнерестятся, чтоб не закистовались? Наблюдала уже такой процесс, походу довольны и сыты были все!  Но что сподвигло их на это я не поняла(понижение температуры, кормление заморозкой? Или еще что) 

Насчёт воды. Что ещё можно сделать для нормализации параметров? На пару недель откажусь от унифлора, посмотрю что это даст. Лить буду только железо и фосфат по тестам. 

На этом вроде всё. Всем радости! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya всего достаточно. Ждите. А так еще может уголь подсобить. Но опять же ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду ждать, хотя трудно это. Хочется всего и сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Свежие тесты. 

Нитрит <0.03(по приложению) 

Нитрат 31

Фосфат 0.8-0.9

Нитрит только намек на цвет, спасибо цеолиту, подменам и Олегу за подсказку :70:. Нитрат никак не снижается. Планирую сегодня достать корягу, отодрать мох и хорошенько промыть. Кстати, мох как-то не очень хочет  быть красивым( фотки будут позже, надо разобраться с аппаратом. Есть функция блютуз, а на телефон никак не хочет отправлять). У меня яванский на коряге и "Большая Америка " на камушке. Нитка одолевает. У поготстемона основные листики в дырочку (все-таки калий?) Эхи так и не хотят расти в высоту, но мне даже нравится. Валеснерия. Вопрос. Есть виды которые невысокие? Дали на развод несколько кустиков, довольно чахлые. Ничего, прижилась и пускала деток довольно активно. Из старых листиков парочка были длинные (на половину высоты аквариума). Но свежие листики только на треть высоты и дальше расти не собираются. 

Рыбоньки в норме, активны, а как радуются корму! Кормлю то через день и по чуть-чуть. Последние малечки уже стали выплывать из зарослей, боятся ещё, но кушать то хочется. Увидела ещё одну креветочку с икрой, у первой она желтая, а у второй зеленоватая(читала что на качество икры цвет не влияет). Как-то так. С меня фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фото и вопросы по ходу дела. 

DSCN0038.JPG

Было до вчерашнего дня. Что-то не нравилось, что именно не могла понять. Знала точно, что надоел роголистник (каждую неделю обрезаю), надо промыть корягу("грязи" было немерено, особенно под мхом), снять мох с коряги (нитчатка переплела всё). И началось! Свет включится, добавлю фото "стало".

DSCN0040.JPG

На буцку не обращайте внимания, ждет своего нового места жительства. Интересует вид валеснерии. Она так и будет невысокой или я зря здесь посадила? 

DSCN0041.JPG

DSCN0004_1.JPG

DSCN0044.JPG

DSCN0185.JPG

DSCN0006_1.JPG

От чего мох такой? Читала что вода должна быть кристально чистая. Фильтр не справляется, взвесь мелкая есть. 

IMG_20200228_175228.jpg

Яванец не лучше :( обрезала зеленые веточки, прилепила на камушки. На один приклеила, на другой ниткой привязала. Буду заново наращивать, креветулям в нем копошиться очень нравится. 

DSCN0020_1.JPG

DSCN0258.JPG

DSCN0007_1.JPG

Калий или улитки? 

DSCN0049.JPG

DSCN0250.JPG

DSCN0255.JPG

DSCN0256.JPG

DSCN0253.JPG

Вчера погостемон ободрала, посадила заново, гигрофилу снизу обрезала и снова в грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и так немного рыбасиков:05:

DSCN0003_1.JPG

DSCN0015_1.JPG

DSCN0019_1.JPG

С икрой? 

DSCN0024_1.JPG

DSCN0029.JPG

DSCN0164.JPG

Спрятался

DSCN0027.JPG

DSCN0033.JPG

DSCN0077.JPG

DSCN0067.JPG

Как-то так) Всем радости! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не выдержала душа поэта! Включила свет на пару минут, фотосессия по теме "стало".

DSCN0264.JPG

DSCN0269.JPG

DSCN0270.JPG

DSCN0271.JPG

Слишком светло, по-моему... 

Перед посадкой обработала перекисью - коричневые места стали красноватыми. Борода? 

DSCN0266.JPG

DSCN0273.JPG

DSCN0281.JPG

Ну и так, до кучи)

DSCN0278.JPG

DSCN0275.JPG

DSCN0279.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya красные водоросли теперь будут вкусняшками для креветок, пока не долопают - не отойдут.

Хорошие фоточки!!!!!:ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля! Я рада, что вам понравилось :70:Но для меня ещё не сложилась та самая картинка. В 100500 раз понимаю, мало места, ох как мало:eu: 

За это время( в мае акве год) поняла, что пушистые растения мне нравятся чуть меньше, чем широколистные. Очень нравятся всякие криптокорины, анубиасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster @Рейнике @Юна Ребята и девчата! Нужен совет! Купила среднепористую губку, хочу снять стакан и натянуть новую. Как сделать чтобы баланс не качнуло?

1. В аквариумной воде прополоскать старую губку. В этой же воде поласкать новую и ставить на фильтр. 

2. Отжать грязь прямо в аквариум и ставить новую на фильтр. 

Как лучше?  

Или грунт наше спасение? Просто менять и не заморачиваться?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×