Перейти к содержанию
Inkassator

Мой первый аквариум. Все ли правильно?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа и дамы! Всем, кто заинтересовался карликовыми оранжевыми раками!

Я постарался синтезировать все знания, полученные мной из разных источников, и свой практический опыт содержания оранжевых очаровашек! Читайте, заводите, содержите, размножайте, делитесь опытом! Ну и спасибо Олегу за публикацию статьи.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1427-meksikanskiy-karlik-oranzhevyy-rak.html

Думаю, эксперимент "Карликовые раки в общем аквариуме" можно считать завершенным. Результат - содержание раков в аквариуме с рыбами не только возможно, но и вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдыхает, пока жесткая растительность переваривается  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травожуйка хренова. Продали как "шип дьявола", а оказалась вот эта косилка. Отдать - да кому она нужна? Выкинуть - жалко, живое существо. Да и морда у нее забавная - на инопланетянина похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, уже можно раскрыть информацию... Хотя, определенные люди знали все буквально по часам.

Давно ищу пару своей овдовевшей самке. Такая разновидность встречается в Питере редко. Характерные черты - легкая желтизна, очень высокие плавники, красные глаза, темное пятно над глазом и длинные косицы на хвостовом плавнике. По совету Натальи дал объявление на ЖВ, буквально в течение суток получил ответ. Созвонился, договорился на определенный день, съездил и приобрел рыбу. Через полтора часа привез домой. Стал переводить в свою воду, как обычно. И тут я как будто почувствовал, как Старый Аквариумист берет меня за плечо и говорит: "Не торопись. Почему бы тебе не померить рН в пакете?" Я померил - и ахнул! 4,5! А у меня 7,5! Разница в три единицы. Я не знаю, где заводчик нашел такую кислую воду. Но перевод рыбы занял более четырех часов. Воду подливал буквально по каплям. Когда наконец выпустил скаляра, моя вдовушка его чуть не убила! Аж почернела от ярости! Бедолага забился в заросли роталы... Дело было уже вечером, вскоре свет погас, а наутро... А наутро они плавали вместе. Самец живет уже четыре недели. Самка периодически выписывает ему тумаков, но так, символические тычки. Как я выяснил, просто он моложе ее. Я делаю все, чтобы поддержать иммунитет вновьприбывшего. Не экономлю Атвитол - ежедневно полная доза в воду или в оттаявшую заморозку. Рацион - два вида сушки и мороженная артемия. От мотыля ушел, по совету Натальи. Надеюсь, пара сформируется. Вдвоем они смотрятся исключительно гармонично. Гости приходят и любуются рыбами. А те подплывают к стеклу, и пялятся, ворочая красными глазюками...

 

З.Ы. Выражаю сердечную благодарность Наталье (Esta) за помощь в поиске и приобретении рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы это Рио-Нанай, но я не уверен. Да и какая разница? Хоть ложноусиковые слономохи пускай будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да,Сергей...повезло так повезло!и с Натальей,и с "чуйкой",и с приобретением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А позвольте полюбопытствовать - от мотыля почему лучше отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не повезло только со вспышкой трижды проклятого туберкулеза...

По мотылю. Наталья считает, что с мотылем велик риск занести инфекцию. Она так дискуса потеряла. И я считаю, ее точка зрения имеет под собой основания. По ее утверждению, к артемии ничего не пристает. Поэтому перешел на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артемия - морской рачек. В соленой воде есть меньше вероятности для заразы. А так, если артемия стухла, то и в ней может развится патологическая флора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я рада, что все получилось ! Ура! Рыбы красивые, на вид упитанные.

ТТТ на них три раза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Наташ, и не говори... Ежедневно их с лупой разглядываю. Последнее время из-за моего графика они питаются сушкой чаще, чем я хотел бы. Но они компенсируют это обжиранием гигрофилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скучно... Никаких тебе экспериментов... Корбикул нет НИГДЕ. Объявление на ЖВ результата не дало. В АИ меня скоро уже посылать начнут. В АкваДизайне в инете нашлись, но когда позвонил, не сразу поняли, о ком же я говорю. А когда дотолковал, получил поразительный ответ: "Ну, что вы хотите, на сайте много чего написано..."

