Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.  Одна из двух систем освещения перестала работать (каким то чудом внутрь попала вода) теперь вод думаю чем заменить. Есть 3 варианта: 

1. покупать такую же родную, но в данной ситуации не ясно когда она будет доставлена. Так как заказывать надо из Германии.

2. Покупать систему лед от Juwel Helialux 60w 1500 

3. Покупать ледлампы адаптированные под держатели T5, но с встроенным питанием. 

Может кто-то подскажет? Или поделиться опытом использования Juwel, особенно интересует интерфейс программы smartcontrol. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2020 - 11:37, Полосатка сказал(а):

Может кто-то подскажет?

Собирал LED-освещение сам из расчета 40 люмин/литр, с управлением через блютуз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер спасибо за ответ :) я вчера читала тему о вашем свете, но для меня это что-то нереально сложное :)

Остановилась все таки на juwel, сегодня закажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юху! Пришла моя лампа с блоком управления :)

20200507_102731.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что все на месте, светит хорошо :) но можно смело взять еще одну :)

20200507_111357.jpg

20200507_111414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Полосатка сказал(а):

можно смело взять еще одну

Можно, а смысл? В смысле для чего еще одну? Растений 3,5 штуки, а рыбам без света хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri в принципе, может вы и правы. Растений будет немного больше, пока это только те, которые со старого аквариума перекочевали :) но и в правду каких-то очень "капризных" растений  не планирую заводить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закат 

 

20200507_204628.jpg

Лунный свет 

20200507_215723.jpg

Медные тетры подсвечеваемые красным выглядят  потрясающе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц спустя: лампой довольна, растения растут не плохо, вроде как :)

 

20200611_203628.jpg

IMG_20200611_2045_40.jpeg

20200604_120245.jpg

Разница между фото 19 дней 

20200518_112137.jpg

Еще появился вопрос о погостемоне: он сам начнет разростаться или его надо рассаживать? Форумчане,  может подскажите? :)  

20200604_120250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Полосатка сказал(а):

или его надо рассаживать?

Можно отрезать нижние боковые отростки и сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти два месяца со дня запуска :)

received_316151916090588.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20200920_172514.jpg

20200920_172401.jpg

Ко мне наведался в гости  ксенококус :/ бедная альтернатера пострадала больше всех... грешу на перекос по редфилду, перебор по ним получился... как думаете может ли это быть причиной? Свет не менялся уже давно, раньше его не было :)

20200920_173302.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.09.2020 - 20:30, Полосатка сказал(а):

грешу на перекос по редфилду, перебор по ним получился... как думаете может ли это быть причиной?

Что говорят тесты на нитрат / фосфат? Может в водопроводе что то поменялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort  говорят 20 / 2 :) да нет...  я тут сдуру таблеточек положила под корни, тех которые нутри...   а у меня и так  фосфат был не на минимимальных  значениях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 20/09/2020 at 4:30 PM, Полосатка said:

бедная альтернатера пострадала больше всех... грешу на перекос по редфилду, перебор по ним получился.

Думаю, прочитав мою тему в дневнике, вы в курсе о моем мнении про альтернатеру :) Перебором по макро никого убить нельзя, если там не летальные концентрации, а вот в капризности именно альтернатеры я убеждаюсь опять и опять. Да что говорить, откройте статью на фанфишке про нее и найдите ксен на фотографиях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov да, она такая :) я бы наверное ничего не предпринимала, если бы только альтернатера была в ксене, но вот на прошлой неделе заметила, что стекла тоже начали зеленеть, некоторые листья на эхе... микро вносятся по сфеме, подмены тоже по графику, свет выставлен тоже по графику - к нему наверное около полугода никто не прикасался. Вот теперь и думаю, что тут вызвыло такую "зеленую красоту", последним изменением были таблетки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 hours ago, Полосатка said:

Вот теперь и думаю, что тут вызвыло такую "зеленую красоту", последним изменением были таблетки

Думаю, просто так совпало. Ксен не провоцируется избытком фосфатов (вот недостаток фосфатов однозначно провоцирует ксен). Недостаток калия запросто может такую картинку обеспечивать, как и недостаток CO2, особенно если растения вдруг замедлили рост. На самом деле ксен есть всегда и везде, просто растет он медленно, поэтому начинает выигрывать конкуренцию с высшими растениями, только когда у тех возникают проблемы с ростом. Ну или с тенелюбивыми растениями, типа анубиасов, которых поставили под яркий свет - тут тоже по-любому будет ксен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация с ксеном улучшилась :) после обильных подмен и не внесения дополнительно фосфата - стенки аквы почти не зарастают, новые листики альтернатеры пока что  тоже красивые и без ксена :)  