А вот УДО Ермолаева - вещь. Применяю Макро, Микро и Калий. Эхинодорус теперь вроде чувствует себя нормально, больше не темнеет, хотя два поврежденных листа пришлось-таки ампутировать. Улучшилась ситуация с криптокоринами. Раньше росли, но как - листок выпускает - и тут же один сбрасывает. Этакое равновесие. С помощью УДО и СО2 Плюс мне удалось сместить это равновесие в нужную мне сторону.

 

Креветосов запустить, что ли? Так ведь скаляры пожрут...

Или с ампуляриями еще раз попробовать? Молька у меня тиломеланию все третирует. Когда ампулы были, петух их просто пас, часами висел. Да и мольки не отставали. Затюкали, в итоге. А вот неретин не трогают. Никто.

Что бы такое замутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит настало время для второго аквариума Сереж )))) что то этакое и особенное, редкое , необычное и требующее постоянного участия )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну или 25 - Геммороя необерешься, зато интересно как ))) то параметры подскочют, то водоросли попрут, то креветки в обмороке , то жильцы бунт с переворотом власти поднимут, короче каждый день как в новый бой )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще очень понравилась идея с отдельной банкой для крабьих утех :) наполовину с водой, наполовину с камнями и несколько крабов внутри. Интересно как минимум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня бунт с попыткой переворота... Рамирезы пытались, царствие им мотылье.

А насчет второго аквариума... Будет. 500 литров с парой астронотусов. Злющих! Только не знаю, когда. Когда 60-70 тыров накоплю. Значит, пока нескоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так в этом прелесть маленького второго :) не нужно копить гигантские деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага ))) и постоянно в тонусе с маленьким ))) большой что - поставил запусти и красота. Хотя я все таки больше люблю аквасы для ленивых, люблю по большей части созерцать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, в конце апреля купил двух рамирезок. Не удержался - просто роскошные были. Взял небольшими. Выросли очень быстро - видимо, у меня им было комфортно. И началось... Самец начал гонять всех и вся. Уехал перед самым отпуском на дачу, на два дня, приезжаю - мамочки, в аквасе следы хорошечной такой драки. У молли располосован бок, качественно так. У скалярши разодран нижний плавник, да так, что до сих пор не до конца зажил. У петуха оборваны плавники. У самца рамиреза у нижней челюсти откушен маленький кусочек - сначала подумал что прыщ. Пецилиям - и тем досталось. Ужас короче. И ничего уже нельзя было поделать - завтра самолет. 10 дней меня не было. Приезжаю - все на месте, кроме рамирезов, вода в норме, бок у молли зажил, будто и не было ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин а они мне как раз очень с нанакарками приглянулись, мелкие конечно но симпатишные сил нет, возможно для них просто не те соседи были, может с нанками они органичнее уживутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан размер то да, но читаю отзывы о ремирезках и понимаю что характер у них ещё тот. А кого тогда ты могла бы посоветовать к нанкам? Хочется ну очень буйно ярких красок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, хорошая Наннакара это 10-11 см, рамирезка 5....Очень рискованное соседство.

Оксан размер то да, но читаю отзывы о ремирезках и понимаю что характер у них ещё тот. А кого тогда ты могла бы посоветовать к нанкам? Хочется ну очень буйно ярких красок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, я тоже так хотел. Но моя старая гвардия дала мне понять, с кем они хотят жить, а с кем нет. Любопытно, что даже при вспышке туберкулеза из "стариков" погибла только одна рыба. Сейчас у меня мои "старики" из 1-3 партий и пара скаляров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, расскажи тогда в своем дневнике какой аквас ( трава?) ты хочешь с Наннакарами, там и подумаем кого к ним подселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, предлагайте варианты, какой эксперимент мне забабахать?

Рассмотрю любой вариант, кроме "взрослого астронотуса и 100 неонов" и типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×