20201009_213029.jpg

20200920_204227.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роталы хороши! Тоже взять helialux, что ли... У вас ведь два 1500 на 720 литров? 24 лм/л выходит тогда, а роталы растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Всеволод, у меня одна лампа helialux и одна  встроенная система с двумя лампами T5 :) Helialux работает по графику "фаз" (если можна так выразиться?) с 7:00 до 23:00, а встроенные лампы только с 13:00 до 15:30 :) честно говоря не помню их мощность  :) если интересно завтра посмотрю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Полосатка said:

20210103_215120.jpg

Это просто генерал ГИБДД! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, нашла причину мути после внесения железа...  гидролизация железа. Интересная информация о железе. В составе easy life написано, что они используют Fe ||.

http://www.amania.org/Tech/liqfert-main.html

@Vsevolod Stakhov Всеволод, подскажите пожалуйста, возможно ли как то узнать хелатированное ли это железо или же глюконат? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Полосатка said:

Всеволод, подскажите пожалуйста, возможно ли как то узнать хелатированное ли это железо или же глюконат?

EasyLife Fe использует 4 хелатора: ЭДТА, ДТПА, EDDHA и глюконат (хотя последний не совсем хелатор). В каких пропорциях, неизвестно. В какой степени окисления в итоге находится железо - тоже неизвестно, но в аквариуме много кислорода, так что время жизни Fe(2+) очень ограничено в любом комплексе, кроме глюконата, который сам по себе живет очень мало, так что я бы не особо об этом задумывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вчера обнаружила, что одна из трубок всоса воды на большом фильтре не работает... видимо, когда я передвинула её на другое место, она завоздушилась... а я то думаю, что случилось с моим течением... исправила :)

Ещё обнаружилась область застоя воды... гигантский эх закрыл течение своими листами и там образовалась зона бороды и ксена. Что интересно, вода там была, как чай... теперь думаю, а может ли влиять температура воды на развитие водорослей, конечно там и органики хватало, но летом я заметила, что чем теплее вода, тем больше риск развития водорослей. 

Посадила лютик, ночь пережил ?

20210111_102712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 minutes ago, Полосатка said:

Думаю, нашла причину мути после внесения железа...  гидролизация железа.

Муть после внесения железа - это верный признак глюконата, но это не гидролиз железа (выпадение Fe(OH)3 в осадок), а бактериальная вспышка. Гидролизация железа даст черный осадок на фильтрах, а бактериальная вспышка обеспечивается бактериями, которые поглощают глюконат (оставляя железо в свободном плавании, но таким оно остается очень недолго). Через некоторое время аквариум привыкает к таким подкормкам, и вспышек не возникает. Еще есть подозрение, что вспышки не возникает, если растения успеют потреблять железо быстрее бактерий. Факт тот, что у меня в травнике муть перестала появляться после внесения глюконата, хотя вначале это имело место быть. А вот фильтры от черного осадка железа я чистить задолбался, если честно...

Just now, Полосатка said:

а может ли влиять температура воды на развитие водорослей, конечно там и органики хватало, но летом я заметила, что чем теплее вода, тем больше риск развития водорослей. 

Это известный факт. Водоросли любят потеплее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  спасибо за такой подробный ответ! :) пока чёрного осадка не было, (хотя даже не знаю, у меня же грунт чёрный ?) была только муть. Прошла где то часа через 5. Вчера внесла микро после подмены, теперь где то дня через 2 попробую опять железо, посмотрим :)

13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это известный факт. Водоросли любят потеплее.

Наверное, я просто все по наблюдениям, а потом только читаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  проверила ещё раз - вроде чисто.  Как думаете, бак. вспышка может начинаться сразу при внесении? Ведь не могут эти бактерии  так быстро размножаться? Может ли это означать, что растения не поглощают железо и тогда только бактериям пир на глюкозе? простите если я с глупыми вопросами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Полосатка said:

Как думаете, бак. вспышка может начинаться сразу при внесении? Ведь не могут эти бактерии  так быстро размножаться? Может ли это означать, что растения не поглощают железо и тогда только бактериям пир на глюкозе?

Сразу и возникает. Сапрофиты могут удваивать свою популяцию при благоприятных условиях за считанные минуты. Растения поглощают железо, но я не знаю, в каком виде и в каком количестве. Некоторые растения, типа людки sp red, вот прям очень любят глюконат. Я сейчас применяю тоже микс хелатов, но рассчитывал его руками, исходя из тех теоретических знаний, что я смог найти. Но это, впрочем, не показатель - я ведь с бородой-то справиться не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×